Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Это наверное тоже искусство?

Рекомендуемые сообщения

...А вот лубок, который "часто в стихах" для меня новость. Лубочных картинок видел много, но чтобы со стихами -- не помню. Ну если только в белых. :plach:

Наверное мы просто не совсем воспринимаем написанное тогда как именно стихи,язык изменился,трудно понимается.Ну и стихи конечно не всегда грамотные,с размером стихотворным и рифмами частенько авторы не очень дружили.Вот пара примеров:

№1

post-76-1250196206.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве карикатура это не вид искуства?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))

Для более широкого освещения творчества Лубнина ещё парочку выложу:

Вы этот в соседнюю тему про извращенца выложите)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он,кстати,ещё и песни пишет,и поёт их.

Можно представить, что у него за песни.

Хотя направление в духе "где петлюрцы, да бендерцы, всяки люберцы да негры" вполне бы устроило.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карикатура (итал. caricatura, от caricare — нагружать, преувеличивать).

 

 

1.Сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями.

2.Жанр изобразительного искусства (обычно графики, но необязательно), являющийся основной формой изобразительной сатиры, в сатирической или юмористической форме изображает какие-либо социальные, общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей.

В 2005—2006 г. карикатуры на пророка Мухаммеда, напечатанные в одной из датских газет стали причиной карикатурного скандала.

 

Близко с термином «Карикатура» связаны такие понятия как лубок, шарж, гротеск.

 

Современная карикатура — это, как правило, сатирический или юмористический рисунок, изоанекдот. По тематике различается: политическая карикатура, социальная, бытовая и т. д. Жанр карикатуры развивается во всем мире. Самые известные отечественные современные художники-карикатуристы Борис Ефимов и Виталий Песков.

 

 

Итак, повторяю, это карикатура (то, с чего тема началась, по крайней мере) ;) Своеобразный вид изобразительного искусства на грани с публицистикой, ИМХО )))


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Не заметил в примерах стихов. Больше подходит под описание, которое дает Википедия:
Часто в лубке содержится развернутое повествование. Часто лубок содержит пояснительные надписи и дополнительные к основному (поясняющие, дополняющие) изображения.
Это цитата из статьи "Лубок". А вот что там пишут про стихи:
Для подписей к лубкам использовались народные песни, стихи известных поэтов.
А известные поэты все же дружили и с размером и с рифмой.

... Данные картинки напоминают Бильжо с его Петровичем.

Попробуйте повнимательнее прочесть подписи к картинкам.Стихи (во всяком случае попытки зарифмования) там есть,на мой взгляд это что-то типа частушек (те самые народные песни?),напоминающее мне лично то,что в "Страстях по Андрею" Тарковского пел скоморох, персонаж Ролана Быкова.

 

Википедию я за истину в последней инстанции не держал бы,могу привести много более подробных,развёрнутых научных статей про лубок,где использование в подписях стихов известных поэтов не считается обязательным ;).

 

Бильжо просто не люблю,поэтому извиняюсь,но его обсуждать не очень хочу.

post-76-1250247021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы этот в соседнюю тему про извращенца выложите)

Не хочу пиарить извращенцев.Лучше тут выложу.

post-76-1250245516.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он,кстати,ещё и песни пишет,и поёт их.

Можно представить, что у него за песни.

Хотя направление в духе "где петлюрцы, да бендерцы, всяки люберцы да негры" вполне бы устроило.

Вот ссылка на песенное творчество Гаврилы:Песнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве карикатура это не вид искуства?

Наверное вид.Всё зависит от личного восприятия каждого,что он считает искусством.По мне - там где есть хоть малая толика таланта,то это почти всегда искусство.Хотя я для себя гораздо шире это понятие определяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARGA

Опять же для себя я карикатуру определяю проще - это по большей части высмеивание,ну или анекдот в картинках.А у Лубнина стишок с иллюстрацией,даже не берусь судить,что главнее,рисунок или подпись.

post-76-1250258089.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Подписи Лубнина напоминают, скорее, комикс...

Ну так ведь всё течёт,всё изменяется! И лубок подвержен новым веяниям )))

Кстати,не так давно в сети наткнулся на интересные лубки,современные,но сильно стилизованные под старинные.Я даже не сразу понял,что это новоделы.Нужно будет поискать,интересные и по теме.

P.S. БСЭ доверяю больше ;),но статьи в энциклопедиях из-за ограниченности книжного формата не всеобъемлющи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искал одни современные лубки,а нашёл другие,но тоже наверное лубки?

post-76-1250247913.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл всё же те современные лубки,о которых ранее упоминал.Нормально так под старину стилизовано.Если кто заинтересуется,то вот ССЫЛКА на большую подборку.

post-76-1250259055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×