Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Сергей Р

Первая помощь

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей Р

КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ:

Во время отдыха на природе, моя подруга споткнулась и упала – она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи) и что она просто спотыкнулась о камень т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули ей новую тарелку с едой. Маша продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что она казалась немного взбудораженной. Позже позвонил Машин муж и сообщил всем, что его жену забрали в больницу – (в 6 часов вечера Маши не стало). Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, она была бы с нами сегодня. Кто-то бы еще не умер. Вместо этого они чувствуют себя беспомощными и без надежды что-либо изменить.

 

А прочитать эту информацию нужно потратить всего минуту времени...

Врач невролог в последствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшего в течение трех часов, он бы мог полностью устранить последствия инсульта….полностью. Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания помощи, что достаточно сложно осуществимо силами свидетелей происшествия.

 

РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ

 

Ради Бога постарайтесь запомнить 3 основных шага в распознавании симптомов инсульта, так называемые «УЗП».

 

Прочитайте и запомните!

 

Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта. На сегодня, врачи утверждают, что любой свидетель происшествия может распознать симптомы инсульта, задав пострадавшему три простых вопроса:

 

У Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце.

П Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.

 

Внимание! Еще один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо, всегда этого боялась, про улыбку слышала, очень страшно!


Все женщины по сути своей – ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле
Участвую во многих СП, о встречах пишите пожалуйста в личку, что бы не пропустила!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Важная информация. Особенно, если учитывать то, что инсульты, да и инфаркты, в наше время резко помолодели, соответственно, могут случатся даже в компании молодых друзей.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что про улыбку.. человек после инсульта не сможет улыбнуться?

 

и почему он руки не сможет поднять...

 

 

и вообще он это несможет сделать сколько по длительности времени после инсульта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

Кривая будет улыбка. При инсульте обычно наступает парализация, бывает сильная, а бывает частичная, малозаметная. Часто односторонняя.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следует запомнить навсегда, что при ЛЮБЫХ случаях надо меньше всего слушать пострадавшего и не стесняться вызывать скорую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна с MAK и

Labra

 

 

Инсульты и инфаркты действительно помолодели. Если, когда я пришла работать на СП (9 лет назад), и тогда мне не встречались инсульты и инфаркты у мужчин в возрасте около 40 лет (обычно инфаркт чаще у мужчин, а у женщин, пока у них не наступил климакс - явление достаточно редкое, хотя последнее время тоже стали такие случаи встречаться), то сейчас - у мужчин и в 25 лет встречается и инфаркт (реальный случай на который я выезжала, там был труп уже, а на вскрытии был обширный (!) инфаркт , мальчику 25 лет) и и инсульт (случай с Гришей ~Padre~ с нашего форума, ему было 28л). Также у сотрудницы был второй(!) инфаркт в возрасте 34 года (она умерла).

 

Насчет инсультов - много можно почитать в инете, там и симптомы описаны, вот например : Перед инсультом у человека может быть головокружение, головная боль и приливы к голове, онемение в конечностях, нарушение речи, после чего - потеря сознания. Лицо больного становится багрово-красным, пульс напряжен и замедлен, дыхание глубокое, частое, нередко хрипящее, температура повышается, зрачки на свет не реагируют.

Часто сразу выявляется паралич конечностей, асимметрия лица. При этом парализованная сторона всегда противоположна очагу поражения в мозге.

 

Еще мне понравилось, как описано в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%BB%D1%8C%D1%82

(там тоже упоминается про УЗП).

 

Еще много всяких вещей можно попросить сделать предполагаемого больного - оскалить зубы (аналог улыбке), надуть щеки, пожать вам руки (чувствуем одинакова ли сила пожатия), проверить иголочкой или просто пальцем, ногтем чувствительность конечностей, попросить поднять как руки, так и ноги, последить глазами за вашим пальцем.

 

Иногда человек находится в коме, или прекоме (супоре, стопоре) и не может этого всего сделать, тогда в принципе диагностика не сложна, вы сами сгибаете и разгибаете ему руки и ноги (при этом может быть "руки как плети" или наоборот сильно напряжены (гипертонус) и вы не можете разогнуть), может быть ассиметрия лица, особенно носогубного треугольника и может парусить щека (надуваться при выдохе и западать при вдохе), дыхание может быть хрипящим. При этом глаза могут или быть обычные, ил "могут блуждать" или как говорят "закатил глаза". Может быть непроизвольное мочеиспускание и калоотделение.

 

Если у человека (вы об этом знаете) есть сахарный диабет, то желательно взять кровь на сахар (обычно диабетчики имеют при себе глюкометр), сложного в этом ничего нет, просто кома при гипогликемии (низкий сахар) и при инсульте очень похожи. В любом случае нужно дать сразу 5-7-10 таблеток глицина (не нитроглицерина!!!) если есть такая возможность (если это дома случилось, возможно таблетки есть у соседей) - их надо положить больному под язык (если больной может, он должен их рассасывать, они сладкие). Это будет очень хорошей доврачебной помощью и при низком сахаре (за счет того, что таблетки сладкие, сахар повышается) и при инсульте, тк глицин - это незаменимая аминокислота, очень хорошо действующая на головной мозг - бывали случаи у нас, что после 10 табл к человеку с инсультом буквально через несколько минут после рассасывания возвращалась речь и двигательные функции

))) А если вы взяли кровь и у человека низкий сахар - (после глицина) нужно дать сладкую воду, чай, мед, печенье...

 

Это все можно и нужно делать в то время, пока вы ждете врача! (СП)

 

Лично у нас (я с врачом была) был случай - бабушка в сопоре, мычит, не разговаривает, не двигается, хрипит. Оказалаи помощь (давление было повышенное), дали 7 т глицина. Госпитализируем. Носилки, погрузили в машину. Едем. Я спрашиваю доктора - можт сахар взять пока едем? Беру сахар - пишет "ошибка" (обычно если ниже 2х ммоль/л - не показывает. Приехали в больницу, бабушка начала говорить - подействовал глицин, сначала невнятно, потом следом подъехал сын с мужем бабушки, выяснилось, что у него была булка сладкая в машине, начали кормить бабушку. Пока я оформляла сопроводок, бабушка заговорила и задвигалась: Зачем вы меня привезли в больницу? Со мной все хорошо! Везите меня домой!" :;: А родвстенники-то как были рады, что не инсульт! )))

 

 

а, забыла написать - сахар в норме 3,3 - 5,5 ммоль/литр (у здорового человека, а у диабетчиков обычно повышен в норме - 7-8)

Изменено пользователем C@tRiN

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 лет назад у сотрудницы на работе случился инсульт, 26 лет. Все молодые, никто не знает! Говорила что рука немеет, еще пошла и покурила... А никому и невдомек... А потом увезли на скорой - инсульт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте,мне уже плохо.Мож хватит страшных историй?


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Staff для кого страшные истории, а для кого обыденная работа )))

А предупрежден - значит вооружен

:;:


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN

Нет,вы молодцы,всё очень хорошо рассказали.Предупреждать надо обязательно. Я например до этого не знала как можно распознать такую болячку.Вот только не хотелось бы конечно читать у кого кто умер и во сколько.и так каждый день слышишь..

А вообще чего это я?ведь никто меня не заставляет читать про страшные случаи.


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Staff

да, пусть лучше всей этой заразы будет меньше или не будет вообще. Очень тяжело, особенно когда уходят молодые, да и к тому же твои друзья (Гришу я знала 20 лет). просто я увидела тему, ну и не могла не написать, всетаки я в этой сфере работаю...

Пойдем лучше про цветочки говорить! :;:


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN

А существуют ли какие-нибудь бытовые медицинские приборы, которые бы можно было подключать к компьютеру и с помощью специального софта делать диагностику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё так, да вот только симптоматика может не сразу появиться.

 

он бы мог полностью устранить последствия инсульта….полностью.

Это не реально!!! Даже в Москве... ну если только в профильных центрах, при условии, что вы доставите пациента в клинику в течение часа после появления симптоматики.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MAK

А что именно диагностировать будем??? :;:


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×