Перейти к содержанию
Глафира

Хвастаемся?...

Рекомендуемые сообщения

@Иринка 7, я тоже увлеклась орхидеями.

У мужа была идея фикс - сделать флорариум... и он купил орхидеи детки какие-то супер-пупер... название, есстственно не запомнил. узкие такие листики,

Флорариум продал, а бедные орхидеи мучались и так ни разу не цвели за 2 года.

Я в конце того года взяла, после подаренного фаленопсиса, их себе под опеку. у 2-х корни старые подрезала - все сухие - ни одного здорового не осталось. Умрет растение? каждый день опрыскиваю...

Вы подкормку по листу проводите и как часто? какие горшки считаете лучшими и какой полив оптимальный?

завтра поеду в костораму куплю парочку фаленопсисов, как неприхотливых...

Ирина, у вас все цветы эксклюзивные... хоть сажать и некуда, но мне сирень сиреневая оч понравилась

Добрый вечер. Спасибо за похвалу. Попробую ответить на Ваши вопросы. Правда я думаю, что все приходит с опытом, немножко уморится, немножко помучаетесь и Вы и орхи, а потом будет все замечательно. Главное правило на мой взгляд при выращивании орхидей - не залить. Первое время, пока их не так много, попробуйте поливать методом погружения. Наливаем теплой(градусов 25-30) воды в посудину, тазик... и погружаем в нее горшок с растением, почти до края, держим минут 10, вытаскиваем, даем воде стечь, ставим на место. Весной и летом в воду для полива можно добавить жидкое удобрение два три раза в месяц. Если в квартире не очень жарко, 2 раза в неделю достаточно. Иногда устраиваю им теплый душ, на цветки не попадая.

для реанимации орхидеи можно воспользоваться ТЕПЛИЧКОЙ, которую можно уже готовой приобрести в цветочном магазине или же в цветочном отделе большого строительного магазина типа OBI или же сделать самостоятельно из различных подручных средств - аквариума, коробки из-под торта, пластиковых бутылок и т.п.

 

На дно теплички желательно уложить небольшой слой влажного керамзита, а сверху влажный живой или сухой мох (в идеале сфагнум). Орхидею помещают в тепличку, ставят на светлое место (БЕЗ доступа прямых солнечных лучей) при температуре не ниже + 20 °C.

 

Идеальная для реанимации орхидей температура внутри теплички варьируется на уровне 24-27 °C, а максимально переносимый уровень 32-33 °C. При температурах выше этой отметки, орхидеи могут ПЕРЕГРЕТЬСЯ и получить серьёзные повреждения. Наиболее типичные их проявления:

  • появления различного рода мокрых сначала зелёных, а потом коричневых или чёрных пятен;
  • вмятины на листьях;
  • массовое пожелтение листьев;
  • листья становятся дряблыми и т.п.

 

 

При температурах ниже + 20 °C орхидеи могут начать ГНИТЬ, покрываться ПЛЕСЕНЬЮ и т.д. Такое поведение растений наиболее типично для зимнего периода, поэтому при уходе за реанимационными орхидеями в такой тепличке нужно в дополнение к естественному освещению установить лампы искусственного света (например, фито-лампы). Саму тепличку желательно поместить рядом с батареей, в идеале над ней, чтобы нагрев происходил снизу. Однако, здесь опять же нужно быть предельно внимательными, чтобы не допускать перегрева растений со всеми вытекающими последствиями .

Опрыскивать надо в первое половине дня, чтоб успело растение хорошо просохнуть, во избежании гниения.

Листовые подкормки не делаю - лень, работа..... Но в принципе конечно пробовала, результат хороший. Важно не перекормить растение, может жировать и не цвести.

горшки для разных видов орхидей разные, для фаленопсисов прозрачные, корни принимают активное участие в фотосинтезе.

Ответила как смогла.

  • Нравится 1

Куплю европейский цикламен(альпийскую фиалку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Главное начать, а еще я читать очень люблю, а потом экспериментировать. Со временем все обязательно получится. Удачи в новом начинании. Если чем смогу помочь - всегда рада. :sir:


Куплю европейский цикламен(альпийскую фиалку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хвастаться буду без фотографий!

 

но-весну не отменить - набирает бутоны печёночница, взошли по фундаменту тюльпаны и крокусы, хоста подает первые признаки жизни. если собака не пороется, есть надёжда, что зацветём!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хвастаться буду без фотографий!

 

но-весну не отменить - набирает бутоны печёночница, взошли по фундаменту тюльпаны и крокусы, хоста подает первые признаки жизни. если собака не пороется, есть надёжда, что зацветём!!!

 

надеюсь после сегодня это все останется )))


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но-весну не отменить - набирает бутоны печёночница, взошли по фундаменту тюльпаны и крокусы, хоста подает первые признаки жизни. если собака не пороется, есть надёжда, что зацветём!!!

 

это где всё????у нас???


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас - это на узенькой оттаявшей полоске вдоль дома :)C@tRiN свидетель! всё уже готово пойти в рост, надо только дня 3-4 тепла!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас - это на узенькой оттаявшей полоске вдоль дома :)C@tRiN свидетель! всё уже готово пойти в рост, надо только дня 3-4 тепла!!!

 

Подтверждаю! Я видела! Но сфоткать не сподобились - бабаки все внимание отняли ))


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эти цветочки мне Staff, подарила.Вот порадовали этой весной!!!! Спасибо тебе :kiss:

post-15729-0-46434500-1336331742_thumb.jpg

  • Нравится 3

             

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семицветик у меня с тоже цветут растюшки (сообщение 1900)только листики просто зелёные.а так точно такое же.Они разные что ли бывают?


Какая сила в маленькой руке! Малыш! Едва переступают ножки. Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке! И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры крепче этой ручки.
 

Мамочка, у тебя была мечта?-

Была!-

А сейчас?-А сейчас идёт рядом и задаёт вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сема, правильно заметили!!! Да, бывают и такие! Один этот же цветок.


             

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня лук от Аники прет.... забыл как его звать-то))) был отдан как сорняк))) уже на окрошке его опробовали.... вкусненько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня не выкопанный с осени порей, прет дальше, большой такой зеленый............ )))

Изменено пользователем .Nusha.

В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×