Перейти к содержанию
Глафира

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

@svetach7777, все вместе: и свет (он солнцелюбивый), и сухость, но второе сильнее. У меня восстанавливался, правда, не до прежнего состояния, но тоже довольно пышного, после того как я по весне перемещала на солнечную в большее время дня лоджию. Хорошо поливала и утром-днем прыскала - становился просто загляденье:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые цветоводы, подскажите, пожалуйста! Мне свекровь осенью подарила фикус Бенджамина. Он у меня хорошо рос несколько месяцев на окне при минимальном уходе (поливала, когда вспомню :)  ) Потом я решила его убрать с окна, поставила рядом, но пониже (сторона северная) и стала активно его брызгать (уже зимой, из-за отопления). В итоге, случилось страшное, все листики, кроме одного опали :( .  Я его поставила обратно на окно, перестала брызгать. Сейчас вижу, что на концах стали распускаться новые листочки. Есть надежда, что он станет пушистым как раньше? И что я делала неправильно: не надо было брызгать или это из-за недостатка света (там еще и батарея рядом)?

Этот фикус оооочень остро реагирует на перемены условий. Он может сбросить листья только потому, что его переставили в другое место. Потом, если местечко ему приглянется - он адаптируется и наберет зелень. Но у Вас еще и рядом с батареей - цветы такое соседство очень не любят!


Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже восстановился.


 Цветы ручной работы из керамической глины

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/94409-letnie-posidelki/page-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svetach7777, все вместе: и свет (он солнцелюбивый), и сухость, но второе сильнее. У меня восстанавливался, правда, не до прежнего состояния, но тоже довольно пышного, после того как я по весне перемещала на солнечную в большее время дня лоджию. Хорошо поливала и утром-днем прыскала - становился просто загляденье :)

 У меня в квартире все окна только на северную сторону, поэтому все цветы растут не ахти как...

 

 

Этот фикус оооочень остро реагирует на перемены условий. Он может сбросить листья только потому, что его переставили в другое место. Потом, если местечко ему приглянется - он адаптируется и наберет зелень. Но у Вас еще и рядом с батареей - цветы такое соседство очень не любят!

 

 То есть, мне не заморачиваться с брызганием теперь и поливать- как вспомню? :)  Как его сейчас лучше поливать: часто или как обычно, чтобы он восстановил свои силы?

Стыдно, свекровь недавно приезжала, вроде не заметила его на окне :(


 

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.  (А. Эйнштейн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поливают как подсохнет почва. С брызганьем вообще никогда не заморачивалась. Мне кажется именно Бенджамин особо требователен к освещению. Так что скорее его на окошко.

Изменено пользователем кротенок

 Цветы ручной работы из керамической глины

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/94409-letnie-posidelki/page-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 У меня в квартире все окна только на северную сторону, поэтому все цветы растут не ахти как...

Вам тогда нужны цветы, которые относятся к теневыносливым. У меня на северной стороне росли хорошо фиалки, неприхотливые сансевиерии и сциндапсусы. Другим чаще всего было не комфортно.

Если у вашего фикуса листочки со светлыми полосками (разновидность Вариегата) - он более требователен к свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 У меня в квартире все окна только на северную сторону, поэтому все цветы растут не ахти как...

Вам тогда нужны цветы, которые относятся к теневыносливым. У меня на северной стороне росли хорошо фиалки, неприхотливые сансевиерии и сциндапсусы. Другим чаще всего было не комфортно.

Если у вашего фикуса листочки со светлыми полосками (разновидность Вариегата) - он более требователен к свету.

Если честно, то у меня руки не из того места растут у меня не хватает времени, да и желания, чтобы полноценно ухаживать за цветами. Периодически покупаю цветочки, но они погибают. Фиалки как-то не особо раньше любила, может и пересмотрю. У меня неплохо росли и даже цвели гипики (гиппеаструмы), но тоже все забросила. А фикус у меня темный (маме дарила со светлыми полосками- так у нее уже деревце выросло приличное, на восточном окне, да и вообще все цветы у нее "колосятся" и в рост идут при минимальном уходе- поливе).


 

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.  (А. Эйнштейн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svetach7777, а я, в основном, всегда выхаживаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

То есть, мне не заморачиваться с брызганием теперь и поливать- как вспомню?   Как его сейчас лучше поливать: часто или как обычно, чтобы он восстановил свои силы? Стыдно, свекровь недавно приезжала, вроде не заметила его на окне

у меня такой фикус - большущее дерево. Никак особенно в уходе я его не выделяю - поливаю обычно, иногда запоздало  :8): Прощения прощу потом ))  Опрыскиваю редко, подкармливаю пару раз за год - осенью и весной, иногда летом. Вроде не в обиде ) Он у меня периодически "листопадит" - не часто, но бывает..., потом приходит в норму. Был случай, когда я его с привычного места решила в другую комнату перетащить - вот тут таааак запротестовал! Все листья скинул! С тех пор стоит на своем любимом месте - полутени, в центре внимания  :)

Он у нас старожил... 11 лет ему ) Прям Зеленый Хозяин дома.

Жаль фотки не нашла... надо исправиться )

  • Нравится 2

Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В скором времени могу поделиться мурайей

Японцы познакомились с мурайей около 450 лет назад. Из Гималаев они привозили миниатюрные деревца для своего императора и ставили их в его спальню. Считалось, что император должен был вдыхать аромат цветков растения: японцы свято верили, что благодаря этому запаху он и сам станет умнее, здоровее, а самое главное — его дети родятся умными и здоровыми. Мурайя - многолетний вечнозеленый кустарник семейства рутовых. Редко встречается в комнатной культуре, однако это изящное растение заслуживает большего внимания. Цветки у него душистые, нежные, белые, похожие на маленькие лилиевидные колокольчики, собранные в рыхлые соцветия. Все дерево украшено гирляндами цветов, имеющих вид ожерелья. Ствол и веточки имеют цвет белого мрамора, они рельефно выделяются на фоне глянцевидных блестящих зеленых листьев. А когда на них попадает солнце, кажется, что они отлиты из золота. По степени созревания плоды имеют разную окраску - от оранжевой и слегка сиреневой до темно-красной в спелом состоянии. Плоды с точечными углублениями на поверхности имеют сложный, слегка сладковатый, пикантный вкус. Стоит в конце утомительного дня немного пожевать ягодку как сразу чувствуешь прилив сил и бодрости. Мурайя - горное растение, поэтому она хорошо относится к свежему влажному воздуху, не любит излишней влаги в почве, жары. Предпочитает светлое, но не жаркое место. . Мурайя развивается быстро. Уже в 3–4 месяца некоторые экземпляры зацветают. Проще всего она размножается семенами. Посеянные на глубину 0,5 см семена всходят примерно через 30–40 дней и хорошо растут. Это вечнозеленое растение, цветет и плодоносит круглый год в комнате, оранжерее или в зимнем саду. Лечебные свойства мурайи были известны человеку очень давно –еще со времен древнеегипетских династий. Для властелинов мира жрецы готовили из ее листьев, плодов и цветков лечебный напиток, считавшийся «эликсиром жизни». В тибетской медицине мурайя ценится очень высоко — почти так же, как женьшень в китайской


 Цветы ручной работы из керамической глины

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/94409-letnie-posidelki/page-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! Взяла бы с удовольствием такую красоту! :flower:


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, какой красивый..а можно и мне? :)


855201abfdf9fc2e61d6da12fe7b1233.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой фикус - большущее дерево. Никак особенно в уходе я его не выделяю - поливаю обычно, иногда запоздало  :8): Прощения прощу потом ))  Опрыскиваю редко, подкармливаю пару раз за год - осенью и весной, иногда летом. Вроде не в обиде ) Он у меня периодически "листопадит" - не часто, но бывает..., потом приходит в норму. Был случай, когда я его с привычного места решила в другую комнату перетащить - вот тут таааак запротестовал! Все листья скинул! С тех пор стоит на своем любимом месте - полутени, в центре внимания  :)

Он у нас старожил... 11 лет ему ) Прям Зеленый Хозяин дома.

Жаль фотки не нашла... надо исправиться )

 Я свой фикус вернула на прежнее место и вижу, что ему лучше с каждым днем. Больше не буду экспериментировать (у свекрови такой стоит в середине комнаты, тоже в тени, но прекрасно себя чувствует). Всем спасибо за внимание и полезные советы!

  • Нравится 2

 

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.  (А. Эйнштейн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×