Перейти к содержанию
Авторизация  
zanter-tv

Уголок аквариумиста: рыбки, растения, оборудование

Рекомендуемые сообщения

Для начала хотелось бы знать размеры аквариума.

 

P.S. Если создать нормальные условия для улиток, то расплодятся они так, что грунт никакой не нужен :appl:. Мое мнение - их лучше не брать, замучаешься от них избавляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тутси(Надя)10

есть еще сомы, те не хуже чистят стенки.. как присоски не отлипают от стекла!

 

ekuzmin

60 литров! размеры? 55 на 35 кажись.. высоту не помню! могу уточнить дома, если это сильно важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
60 литров! размеры? 55 на 35 кажись.. высоту не помню! могу уточнить дома, если это сильно важно!

Значит так как я делаю:

1.1 Если аквариум новый (а лучше такой), то залить воду, отстоять 7 дней, воду слить.

1.2 Если аквариум от кого-то достался, то вымыть его с содой, хорошенько после соды промыть

2. Залить воды, отстоять неделю

3. Грунт прокалить в духовке

4. Купить растения - растения необходимо подобрать такой высоты, чтобы в своем максимуме не были больше его высоты. Лучше высадить: у передней стенки низкие, у задней - высокие. Я бы рекомендовал натуральные растения со средней скоростью роста (для начала), через 6 месяцев - год - пересадить медленно растущие (с ними возни меньше)

5. Через недельку купить рыбок, самых неприхотливых и не агрессивных. Ну и чтобы вместе могли содержаться (как минимум по температуре содержания). Сомы действительно нужны - они выполняют часть работы по уборке аквариума (дожирают все со дна)

6. Кормить нечасто - когда был в командировках, то кормил вообще 2-3 раза в неделю и ничего - чище только было в аквариуме :appl:.

7. Воду менять раз в 2 недели или в 1 неделю не более 25% за раз (предварительно отстояв ее)

Ну вроде все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вру, еще забыл сказать:

1. Крайне желательно аквариум располагать вдали от окна

2. Лампу нужно включать только после высадки растений (первые 7 дней не надо)

3. В эти 7 дней нужно проверить работу терморегулятора (контролировать по градуснику, его кстати похоже нет)

4. Грунт раскладывать у передней стенки меньше, у задней больше - так продукты жизнедеятельности рыб будет проще убирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот спасибочки за подробности

 

градусника нет.. я так понял он нужен обязательно для контроля темп. воды! куплю.. :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если надо водоросли, обращайтесь! У меня регулярная прополка :???: Улитки-дворняжки в нагрузку и ряска, которая сверху плавает. Могу креветками поделиться, вишнёвыми в обмен на корм :appl:


я теперь житель тульской области.если кто-то хочет поболтать мой моб. 8 920 75ч о8 87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайт хороший про рыбок http://www.vitawater.ru , очень помог мне в свое время :appl:


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот от ряски избавиться никак не могу :beer: гуппиков можно пря в водопроводную воду сажать, всё-равно плодиться будут. У меня вот штук 20 мальков в трёхлитровой банке растут без грелки и фильтра, и ничего. ток одна проблема - плодовитость :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего от неё избавляться? Выловил и выкинул. Я её специально до конца не вылавливаю, у некоторых рыбы её с удовольствием едят и для пруда часто просят.

 

А вот от гуппи избавилась, плодятся как незнамо что, а без селекции вырождаются и совершенно не красивые становятся :beer:


я теперь житель тульской области.если кто-то хочет поболтать мой моб. 8 920 75ч о8 87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.. обязательно обращусь к тем, кто предлагает что-либо ) :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

апнем темку...

рыбками поделится кто? через недельку где-то.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться рыбками не смогу, а вот опытом - всегда!

 

Нам отдали аквас на 13 литров:D Хотели развести креветок вишень... В придачу к аквасу были фильтр и помпа для воздуха. Запустила туда креветок, посадила растения, набросала роголистника... Смотрю, как-то не живо, креветки только по дну ползают.... С растениями из магазина притащила улиток "дворняжек"(они видимо на траве этой маленькие сидели), теперь не знаю как от них избавится...

Решила рыбок туда запустить, купила двух гуппи, а к ним прикупила улиток ампулярий (суперские улитки! интересные, красивые, большие).

Опять со стороны смотрю, как-то мало жизни, докупила еще рыбок пецилий - 2 шт., еще гуппи - 5 шт., еще двух ампулярий и покемонов(тоже улитки).

Вот теперь жизнь бьет ключом!

 

Про выбор рыбок: подбирайте рыбок таких, чтобы одинаковые были по размеру, т.к. все что в рот лезет рыбки едят! Часто сомики агрессивны, будьте осторожнее при выборе. Если хотите, чтобы рыбки размножались, то обязательно нужны живые растения, просто икру или мальков надо куда-то прятать, или же сам папаша и мамаша выводок съедят.

 

Фу, вот кажется и все. аквариум у меня первый, пока все получается.... (ТТТ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос...

а мона залить в аквас воду со святого источника... дело в том, что она у нас стоит в баклажках очень очень долго и ничего с ней не случается... думаю и хлорки в ней нет и более менее приближена к живой воде..а ? ее тоже надо отсаивать перед заливом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

Залей, ничего тут плохого нет. :appl:


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1.1 Если аквариум новый (а лучше такой), то залить воду, отстоять 7 дней, воду слить.

воду заливать отстоенную или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×