Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Осенний Конкурс Поэзии пушорга

Рекомендуемые сообщения

1) Как-то не очень. Особо не понравился припев. Какой-то корявый. Да и про коня педального как-то там не в кассу. 6 баллов

 

2) Просто не понравилось. Вот вообще ничем. Размер хромает, смысл непонятен. 3 балла.

 

3) Вот этот стих - совершенство. Не добавить не убавить. Каждое слово стоит на своём месте. И на все 100% солидарен я с автором по поводу отношения к осени. 10 баллов!

 

4) Лёгкое стихотворение. Читается на одном дыхании. Подозреваю, что аффтар - Гадя. Похоже на его стиль. Но не уверен. 9 баллов.

 

5) Как не пытался понять смысл, не получилось. Попытка сотворить что-то глобальное. Попытка неудачная, но слив засчитан. За многобуквие поставлю 7 баллов.

 

6) Вот это вообще отдельная песня. Метафоры автора меня убивают.

Осень плачет горькими слезами,

И жалеет, что Весной не стала.

Каждый год работает устало,

Мёртвые цветы в убранстве зала.

Вот за этот кусок вообще отдельное спасибо. Много смеялся. Ну понятно, что осень плачет. Это почти все авторы заметили. Молодцы. Но вот каким образом и зачем осень должна была стать весной, мне вообще непонятно. следующие две строчки заставили меня очень много думать. Может быть, автор не знает, что каждое предложение - это какая-то законченная мысль. В каждом предложении заложен какой-то смысл. Каждый год работает устало, мёртвые цветы в убранстве зала. - Что это? Подозреваю, что автор один из модеров данного раздела (Ветер), ибо проблемы с пунктуацией очень схожи. В целом - унылое говно. 4 балла.

 

7) Мне очень понравился смысл и метафоры, но я не смог воспринять данное творение, как стих. Размер какой-то неправильный. Или мне просто так показалось. 7 баллов

 

8) Очень противоречивое чувство. С технологической точки зрения - полная хрень, ибо страдают и рифма и размер. Но с другой стороны, чем-то меня данное творение зацепило. Что-то в нём есть. поставлю 6 баллов.

 

9) Хорошо. 10 баллов.

 

10) Депрессивно, но хорошо. 9 баллов.

 

11) Это не грешник пётр писал? 1 балл.

 

P.S. Подведу итог. У всех обострение. У кого-то шизофреническое, у кого-то любовное, а у кого-то алкоголическое. Но, в целом, жить можно. Всем спасибо за внимание.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попросили меня тоже проставить баллы ))

Попробую =) оставлю моменты, касающиеся правильного стихосложения, поделюсь просто общими впечатлениями =)

Номер 1

Интересные сравнения и подход к теме ) «рыжая курносость», «Листопад-мальчишка» -просто замечательно =) а вот «конь педальный» -не совсем ) сразу вспомнился стих со «стихиру»

Бонифаций?

Гораций?

Нет, Росинант.

Вот такая лошадь, ну её в зад ))

9 баллов

Номер 2

Я перечитывал это стихотворение несколько раз. Так и не понял автора, смысла тоже. Перевоплощение автора в чем? Что был не прав? Самая удачная строчка «И вновь куда-то поглощаясь и находясь в бреду» и как последствие этого «И капельки дождя стекают по стеклу» =)

6 баллов

Номер 3

Понравилось неординарностью своей. Почему здесь многие не поняли автора, не понятно, написано замечательно, и как раз употребление так называемых «нелитературных» выражений придает этому стихотворению какой-то шарм, разве в истории стихотворчества не было среди поэтов хулиганов?

А вот это

 

P.S. Я к чему эту песню затеял,

Вам мораль надо? Вот она. На!

 

почти плагиат )) на одну из песен =)

 

9 баллов

 

Номер 4

 

Может мне показалось, но есть такое ощущение, что автор данного произведения в каком-то захлестнувшем его чувстве схватился за карандаш и, как Пушкин любил делать пометки на полях в виде рисунков, излил свои чувства быстро и красиво =) «осеннее обострение» было такое у автора, применить все возможные рифмы к одному слову ))

9 баллов

 

Номер 5

Сразу скажу, очень понравилось, что у многих авторов перекликаются названия стихов )) сначала были обострения, теперь смятения =)

Откровенно, сложное стихотворение, наполненное философией

Хотя бы эта строчка

Я прошу освобожденья

От умеренности ласки

Ласка бывает умеренной? А кто ее дозирует?

И далее

Пусть рассказывает стужа

Без меня всем детям сказки

Почему стужа должна детям рассказывать сказки…

И таких спорных моментов много

А в целом, интересно =)

7 баллов

 

Номер 6

Как все сложно =)

Незабываемая строчка:

Пахнет жухлою листвою,

Осень, провожая в отпуск лето.

либо тут слишком много знаков препинания, либо я чего-то не понял =)

Больше ничего не напишу

6 баллов

 

Номер 7

И тоже трудно для восприятия… слишком длинные фразы )) пока дочитываешь одну, забываешь о другой =)

6 баллов

 

Номер 8

=) а вот это меня порадовало )) и заставило рассмеяться) автор, иди пиши песни дальше ))

8 баллов, без последующих комментариев )

 

Номер 9

Поставлю-ка я этому номеру 10 баллов)) человек прочувствовал, написал от души, но ты не спеши, все еще найдется, даже любовь )) главное, поиск, и, конечно, друзья ))

 

Номер 10

А вот это стихотворение мне по душе )) не знаю, это, по-моему, не депрессняк, как тут многие пишут, это настроение, благозвучное к поре, которая зовется осенью =)

10 баллов

 

Номер 11

Даже писать не хочется ничего

Просто 6 баллов


Спасибо животному миру,Что кормит меня и поит Копченой и вяленой рыбой,Тушёным и жареным мясом, Иначе бы я обессилел,Что тело моё в одеждах, И даже украшен поделками,Что помнит моё превосходство, И прячется от меня,И всё же себя позволяет Подстреливать в небе и в дебрях,Лесов заболоченной части,Полей и невидимых рек. Какая я всё-таки сволочь,Но тем и отличен в природе,От четвероногих и прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

№1 Сеньорита Осень.

Смутило

---На коне педальном, чем не Росинант,

---Поседевший рыцарь давит на педальки,

6 баллов

 

№2 Я был не прав!

Ритм хромает. Идею тож не поняла.

5 баллов

 

№3 Не пойму я поэтов российских,

Если б не "сопля" и "етить" - оценка была б выше.

6 баллов

 

№4 Осеннее обострение

Как мантра. Но ритм выдержан.

6 баллов

 

№5 Осенние смятения

Немного нелогичные для меня переходы, но настроение создает хорошее.

7 баллов

 

№6 Осень.

Все понравилось, кроме

Так что Осень, ты не плакай очень,

В жизни всё придётся испытать,

И Весной любить и быть любимым,

А лишь осенью поплакать,помолчать!

Заключение верное, но скроено как-то не важно.

8 баллов

 

№7 Осенний портрет

Сначала совсем не понравилось, слишком тяжелый ритм. Но чем больше читаешь - тем больше нравится. Создает оч. хорошее настроение.

8 баллов

 

№8 Осень рисует на улицах дождь,

:beer: Какой-то бессмысленный набор фраз

Особенно последние строки:

Мну. Только мну

Только мну. Мну

4 балла

 

№9 Осенние размышления по ушедшей любви....

Можно заменить некоторые слова на более подходящие по настроению, например, ходил-бродил и т.д. И потом, вот ищет человек любовь, а с другой стороны "И зачем? Всё, наверно, убито." Зато в следующем четверостишие - "Тут же дайте мне знак - сразу к вам прибегу." Разброд какой-то. Но в целом понравилось.

8 баллов

 

№10 Осенний вечер тихо плакал,

Хоть и попса, но я такой стиль очень люблю. Запомню и буду цитировать про себя, глядя в окно на дождь. Хорошо автору дописать еще одно четверостишие из серии "я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть!" Тогда будет 10-ка.

9 баллов

 

№11 Сколько воды утекло?

Мне, как человеку, далекому от религии, оценить сложно. Наверное, стихотворение неплохое.

7 баллов

 

З.Ы. Не хотела никого обидеть. Я и ТАК не напишу :16:


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно видеть здесь разнообразие рецензий... Но есть наверное и те, кто еще не высказал свое мнение. Если это про Вас, то спешите... До закрытия конкурса и подведения итогов осталось всего 2 дня.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра последний день. Пока еще есть возможность включиться в ход голосования и добавить баллы, так нужные участникам конкурса.

 

Результаты будут выложены завтра около 23:00


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

1.

Этот идальго подвёл до +4

а куплет со словами:

 

«Голову откинет, скосится на небо,

Дождиком осыплет мира суету.

Не боится Осень выглядеть нелепо,

Знает, скоро мерить белую фату. «

 

прибавил ещё несколько баппов. итого +?

 

 

2.

Загадочность, смысл чётче должен быть.

Ведь хотел же что-то сказать нам автор +5

 

 

3.

Так узнаваемо.

 

Он ото всех по немногу нам сбросил…

Нате, читайте и «блейте на осень».

 

А вообще то у автора проблемы какие то +3

 

 

4.

Закружила нас с листьями осень

Ты бросил нам на головы стихи.

Только вот покой он не в движении,

Если есть возможность, то покой души. +8

 

 

5.

Стих – улыбка.

Необычно и приятно. Читала и представляла..

Шероховатость слегка, где не бывает.

Поработай чуток и стих засверкает. +10

 

 

6.

Автор, ты куда торопился то?

Но я поняла и то, что ты вложил..

и то, что между строк вместил. Немного, совсем чуть-чуть над «Осенью» склонился бы и эта осенняя грусть таким бы блеском (талантом) засияла..

и посоревновался бы ты с № 5. а пока +9

 

 

7.

Вокруг, да около, а в сердце не попало..

Портрет не получился. В следующий раз будет лучше. +5

 

 

8.

Так хотелось хоть за что-то зацепиться, не получилось. Скользко. +4

 

 

9.

По-моему из-за твоего настроения и стих не получился как надо.

 

Как ветер листья разбросал осеннею порой,

а ты в стихах своих тоску бросаешь в нас, друг мой.

 

Законченность мысли в стихотворении очень важно.

С этим всё в порядке. +9

 

 

10.

Стих зарёю засверкал,

Тут же мглою нас окутал.

Осенних красок не видал,

Ну, прям слепой как будто.

 

Могло быть и лучше. Красок пожалел наш автор.

Содержание, настроение, стиль, целостность, законченность мысли важны в любых стихах, даже если они всего из двух-четырёх строк. +7

 

 

11.

Поэт,

Ты из храма пришёл, сел и стих написал,

Он моленным напевом в сердцах зазвучал.

Тут и осень, и критик излишни …

Мы читаем в стихах твоих мысли…

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . +10

 

 

СПАСИБО ВСЕМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

12.

Лёгкий осенний штрих.

 

Забрела я осенью в чащу лесную,

Слышу, кто-то робко по стволу токует.

Я присела на пенёк, прислонилась к дереву.. ...

Под ногами, смотрю ёжик, верьте, хоть не верьте.

Сидит рядом, не боится, глазки умные;

Недалече кто-то … в норке возня шумная.

Неожиданно лисица натолкнулась на меня;

Мы с ней оба испугались, только ёж сидит смеясь.

Пока с лисой я разбиралась…

Тут тихо белочка подкралась...

Помахали мне хвостами,

Будто бы, бежим, мол с нами.

А вокруг, такой нарядный, лес осенний, золотой.

Уходить мне не хотелось, но дела зовут домой.

 

(С) Тутси(Надя)10 10.11.2008

 

примите вне конкурса, или как-то ещё.

зацените.

а удалите, тоже не обижусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12. 5.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тутси(Надя)10

Я очень рада, что ты приняла участие в конкурсе, потому что знаю, как ты читаешь стихи и как ты их любишь. Это здорово, что имена участников засекречены. Невольно человек видит пусть виртуальные, пусть реальные образы того, кто стоит за стихотворением. Иногда это мешает. В таких случаях я говорю себе: стихи, через тебя проходящие, это не твои мысли, это песнь природы, музыка, которую ты слышишь. Вот твоё стихотворение - это медитация, растворение в природе в уединении. Дела, которые тебя сорвали с места, это позыв ума выйти из состояния блаженства. :lol: Ты могла бы долго, очень долго записывать то, что слышишь и видишь в блаженстве. Это неразрывная память луча, бегущего в любви от одного предмета к другому, играющего чувствами соприкосновения с божественным творением.

 

Прошу прощения, что удалила оценки. Видела в себе, что я не смогла расслабиться и пропустить каждую песню без сопротивления. А значит, оценки я ставила своему вкусу, своей степени сопротивляемости и неприятия или приятия, потому как стиха в свободе в себе не слышала. :lol: Я сегодня ещё раз попробую пропустить конкурсные работы, как чтец, который готовится к выступлению, к рекламе, чтобы донести до сердца музыку слова, включая работу ума только пропуска. :lol: Если получится это, то выставлю оценки. :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось часов десять, пиши покороче, можешь не успеть. :lol:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

№1 Сеньорита Осень.

 

Сеньорита Осень, рыжая курносость...

 

Прекрасное выражение - рыжая курнососоть. Глаза осени часто плачут, но вот нос, нос определяет чаще возраст душевный. . И здесь автор увидел то, что выделяется в юном, даже в детском задоре. О, да, скоро синьорита сбросит все свои украшения, но сейчас она флиртует, как ребёнок, который не цепляется за вечность, но знает миг совершенства. И когда много яркой листвы, это действительно курнососость, невинность, бросающаяся в глаза.

Лужи осенние можно сравнить с пивом, которое любишь. И это тоже неплохой оборот.Что или кто сопровождает синьориту Осень? Это неспешное время Идальго. Он уже седой, уставший от бурной поездки. Теперь его конь-чувства - это велосипед, чтобы в сапогах скороходах, как в "Золушке", не пропустить ни дальнюю, ни ближнюю неповторимость. Это уже не выбор единственной и неповторимой, а созерцание всей красоты в целом, которую, неразделяя, хочется воспеть.

 

Листопад-мальчишка, ясен и несносен.

Рыжий свитер носит, с ветрами на «ты».

Только улыбнётся сеньорита Осень,

Вовсе не заметив яркой наготы.

 

Вот здесь повторение "рыжий". Но не это "смущает" в общей картине, а ввод мальчишки-озорника, непрорисованный, неувиденный, а значит и невысказанный точно. Если бы он распускал свитер, это было было бы ярче и более живым образом.

 

Многих, оценивающих это стихотворение, смутило выражение "конь педальный". Но ведь тот, кто первым ввёл это сравнение, явно был поэтом, назвав велосипед конём. ))) То, что это выражение может окрашиваться в ассоциациях грубыми мазками, по сути есть точное выражение неуклюжести машины по сравнению с живым Россинантом. Оно совершенно, потому на месте. )))

 

Оценка - 8 баллов.

 

 

№2

 

Зачем, такое перевоплощенье?

 

В самом стихотворении автор, находясь в бреду, лишил себя чёткой реальности, не желая передавать формой слова законченность в знаках препинания. Это набросок, кроки, импровизация. И это право автора описать "смутное" время, миг раскрытия котла природы в удивлении Пандоры. Для любопытного "Пандора" тайны богов улетучились, оставив одно лишь сожаление: Я был не прав! Я ничего не понял. :D

 

Оценка "Пандоре" - 8 баллов.

 

 

№3

 

Сатира, прекрасная сатира.

 

Я к чему эту песню затеял

 

Ну, что тебе сказать про Сахалин? Я там никогда не был. Я не знаю любви, как солдат в пустыне. Я пытался понять, как мог, за что российские поэты любят осень. Очень старался и увидел это в знакомых для себя образах. И от того, что увидел, стало тепло, как дома, за ширмой из стекла без расстворения в природе в мерзкой сопле. За стеклом - это как в своём родном и близком. А что там за окном? Так мораль ясна, и прозвучала она как наказ: не любите, не живите, не дышите, оденьте скафандр - это ваше, как моё. Посмеялась вместе с автором и братом Елдыриным. Показалось очень забавным. Разве можно любовь судить? Она всегда права. Но для сатиры всё-таки не хватает жгучего перца. Немного специй из "домашней кухни" - сравнений и блюдо было бы по-домашнему насыщенным и неповторимым. :lol:

 

Оценка "человеку в футляре" - 8 баллов.

 

 

№4 Осеннее обострение

 

Такое осложнение, и в нём лишь обострение

До головокружения, пожалуй, что напьюсь,

И губ твоих скольжение покоем в насаждении

Ведут к дивану тапочки - всё тихо! ну, и пусть!

 

Осеннее обостроение? Чего? :lol: Здесь даже грусть в обостронеии не переживается. Слова лекго движутся в танце, как листья на ветру: покружился и упал. Можно ещё раз, и ещё раз, и ещё... Никого обострения. Чувств слабое брожение. Лёгкий порыв движения листочка в покое. Читается легко и быстро, исчезают слова, но остаётся кружение. Лучше бы и назвать им стишок. Название неточно.

 

Оценка за кружение без обострения - 8 баллов.

 

 

№5 Осенние смятения

 

Это переживание природы, пропущенные через человеческие духовные поиски счастья. Не могу сказать, что это моё, оно просто прошло через меня в наблюдении природы и тайн человеческой жизни. Стихотворение пришлось сократить раза в три, потому что оно не преращалось в рассказе об океане вечности и книге перемен. Несколько человек при мне читали вслух, "спотыкаясь" только в первом чтении. Потом не нашли камешков, а вошли в образ.

 

Поскольку оно не моё, а природное, то оценка - 10 баллов.

 

 

№6 Осень.

 

Прекрасные сравнения в переживании, но...

 

Так что Осень, ты не плакай очень,

В жизни всё придётся испытать,

И Весной любить и быть любимым,

А лишь осенью поплакать,помолчать!

 

Сопереживание как самому себе не смущает в "сатирическом" ПЛАКАЙ, но вот в последней строчке союз "А" режет ухо.

 

Оценка - 9 баллов.

 

 

№7 Осенний портрет

 

Стихотворение прекрасно! Извиняюсь, что второй раз меня "замыкает" и я его пропускаю и под этим названием рассказываю о стихе №8 ))) Очень теплое и искренне доброе настроение создаёт прочтение этого стиха.

 

Оценка - 10 баллов.

 

 

№8

Фонари, звёзды, одиночество в толще воды. Вечерний портрет. Осень представлена настроением человека в безисходном угасании жизни через суету вокзала. Проходят в череде и лето, и весна, и осень и зима. Отаётся только вокзал-суета. Человек видит себя в потере сна через "уснувший город", в угасании в "последнем огне". Ну, что ж, тоже образ.

Я ухожу в толпу вокзала, чтоб грусть мне ярче показала,

Уединённость чувств без света, себя там вижу без просвета.

 

Кому неизвестно это переживание? :lol:

 

Оценка - 9 баллов.

 

 

№9 Осенние размышления по ушедшей любви....

 

И надеюсь, меня вы поймёте.

 

Да, понимаю. Пережито и узнаваемо. :D

 

Оценка - 10 баллов.

 

 

№10

 

"Рука" мастера. Я бы сказала, что очень знакомая. Красиво!

 

Оценка - 10 баллов.

 

 

№11

 

Я уже писала, что это осенняя молитва. Перечитала ещё несколько раз. Красивая молитва!

 

Оценка - 10 баллов.

 

 

№12 ставить оценку в баллах не буду, потому как тогда всем участникам конкурса придётся добавлять свои оценки. :lol: Надюша, спасибо за добрые стихи. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Осталось часов десять, пиши покороче, можешь не успеть.

 

Мне в вечности торопиться некуда. Я всегда успею. :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Пятёрку Вайта неприличным для себя сочла.

 

Хорошо, что как обычно Даниила

Своёй находчивостью всех стоку сбила.

Но преувеличивать Данюш, как-то нам не с руки. Это режет глаз и ум.

 

Сама себе с натягом ставлю двойку.

 

Но когда писала … ух, ты! как здорово! Да лучше меня никто …

Да я, да мы,…да я вас всех … ... ... :lol:

Представляете, какая эйфория… ну, как обычно.

 

А чичас… писано, как не надо писать. :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

№12 +10 :lol: Спасибо Всем!!!


Ветер в свободном полете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня настроение как-то изменилось, и мне вдруг №10 - унылый и избитый депрессняк - показался вальсом-бостоном, совершенством и на сто процентов созвучным с моим осенним настроением. К тому же, его явно писала сама природа, ставлю ей 10 баллов :lol:

 

Даня, ты пропустила стих №8, оцени его по достоинству, по-моему, он прекрасен :lol:

 

№12 - 28 баллов, блеск! :lol:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×