Перейти к содержанию
Авторизация  
Приветы

Дети-погодки.

Рекомендуемые сообщения

...одному из детей уделяется меньше времени..Появляется ревность старшего итд.

Точно как у меня с средней сестрой! :rolleyes: Все детство как кошка с собакой.... :lol:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы

Держись! Все будет хорошо!

свою личную жизнь я уже врядли устрою, с одним то ребенком мужика ненайдешь, а тут два.

Зря ты так думаешь. Мужчин, неспособных иметь детей, но которым необходимо о ком-то заботиться полно. Надо просто уметь их искать. :rolleyes:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с братом - разница полтора года - нормально жили и дружили и ссорились и дрались, все было - это нормально. Сейчас мы всегда в трудную минуту друг другу поможем. Не могу сказать, что мы не разлей вода, но родственные души - точно. С братом могу поговорить о многом, что кроме него никто не поймет. Это не девичьи секреты, а некоторые значимые и трудные по жизни вещи, личное, духовное - я бы так назвала.

Интересно было в работе с психотерапевтом обнаружить, чего мне в детстве не хватало: - это личностных границ, пространства - я была старше - мне всегда говорили - не отбирай у маленького брата. Но это не потому что места не было - отдельная комната на двоих маленьких детей - вполне достаточно, а потому что не было организовано родителями. Теперь стараюсь такую родительскую ошибку не допустить со своими.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже погодки, разница 1.7. Не планировали никого :-) Девочка старшая. Она же и спокойная была, поэтому узнав о беременности была просто счастлива и уверена, что справлюсь. Мне никто не помогал, кроме мужа, который с утра до ночи работает. За продуктами он ездил, ночью дежурил, пока я душ принимала (раз в два дня удавалось :-)

Вообще, первый год мне трудно совсем было. Тем более в Пушкино переехали, когда младшему месяц исполнился: новый город, никого не знаю, дети маленькие - сплошной стресс.

Старшей внимание уделяла, держа на руках братика: пока он спал - читала ей, играла. Гулять ходили сначала с люлькой, я сажала в ножки старшую, так и катала. А когда ножки подросли, нам отдали коляску для погодков (Cam), очень она меня выручила! Возила в ней до 1.5 лет. Тяжело, конечно, но проще.

Ревности не заметила. Видно, от ребенка зависит. Девочка у меня очень терпеливая и капризы брата принимает. Сейчас вот другие проблемы начались: делят всё и всегда :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сыновья не погодки, но разница небольшая: старшему три года, младшему три месяца. Бабушек рядом нет, в Правду из Москвы переехали два года назад. Не скажу, что сейчас очень легко, но главное - не загоняться, не пытаться все-все успеть, заниматься детьми в первую очередь.

Старший, как только услышал разговоры про братика, кроватку свою решил не отдавать. Так и спит в ней. Ничего, малыша с собой положили - так и кормить удобнее. Со старшим играю, а маленький на руках. Купать отдельно каждого не получается - братья купаются вместе. Старший помогает по мере сил: принадлежности братиковые приносит, погремушками мелкого успокаивает, сообщает что братик проснулся. Терпеливо он относится и к тому, что гуляем порой только на балконе, что теперь шумные игрушки живут у нас только в детской комнате, а не там, где Савка спит.

Заметила, что ревности как таковой нет, но есть у старшего сына потребность в общении с одной мамой, без брата и отца. По выходным мы с ним уходим по магазинам, по вечерам малыша папе на животик, а сама к старшему: поговорить и уложить. Так и живем. Думаю, что еще немного и станет полегче.

Всем мамочкам терпения и силы!!! :D


Мамы, как пуговки - на них все держится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заметила, что ревности как таковой нет,

 

Я заметила у своих детей вот такую особенность... Мы живем пока все вместе с моими родителями. Когда дети остаются со мной, или с мужем, или с моим папой, никаких проблем в плане взаимоотношений не возникает. Старшая гладит брата, развлекает погремушками, сама доброта...А когда я дома одна с детьми, то вообще на какое-то время могу оставить их одних, например, когда на кухне занята. Все нормально! Но стоит двоих детей оставить с моей мамой, старшая как с ума сходить начинает: сразу же начинает вредничать по отношению к братику, отнимает у него все игрушки и вообще ведет с ним грубо. Что за мистика такая, мы и сами понять не можем. Поэтому, наша бабушка не любит оставаться с двумя детьми сразу. Может, у кого подобное тоже есть? Кто-то сможет объяснить такое поведение дочери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Ну есть такая тема с моим крестником - если рядом нет бабушки ангел, а не ребенок. Если рядом бабушка - жуть ходячий, игрушки бросает, никого не слушается, родителей ни во что не ставит - вощем пупок вселенной.

Здесь причина простая - у бабушки в вопросе воспитания внука отсутствует всякий адекват, форменно уродует ребенка и что-то с этим поделать не представляется возможным. При бабушке будет прям в присутствии ребенка скандал, если она решит что его обидели каким-то запретом, причем скандал без стеснений в выражениях. Соответственно и ребенок взрослых не ставит ни во что, потому как все кругом уроды несправедливые его несчастного и хорошего мучиют и тока хорошая бабушка его жалеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natala

У меня тут появилось предположение - как мне кажется, к бабушке у Вашей дочки немного другое отношение, нежели к остальным членам семьи. :conf: Наверно, бабушка (как настоящая бабушка) не ругалась никогда, да и позволяла всегда вести себя так, как не позволили бы все остальные. Вот дочка и выплескивает свою "ревность" именно при бабушке, потому что бабушка не будет ругаться.

Я просто вспоминаю свое детство - у бабушки можно было делать что угодно, например, на обоях рисовать... и она не ругалась... а дома мне бы за это хорошо "влетело" :rolleyes:

А может просто Ваша дочка не хочет делить любимую бабушку с братиком?

С братом моим немного похожая история - когда он дома с кем-то одним из взрослых, то ведет себя почти идеально, а если приходит кто-то еще, то начинается кошмар - он всеми способами привлекает к себе внимание, даже если ругаются - это уже внимание :D


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, самый главный любимец дочери -это ее папа! Когда муж возвращается с работы, то бабушка уже уходит на последний план! И я больше всего боялась, что дочь как раз с братом не поделит папу. Но при папе она ведет себя иедально! И вообще, мне кажется, что младшего она любит...И даже скучает без него, когда они врозь. бабушка бы и рада помогать...Но теперь боится!

у бабушки можно было делать что угодно, например, на обоях рисовать... и она не ругалась... а дома мне бы за это хорошо "влетело" 

А вот это как раз наш случай!!! :D У бабушки комната уже давно в картинную галерею превратилась и каждый день пополняется новым шедевром. И за это никаких наказаний! К сожалению, такое есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно ревнует! мама с папой общие, а бабушка-моя! это потому что он первый родился! и бабушка больше балует, жалеет и тд.зачем же делиться? потом бабушки имеют тенденцию почемуто больше любить самого(ую) старшего внука или внучку,непонятно но факт. наверное от радости, что наконецто первый внук родился! у нас была такая же история, только сейчас угомонились. внуки повзрослели, перестали все бабушке рассказывать, теперь бабушка обижается что они скрытными стали. а я думаю это нормальный процесс, но убедить маман в этом не могу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

да нет, просто потому, что с бабушкой МОЖНО :D

дети же очень сообразительные исследователи

мой Никитеныш лет до 4х-5ти постоянно испытывал взрослых, смотрел - с кем и как себя можно вести. Чего можно добиться и какими методами. С кем можно капризулить, а с кем лучше по хорошему договориться либо смириться с положением вещей.

Вот и все дела :conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×