Перейти к содержанию
Авторизация  
Дим

Первая мировая

Рекомендуемые сообщения

Как говорится - история не знает сослагательного наклонения

 

Согласен. Потому и важно понять, что же стояло за событиями 1917 года ( Оставление Николаем Вторым престола и Октябрьский переворот)Именно это позволяет говорить, что Россия "не потянула" войну...Но сколь велика была роль в этом событий Первой Мировой войны или процессы, которые происходили внутри самой России являются основой трагедии...а война лишь катализатором? Главный вопрос, который возникает после прочтения темы- Как произошло такое, что в России пришли к власти большевики во главе с Лениным?

 

Братцы, вы уж не серчайте, если как-то скомканно написал... )))

 

P.S. Что-то я прочитал свой вопрос и понял...надо на работу забить и дискутировать... :P Или как-то золотую середину отыскать... :crazy::(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не потянула Империя ТАКУЮ войну.

 

Что значит не потянула? Война закончилась, когда Российской Империи уже не существовало. Повторюсь, если б не события 1917 года, то Россия была бы среди стран-победителей. Разве не так?

Это значит то, что значит.

Война закончилась по независящим от России факторам. Если бы не Антанта, и не проблемы в самой Германии, немцы с их лошадками спокойно дочухали бы к осени до Урала. Совершенно спокойно.

Собственно потянула ту войну только одна Империя - Британская. И то, проиграв стратегически - т.к. у них остался свежий и молодой конкурент. США.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы не Антанта, и не проблемы в самой Германии, немцы с их лошадками спокойно дочухали бы к осени до Урала.

 

Serg71 справедливо заметил по поводу сослагательности. Давайте не будем на те же грабли в очередной раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорится - история не знает сослагательного наклонения

 

Согласен. Потому и важно понять, что же стояло за событиями 1917 года ( Оставление Николаем Вторым престола и Октябрьский переворот)Именно это позволяет говорить, что Россия "не потянула" войну...Но сколь велика была роль в этом событий Первой Мировой войны или процессы, которые происходили внутри самой России являются основой трагедии...а война лишь катализатором? Главный вопрос, который возникает после прочтения темы- Как произошло такое, что в России пришли к власти большевики во главе с Лениным?

 

Братцы, вы уж не серчайте, если как-то скомканно написал... )))

 

P.S. Что-то я прочитал свой вопрос и понял...надо на работу забить и дискутировать... :P Или как-то золотую середину отыскать... :crazy::(

Что стоит?

Ну вот февраль 1917 года. Волнения в одном городе приводят к тому, что царь отрекается. Николашка г-ном конечно был придурочным, но не полным дебилом. Да и окружали его не дебилы. Воры, но не дебилы.

 

Что это значит? Факт его отречения?

Это значит, что де-факто государство развалилось к 1917-му. И для его реставрации нужно было очень сильно и очень много работать. Монархия этого не захотела, а может и знали реальную картину, поэтому и произошло "камерное" отречение.

Другой вопрос, что те, кто расчитывал на реставрацию своими силами, просто не потянули.

Это сейчас понятно, что в 1917-м году можно было переломить ситуацию. А тогда этого никто не знал. Была огромная инертная территория. Тогда всё медленно шло, весь 1917 год по инерции на местах что-то где-то работало. Но стратегический контроль был утрачен.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы не Антанта, и не проблемы в самой Германии, немцы с их лошадками спокойно дочухали бы к осени до Урала.

 

Serg71 справедливо заметил по поводу сослагательности. Давайте не будем на те же грабли в очередной раз...

Я экстраполировал темп немецкого наступления в январе-феврале 1918 года.

Их прифронтовая зона не удержала вообще никак.

Соответственно по тылам они также и прошли бы. Абсолютно с тем же темпом.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я экстраполировал темп немецкого наступления в январе-феврале 1918 года.

Их прифронтовая зона не удержала вообще никак.

Соответственно по тылам они также и прошли бы. Абсолютно с тем же темпом.

Их держали разрушенная инфраструктура и ограниченные ресурсы для контроля территориии. Так что сильно больше, чем продвинулись в реальности немцы бы не прошли при всем желании.

Кстати интересный момент - дополнительной переброски соединений с Востока на ЗАпад весной 18 практически не было. Другой вопрос, что с лета 17 немцы резко сократили маршевые пополнения на восток.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николашка г-ном конечно был придурочным, но не полным дебилом. Да и окружали его не дебилы. Воры, но не дебилы.

 

Freeman,

 

После переворота 1917 года приехал в Россию французский социалист Альберт Тома, чтобы убедиться в "красоте и величии", а, главное, в "пользе для русского народа случившегося переворота". Посмотрел.........А , уезжая, сказал: "Великим человеком был ваш Царь". На вопрос ПОЧЕМУ ответил- Удивительно, как он мог такой сволочью 22 года управлять!

 

Это по поводу "г-ном придурочным..." ))):crazy: Чисто по-человечески давайте обойдемся без таких ярлыков. Вам это чести не делает.

 

Заодно про манифест об отречении скажите. Вы его в руках держали? Можно ли этот документ считать манифестом или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим

Человек так качественно просравший, не побоюсь этого слова, вверенное ему (он же Самодержец) в управление государство, заслуживает гораздо более крепких эпитетов. Если бы не его правление, или отсуствие правления, что равнозначно, всё могло бы быть по другому.

Я реалист и управленец. С моей точки зрения - Николай II был заслуженно уволен в подвале Екатеринбуржского дома. Всё его правление - это череда бараньей тупости, ошибок и непрофессионализма. Вся его беда - то, что он начал править в сложное время, ну так быть Владельцем ВСЕГО - это не только права, но ещё и обязанности.

 

А манифест я не держал в руках. Имеет это какое-то значение?

Или у него в марте 1917 года пары полков верных не было? Тогда см. выше.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что сильно больше, чем продвинулись в реальности немцы бы не прошли при всем желании.

Насчёт Урала я конечно загнул. Но такими темпами в Спб и Мск они бы уже летом очутились.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Государство он не угробил. В данном случае мы с вами принципиально по-разному смотрим на Россию времен его правления. Кто из нас прав? Спорить странно...Просто убежденность у нас в разном. Не считаю свою информацию по экономическому развитию России времен Николая Второго менее компетентной, чем ваша.

 

Что касается манифеста об отречении. Как такового документа и не было. Была телеграмма в Ставку, но это уже ничего не значило. Оставались ли верные государю высшие офицеры? Как пример-Начальник штаба отдельного Гвардейского кавалерийского корпуса полковник А.Г. Викенен. После реакции на телеграмму доложил Генерал-адъютанту Хан-Нахичеванскому. Итог- застрелился. А командир 3-го Конного корпуса Генерал-лейтенант Келлер был немедленно отстранен Ставкой от командования корпусом за поддержку Императора после получения депеши. Можно не продолжать...Не Царь отрекся, а от Царя отреклись. Что получили в итоге? Ленина вы хорошо процитировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим

Что характерно, Ленин вообще даже в 1917 году не думал о возможности захвата власти. В практическом плане.

Пока не приехал в РИ.

Это всё равно, что я буду ездить на машине до последнего литра бензина, без ТО и т.д. потом меня выкинут из-за руля, человек, который вообще не водитель сядет за руль, кое-как заведёццо и заглохнет через километр. И машина у него рассыпется.

Зато я буду не при делах. :crazy:


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А потом с обочины вылезет бродяга, проредит население машины, починит её в силу своих небогатых способностей, половину оставшихся привяжет аки ишаков в помощь движку и всё-таки поедет. Тоже не очень далеко.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это всё равно, что я буду ездить на машине до последнего литра бензина, без ТО и т.д. потом меня выкинут из-за руля, человек, который вообще не водитель сядет за руль, кое-как заведёццо и заглохнет через километр. И машина у него рассыпется.

 

Любопытный пример :crazy:

 

В моем представлении только машина у вас гораздо лучше, с мощным мотором и полным порядком в трансмиссии и пр...( ну так по мелочи- маслице поменять, колодки...в общем- расходники) и вроде даже пассажиров вы возить готовы. Только они от вас вот нос воротят и говорят- нет, мы лучше с картавеньким поедем, хрен с ним, что он и рулить не умеет!!! Зато как глаголит то!!! И вы правда ни при делах, потому что вас даже слушать никто не стал. Дурман!!!

 

Что-то грустный юмор получился )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом с обочины вылезет бродяга, проредит население машины, починит её в силу своих небогатых способностей, половину оставшихся привяжет аки ишаков в помощь движку и всё-таки поедет. Тоже не очень далеко.

 

Freeman,

 

Можно всю цепочку водителей так отследить :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дим

По срванению с Германской армией 1918 года - именно рогатиной и луком. Техника в руках дикаря - кусок железа.

 

Я когда смотрел динамику продвижения Германских войск зимой 1918-го года, просто в шоке был. Они просто шли. Ехали бы на автомобилях - докатились бы до Урала и всего делов.

Это не показатель. Если вспомните как в сороковом немцы лягушатников гнали...

А у Франции считалась самая сильная сухопутная армия


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×