Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Lilian

Честь и порядочность...

Рекомендуемые сообщения

Labra

Лично знаю человека, которому приятно это дело. Не из числа моих друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Geostigma

Мы совсем не понимаем, что за вещь такая - честь,

И зачем вещица эта в нашей жизни даже есть!

Поступаем, как умеем, зорко смотрим на других -

Не использует ли кто-то нашу честь в делах своих?

Отлично!

Тоже считаю, что непорядочность спит в каждом до поры до времени, сколько раз наблюдала, тронь кого-нибудь за живое и пошло-поехало.

Вот тут то, пожалуй, и проверяется человек.

И эти нравственные понятия честь и порядочность в трудные моменты, далеко не пустыми словами оказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Geostigma

А ты уверена, что ему это приятно? Уверена, что он спокойно спит, нервы его в порядке, что он не вздрагивает от телефонных звонков, короче что у него всё чики-пуки и ничто не тревожит его душу одинокими холодными ночами? )))

Это же большой труд - ходить по трупам. ))) Трупы - скользкая субстанция, можно упасть прямо в эту кучу и быть съеденным )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

На 100% я ни в чем не уверена, сужу по словам. Там кто его знает, может, плачет ночами та, что идет по жизни смеясь. Кстати, на 99% уверена, что рано или поздно трупики-то сожрут канатоходца, закон отдачи! )))

Тутси(Надя)10

))) Человек еще в повседневности проверяется со страшной силой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Geostigma

Вооот! А в этом та фся штука! Я знаю людей, которые никогда, даже когда им очень плохо, не показывают этого окружающим. Это очень тяжело, они страдают от этого, нервничают, а как следствие болеют и рано умирают. А какая разница, в каком гробу тебя похоронят - в сосновом или из красного дерева?

Для непорядочного человека вся жизнь - борьба. Борьба за благополучие Я в ущерб благополучию ОНИ - а в итоге то чо? всерно все умрём )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

Papa

все люди - животные. в критических ситуация каждый будет спасать себя и своих близких. на остальных всем будет наплевать.

Абсолютно согласен...

И могу привести пример пусть и абстрактный, зато понятный...

Представте, что метеорит все таки прилетел, но не большой, а так... средненький... Планета осталась на месте, но 90% жителей отбросили коньки..

Если для выживания вашего ребенка придется перегрызать аорты и рвать сухожилия, то все будут это делать... и я, и Лабра и все остальные...

Хотя с другой стороны, мораль (порядочность, устои и т.д.) всегда диктовались временем... В средние века разрубить пополам мусульманина или сжечь ведьму было нормально и вполне вписывалось в понятия морали, а ща если наглую, оборзевщую тварь одернешь, то ты рассист...

Вообщем давайте дождемся глобального катаклизма и посмотрим как все выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Labra

Нееееет! Давайте всё-таки жить, стараясь не ходить по трупам.

В прямом и переносном смысле.

Поскольку "трупами" могут быть и вполне живые люди, которых переехало...

 

В повседневности, конечно, сложнее "отделять зёрна от плевел"... иногда это искреннее заблуждение и следовательно поступок от непонимания происходящего.

А в экстремальных ситуациях, всё как на божий день видно.

Только вот чем жертвуем и ради чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Nerv

 

Если рядом с твоим ребёнком будет нуждаться в помощи чужой - ты его бросишь, что ли?

Сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Geostigma

Тутси(Надя)10

Респект  Человек еще в повседневности проверяется со страшной силой

тоже верно

 

В жизни всякое бывает, но не каждому.

Жизнь сюрпризы посылает почти каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

Lilian

Не знаю...

Не могу сказать однозначно, так как не попадал в такие ситуации... но думаю, что если цена спасения чужого ребенка будет угроза жизни моему, то да... брошу сто пудов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

зашел написать ... и углядел удивительную рифму -каждому-каждому -взял на заметку ... ну это так, отвлечение... от темы...

 

не хотел ничего здесь писать изначально (меня сегодня, можно сказать, сюда "втолкнули" некие образЫ), потому что тема на самом деле очень глубокая и жизненная... ))) примеров предостаточно, можно, что называется, копать не перекопать ...

просто хотелось заметить, что сам термин "порядочности" хранит в себе столько, что трудно зацикливаться только на ней одной. ведь это и мораль, и нормы поведения в жизни, и воспитание, а у каждого они свои...

одному кажется, что он порядочен, даже когда метает предметами в немыслимой траектории в присутствии ниже себя по чину, только потому, что ему так сейчас захотелось, он же никого теми предметами не задел ;) просто захотелось выразить так свой накопившийся негатив, при этом сильно и много раз похлопав дверьми, чтобы еще раз прочувствовали, вот он я ваш моралист ))) и ведь на самом деле, человек -то по идее порядочен, но где в этом смысле хоть какие-то нормы поведения. и никто не отрицает, что человек поразительно умен, а не выпущен из больницы из смирительной рубашки ;) просто даже задумался. что если бы человек был непорядочен, то, наверное, бы мог схватить кипу бумаги и просто оглоушить по голове, только потому, что так ему станет хорошо, а тут, нет, воспитание сыграло свою роль )))

это так... небольшой пример из жизни :(

вот тут и стоит вопрос, а что вообще понимать под той порядочностью... я сейчас немного ухожу вообще от понятия "чести" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Вот ответ, который имел место и интересен:

 

"Никогда не говори никогда"

По моему точнее не скажешь. Хотелось бы считать себя человеком порядочным, но кто знает, как развернутся жизненные обстоятельства... я не готов на 100% ручатся за себя. Если припрет так, что дышать нечем станет... не знаю... смогу ли устоять. Это правда... слаб человек.

 

И вопрос:

А почему никто не говорит о том, что если человек вдруг оказался слаб, уступил обстоятельствам и смалодушничал, то у него есть возможность повиниться?

Часто на это требуется огромное мужество и это отчасти искупляет вину, и возвращает доброе имя упавшему.

 

Гадя

Воспитание - хорошо, коли оно было. А нет - приходиться как-то менять себя самому, если необходимость возникла. )))

Самовоспитание тоже вещь полезная, хоть и трудная. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Lilian

Воспитание - хорошо, коли оно было.

я в этом уверен, оно не было, оно есть...

Самовоспитание тоже вещь полезная, хоть и трудная.

уш, а я то ся воспитывать перестал ;) бесполезняк, особенно в понятиях многих ;) к чему что-то доказывать? ))) пытаюсь относиться ко всему философски, впрочем, как и к вышеупомянутой истории :P

А нет - приходиться как-то менять себя самому, если необходимость возникла

это точно не для меня, просто ретировался в тот момент, поняв, что воспитание неких тоже может давать сбои и может не поздоровиться ;)

 

вопрос у меня был в другом, хотел "расширить" тему (из приведенной истории), на сколько человека можно считать порядочным в данной ситуации (подобные, думаю, бывают у многих, не точь в точь, но все же), ведь, в принципе, он не причинил никому вреда, никому ничего плохого не сказал, не наказал незаслуженно, просто незнамо для чего выразил свои эмоции, налетев, как ураган, ничего при этом не объяснив ))) вроде как я не пострадал ... физически .. умею уклоняться от летящих предметов )))

 

ЗЫ: во всеобъемлющем смысле порядочности, абсолютно порядочных людей НЕ бывает-мое мнение :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЫ: во всеобъемлющем смысле порядочности, абсолютно порядочных людей НЕ бывает-мое мнение 

Я не соглашусь с этим. Говоря о порядочности, не нужно приводить в пример эпидемии и катастрофы. Порядочность - это понятие социальное, это те рамки, в которые загнало само себя цивилизованное общество. Давайте не будем приводить примеры, когда, в условиях апокалипсиса люди начнут жрать друг друга. Возьмем нашу повседневность и проблемы, происходящие в условиях мирной жизни.

Человек, который в свой не самый удачный день срывается на окружающих, который показывает себя не с лучшей стороны в определенный момент, который грязно ругается матом, рыгает за столом и в моменты гнева называет подчиненных идиотами совершенно не обязательно заслуживает клеймо непорядочного человека. Ага. Вот у меня была учительница по литературе - очень резкая дама. Попробуй не сделать домашнее задание или опоздать на урок. Наш класс отличался вообще хулиганскими выходками, хотя учились в основном все хорошо. И вот после каждой такой выходки мы слышали от нее: "Дэбилы! Дэбил на дэбиле едет и дэбилом погоняет! Это самый дэбильный класс за все годы моей работы!" (ага, именно с буквой Э ))) ) При этом она одним движением руки скидывала учебники сидящих на первых партах и лупила по столам указкой ))) Но как мы её обожали, я вам передать не могу! Потому что она была справедливая, она была искренна с нами, она помогала нам определяться в этой жизни. И мы ей прощали. И она прощала нам.

Порядочность в душе человека, порядочность - это определенные жизненные принципы, от которых не возникает желания отступать, потому что с ними комфортно, потому что нет потребности поступать во вред кому-то. И такие люди есть, это те люди, о которых чаще всего вспоминают добрыми словами лишь после их смерти, потому что при жизни они не выделяются из толпы, они просто живут, и радуются жизни.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Labra

да я не о том, что у человека бывают срывы, а о том, как каждый из нас может ставить некие грифы-порядочен-не порядочен? некоторые задумываются о нюансах, а некоторые уличают в непорядочности других, которая вроде бы вот она-высказана во всех поступках, прямо и безповоротно, дальше некуда- все налицо...при этом, в ответных поступках, не замечают за собой сугробов той самой непорядочности :P про апокалипсисы вообще речь не вел, живу только среди коллапсов жизненных ))) вот о них и речь ;) отбросим приведенную историю, говорите абстрактно )))

 

ЗЫ: все! ушел из этой темы, иначе, Остапа понесет ))) всем, адью ;) сделаю все возможное, чтобы не вернуться ;) но... никогда не говорю- никогда :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×