Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Lilian

Честь и порядочность...

Рекомендуемые сообщения

tishtar
Человек слаб, точнее, хрупок...

Сам себя не знает человек, и как правило, в критических ситуациях ведёт себя достойно.

часто была в критических ситуациях, чтобы правилами раскидываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все люди - животные. в критических ситуация каждый будет спасать себя и своих близких. на остальных всем будет наплевать.

 

кто в таких ситуациях вместо спасения собственной шкуры будет играть в джентельменские игры - просто трус, который нашел удобную ширму.

После таких слов трудно что-либо возразить, всё равно не поверят ))) Но я всё-таки скажу, что не разделяю данную точку зрения. "Люди в мире делятся на две категории - одни сидят на трубах, а другим нужны деньги"(с) )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Papa

часто была в критических ситуациях, чтобы правилами раскидываться?

Я не стану ни чего писать (либо рассуждать) о том, что не коснулось меня самой.

Не трогаю тем, которые мне не пришлось пережить самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знакомый считает, что если бы не обстоятельства, которые поставили человека в безвыходное (якобы) положение, он и дальше оставался бы порядочным. До этого случая был законопослушным гражданином, и по отношению к другим непорядочных действий не совершал.

Ну и темку Вы затронули. Конечно, же никто не захочет признаться даже самому себе, что он непорядочен. Все стали говорить о подлости и пр. Но здесь, по-моему, немного другой вопрос - тоньше что ли. Действительно ведь случаются ситуации, когда человек стоит перед выбором: попасть в долговую яму на неизвестно сколько лет или обмануть друга и больше его не увидеть? Этот пример, конечно, очень яркий. Чаще случаются ситуации по-проще, но не более привлекательные. Человек думает: "Ведь я хороший, сколько я делал добрых дел. Просто сейчас у меня очень сложная ситуация". И бац, Мефистофель уже руки потирает, попался миленький.)))

Если кто смотрел фильм, назывался по-моему "Последний уик-энд", так там герой Гоши Куценко рассуждал о подобной ситуации. Суть: жизнь - рельсы ж/д и куда ты приедешь от твоих поступков зависит. Смалодушничал, поступился принципами - встал не на ту стрелку; еще раз смалодушничал - опять свернул не туда и т.д.

Самое отвратительное, что в эти моменты человек даже и осознает (или не хочет осознать), что "не туда едет". Понимание потом приходит, иногда бывает поздно.

Я стараюсь так: когда обуревают смутные сомнения, послушай себя - если где-то червячок точит, хоть даже самую капельку-откажись.

 

А в отношении истории Таллы-какая же это подлость. Правильно поступили, что не рассказали. Очень часто рассказчик становится впоследствие изгоем. Они помирятся, он ей что-нибудь наплетет - а вы крайняя. Если уж есть желание довести до сведения подруги такую информацию, то надо как-то грамотно обставить, чтобы сама поняла или узнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Тутси(Надя)10

будьте так любезны объяснить Вашу точку зрения на Ваши две фразы:

Сам себя не знает человек, и как правило, в критических ситуациях ведёт себя достойно

и

 

Papa

 

Цитата

часто была в критических ситуациях, чтобы правилами раскидываться?

 

 

Я не стану ни чего писать (либо рассуждать) о том, что не коснулось меня самой.

Не трогаю тем, которые мне не пришлось пережить самой.

 

если сначала Вы написали об этом, а потом сказали, что не будете рассуждать, потому что это Вас не коснулось... повторю вопрос-откуда выводы? ))) или, раскройте тему подробнее о своих критических ситуациях, с которыми сталкивались, интересно же ))) и вообще выражайтесь яснее, плиз... ваш язык мне не понятен )))

 

порядочно ли лукавить и метаться от одного мнения к другому? и противоречить при этом самому себе? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Гадя Петрович Хренова

если сначала Вы написали об этом, а потом сказали, что не будете рассуждать, потому что это Вас не коснулось... повторю вопрос-откуда выводы? 

 

порядочно ли лукавить и метаться от одного мнения к другому? и противоречить при этом самому себе?

Гадя Петрович Хренова, не "путай хрен с яишницей". ты как обычно "тень на светлый день..."

 

повторюсь:

Сам себя не знает человек, и как правило, в критических ситуациях ведёт себя достойно.

действительно, мы мало себя знаем, и на что способны в трудный момент. А способны сделать невыполнимое, казалось бы.

 

И, ....

Я не стану ни чего писать (либо рассуждать) о том, что не коснулось меня самой.

Не трогаю тем, которые мне не пришлось пережить самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стихами хочу.

Мы совсем не понимаем, что за вещь такая - честь,

И зачем вещица эта в нашей жизни даже есть!

Поступаем, как умеем, зорко смотрим на других -

Не использует ли кто-то нашу честь в делах своих?

 

Тоже считаю, что непорядочность спит в каждом до поры до времени, сколько раз наблюдала, тронь кого-нибудь за живое и пошло-поехало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Тутси(Надя)10

от вашего косноязычия у меня свело скулу )))

спасибо за ответ, вопросов больше не имею, мне все понятно, как божий день ;));)))

 

ЗЫ: это ж надо так постараться ))) как напЕсал бы истинный олбанец-"ниасилил" )))

 

к остальным собеседникам

можно я повторю свой вопрос, мне интересны ваши взгляды на него ;)

порядочно ли лукавить и метаться от одного мнения к другому? и противоречить при этом самому себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к остальным собеседникам

можно я повторю свой вопрос, мне интересны ваши взгляды на него )))

порядочно ли лукавить и метаться от одного мнения к другому? и противоречить при этом самому себе?

Здесь подходит больше не "порядочно", а "естественно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к остальным собеседникам

можно я повторю свой вопрос, мне интересны ваши взгляды на него )))

порядочно ли лукавить и метаться от одного мнения к другому? и противоречить при этом самому себе?

Здесь подходит больше не "порядочно", а "естественно".

Естественно? Естественно ли лукавить? Ндя...

Вот в чем секрет! Я поняла!!! Просто понятие о порядочности у всех на столько разное, что беседовать об этом просто бессмысленно, как на разных языках.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Geostigma

а если мнения настолько полярны и с претензией на "принципиальность" (я о первой части вопроса, кажется мне, что про "естественность" больше подходит к его второй части), которые потом влекут за собой еще и действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя Петрович Хренова

ну тогда мне кажется что это непорядочно. Пишу кажется, потому что чем дольше живу, тем больше все кажется (опять это слово) относительным, в том числе мораль.

Labra

Естественно искать выгоду, как в поговорке про рыбу. Прикрываясь красивыми словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пишу кажется, потому что чем дольше живу, тем дольше все кажется (опять это слово) относительным, в том числе мораль.

А я вот чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что быть порядочным так легко и приятно. Когда совесть чиста, так легко на душе, и это гораздо ценнее чем материальные ценности. Ведь из-за чего в основном люди идут на непорядочные поступки - деньги, власть, карьера. Но если бы люди понимали, что не это главное в жизни, они бы были счастливы и в то же время богаты и уважаемы, но уже без угрызений совести, без греха. Да, да, вот такой парадокс. Люди просто боятся делать добрые дела себе в ущерб, боятся за своё благосостояние, а зря. Всё в жизни возвращается.

Labra

Естественно искать выгоду, как в поговорке про рыбу. Прикрываясь красивыми словами.

 

Ну да, для кого-то это естественно, но не для всех )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Ну в принципе я согласна, все люди разные, кому-то приятно быть порядочным, кому-то идти по трупам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×