Перейти к содержанию
Авторизация  
Papa

почему шахматы - спорт?

Рекомендуемые сообщения

А мне кажется, что спорт от не спорта можно отличить так: если можешь выпить чуть больше нормы и добиться положительных результатов, то это не спорт.

Но это на моем собственном опыте.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шахматы спорт, так как это соревнование умов, тут нет везения как на форексе, нет случая, чисто интеллект.

абсурд какой-то.

 

в любом виде спорта есть элемент случайности.

в шахматах - тоже, т.к. ты не знаешь, какая комбинация в голове у соперника.

 

а в большинстве видов спорта интеллект вторичен по сравнению с физической силой и выносливостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется, что спорт от не спорта можно отличить так: если можешь выпить чуть больше нормы и добиться положительных результатов, то это не спорт.

Но это на моем собственном опыте.

любая умственная деятельность страдает от чрезмерного алкоголя.

 

тоже не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любая умственная деятельность страдает от чрезмерного алкоголя.

 

тоже не подходит.

Не любая, моя, например, улучшается. Могу такого понаписать и понасочинять. Переводам тоже не мешает алкоголь. Правда, не знаю, кто их понимает после моей интерпритации, но, тем не менее.

В карты я тоже лучше соображаю, если чуть-чуть выпью.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в любом виде спорта есть элемент случайности.

 

 

Полностью согласна.

В некоторых видах спорта даже принято извеняться перед соперником, если этот элемент везения помог заработать тебе очко.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых. В любом виде спорта вопрос интеллекта не вторичен. Да, в каких-то видах спорта этот фактор важнее, в каких-то нет, но в любом случае он влияет на результат.

Во-вторых. Вопрос не в том, что в шахматах просто нужно думать, как, к примеру, и на форексе, вопрос с какой интенсивностью.

Как раз тут и можно наблюдать влияние общего физического состояния спортсмена.

Практика показывает, что, уже начиная со второго разряда (при третьем уровень игры настолько низок, что это ещё не спорт), если игрок болен, он обычно проигрывает равному в разряде противнику. Потому что, в шахматах нужно интенсивно думать на протяжении часа и более при этом ещё существует контроль времени. Человек, думая поверхностно, часто попадает в цейтнот, а думать постоянно на пределе больной человек не может.

Если говорить просто о моих личных наблюдениях, то я часто замечал, что игрок, проводящий меньше времени за анализом позиции проигрывает в разы чаще.

 

 

Всё это проще понять, если поставить вопрос по-другому. Вот плавание это спорт. Да, но если вы не плаваете с детьми в лягушатнике, а плывёте за сборную хотя бы факультета. Если вы плохо подготовлены вы будете явно не первым. То же самое в шахматах, спортом они становятся, когда люди находятся на пределе своих возможностей и не просто на пределе своих собственных возможностей, но и доводят их до такого уровня, когда обычный человек не может их победить, имея тот же инвентарь, что и они, и тут уж не важно сидят они или бегают. При этом в форексе вы можете зарабатывать деньги, увидев общую тенденцию и плюя в потолок в течение всего оставшегося дня.

 

Кстати говоря, влияние алкоголя действительно важно и показательно. Ну, нет вида спорта, в котором человек намеренно напивается и показывает оптимальный результат. Алкоголь может положительно сказаться только на низких уровнях, когда зажатый новичок расслабляется с кружки пива, но не больше. И шахматы, как и остальные виды спорта, попадают в общую тенденцию.

 

И предпоследнее. Многие люди путают вид спорта и олимпийский вид спорта. Вот в последней категории спортсмен должен совершать определённую минимальную работу в единицу времени. К видам спорта не принятым в олимпийскую семью это абсолютно не относиться.

 

Что касается случайности, то шахматы очень далеки от случайности, там так же есть определённые наработанные приёмы как и в других видах спорта. Не верите, попробуйте сыграть хотя бы с КМСом и выиграть у него.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец White9. Даже добавить нечего, кроме того, что и в шахматах элемент случайности всё же присутствует. Как и в любом спорте. А то, что любитель у КМСа не выиграет, так это же пловец-олимпиец в лягушатнике, поэтому к спорту отношения не имеет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да присутствует, но не в такой же формулировке, что мы не знаем какая комбинация в голове противника.

Карпов однажды признался, что вообще дальше двух ходов не думает, конечно, это стёб, но и доля правды в нём есть.

Так как у партии есть определённое направление, которое все прекрасно осознают.

Дебют. Развитие, захват центра. Книги есть, тренеры есть, какие случайности? Раз в полгода новый ход в Скандинавской защите, потому что её никто особо не играет?

Миттельшпиль. Создание двойной слабости у противника. Тут главная проблема, но она же не такая, что я не понимаю, что если я сейчас открытую линию ладьёй не займу, то он её займёт. Как это можно сравнить с угадайкой любого индекса?

Эндшпиль. Реализация полученного преимущества. Чисто техническая вещь, так же по книгам и тренировкам познаётся.

 

А так да. Куча случайностей, то фигуру заденешь, то стрелку уронишь. Опять же физическое состояние и потеря концентрации главный элемент случайности. Что лишний раз подтверждает основной тезис – шахматы это спорт.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра в карты. Можно на раздевание. Чем не "организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей"? :appl:

Ну вообще то различные карточные игры, уже давно являются им. Допустим спортивный бридж, на западе достаточно популярен....спортивный покер у нас ( с марта этого года)..Есть уже Федерация спортивного покера :( так что занимайтесь спортом :rolleyes:

Про шахматы согласен, очень тяжелый вид спорта (хотя какой легкий) После некоторых матчей, люди буквально на грани истощения...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В шахматах случайностей не бывает, бывает так что противник недодумал и проиграл, но это не случайность, это ошибка,неподготовленность, неопытность, но никак не случайность.

 

"Цитата (Umberto @ 05.02.2008 - 16:56)

Шахматы спорт, так как это соревнование умов, тут нет везения как на форексе, нет случая, чисто интеллект.

 

 

абсурд какой-то.

 

в любом виде спорта есть элемент случайности.

в шахматах - тоже, т.к. ты не знаешь, какая комбинация в голове у соперника.

 

а в большинстве видов спорта интеллект вторичен по сравнению с физической силой и выносливостью. "

 

Ты должен знать что будет делать твой соперник, если ты этого не знаешь то ты проиграл, и это не случайность, а невнимательность и слабость в игре.

Я и не говорил что во всех видах спорта главное моск, я какраз о том и говорю, что каждый вид спорта показывает в чем один человек сильнее другого, в мышлении, в силе, в скорости и т.д. Если вы в чем то кому то уступаете это не случайность а ваша недоработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
В шахматах случайностей не бывает, бывает так что противник недодумал и проиграл, но это не случайность, это ошибка,неподготовленность, неопытность, но никак не случайность.

 

"Цитата (Umberto @ 05.02.2008 - 16:56)

Шахматы спорт, так как это соревнование умов, тут нет везения как на форексе, нет случая, чисто интеллект.

 

 

абсурд какой-то.

 

в любом виде спорта есть элемент случайности.

в шахматах - тоже, т.к. ты не знаешь, какая комбинация в голове у соперника.

 

а в большинстве видов спорта интеллект вторичен по сравнению с физической силой и выносливостью. "

 

Ты должен знать что будет делать твой соперник, если ты этого не знаешь то ты проиграл, и это не случайность, а невнимательность и слабость в игре.

Я и не говорил что во всех видах спорта главное моск, я какраз о том и говорю, что каждый вид спорта показывает в чем один человек сильнее другого, в мышлении, в силе, в скорости и т.д. Если вы в чем то кому то уступаете это не случайность а ваша недоработка.

Вы, наверно, невнимательно прочитали посты Вайта.

А так да. Куча случайностей, то фигуру заденешь, то стрелку уронишь

Это, конечно насмешка. НО вот с этим не поспоришь;

Опять же физическое состояние и потеря концентрации главный элемент случайности. Что лишний раз подтверждает основной тезис – шахматы это спорт.

И с этим тоже:

... у партии есть определённое направление, которое все прекрасно осознают.

Да он вообще исчерпывающе всё сказал, не о чем даже спорить.

Поскольку Papa обычно тоже "кролика в рукаве" имеет, то интересно знать его вариант ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как Papa цытировал именно мои посты, хотелсоь ответить самому. И встречный вопрос, кто из тех, кто обсуждает данный вид спорта вообще им занимался и чего-то добился?? Почему нет тем керлинг-спорт? бильярд-спорт? бег с препятствиями-спорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спорт, не спорт. Лично для меня вопрос вобще так не стоит. Для меня спорта нет в принципе. Весь спорт там, в телевизоре. Поскольку для здоровья вреден. Поэтому выше первого разряда ни в одном виде, включая шахматы и исключая шашки не поднимался. По шашкам участвовал однажды в первенстве России, после чего забросил и их. Другой уровень другого напряжения и самоотдачи требует. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Спорт, не спорт. Лично для меня вопрос вобще так не стоит. Для меня спорта нет в принципе. Весь спорт там, в телевизоре. Поскольку для здоровья вреден. Поэтому выше первого разряда ни в одном виде, включая шахматы и исключая шашки не поднимался. По шашкам участвовал однажды в первенстве России, после чего забросил и их. Другой уровень другого напряжения и самоотдачи требует. :(

Такой всесторонний! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ты заболел, то на заработок на Форексе это влияет не сильно.

Ага. ))) Вот прихватит трейдера во время торгов и прикол будет. ;)

Те, кто играя на бирже играют рулетку - через год уходят в минусом или в нулях. Порядка 80% новичков.

Ничего личного - статистика.

Там думать и считать надо. Кстати, как и в шахматах. Как пойдёт противник - просчитывается легко уже в миттельшпиле.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×