Перейти к содержанию
Авторизация  
Papa

почему шахматы - спорт?

Рекомендуемые сообщения

Андрюх, немного отступлю от темы:

этот вопрос мне спать не дает

в жизни было много моментов, когда, на первый взгляд, абсолютно примитивные и, казалось бы, простые вещи вызывают совершенно неоднобразные объяснения и как следствие, не утвердительные, не отрицательные ответы так и не были найдены... а посему, иногда лучше не искать место "откуда ноги растут" :rolleyes:


...пошли все на *** - я фея...

 

Тот,кто ищет откуда растут ноги,чаще всего там и оказывается...

 

Всё, что есть хорошее в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я примитивен.

могу копать истину, могу не копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Papa

я примитивен.

могу копать истину, могу не копать.

В таком случае +1

Нет, конечно я иногда страдаю излишним бунтарством и юношеским максимализмом, но некоторые аспеты проще принять как они есть - канон... Не знаю, до меня кто-то решил, что так будет. Меня никто не спрашивал и роспись за меня о том, что я осведомлён, кто-то поставил. Приходится как-то с этим жить :rolleyes::16::o


...пошли все на *** - я фея...

 

Тот,кто ищет откуда растут ноги,чаще всего там и оказывается...

 

Всё, что есть хорошее в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Под любое определение попадают, хорошее физическое состояние подразумевает и хорошее состояние мозга. Ведь это тоже орган нашего организма. Физическое состояние это не только мышцы.

а что является результатом игры в шахматы на высоком уровне?

какой навык развивается, который потом можно в жизни применить?

 

это вопрос и зала, не совсем по теме.

Умение просчитывать ситуацию при минимуме входных данных.

Очень полезно.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
посмотрел сейчас в словарях.

везде основная составляющая понятния "спорт" - физические нагрузки.

 

Большая олимпийская энциклопедия

Составная часть физической культуры, соревнования по различным физическим упражнениям и их комплексам, а также система их организации и проведения. Исторически сложился как особые способ и форма выявления и унифицированного сравнения достижений людей в определенных видах физических упражнений.

 

Большая советская энциклопедия

система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях; составная часть физической культуры

 

Толковый словарь русского языка Ушакова

Физические упражнения, преимущ. в форме различных игр или состязаний, имеющие целью укрепление организма и развитие психической бодрости.

 

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Спорт, занятия, как имеющие характер физических упражнений для развития силы, ловкости и красоты тела, так и вообще имеющие целью удовольствие.

Ну что все проглотили?

А я вот тут в шахматы в детстве играл, развивал внимательность.

Почитаем, что действительно считают указанные источники...


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БСЭ.

Спорт

(англ. sport, сокращение первоначально disport - игра, развлечение), система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях; составная часть физической культуры (см. Физическая культура и спорт). Об истории, содержании и организации С. в СССР и за рубежом см. в статьях об отдельных видах С. (например, Конный спорт, Лёгкая атлетика, Самолётный спорт), в том числе о спортивных играх (например, Баскетбол, Крикет, Хоккей), спортивных единоборствах (Бокс, Борьба, Фехтование); спортивных организациях (например, Международные спортивные объединения, Международный олимпийский комитет, Добровольные спортивные общества, Клуб спортивный); спортивных соревнованиях (например, Олимпийские игры, Спартакиада, Универсиада, Чемпионат); спортивных сооружениях (например, Стадион, Тир, Трамплин).

 

Открываем ссылку спортивные игры и читаем, к примеру, это:

Различают С. и. командные (например, волейбол, гандбол, крикет, все виды хоккея), личные (например, боулинг, кёрлинг, шахматы, шашки)

А чтобы потом ещё не спорить по поводу бриджа ещё и это:

В ряде стран С. и. считают биллиард, некоторые карточные игры, например бридж, и т. п.

В конце статьи даётся отличие спортивных игр от подвижных игр спортивного характера:

От С. и. следует отличать многочисленные подвижные игры спортивного характера (типа лапты, серсо, крокета, «пятнашек», «чижика» и т. п.), не имеющие строго регламентированных правил, системы организации и не требующие специальной подготовки .

 

То есть БСЭ, считает всё же, что шахматы это спорт, и критичным называет наличие правил, систему организации и специальную подготовку.

 

Отредактировано отсюда:

Шахматы согласно БСЭ.

Шахматы

(от перс. шах мат - властитель умер), игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для 2 партнёров; воспроизводит действия сражающихся (по определённым правилам) сил, органически сочетает черты искусства, науки и спорта. Игра в Ш. способствует развитию логики мышления, концентрации внимания, умению быстро и точно рассчитывать возможные продолжения (серии ходов за себя и противника), воспитанию воли к победе и др. моральных качеств. При игре в Ш. ярко проявляются черты характера, способности человека; поэтому Ш. используются для различных психологических тестов, в кибернетике - для изучения возможностей ЭВМ. Теория Ш. изучает принципы стратегии и тактики игры, расположения и взаимодействия фигур, типичные приёмы, схемы разыгрывания начальной и заключительной стадий шахматных партий. Особая область искусства и спорта, сложившаяся на основе Ш., - шахматная композиция.

Изменено пользователем White9

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто-то думает, что Папа просто не догадался открыть соответствующую ссылку, то я разочарую, он просто подтасовывает факты, так как не прочесть короткий абзац в Брокгаузе и Ефроне просто анрил.

Но Папа обрезал на самом интересном месте.

Полная версия:

Спорт, занятия, как имеющие характер физических упражнений для развития силы, ловкости и красоты тела, так и вообще имеющие целью удовольствие. С. разделяется на подвижной и неподвижный. Основной признак первого - движение; он может быть разделен на элементарный и высший; элементарный - собственно телесн. упражнения: гимнастика, борьба (бокс, кулачные, бои), фехтование, ходьба, бег и прыганье, танцы, альпийский С., ходули, плаванье, различные игры на вольном воздухе (мяч, крокет, крикет, лаун-теннис, кегли, городки, поло, лапта и др.), высший С.- охота, лошадиный С. (скачки и рысистые бега), водяной С. (гребные и парусные гонки), зимний С. (коньки, лыжи, буера), велосипедный и автомобильный С., воздухоплавание. Неподвижный С.: разведение животных, садовый С., составление коллекций, игры внутри дома (бильярд, лото, домино, шашки и т. д.).


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Великопедию, конечно вспоминать он не стал и только Ушаков был передан верно.

Что касается Большой Олимпийской Энциклопедии, то я уже сказал, что не нужно путать "олимпийские виды спорта" и "виды спорта", так как действительно по требованиям МОК, чтобы войти в олимпийскую семью спорт должен вызывать физические нагрузки.

 

Энциклопедия Кругосвет о шахматах.

ШАХМАТЫ — древняя интеллектуальная игра, имеющая многовековую историю. Сейчас — одна из наиболее распространенных настольных игр. Сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства. Имеет воспитательное значение: способствует становлению личности, учит логически мыслить и планировать свои действия, развивает концентрацию внимания и усидчивость. При игре в шахматы проявляются многие особенности человеческой личности, поэтому они иногда используются в качестве модели научных исследований в психологии и педагогике. Использовались они и для выявления возможностей ЭВМ при решении задач так называемого переборного типа, когда из возможных элементов решения нужно выбрать наилучший.

Изменено пользователем White9

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вайт, третий раз убеждаюсь, что у тебя с логикой проблемы.

Прочитай определния, потом примеры. Одно другому не соответствует - отсюда у меня изначальный вопрос и возник.

вообще я ответ на свой вопрос получил, так что можешь релаксировать, а то ты нервный какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Компьютер сильнее человека в этом плане, в любом случае..

 

Миттельшпиль не решается перебором. У меня дома прога играющая, на уровне ММ. В одном из вариантов скандинавки он оценивает шансы белых как +-, а после моего хода уже как -. А это только пол хода. Так, что в миттельшпиле человек на голову сильнее.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Papa

Все примеры соответствуют определению данному Жекой, просто ты не можешь признать, что человек по твоему мнению с отсутствием логики может разобратся в вопросе лучше тебя, так как у тебя с логикой тогда будет -1.

А уж кому ты врёшь подтасовывая определения себе или остальным это тебе нужно разобраться. :???:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Компьютер сильнее человека в этом плане, в любом случае..

 

Миттельшпиль не решается перебором. У меня дома прога играющая, на уровне ММ. В одном из вариантов скандинавки он оценивает шансы белых как +-, а после моего хода уже как -. А это только пол хода. Так, что в миттельшпиле человек на голову сильнее.

В твоей программе человек ее писавший допустил ошибку, вот и ве, компьютер тут ен при чем.. я вот непонимаю ты всерьез считаешь что перебрать все комбинации компу не под силу? :???: или ты думаешь что записать все варианты ходов на него нельзя?? просто никто еще этого несумел сделать. Или ты думаешь Каспаров просто так проиграл, потому что ему было впадлу напрягаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет человек не допустил ошибку, просто компьютер решат позицию перебором, но пока на доске находятся тяжёлые фигуры это неэффективно.

А ничего смешно и нет, на сегодняший день компьютер не может перебрать все варианты в миттельшпиле, да и дебюте, просто в дебюте он пользуется бибилиотекой, а потом она кончается.

Человек же оценивает позицию тактически и огромную массу вариантов откидывает не считая.

 

Кстати я не думаю, что Каспаров кандидат №1 для борьбы с компом. Скорее это какой-нибудь МС или ММ, который играет мало изученные дебюты и имеет в них оригинальные наработки.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компьютер способен перебрать любое количество комбинаций чего угодно, это вопрос времени. И само собой нет того, кто ему вложит все эти варианты в память. У вас какоето абстрактное понятие о компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компьютер - это програмно управляемая техника. Она априори слабее человека.

Самообучающиеся программы так же жёстко подчинены алгоритму.

Это всего лишь железки.

Шахматы в этом плане - не показатель. Количество комбинаций - конечно, количество выгодных стратегий - конечно и привязано к количеству комбинаций.

Преимущество белых - иллюзорно, однако в идеале, всегда будут выигрывать белые.

 

Особенно интересно это видно в темах с военной робототехникой.

Американцы не пускают летать свои самолёты в зону ответственности роботизированной ПВО и БПЛА. После пары инцидентов. :???: Да и в Ираке приколы были, когда системы переставали отличать ремонтников и местных на ишаках от террористов. :rolleyes:

 

PS Дебют - там достаточно библиотеки.

Миттельшпиль - перебор возможных комбинаций, выбор стратегии, оценка ответа противника, пересмотр стратегии.

Эндшпиль - тупой перебор комбинаций, особенно если вышибить тяжёлые фигуры у противника (что обычно и случается к концу игры :()


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×