Перейти к содержанию
Гость Гадя Петрович Хренова

Уйду в монастырь...

Рекомендуемые сообщения

В Тибет на пару месяцев можно, очистить мозг.

Ф Тибете чистят моск ))) Гы!

 

Монашество - это нечто иное...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Вы правы. Для того, чтобы рассуждать о монашестве, монастырях надо знать, что это такое не понаслышке. А я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Бах

Мне показалось, что ответы у вас уже есть. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Ф Тибете чистят моск? Гы!

Да чистят ;) , не знаю правда насчёт мозга. Там учат другому: слышать себя, познавать глубину психики или души. Недавно выступал по радио один лама, русский парень, прошедший эти испытания в монастыре и приехавший в Москву со своими знаниями. Ему задавали вопросы, как это происходило лично с ним, какие испытания. К ним долго готовяться, несколько лет, как это можно видеть на наших Святых старцах. Затем человека оставляют надолго в лабиринтах пещер, как опять-таки старцы наши делали, или в современных условиях, как это происходило с ламой, его помещали в спец. построенный дом, где всё сделано так, что нет доступа к свету. Тебе оставляют еду и ты на долгое время остаёшься совсем один. В "Таис Афинской" у Ефремова этому испытанию тоже посвящены страницы. Что происходит с человеком, какие внутренние преобразования, люди обычно не говорят. Непосвящённому это непонятно, а тот, кто хочет знать, тот должен это сам пройти.

Да, монашество, это нечто другое. это путь более долгий к самопознанию глубины души своей и очищению сознания. Ведь ничто нечистое не войдёт во врата света, всё должно быть преобразовано в любовь и сострадание. Это я так понимаю. Святость или просветление - это и есть сама любовь в чистоте.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Тебет уходят для себя, а в монастырь - для Бога...

 

ДАНИИЛА

Как всегда: глубина мысли заменена ее длинной... <_<

Спаси Господи!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё хитрые подтасовки.

 

А вот надо ли Богу, чтобы ради него уходили в монастырь?

Он об этом просил?

 

Вот хотели бы вы чтобы ваши дети положили жизнь свою у вас в слугах?

Или всё таки любя детей своих хочешь им большего?

 

Думаю всё таки в монастырь уходят для себя. Один из обычных ответов о причинах - "нет мочи спастись в миру". То есть в монастыре проще не поддаться соблазнам, окружающим тебя повсюду.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Как всегда: глубина мысли заменена ее длинной...

Спаси Господи!

<_< <_< :???:

Антон, тогда скажи пожалуйста, как ты различаешь внутри себя глубину и длину? <_<

Мне тоже бывает страшно, как и тебе. Да только Библия говорит, что в свете нет страха. И кто есть "я", как не малое подобие большого? Значит, "я" должно собраться из миллиардов маленьких "я", растворив в себе маленькие "я", собрать мощь света, знаний-опытов, освободить себя от границ страха, ото всего маленького и беспомощного, растворить эго и слиться со всем, что есть маленькое в одно огромное, единое, одного Бога. В Тибет уходят за тем же, зачем уходят и в монастырь - освободить себя от эго. В монастыре люди "сжимают" своё эго до минимума во славу большого, огромного, служа именно этому действию - слиянию. А как слиться, если страх не пускает, если эго находит все способы, чтобы ты своим сознанием не разрушал установленные им границы и не познал единства? В испытаниях, про которые я написала - это бОльшая концентрация и сжатие от страха, чем подобная служба, растянутая во времени. Если человеку удаётся пройти эти испытания и он разрушает этот страх одиночества, безмолвия, перебарывает всяческие ухищрения маленького "я", то он и раздвигает границы внутри себя для света, внутренних знаний. Если человек не служит этим подвигом во славу чего-то большего, он не пройдёт эти испытания. Эго вышвырнет его из пещеры, чтобы самоутверждаться в чём-то другом, за счёт кого-то, служа именно этому маленькому ненасытному "я" в тщеславии. ИМХО. Как всегда много слов, конечно же, не от глубины слияния сознания с пересказанным "чужим" опытом, не от сопереживания с кем-то того, что можно пройти в малых подобиях в самом себе и понять это большее. Это просто слова, чтобы потешить своё эго и показать, какая я умная, даже зная наверняка, что этот рассказ и читать никто не будет. :???: Не от глубины сознания идёт столько мыслей, образов и слов, соединения разных сторон одного целого, стремления понять и принять единство Бога, а от длины, от прямой: в одно ухо влетает, в другое вылетает и собрать ничего нельзя, чтобы слепить из глины человека, из снега Снегурочку, а из слов предложения :???: Не буду больше морочить мозги. Пойду их дальше чистить.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же для СЕБЯ в этой теме продолжу мысль, сказанную pilligrimом Иногда мы не слышим сами себя и противоречим сами себе.

В одном монастыре видел надпись:

Если бы люди знали как тяжело жить в монастыре - никто бы сюда не пришел,

но если бы узнали, какую награду готовит им Господь, то пришли бы все!!!

Мне почему-то запомнилась эта фраза...

 

Ведь не Богу запомнилась эта фраза, а отложилась в СЕБЕ. И кто есть "я"? <_<

 

В Тибет уходят для себя, а в монастырь - для Бога...

 

Награду готовит Господь для кого? Значит, и служишь ты для кого и и во имя чего? <_< Разве не для себя? Разве не ты хочешь получить награду, а Бог? И разве в приведённых описаниях испытаний в Тибете опять же не говориться о том, как это тяжело пройти испытания. Ведь на воротах храма висела всё та же надпись, тоже самое познание себя самого, что осталось просто в недосказанном виде про опыты в Тибете. <_< Уметь продолжить линию-прямую, как луч света - это не фраза страха "Упоси меня, Господи, познать твою бесконечность" :???: Антон, прости, если надавила вдруг на эго, подмяв его немного. :???:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

pilligrim

А вот надо ли Богу, чтобы ради него уходили в монастырь?

Он об этом просил?

Да уж...

Как и столько невест - Христу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Почитай что-нибудь об истории христианского монашества, о прп. Антонии Великом например. Как люди уходили в египетские пустыни, а это далеко не Тибетские "красоты"! Для чего это делалось?

Изменено пользователем раб Божий Антоний

"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Филигрань :angel:

 

Не мозги надо чистить, а душу!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда получается придти к этому через мозги :angel:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Почитай что-нибудь об истории христианского монашества, о прп. Антонии Великом например. Как люди уходили в египетские пустыни, а это далеко не Тибетские "красоты"! Для чего это делалось?

Вот именно, ДЕЛАЛОСЬ. Времена меняются. Если раньше в поисках истины уходили или приходили, то сейчас эти движения не обязательны. Наступила новая эпоха. Но даже не предлагаю тебе что-либо почитать на эту тему :angel: Интернет есть, и каждый делает свой выбор сам. И я, как и никто другой, не может претендовать на абсолютную истину. Мне интересна история, возможно, прочитаю то, что ты предлагаешь. Но я выбрала другое направление в познании - эзотерику. Мне она ближе и понятнее, больше рассказывает о том, что написано в Библии. И вопросы с ответами порой вообще приходят в самом себе. Если я не чувствую, что мне нужно уходить-приходить в монастырь или отправляться в пустыню для испытания прозрения, то зачем мне ходить тропами, которые были нужны кому-то в данном вопросе? Я просто верю, что всё человеку будет дано, что ему надо на данный момент, как об этом сказал Христос. А большее даётся по мере твоей подготовленности к большему дару. Я не думаю, что в пустыни уходят те, кого туда не звали. И если человек обрекает себя просто на физические испытания, то и получит он соответственно то, что искал. ИМХО.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×