Перейти к содержанию
Гость Гадя Петрович Хренова

Уйду в монастырь...

Рекомендуемые сообщения

раб Божий Антоний

Раз, уж, тема эта посвящена конкретному действию, то могу сказать ещё следущее по этому вопросу. Монастырь ведь можно назвать храмом? В Откровении говориться, что настанет время, когда тем, кто обладает верой...ну, даже не знаю, как это ещё сказать...храмом будет всё небо. Можешь поправить меня, но суть того, что хочу донести, не в уточнении слов. Вот я читала книгу Дипака Чопры, всемирно известного целителя, доктора медицины и проч. регалий, "Возвращение Риши". Сразу приведу три постулата автора, которые можно долго рассматривать через жизнь, и видеть их правду: "Выше искусства медицины - искусство веры, но выше всего - искусство Бытия". Про слово "искусство" у меня даже нет сомнений. Ведь Бог сотворил землю и всё остальное - это искусство. А вот в самой этой книге есть рассказ о человеке, который обладает этим искусством бытитя не одно столетие! Дипак Чопра сам с ним встречался много раз. Его отец и дед хорошо знают того человека, которому храмом стало всё небо, который живёт один с Богом и иногда приходит к людям просто пообщаться, поговорить о Боге, о волшебстве жизни. Тело этого человека не меняется. Он примерно выглядит на 40 лет. Но сколько на самом деле этому человеку лет, неизвестно. Тому не надо уходить в монастырь замкнутого пространства, у кого открыто всё существо для Бога в любом месте и в любое время. А про автора книги могу сказать, что доверяю ему, потому как книги его наполнены самой любовью и желанием знать о Боге и себе, как можно больше. :8):


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно у меня жена говорит. Никому нельзя верить. :8):

 

> А вот в самой этой книге есть рассказ о человеке, который обладает этим искусством бытитя не одно столетие! Дипак Чопра сам с ним встречался много раз.

 

Повеселило.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Правильно твоя жена говорит, не надо верить никому. Пилигримы такие странники! Вдруг поверишь и уйдёшь, ну, не в монастырь, так к Богу :8): По моему, это значение несёт твоё имя? Как корабль назовёшь ... ;) Жена - твой якорь. А якорь будет говорить о своей правде. :8):


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раб Божий Антоний
Почитай что-нибудь об истории христианского монашества, о прп. Антонии Великом например. Как люди уходили в египетские пустыни, а это далеко не Тибетские "красоты"! Для чего это делалось?

Вот именно, ДЕЛАЛОСЬ. Времена меняются. Если раньше в поисках истины уходили или приходили, то сейчас эти движения не обязательны. Наступила новая эпоха. Но даже не предлагаю тебе что-либо почитать на эту тему :8): Интернет есть, и каждый делает свой выбор сам. И я, как и никто другой, не может претендовать на абсолютную истину. Мне интересна история, возможно, прочитаю то, что ты предлагаешь. Но я выбрала другое направление в познании - эзотерику. Мне она ближе и понятнее, больше рассказывает о том, что написано в Библии. И вопросы с ответами порой вообще приходят в самом себе. Если я не чувствую, что мне нужно уходить-приходить в монастырь или отправляться в пустыню для испытания прозрения, то зачем мне ходить тропами, которые были нужны кому-то в данном вопросе? Я просто верю, что всё человеку будет дано, что ему надо на данный момент, как об этом сказал Христос. А большее даётся по мере твоей подготовленности к большему дару. Я не думаю, что в пустыни уходят те, кого туда не звали. И если человек обрекает себя просто на физические испытания, то и получит он соответственно то, что искал. ИМХО.

Толково написано.


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilligrim

Пилигримы такие странники! Вдруг поверишь и уйдёшь, ну, не в монастырь, так к Богу

Чего это ты меня раньше времени хоронишь? не хочу к Богу, я ещё жить хочу.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Я тебя , наоборот, на вечный свет вытаскиваю :lol: Хоронишь ты себя сам, если не стремишься к Богу - вечности и блаженству в освобождении от того, что тебя иногда несчастным и беспомощным делает в этой жизни.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот насмешила. А что же меня делает несчастным и беспомощным? Ты наверное телепат?

И кто же тебе сказал что с Богом - вечность и блаженство? Представляешь какая тоска вечность сидеть в райском саду и жрать одни сладкие яблоки!!!

 

Даниила, а вдруг тебя обманули? :lol:


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

:lol: Хоть разговор пошёл совсем с другим уклоном от темы, но я отвечу. Да, я представляю, как тебе будет скучно осознавать свою вечность в твоём теперяшнем несовершенстве понимания этой вечности и блаженства. Но знаю и другое: тебе эта вечность пока не грозит, и ты можешь спать спокойно. Всё даётся человеку по мере его истинного желания, истинной потребности и в меру его возможностей принять то от вечности, что он может в себе осознать ;) Ещё раз приглашаю тебя, как и других, обсуждать подобные вопросы в темах уже существующих на форуме и активно посещаемых другими, кто действительно что-то хочет понять, а не рассуждать с самодовольным видом всезнайки :lol: В темах эзотерики важдый выкладывает свои знания на сегодняшний день и делится с другими тем, что доступно его пониманию сейчас. Нечто подобное, что тебя интересует на данный момент мы обсуждали совсем недавно в теме "Самопознание". Если этого будет мало, могу дать ссылку, где интересующий тебя вопрос развёрнуть ещё более широко. Но прошу, не засоряй тему своим очень большим самоутверждением маленького "я". Будь поскромнее :lol: Не стоить так рьяно защищать себя и нападать на других, как маленькая собачка, боящаяся шороха и лающая громче этого шороха, только чтобы заглушить свой страх громобоем. Я рада, что в твоей жизни всё в порядке, что все живы-здоровы, что тебя не волнуют вопросы жизни и смерти, не волнуют скандалы или недопонимание в семье, разногласия на работе или в обществе. Рада, что тебя вообще ничего не волнует. Ты и так уже в раю и самодостатке. Когда выпадешь из рая, тогда приходи и к духовным вечным ценностям. Они-то и будут открывать тебе то, что ты не знаешь или пока не видишь в себе. :P Так что не кашляй и не заклинивайся на том, на что тебе пока "наплевать", но и не спеши с выводами от малого понимания и малого знания жизни.

И последнее.

Даниила, а вдруг тебя обманули?

Пожалуй, что этого именно ты боишься, а не я ))) Меня-то как раз никто не обманывал. Я сама ищу ответы на свои внутренние глубинные вопросы. А вот тебя обмануть пока можно. Ты очень сильно колеблешься, в тебе нет опоры в вере. Сейчас ты думаешь, что всё знаешь и самообеспечен, а через минуту ты попадаешь в зависимость от кого-то или чего-то и действительно можешь быть обманут не только в вопросах о вечности, но даже в самых простых и жизненных ситуациях. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даниила. Ты меня поражаешь. Так много слов всегда пишешь. :-) У меня ощущение что ты живёшь в каком то мире самогипноза. Всё про всех знаешь, как жить знаешь, чему верить знаешь. Собственно это не удивительно. Вертясь в эзотерическом круге и имея чувственную душу так легко выдать желаемое за действительное. И заблуждения твои тебе простительны. Потому как, чувствую, что ты добрый человек. А значит помыслы твои были добрыми. Но не забывай что благими намерениями ... ну сама знаешь.

И пойми одну простую вещь. Истина у каждого своя. Только кто то её вывел для себя своим умом а кто то не удасужился подумать и повёлся на мейнстрим.

Жаль только что твоя прозорливость не смогла тебе подсказать что вопросов то я не задавал. Потому как я не маленький мальчик и давным давно для себя свою истину нашел. Просто я очень люблю наблюдать за людьми. В Ашан хожу просто с наслаждением. Стоишь с тележкой и пока жена товар закидывает наблюдаешь как семейные парочки себя ведут. Кто командует, кто спорит, кто молча на всё соглашается. Так и тут. Лёгкакая провокация с моей стороны и ты опять повелась и раскрылась во всей красе. Весь характер, так сказать, наружу. Интересно.

Уж извини за иголки. :-)


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА:" но выше всего - искусство Бытия". Про слово "искусство" у меня даже нет сомнений "

Это про то, что в Америке называется "ноу хау", а в Индии йогой? :P

А я так и не решил про себя, что бы мне хотелось делать вечно. Так и живу... :lol: Как решу, уйду в монастырь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iwolf

А почему для жизни в вечности нужно уходить в монастырь? Вот, к примеру, тот человек, про которого рассказывал Дипак Чопра и которому по подсчётам лет триста-четыреста, он везде живёт во внутренней благодати: и в горах один, и, спускаясь, среди людей. Он даже спрашивал у Дипака, правда ли, что люди научились делать самолёты и летать в машинах по небу :( Ему не нужно для жизни внешних эффектов, чтобы не скучно было. У него очень богатый внутренний мир. Так что, подумай ещё :lol:

Вчера с другом читала поэму. Так захотелось её в этой теме поместить, но она такая длинная. Но хоть несколько страничек, думаю, всё же наберу на клавиатуре. Здесь же одни поэты собрались! На досуге могут и почитать для души.

Это про то, что в Америке называется "ноу хау", а в Индии йогой?

А в России - бабой Ягой :P Она хоть не в монастыре жила, но тоже в единстве с природой. Йога - это единение, соединение. Видно, бабе хорошо жилось, не скучно, раз и лет своих не знала и в ни в ком и не в чём не нуждалась, в отличие от нас, пользователей-потребителей, требующих всегда хлеба и зрелищ )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Даниила. Ты меня поражаешь. Так много слов всегда пишешь.

А сам-то разве мало слов написал? :P У меня такое чувство :lol: , что мы давно знакомы, хоть твоё имя редко на глаза попадается. Ты думаешь, что я знаю что-то совсем другое, в отличие от тебя? Я только вижу, что тебе хочется общаться, вот и поддерживаю это твоё желание, не более того :plach: Вот, немного больше узнала из твоих рассказов о тебе, порадовалась твоей наблюдательности и неравнодушие к жизни других людей. Потому ясно, что ты в монастырь точно сейчас не собираешься :plach: А вот иголок в тебе действительно много ))) Ты прямо как ёжик, клубком сворачиваешься, когда я просто наблюдаю и разговариваю с тобой. В доверии только ты сам можешь развернуться, тогда и провокация станет лишней :plach: И ещё, ты хочешь, чтобы я тебя поняла? Всё, что я знаю о себе, то вижу и в тебе. Я понимаю тебя. Все твои сомнения мне известны, потому как пережила их уже и от много освободилась. Ты мне не враг. А вот вопросы ты мне задавал. :( Если не веришь, посмотри свои посты.

 

Ты поднял вопрос самогипноза. Его можно тоже развернуть и рассмотреть более полно, как свиток, сняв печати. Для меня самогипноз - это жизнь в будущем. Многие люди даже через религию ищут жизнь не здесь и сейчас, а где-то там, за облаками, в какой-то другой жизни, хоть Христос и говорил, что царствие небесное внутри нас. Даже допуская реинкарнацию, без осознания более глубокого понимания жизни, как можно в себе раскрыть сказку жизни, если всё время только ждать этого в будущем? Это так здорово, видеть вселенную внутри себя, видеть множественность миров здесь и сейчас, наблюдать изменение жизни. Жаль, что поэмы нет под рукой, про которую упомянула. Там человек ушёл в монастырь осознанно и в смирении. Не прятаться от мира. А для того, чтобы обрести себя, увидеть величие жизни в её покойном и величественном течении. В мире людей мы часто выполняем чьи-то желания, сами чего-то желаем, ищем то, что никогда не теряли, перестраиваем жизнь, проигрываем варианты и изменяем что-то ради сиюминутной радости, ради удовлетворения мелкого тщеславия. Вот и этот мужик-граф женился, чтобы обрести счастье. Но желания жены с этим видом на счастьем не совпадали с внутренней её неудовлетворённостью. Граф ушёл в монастырь, чтобы только не мешать ей искать свой призрак. Он не мог стать призраком, меняющим краски и очертания в зависимости от только часто меняющегося настроения жены. Он был тем, кем он был, а не тем, что мы хотим видеть, меняя одежду, строя напоказ особняки, добиваясь авторитета и признания разными способами. В монастыре граф нашёл равновесие для своей психики, души. Он ушёл из мира призраков и актёров, из великого театра жизни, чтобы не играть, а просто жить в благодати и быть самим собой. Как показало время, его жена тоже, вдоволь наигравшись, пришла к смирению. Так что, можно сказать, что человек уходил к Богу лишь затем, чтобы подождать остальных игроков :plach: Но сейчас многое изменилось. Столько психологов, столько научных открытий и мн.др., стобы только подвести сознание человека к простому умению быть самим собой, уникальным и неповторимым, не доказывая это другим и не страдая от непризнания. Не стоит забывать, что в библейском раю было ещё и древо знания жизни. А к нему приходят только после того, как устают играть в противоречия добра и зла. Когда всё становиться в сознании единым и имеющим в своей уникальности одинаковое право на существование, то и знания приходят другие, открывая пути просто течению жизни в её бесконечном преобразовании. Да и храмом в таком случае становится весь мир и вся природа. Если понимаешь, что ты и мир - это одно целое, то и прятаться в сущности не от кого :plach:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
ДАНИИЛА:" но выше всего - искусство Бытия". Про слово "искусство" у меня даже нет сомнений "

Это про то, что в Америке называется "ноу хау", а в Индии йогой? )))

А я так и не решил про себя, что бы мне хотелось делать вечно. Так и живу... :lol: Как решу, уйду в монастырь. :plach:

А вот не уйду! И не приду я в монастырь!

Не хОчу! Не по мне это! :P

ДАНИИЛА-pilligrimу

А вот иголок в тебе действительно много

Но какие качественные иголки! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Баба-Яга жила не одна... у нее была избушка на ЖИВЫХ курьих ножках, черный кот-колдун, Кащей Бессмертный в гости заходил, и похоже любовь у них там "заворачивалась", а еще она, в отличие от хлеба и зрелищ, любила человечинкой попотчеваться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даниила, всё таки с юмором у тебя туговато. Не всё то вопросы, где вопросительный знак стоит. Собственно как и с проницательностью. Ты обманываешь себя и очень сильно. У Пикника есть одна песня - Великан. Очень правильная песня. Как ты думаешь? Он хочет чтобы его поняли? Вот то-то же.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×