Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Основы православной культуры - предмет в школе

Рекомендуемые сообщения

 

И чем же он превратился в католический? Можете пояснить?

Основа католичества-это принцип:"Ты-мне;я-тебе".Православие же,в сущности своем,должно быть ДУХОВНО И ДУШЕВНО БЕСКОРЫСТНЫМ.

Т.е. верующий православный,в отличие от верующего католика,не будет считать,что за его добрые дела Бог ему чем-то обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основа католичества вера в Бога и в то, что Иисус Христос его сын, который пришёл на землю, чтобы спасти род людской от того бреда, который он несёт.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Основа католичества-это принцип:"Ты-мне;я-тебе"

это кто ж Вам такое сказал?

)))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ManiA Принцип "Ты мне -я тебе" это далеко не основа католичества.

Это скорее беда, которая преследует Церковь на всём протяжении истории... А сейчас тем более.

 

НО. Если если человек отрешится от всего земного идя в храм, то такое потребительское отношение перестанет существовать. Корень проблемы здесь тот же, что был и при земной жизни Христа, когда народ не понял Его. Народ в первую очередь волновало избавление от Римского рабства, в то время как Христос учил об избавлении от куда более серьезного рабства - рабства греха. От греха тела, мира и диавола.

Не случайно в Писании часто повторяется фраза "Имеющие уши слышать, да слышите". Это значит, что нужно слышать слово Божие, принимать благодать и нести ее в мир. А слышать слово Божие мы можем только духовным слухом, чистыми сердцами и умами... И слова молитвы "да будет воля Твоя" подсказывают, что Господь поступает так, как Ему одному ведомо. Нам же дано орудие для спасения. И это орудие - крест, который каждый несет трудясь во имя Божие, во благо ближних. Однако чтобы нести свой крест и не сломаться, нужно укреплять нашу веру во Христа и следовать путем покаяния за Его Крестом.

 

Теперь о том, что часто просит у Господа человек. Очень хорошая притча есть на этот счет в Евангелии. В ней рассказывается о двух людях пришедших в храм. Один был фарисей и он молился так "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю". А второй был мытарь (сборщик податей), он даже не мог поднять глаз на небо и, ударяя себя в грудь, молился так: "Боже, буди милостив мне грешному".

 

Естественно Богу больше угодна молитва мытаря. Почему? Потому что эта молитва была более глубокой. Человек знал, зачем он идет в храм.

 

Сейчас же можно слышать такие вещи как, например в разговоре двух женщин где-нибудь на рынке "Господь тебя накажет, обязательно накажет!" Или еще часто в храме "Спаси, Господи", "Бог простит" и т.д. - эти слова в себе несущие изначально глубокий смысл, часто произносятся чисто внешне, нехотя, а иногда и вообще богохульно...

 

Приходя в храм человек чаще всего не понимает смысла того, что там происходит... Зачастую "визит" в храм ограничивается лишь написанием записок и "установкой" свечей. Причем не редко это доходит и до того, что человек попросту не замечает богослужения...и нарушает его своей суетой. Почему это происходит? Потому что сердце человека и его мысли находятся в этот момент не с Богом, не в храме, а где-то далеко за его пределами. Отсюда и возникают просьбы ко Господу вроде: я Тебе приношу пожертвования, ставлю свечи, раз в 2 недели (а то и в 2 месяца) прихожу в храм, молюсь перед иконами утром и вечером (да ито не всегда), помоги и ты мне - дай мне богатства полный дом, машину, престижную работу, здоровье недюжинное там и т.д. Естественно, что в таком случае Бог представляется человеку каким-то чародеем, способным выполнить его желания или еще того хуже - палочкой-выручалочкой в житейских ситуациях. А это совершенно не совместимо ни с православным, ни с католическим учением, т.к. идет в разрез с учением Христа - "Да будет воля твоя"; "Трудитесь не о хлебе тленном" и т.д.

 

Итак, идя в храм, нужно постараться откинуть от себя все мысли о земном и сосредоточиться на молитве. А находясь в храме, не разговаривать и не переходить с места на место, а пребывать в молитве и созерцании.

 

Введение предмета "духовно-нравственное воспитание" в школе поможет в этом плане лучше осознать человеку кто он есть в нравственно-духовном плане.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×