Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Роль Церкви в Обществе

Рекомендуемые сообщения

Абсолютное большинство россиян считают, что церковь не должна выступать в роли главного источника моральных ценностей для подрастающего поколения. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 

Как выяснилось, лишь 4% респондентов считают, что церковь должна учить молодежь нравственности и морали. Абсолютное же большинство – 67% - считают, что этим должны заниматься родители.

 

Еще 17% россиян отводят роль нравственного наставника школе, 5% доверяют телевидению и СМИ. Лишь 3% в качестве главного источника морали и нравственности назвали литературу и искусство, а 1% выбрали армию.

 

При этом исследование ВЦИОМ показало, что половина россиян - верующие, в их числе 10% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, 43% в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Треть респондентов (31%) допускает существование бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убежденные атеисты составляют лишь 6% опрошенных, 8% не задумываются на тему отношения к религии.

 

Самой массовой религией в России по-прежнему остается православное христианство (75% опрошенных считают себя ее последователями), 8% составляют мусульмане, к какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов. Люди тянутся к религии в первую очередь потому, что хотят приобщиться к национальной традиции, видят в вере нравственный идеал, хотят найти утешение в горе, жизненных трудностях, - такого мнения придерживаются 19-21% опрошенных. Реже тягу к религии респонденты связывают с верой людей в сверхъестественное, божественный промысел или же потому, что сейчас это модно (по 9-10%). Как говорится в сообщении ВЦИОМ, чем выше уровень образования респондентов, тем чаще они склонны связывать интерес к религии со стремлением к нравственному идеалу и реже - с верой в сверхъестественное (15% и 8% соответственно).

 

В ходе исследования опрошены 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

11 октября 2007г.

 

http://top.rbc.ru/society/11/10/2007/122198.shtml


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютное же большинство – 67% - считают, что этим должны заниматься родители - я с ними. Т.к. в 75% не вхожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще церковь держится на плаву из последних сил.Как я уже говорил,прошло время церкви.Давно нет тех обстоятельств,из за которых сильные мира сего создали церковь.Но привычка очень сильная штука.Тут 1 из 10 курить может реально бросить при стаже 10-20 лет.А тут тысячелетняя история.В христианстве главным стержнем проходит мысль покорности.Щас это не актуально.Вот и теряет церковь прихожан из за своей косности.А чем же тогда располагает к себе ислам?В чистом виде это тоже дружелюбная религия,но трактовка её служителями иногда просто поражает своим прямо противоположным смыслом.Во многом благодаря таким трактовщикам,ислам потакает самым низменым человеческим чувствам.Это толпе всегда нравится.УБЕЙ НАКАЖИ ПОКАРАЙ и много других похожих по смыслу призывов можно часто услышать на различных религиозных митингах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

jippo1972

Один прихожанин жалуется что мол в православии служба упрощается и говорит вот у староверов все на оборот по правильному обозлился и ушел из церкви.А ему отвечают; а священники как служили так и служат и не кто не ушел не предали Бога.

Так что там такие перла бывают что обхахатываешься .

Кстати в православной церкви можно крестится и двумя перстами.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days,да хоть пятью.Это не отрицает того факта,что церковь стала источником дохода и гиперприбылей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нефрит

если честно, то я вообще некоторые посты этого товарища прочитать не могу :lol:

 

по САБЖу: -lz-, для меня ответ на вопрос о роли церкви был и останется неизменным: церковь не должна соваться ни в государственные дела, ни в общественные! Схоластика - адьёс!!! :) Хотя среди "отцов"...гмм гмм святых... попадаются редкие экземпляры прогрессивно и рационально размышляюших - эх, им бы в дело свои мысли и силы пускать... :huh:


...пошли все на *** - я фея...

 

Тот,кто ищет откуда растут ноги,чаще всего там и оказывается...

 

Всё, что есть хорошее в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

X-KarZZ

Или пусть будут представлены все конфессии одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к большинству.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нефрит

Лично меня ни одна конфессия не касается и слава всем богам! :lol:

"...я молюсь своему богу" (с) М. Семёнова - "Волкодав"


...пошли все на *** - я фея...

 

Тот,кто ищет откуда растут ноги,чаще всего там и оказывается...

 

Всё, что есть хорошее в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем известный журналист Владимир Соловьев задал вопрос Кириллу, митрополиту Смоленскому и Калининградскому (Гундяев Владимир Михайлович): А как же денежные потоки?

На что митрополит ответил:Были бы потоки, а направить нужное русло направим.

Диалог посвящался ко дню во соединения Русской Православной Церковью с Зарубежной Православной Церковью.

Дальше о доходах куда они идут. Вклад Ленинградской епархии в победу над фашизмом. По новым документальным источникам


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За ошибки правителей церковь ответственность не несет.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×