Перейти к содержанию
Авторизация  
Life

В.Пикуль

Рекомендуемые сообщения

Интересны мнения, нравится - не нравится, что, как и почему.

Если честно, мне - не очень. Но так как очень нравится фильм "Моонзунд", придется читать :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала его произведение про Распутина, счас уже не помню как называется, очень сильное. Со временем планирую вернуться к нему и прочитать что-то еще..

Вообще стиль его письма нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала его произведение про Распутина, счас уже не помню как называется, очень сильное

 

"Нечистая сила".

Когда-то очень нравился. Потом, когда всерьез зантересовался историей, понял, Валентин Савич, это не историк (как иногда кажется), а романист - своебразный Дюма на отечественной почве.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Именно так оно, после прочтения этого романа все хотела прочитать вроде Радзинского, у него было что-то про Распутина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serg71

Именно так оно, после прочтения этого романа все хотела прочитать вроде Радзинского, у него было что-то про Распутина

При сходной достоверности, у Радзинского более нудный стиль.

Так что не стоит.

 

ИМХО - Радзинский, это Пикуль для эстетствующих антилегентов.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Тогда это точно не мое...

А что тогда советуешь почитать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svhil

 

Если честно, с ходу по данной теме обзорного не вспомню.

Есть воспоминания Коковцева, но полностью не читал. В сети отрывками валяются. Так же Юсупов какие-то записки накропал в Париже.

Достоверность и авторство дневников Вырубовой вроде под сомнением.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачитывался с детства. Прочитал все его произведения. Особено нравится "Моонзунд", "Из тупика", "Крейсера", "Барборосса", "Пером и шпагой" да и еще много чего. Одако как уже было сказано сергом71, Валентин Саввич конечно же не читый историк, но писал очень интересно.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала его произведение про Распутина, счас уже не помню как называется, очень сильное. Со временем планирую вернуться к нему и прочитать что-то еще..

Вообще стиль его письма нравится

А мне почему то помнится, что это произведение называлось " У последней черты". :appl: Или я чтото путаю.

Под этим названием роман был опубликован в конце 70-х. Однако полная версия вышла после перестройки и получила название "Нечистая сила"


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После прочтения "Нечистой силы" как-то даже не спалось! :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ball

Согласна с тобой, что Пикуль "нечистый историк", раз написал "Нечистую силу" :D В.С.Пикуль из разряда больших мастеров в плеяде наших соотечественников, как Ефремов, Андреев, Булгаков, Толстой и многих других знаменитых и не оценённых, незамеченных. Это люди, которые достигли вершины человеческого понимания единство мира и его взаимосвязей. Они не могут быть кем-то конкретно, как гении, имея одно определение. Ну, разве можно назвать Леонардо да Винчи только художником? Пусть Пикуль не имел той сил для творения, как Леонардо, но он также имел своё собственное мнение, наблюдения и открытия во многих сферах человеческой мысли, философии, логики. Мастер слова - так можно сказать о Пикуле, но тут же понимаешь, что любое чёткое определение-клише ограничивает в подобном человеке его внутренний безграничный мир, готовый всегда пополняться и изменяться. Скучно читать или определение, что этот писатель предназначен для гурманов-эстетов такое же бессмысленное, как сказать про себя, что я буду вечным ребёнком и мне никогда не станет интересен мир более совершенный или более полный, в коем сомкнутые рамки восприятия внешних границ познания всё время отступают и в конце-концов становятся прозрачными.

Пикуль для меня - самый сильный историк :) Он прекрасно понимает всю текучесть истории, через даты которой никогда не познаешь саму историю изменения мира, потому как только живое или человек, его внутренний мир - это главное, что меняет историю. Столько микроскопических документов собрал этот человек, чтобы через простую квитанцию или платёж, маленькую запись в каком-нибудь судовом или чиновничьем журнале увидеть сразу все человеческие причины и взаимосвязи, имеющие огромные последствия сразу для многих людей, эпохи. Один роман Пикуля имеет название, которым можны дать характеристику всем его произведениям: "Живая связь времён".

Для меня же личное открытие Пикуля было не в его "гремящих" на всю страну романах, давших огромный толчок к самостоятельному мнению и поиску истины для "совковых людей" с ограниченным мировоззрением и в вопросах истории в том числе, а с его неопубликованных при жизни работах, с рукописного наследия. Я уже не говорю, что этот писатель имел сам силу преодолеть инерцию мышления и вовлечь в это процесс массы, в чём каждый может увидеть подвиг мысли и действий в живом изменении самой истории. Разве это не показатель того, что Пикуль самый настоящий из всех историков мира :D Если человек активно участвовал в истории, меняя её, разве мог он писать неправду, вымысел? :D Как живая история в этом человеке и его произведениях может не быть истиной, если он сам история, если он был сам всеми своими героями в живом познании вечной психики-души? :D В любви к этому человеку могу долго говорить, пусть даже не все могут это прочитать. :D А когда кого-то любишь, дверь для бесконечного познания открыта, а значит всегда можно ещё найти новое и неизвестное, стремясь в себе к вечной неостывающей любви ко всему живому :blink:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Как вы много и красиво написали... и какая книга вам нравится больше всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Life

Разве возможно ответить на данный вопрос, как и на вопрос, что ты ценишь в любимом человеке? :blink: Я беру книгу Пикуля и каждый раз открываю что-то новое. Можно сказать только отдельно только о первой встрече с Пикулем, как о любой встрече с тем, кто становится добрым другом и вечным спутником по жизни в данном временном промежутке времени. Первое впечатление бывает чаще самое сильное. Я от Пикуля узнала впервые более подробно,чем в каком-либо другом источнике о янычарах. Но это такая малость. Потому как через посмертно опубликованные рукописи Пикуля во мне перевернулось внешнее понятие об историческом романе и вошло во внутренние сферы познания мира через внутренний, более глубокий и более разнообразный мир. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую прочесть "Честь Имею". Трагически воспринимается часть истории Сербии и России перед 1й мировой войной. Хорошего чтения.


Все проходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Согласна с тобой, что Пикуль "нечистый историк", раз написал "Нечистую силу"  В.С.Пикуль из разряда больших мастеров в плеяде наших соотечественников, как Ефремов, Андреев, Булгаков, Толстой и многих других знаменитых и не оценённых, незамеченных

 

Соглашусь.

Любимая книга "Честь имею". Но я считаю, что исторически она достоверна! И герой вряд ли выдуман, как и те события, в которых он участвовал от начала до конца. :)

 

И Дюма не годен в сравнение. Он авантюрист 100-процентный от истории. Поскольку брал стопку чистой бумаги, перо и сочинял безо всяких источников исторических. :D

 

Ball

Зачитывался с детства

Мне вот уже давно интересно, чем вы зачитываетесь в среднем возрасте?! :blink: И какие книги "взрослые", по-вашему?! Только исторические первоистоники?! Энциклопедия?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×