Перейти к содержанию
Mahant

Эзотерика Михаила Булгакова.

Рекомендуемые сообщения

Гость Lilian

С приветом к Mahant

 

Когда увидела этот стих, то вспомнила сразу про эту тему и про тебя, путешественник :)

 

Патриаршие пруды.

 

Патриаршие пруды,

утки около воды

замерли.

Ветер песенку поет,

уткам грезится полет

за море.

Уткам скоро улетать -

здесь так холодно и так

голодно...

Над прудами тает день,

тает день витает тень

Воланда.

 

К Патриаршему пруду

на скамеечку приду

к бабушкам.

Ни русалок, ни наяд -

лишь стареющий ноябрь

рядышком.

В свете меркнущего дня

вдруг опутает меня

оторопь,

и проступят из воды

бывшей Козьей слободы

контуры.

 

И уже я не живу,

и, как будто наяву,

снится мне,

что, летя в желанный ад,

Маргарита кружит над

Сивцевым,

хвост поднявши, словно меч,

Бегемот толкает речь

тронную,

и прогнулась у стены

под пятой у Сатаны

Бронная.

 

От подобнейших чудес,

может, кто бы и полез

на стену -

для меня же благодать!

Да вот только не видать

Мастера.

В той долине теневой

да пребудут для него

зорькою

Патриаршие пруды,

как награда за труды

горькие.

 

...Вечер, отходя ко сну,

красной по небу мазнул

пастою.

Оградят ли от беды

Патриаршие пруды

нас с тобой?

Оцарапав, как иглой,

что-то на сердце легло

камушком -

то ли вспомнил про дела,

то ли масло пролила

Аннушка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Excellent :14::D

 

Temu obyazatel'no prodoljim :D

Jal' chto ya seichas v Dharamsale, vozle centrov Dhalai Lami i Karmapi )))

I jivu v svoiom lyubimom ashrame Osho Nisarga :drum:Tyt vot obitayu :104::D:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Стих просто великолепный! )))

 

Мы вроде как всех героев обсудили.... Или остались преценденты? :P Тогда любого персонажа воскресим и дадим ему жизни :D

 

 

А вот кто ответит на вопрос:

Что дальше, за жизнью Мастера и Маргариты после "Вечного покоя"....

 

– Прощайте! – одним криком ответили Воланду Маргарита и мастер. Тогда черный Воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита. Ни скал, ни площадки, ни лунной дороги, ни Ершалаима не стало вокруг. Пропали и черные кони. Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после полуночной луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.

  – Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

 

 

Только будьте все внимательны с ответом! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Mahant

Сразу вот так вот! Чтобы полезли романом шуршать... :D)))

Что там за покоем.

По логике должен быть непокой. :D:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

По логике должен быть непокой

Логики нет :P Это ведь посмертие.... Вечность на нашем дворе :D (кстати, слова Б. Пастернака) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

* * *

Тени сизые смесились,

Цвет поблекнул, звук уснул -

Жизнь, движенье разрешились

В сумрак зыбкий, в дальний гул.

Мотылька полет незримый

Слышен в воздухе ночном...

Час тоски невыразимой!..

Всё во мне, и я во всем...

 

Сумрак тихий, сумрак сонный,

Лейся в глубь моей души,

Тихий, томный, благовонный,

Все залей и утиши.

Чувства - мглой самозабвенья

Переполни через край!..

Дай вкусить уничтоженья,

С миром дремлющим смешай!

 

 

Наверное Мастер начал писать роман об Иисусе?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Всё во мне, и я во всем...
;)

post-81-1210137090.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Mahant

Вот прочитала твой первый пост, там говорится о том, что роман незаконченный.

Хотя всё-таки считала, в душе, что он закончен.

А в чём его незаконченность?!

Что мог добавить Булгаков к этому роману.

И в чём его "эзотеричность"? :)

Я всегда его приближала к жизни по максимуму.

Для меня Воланд и его свита абсалютно живые персонажи, такие яркие характерные личности, такое многоцветье красок в каждом характере, что даже побеседовать, прикоснуться таким образом к вечности было б интересно.

А кто бы из нас захотел побеседовать с ними?

С кем именно? О чём?

Мне, конечно, более всех интересен Воланд, но я бы с удовольствием и молча посидела б в этой компании, хоть вечерок! Посмотрела бы, как играют они в шахматы, погладила бы тишком Кота, спросила б кой о чём Азазелло... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lilian Дата 09.05.2008 - 03:15  спросила б кой о чём Азазелло...  :(
Это потому что он серьезней, не считая конечно Воланда.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

А афтар молчит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Вот прочитала твой первый пост, там говорится о том, что роман незаконченный.

Хотя всё-таки считала, в душе, что он закончен.

А в чём его незаконченность?!

Незакончен, незакончен роман!... :lol: А почём знать, почему вдруг, если сам Михаил Афанасьевич Булгаков считал его таковым? ))) Он возвращался к его редактировке даже в последние дни своей жизни.

 

Что мог добавить Булгаков к этому роману.

Добавить, или изменить (улучшить) какие-то сцены?

Да вот, к примеру:

 

- Не бывает, вы говорите? - сказал Воланд. - Это верно. Но мы попробуем. - И он сказал: - Азазелло!

Тотчас с потолка обрушился на пол растерянный и близкий к умоисступлению гражданин в одном белье, но почему-то с чемоданом в руках и в кепке. От страху этот человек трясся и приседал.

- Могарыч? - спросил Азазелло у свалившегося с неба.

- Алоизий Могарыч, - ответил тот, дрожа.

 

Ну, а ПОЧЕМУ, собственно он "с потолка обрушился"? почему не из пола вылез, или из стены... или просто появился из воздуха?... :( Что это? авторская недоработка сцены или какая-то непонятое ещё решение?

 

http://lib.ru/BULGAKOW/master.txt - сетевая версия "Мастера и Маргариты" (ещё раз) )))

 

И в чём его "эзотеричность"? 

Я всегда его приближала к жизни по максимуму

Какой уж тут максимум, когда жизнь героев настолько трагична...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Какой уж тут максимум, когда жизнь героев настолько трагична...

 

А разве жизнь вообще не трагична? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

 

Блажен, кто с молоду был молод,

Блажен, кто во-время созрел,

Кто постепенно жизни холод

С летами вытерпеть умел;

Кто странным снам не предавался,

Кто черни светской не чуждался,

Кто в двадцать лет был франт иль хват,

А в тридцать выгодно женат;

Кто в пятьдесят освободился

От частных и других долгов,

Кто славы, денег и чинов

Спокойно в очередь добился,

О ком твердили целый век:

N. N. прекрасный человек.

 

 

...И даже честный человек:

Так исправляется наш век! :(

http://www.magister.msk.ru/library/pushkin...y/onegin.htm#05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

И в чём его "эзотеричность"?

Странно, что ты этот вопрос обратила к Mahantу. B) Символы эзотерики были освещены на пред. страницах. По прошествии времени в развёртывании темы многое стёрлось из памяти :) Чуток подновим и дополним тем, что стало известно благодаря направляющим лотосным ступням Дхарма Маханта по пути просветления.

 

"Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желаемых пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов! Я, впрочем, - продолжал болтать Коровьев, - знавал людей, не имевших никакого представления не только о пятом измерении, но и вообще ни о чем не имевших никакого представления и тем не менее проделывавших совершеннейшие чудеса в смысле расширения своего помещения. Так, например, один гражданин, как мне рассказывали, получив трехкомнатную квартиру на Земляном валу, без всякого пятого измерения и прочих вещей, от которых ум заходит за разум, мгновенно превратил ее в четырехкомнатную, разделив одну из комнат пополам перегородкой.

Засим эту он обменял на две отдельных квартиры в разных районах Москвы - одну в три и другую в две комнаты. Согласитесь, их стало пять. Трехкомнатную он обменял на две отдельных по две комнаты и стал обладателем, как вы сами видите, шести комнат, правда, рассеянных в полном беспорядке по всей Москве. Он уже собирался произвести последний и самый блистательный вольт, поместив в газете объявление, что меняет шесть комнат в разных районах Москвы на одну пяти-комнатную квартиру на Земляном валу, как его деятельность по не зависящим от него причинам, прекратилась. Возможно, что он сейчас и имеет какую-нибудь комнату, но только, смею вас уверить, что не в Москве. вот-с, каков проныра, а вы изволите толковать про пятое измерение."

 

В свете опубликованных и рукописных постов "Огненной Библии" :D осмелюсь предложить по этой теме следущее.

 

Михаил Булгаков в своём романе "Мастер и Маргарита" пытался прийти к осознанности бытия на интеллектуальном уровне. Его роман не был закончен потому, что только последний миг перед смертью он вошёл в свет. Об этом моменте было сказано на первых страницах. Но всем романом-жизнью он двигался по пути просветления и самореализации.

 

Свобода, о которой говорят обычные люди, – это свобода спящих людей, лишь подлинно Просветленный свободен по-настоящему.

 

Свободу во сне нельзя назвать подлинной свободой. Истинно пробужденное существо – это тот, кто полностью пробудился и испытал состояние за пределами мыслей в его великолепном сиянии.

 

Кто однажды испытал это великолепное сияние, больше не опирается ни на что, имеющее концепции.

 

Он не опирается на понятие Бога, он не опирается на понятие умственной святости или святых, он не опирается на религиозные книги, он не опирается ни на что, кроме этого сущностного осознавания, он не опирается на философии, он не опирается на религиозные обряды.

 

Он опирается на свое собственное переживание Исконного «Я» за пределами какого-либо понятия о «Я».

 

Поскольку он полностью исцелился, он больше не нуждается в лекарствах, поэтому подлинно религиозные учения находятся за пределами учений, а настоящий святой находится вне понятий.

 

Какова формула самоосвобождения? Ведь именно нить жизней, ведущих к освобождению в первую очередь самого автора, проходит по всему роману.

 

 

Существуют три метода интеллектуального самоосвобождения.

 

Через роман мы можем проследить Первый, который называется «пять ступеней самоосвобождения через обнаружение двойственности».

 

Я не случайно привела цитаты романа о пятом измерении. Попробуем продолжить роман Булгакова в свете древнейших знаний Востока, которые нёс Западу Иисус-Иешуа в новом контексте - Новом Завете. Есть в Апокалипсисе фраза: "... сейчас известно пять..." Мы попробуем увидеть в синтезе Заветов-учений нечто общее и неделимое. (Логика здесь, как и в романе, поможет не каждому, только тому, кто "обладает" интуицией.)

 

Пятеричная формула самоосвобождения:

 

~ первое – обнаружение двойственности

 

~ второе – обнаружение пустотности ума

 

~ третье – обнаружение того, что природа Пустоты – Ясный Свет

 

~ четвертое – обнаружение того, что природа Ясного Света – недвойственность

 

~ пятое – длительное пребывание в недвойственности открывает блаженство.

 

Допустим, вы сталкиваетесь с каким-то понятием, ментальной концепцией, каким-то явлением. В первую очередь вы должны обнаружить двойственность, т.е. должны сразу же найти противоположность этому состоянию. Например, если есть субъект, то обязательно есть объект. Если есть мужчина, то есть женщина, если есть демоны, то есть боги, если есть святое, то есть и дьявольское – все это противоположности. Если есть темнота, то есть свет, есть заслуги, значит, есть и грехи. Столкнувшись с любым явлением, вы должны искать его противоположность.

 

После того, как вы отыскали противоположность, вы сразу видите двойственность.

Читающий роман вместе с автором может как раз обнаружить эту двойственность.

 

Нужно перестать верить в реальность чего-то одного. Когда мы встречаемся с реальностью и видим что-то одно, то сразу захватываемся этой реальностью, не имеем такого абстрагированного, отрешенного взгляда.

 

Мы верим в реальность, в самосущность объектов. Мы не понимаем, что все относительно, что все создано нашим умом.

 

Например, существуют отношения между мужчиной и женщиной – брак, моногамия. Если вы не понимаете, что есть моногамия и есть полигамия, то вы не будете верить в относительность брака, вы будете верить, что брак между мужчиной и женщиной – нечто абсолютное, данное Богом, небесами.

 

Если же вы найдете противоположность брака – свободная любовь или брак – моногамия, полигамия, полиандрия, полигиния, вы увидите, что можно так, а можно по-другому, в одной стране – так, а в другой – так, и увидите, что в этом нет никакой ценности. Именно это показывал Булгаков на примере брака Маргариты и свободной любви её с Мастером.

 

Когда вы обнаружите двойственность, вы сможете увидеть относительность того, что воспринимаете, то есть сможете понять, что все это проистекает из условий.

 

В данных условиях – это так воспринимается. Вы обнаруживаете ум как творца этой двойственности, так вы обнаруживаете иллюзорность всего.

 

Когда же вы найдете противоположность, вы увидите, что это просто взгляд людей.

 

Есть коммунизм, есть капитализм, есть демократия, есть тоталитаризм.

Все зависит от того, как посмотреть. Все это тоже вопросы относительности.

 

Если вы сможете на это посмотреть со стороны, вы увидите – это двойственность, это зависит от установки ума. Ум – творец этой двойственности.

 

После этого вы должны высвободиться из этой двойственности. Вы из этого двойственного положения должны выйти, выйти к уму, обратиться внутрь, найдя то, что стоит за этим – ум.

 

Обнаружив это, вы можете понять: это создано людьми, это создано умом, это не есть нечто абсолютное. Все это сформировано традициями, обычаями, философией, временем.

 

И в романе Булгаков сразу в первой встрече с незнакомцем в диалоге Воланда и Берлиоза-Бездомного пытается свести всё к уму.

 

Когда вы всё свели к уму – вы выполнили самоосвобождение от всех внешних явлений.

 

После этого, когда вы все свели к уму, вам нужно определить ум как не-Истину. Потому вторая глава Булгакова "интуитивно" переходит к Понтию Пилату, который вопрошал Иисуса: "Что есть истина?"

 

Можно сказать, ум – это загрязнения, потому что сформированный опыт – это карма, которая находится на нашем Истинном «Я».

 

Если это карма – значит это загрязнения, а если мы судим на основании загрязнений, значит мы ошибаемся.

 

Тогда мы должны выяснить, что ум – это не Истина.

 

После того, как выясняется, что ум – это не Истина, вы можете освободиться от влияния ума, от двойственных понятий.

 

Затем вы обнаруживаете пустотность ума. Далее вы пытаетесь найти, откуда исходят мысли, как они появляются, где они исчезают.

 

Вы видите, что ум сам по себе является пустотным. Это – четвертая ступень.

 

После того, как вы обнаружили пустотность природы Ума, вы должны, пребывая в этом состоянии пустотности, войти в состояние Ясного Света. Когда вы вошли в состояние Ясного Света, вам просто нужно пребывать в интеграции. Так вы можете самоосвобождаться.

 

Мастер не вошёл в свет. Потому роман остался незаконченным, но он вёл по освещённому в этом посте пути интеллектуального освобождения.

 

Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желаемых пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов! Это в эзотерике называется беспредельность. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×