Перейти к содержанию
Mahant

Эзотерика Михаила Булгакова.

Рекомендуемые сообщения

Гость Lilian

Не удержалась: Маргарита - Анастасия Вертинская

post-81-1187715025.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо )))

В разделе создали тему про вампиров, а мы вот на булгаковского Варенуху совсем внимания не обратили... ))) Интересно, сколько бы ему - Варенухе, баллов поставили по шкале, предложенной Лаброй?... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по обилию цитат, пора создавать тему в которой можно общаться только лишь цитатами...смешно верно будет.. :blink:


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

Ты на что злишься, как маленький ребёнок, которому пообещали конфетку? :)

Сам два слова только написал в теме, а критики.. :) Сделай сам - вот мой ответ самой себе всегда, могу в этот раз подарить его тебе.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
snovalshik

Ты на что злишься, как маленький ребёнок, которому пообещали конфетку? )))

Сам два слова только написал в теме, а критики.. :) Сделай сам - вот мой ответ самой себе всегда, могу в этот раз подарить его тебе.

Так ить не абы какую, а грильяжку... :) Что то у мня в постах с эмоциональным разбросом сбой какой то....вроде сделал обычное предложение, воспринимают как критику.... : :) садашь вопрос ..в штыки....ех....пойду завтра за конфетами... :)


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

За конфетами сходил? Мне так кажется, что Булгаков уже прекрасно описал твой поход в кондитерский, потому привожу следующую цитату мастера слова. :blink:

Ловко извиваясь среди прохожих, гражданин открыл наружную дверь магазина. Но тут маленький, костлявый и крайне недоброжелательный швейцар преградил ему путь и раздражённо сказал:

- С котами нельзя...

- А где вы видите кота?

...никакого кота у ног гражданина уже не оказалось, а из-за плеча его вместо этого уже высовывался и порывался в магазин толстякв рваной кепке, действительно немного смахивающий рожей на кота. В руках у толстяка имелся примус.

Эта парочка посетителей почему-то не понравилась швейцару-мизантропу.

- У нас только за валюту, прохрипел он, раздражённо глядя из-под лохматых сивых бровей...

- У меня, может быть, полный примус валюты, - запальчиво встрял в разговор котообразный толстяк, так и прущий в магазин. Сзади уже напирала и сердилась публика. С ненавистью и сомнением глядя на диковинную парочку, швейцар посторонился, и наши знакомые, Коровьев и Бегемот, очутились в магазине...

- Жарко сегодня, - обратился Коровьев к молоденькой продавщице и не получил от неё никакого ответа на это. - Почём мандарины? - осведомился тогда у неё Коровьев.

- Тридцать копеек кило, - ответила продавщица.

- Всё кусается, - вздохнув, заметил Коровьев...- кушай, Бегемот...

Бегемот, проглотив третий мандарин, сунул лапу в хитрое сооружение из шоколадных плиток, выдернув одну нижнюю, отчего, конечно, всё рухнолу, и проглотил её вместе с золотой обёрткой.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
-- Могарыч? -- спросил Азазелло у свалившегося с неба.

-- Алоизий Могарыч, -- ответил тот, дрожа.

-- Это вы, прочитав статью Латунского о романе этого человека, написали

на него жалобу с сообщением о том, что он хранит у себя нелегальную

литературу? -- спросил Азазелло.

Новоявившийся гражданин посинел и залился слезами раскаяния.

-- Вы хотели переехать в его комнаты? -- как можно задушевнее прогнусил

Азазелло.

Шипение разъяренной кошки послышалось в комнате, и Маргарита, завывая:

-- Знай ведьму, знай! -- вцепилась в лицо Алоизия Могарыча ногтями.

Произошло смятение.

-- Что ты делаешь? -- страдальчески прокричал мастер, -- Марго, не

позорь себя!

-- Протестую, это не позор, -- орал кот.

Маргариту оттащил Коровьев.

Так хочется иногда быть ведьмой и вцепиться в обидчиков... :blink:

 

Наплакавшись, Маргарита взялась за нетронутые тетради и нашла то место,

что  перечитывала  перед  свиданием  с  Азазелло  под  кремлевской  стеной.

Маргарите не  хотелось  спать.  Она гладила  рукопись  ласково,  как  гладят

любимую  кошку,  и поворачивала ее в  руках,  оглядывая со  всех  сторон, то

останавливаясь на  титульном листе, то открывая конец. На нее накатила вдруг

ужасная мысль, что это все колдовство, что сейчас  тетради исчезнут из глаз,

что она окажется  в своей спальне в особняке и что, проснувшись, ей придется

идти  топиться.  Но  это  была  последняя  страшная  мысль,  отзвук  долгих

переживаемых  ею  страданий.  Ничто  не  исчезало,  всесильный  Воланд  был

действительно всесилен, и сколько угодно, хотя бы до  самого рассвета, могла

Маргарита  шелестеть  листами  тетрадей,  разглядывать  их  и  целовать  и

перечитывать слова:

    --  Тьма,  пришедшая  со  Средиземного  моря,  накрыла  ненавидимый

прокуратором город... Да, тьма...

 

В общем мне дорога мысль, что зло всегда будет наказано, а справедливость восторжествует.. :conf::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах,Lilian, если бы знать заранее, что есть эта самая справедливость, тогда и жизнь наша шла бы более радостно и покойно, как на Востоке :D Вот Булгаков дал в своём герое Иешуе эту восточную мудрость и смирение, а весь остальной мир романа ведёт борьбу вокруг призраков, обступающих истину. И эту истину Маргарита гладит ласково, как эзотерическую кошку. В романе, как и в жизни, часто появляется только улыбка истины. Попробуй в ответ не улыбнись, и сразу в душе эта кошка начинают скрести и мучить. :) Ну, зачем Булгакову надо было писать такой роман? Справедливость. Ты права. Мы все ищем справедливость. Вот и роман для писателя стал актом высшей справедливости, принеся ему огромную славу. А вот создатель этой темы навряд ли думал об этой самой справедливости для себя. Он просто жил этой темой в какие-то моменты жизни, как и мы все. И все мы можем через философию о справедливости искать покой душе, жить в истине доброжелательности, любви. И неважно для живого человека, виртуальна или реальна эта истина, справедливость. Она несёт счастье общения.

Жаль, что ты не смогла прийти на встречу форумчан, где подобное общение можно было ощутить более остро. ))) Но могу поделиться с тобой впечатлениями от встречи, относящимися к поднятому тобой вопросе о справедливости. )))

Начатая игра в виртуале приняла желанный для меня оборот в реальной встрече с Мастером. Мне очень хотелось знать чуть побольше об Ошо и медитации. На страницах форума это никак не удавалось сделать. Первая встреча закончилась совершенно неожиданным предложением: написать биографию Мастрера Маханта :conf: Ничего, кроме улыбки чеширского кота, у меня это не вызвало поначалу. Поскольку в этой теме две Маргариты ))), мы очень ждали тебя. В жизни часто всё так хитро переплетается :blink: ( думаю, с одной целью - восстановить справедливость). Махант создал свой роман Мастера - сделал один из самых замечательных порталов про Ошо. Я прочитала в нём путешествия и автобиографию Маханта. Ему нужна наша с тобой помощь. ))) Личное знакомство, которое продолжилось в другой день, открыло для меня уже не улыбку, а уже торс чеширского кота. ))) Такой духовный путь, который прошёл Дхарма Махант, достоин действительно описания более художественной биографии хотя бы потому, что в современном мире он уникален. Как и Булгаковский мастер, Махант не выразил пока своей скопленной силы и на четверть. ))) И то, что он может поведать миру и тем помочь кому-то, но не раскрывает тайн чаще в своей лени и пассивности, вызывает во мне чувство общей несправедливости ))), которую хочется исправить. Хочется сказать только одну фразу в заключение на сегодня - Булгаков форева! )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Первая встреча закончилась совершенно неожиданным предложением: написать биографию Мастрера Маханта

Протестую! ))) Я ещё пока на этом свете, а то сейчас сотворю что-нибудь не умещающееся в рамки. ))) ))) )))

 

Lilian

зло всегда будет наказано, а справедливость восторжествует..

Странно - Воланд хочет зла... но творит на земле благо :136:

 

ВСЁ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО, НА ЭТОМ ПОСТРОЕН МИР :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Mahant

 

Да ну?!! Как здорово!!! Я всегда и всем говорила, уникальный роман! :angel::136:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где это он благо "натворил" ? :angel:

 

Хотя да..помнится с утра опохмелил кой кого... :136:)))


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Ну и фантазия нынче у народа пошла ))) ))) :136:

 

snovalshik

А где это он благо "натворил" ?

Гдё-то в булгаковском романе... что-то такое встречалось ))) Стёпа Лиходеев, и похмелился, и в Ялту сгонял на халяву... :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Lilian

Ну и фантазия нынче у народа ))) ))) )))

Да ладно вам, стесняются прям все! Не знаю, какой уж там из меня библиограф... :angel:

Но вот то, что я с вами всеми не встретилась очень жаль! :136:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Могли бы и сегодня это сделать, да инета не было под рукой. Впрочем, тебя в на форуме тоже :angel:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Я тоже пока не готова стать твоим биографом, пока ты миру свои знания не поведал :angel:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×