Перейти к содержанию
Авторизация  
Manoel

Видел дерево с ленточками

Рекомендуемые сообщения

Давеча ездил в Новоиерусалимский монастырь. Так вот, выйдя за пределы стен, спускаясь от источника святой воды метров 100 увидел деревья, на ветвях которых было повязано множество ленточек разного цвета.

 

Вот у меня вопрос - это ведь скорее языческая традиция, распространённая, главным образом у кочевников, тех же казахов (мусульман) и калмыков (буддистов). Какое отношение она имеет к православию, почему под стенами монастыря есть такие деревья?

 

Кто-нибудь знает ответ? ))


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему конкретно такие деревья стоят по религиозным понятиям - не имею представления...но вот в фонтан или в море монетку все кидают...вот и желание загадать всем предоставляется...

...из-за доброты душевной, наверное, такие деревья есть. Злые люди бы не позволили... ;)


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свято место пусто не бывает, там появляюццо ленточки!


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manoel

Я часто там бываю, но я не Православный, но мне там нравится, там красиво, но я не тот человек, который повесит ленточку.

Но есть люди, которые отличаются от меня только последним.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manoel,

 

В принципе повязывание ленточек на деревья, хоть и не является какой-то Православной традицией, но по большому счету проблемой не является. Пусть уж лучше люди ленточки вяжут...А вообще-то...сильны у нас порой суеверные представления.

 

А то,что рядом монастырь находится...Так что, монахам выходить и ленточки срывать? :D Скажу немного философски ))) Возможно через такую вот ленточку иной человек к Богу приходит. Вот,что важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manoel

это ведь скорее языческая традиция, распространённая, главным образом у кочевников, тех же казахов (мусульман) и калмыков (буддистов). Какое отношение она имеет к православию, почему под стенами монастыря есть такие деревья?

Такие, видимо, у нас все православные: и богу помолиться и ленточку на дерево повязать...... :beer: Авось что-нибудь да прокатит!


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL

Manoel я такое не раз видел помоему ленточки привязывают на удачу, или что бы вернуться в это место еще раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть вы все и правы, но языческим суеверием попахивает. Прямо под стенами монастыря. Вот что меня и смутило :appl:


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю про казахов и буддистов, но у венгров есть обычай: повязывать ленточки на дереве под окном своей девушки. Так делают ей предложение выйти замуж. Фильм был такой с участием Кастолевского.

 

Manoel, ты посмотрел бы кругом, может возле источника еще кто живет? :appl:


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер

Кстати, за мостом, если ехать из Дзержинца, стоит дерево и у него все ветки в ленточках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10
Кстати, за мостом, если ехать из Дзержинца, стоит дерево и у него все ветки в ленточках

счастливые кто то наряжали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×