Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Пост. И постные блюда

Рекомендуемые сообщения

...

Ром, это было актуально сотни лет назад, когда продовольствия, заготовленного за лето, не хватало, и надо было как-то ограничить прожорливость народа, чтобы дотянуть до следующего урожая. Поэтому сейчас смысла в нём нет.

Отсутствие холодильников, кстати, наименьшая проблема. В нашем климате печей не хватает, а не холода.

...

 

Я о чем и говорю. Но тем не менее была создана система питания подхлдящая к тем условиям. Это то, чего у нас сейчас не хватает. Под системой я имею в виду то что называют годовое меню. В современной городской культуре это почти нереально.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Вообще, телесный пост идет в помощь посту духовному :blink:

И вопрос убийства животных тут вообще ни разу не стоит - Бог благословил в пищу животных по нашей немощи, значит есть их можно и убивать на пропитание тоже можно.

 

Продукты животного происхождения - это источник высокопитательных веществ, когда тело получает много вкусняков и имеет от этого избыток сил - ему начинает хотеться еще много всяких всячин и тут уже не до духовных подвигов.

О том что положено, а что не положено вкушать во время Великого Поста легко узнать на любом официальном православном сайте.

 

Если кому-то что-то кажется глупостью, либо непонятно зачем люди постятся вообще - поститься ни в коем случае не нужно. Но считать при этом постящихся людей глупцами - опрометчиво. Это значит делать вывод о предмете ни шиша в нем не петря :D

 

з.ы. зашла вот рецептики почитать - а тута их и нету почти :blink: по крайней мере в последних нескольких сообщениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эт какое? Из чего всмысле?

 

-Не обратил внимания, просто улыбнуло, - Масло ПОСТНОЕ (такая же пачка как обычное сливочное) Буду проезжать, куплю для информации :D


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Слоня

лучше не бери :blink: есть еще постная сметана, постный майонез и т.п.

все это сделано из огромной кучи г... дабы напоминало по виду и вкусу настоящее :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

Нужны рецептики - открывай Домострой или Молоховец, :D


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

а тут типа "постников" обсуждаем?

ну все понятно :D

 

а чо такое Молоховец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малахов+...ец (мне порой кажется, что он некоторое прям на ходу сочиняет)


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чо такое Молоховец?

"Подарок молодым хозяйкам или средство по уменьшению расходов на домашнее хозяйство".: Санкт-Петербург,1901г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женва постится, и детей выпащивает :blink: В основном пустые щи/фасолевый с картошкой, печенье, каши на оливковом масле, винегреты, фрукты и грибы.

По выходным - спгетти мс морепродуктами, рыба в разных видах.

Обходится в 2 раза дорое всё это, чем в скоромные дни :D

На праздники приходилось питаться тем же самым, щас по дороге на работу купил 2 огромных двойных Мак Маффина в Макдональдсе :blink:


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PravdaMan

в этот пост рыбу нельзя вроде. а вообще на самом деле пост-как уже писалось ранее- это отказ от хорошего. можно есть бананы килограммами, экзотич фрукты и ни в чем себе не отказывать, и смысл поста теряется.

я тоже заглянула за рецептами, а их нет... пока покупаю готовые картоф котлеты, икру кабачковую.

Обходится в 2 раза дорое всё это, чем в скоромные дни 

гречка, капуста, свекла на самом деле недорогие продукты. но вот тоже по себе знаю, проще полуфабрикат купить-а это уже дороже. так что пост еще и от лени лечение :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу можно по уставу только в Благовещение (в этом году в пост, по-моему, вообще не попадает) и в Вербное. Но у меня детям и кормящей маме священник разрешил по праздникам.

 

Капуста с гречкой и брюквой не очень дороги, но, к сожалению. дети их есть ну совсем не могут. приходится разнообразить соусами, уксусом. дорогим маслом, мёдом и т.п. И фрукты. Всё это весьма дорого. Плюс муку мы покупаем обдирную, беловодье, тоже недешево.

 

Полуфабрикатов мы не покупаем вообще, ни в пост, ни в другое время.

 

Кстати, в выходные можно вино, что очень радует :D


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в этот пост отказался только от кальяна. пока держусь:D

на прошлый год соблюдал все строго и ел в основном цветную капусту, обжаренную в муке. и фасоль банками =)


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еда - фиг с ней, вот от секса отказаться непросто...Только фроттаж и может помочь :D


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

легко, когда нет его - и не надо :D


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это Вам в секту скопцов, плз... :D


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×