Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrey

Крещены ли Вы?

Рекомендуемые сообщения

Во-во!

У каждого своя дорога к храму, важно не останавливаться! <_<

"Приидите ко Мне... и Я успокою вас.. и обретете покой душам вашим" - сказал Христос

Христос - это конец пути и начало новой жизни! Надо просто прийти.

Помогай Тебе Бог!

 

З.Ы. Вопросы в личку приветствуются.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала спор Вавана и CYRUS и подумала, что Ваван не так уж не прав, как кажется на первый взгляд в его словах есть определенная логика.

Православная церковь не во всем благополучна, и много неправильного существует и в ней.

Священники требует соблюдение поста, строгого соблюдения обрядов, а ведь сами нарушают и заповеди неоднократно. Даже примеры приводить не нужно, всем это и так известно. Хотелось бы верить, что таких немного.

Заставляя людей слепо следовать каким-то правилам, ничего не добьешься. Допустим человек грешил, грешил, потом пришел, исповедался, ему «отпустили» грехи. Но в душе он может и почувствовал раскаяния, просто пошел в церковь «замолить» их, поставить свечку, отстоять службу – чисто формально, чтобы наказания избежать. И с облегчением пошел грешить дальше, чтобы в последствии повторить процедуру.

Человек не раб, он волен выбирать свой путь, а крещение вовсе не превращает его в раба.

Я уверена, в душе каждого человека есть ИСТИНА, главное, жить в ладу со своей совестью, а религия всего лишь форма (не всегда красивая). Нужно любить людей и не делать им того, что не хочешь, чтобы кто-то сделал тебе.

Может, мои слова и не новы, и рассуждаю я не по номам православной церкви, и сейчас ко мне кто-нибудь придерется и укажет на ошибки в понятиях, но я высказала то, что думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раб Божий Антоний

я уже лет так 5 круги наматываю. А сейчас уже сомнения конкретные в душе: "а оно мне надо?"

А я исповедоваться не как не могу, прийти.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я и говорю что на данный момент подавляющее большинство прихожан ходят в церковь либо потому что надо! так все делают, либо верят в то что богу молиться надо в церкви, знают что ИИсус воскрес и если исповедаешься грехи отпустыт... ВСЁ!!!

НЕ ЧИТАЮТ ОНИ СВЯЩЕННЫХ ТЕКСТОВ!

НЕ ПОНИМАЮТ ОСНОВ ХРИСТИАНСТВА!!!

ВЕРЯТ ВО ЧТО ТО УРЕЗАННОЕ, ЧТО ИМ БАБУШКА С МАМОЙ РАССКАЗАЛИ!!!

ИЛИ В ТО ЧТО САМИ СЕБЕ НАДУМАЛИ!!!

 

Все это конечно ИМХО! НО по себе и своим близким знаю! БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ!

 

ЗЫ ПРо раба я только указал на то что происходит! Для меня ритуал должен быть понятен, а слово раб унижает!


Длинный разговор – еще не свидетельство ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитайте Рабство в Библии.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Всё прекрасно в ccылке "Рабство в Библии" объяснено. Человек, к сожалению, часто спорит со своими внутренними призраками ))) Мы можем увидеть слово, понятие, которое нам или неизвестно, или с ним связана какая-то негативная память от прошлого, или именно наше восприятие, которое мы не можем или не хотим раздвинуть. Нам легче "убить" кого-то, доказывая свою правоту, ))) выступать с трибуны "за или против", но в тишине и смирении, в полном покое мы можем найти для себя такие же простые слова, как Роман Маханько, которые приведут нас к внутреннему умиротворению, просветлению. Это так просто. Но нам почему-то этого не хочеться :) Так хочется, наоборот, кричать: " Я знаю!" -и ровным счётом ничего не знать,- "Я буду с этим бороться!" - и даже не видеть всего лишь призрака в себе, ветряную мельницу, против которой мы затрачиваем столько усилий. :D

 

У меня никогда не вставал вопрос: крестить или не крестить ребёнка. Мне сложнее было на тот момент найти крёстный родителей. Моя мама ничего не спрашивала и не говорила, но когда этот обряд свершился, она с радостью призналась, что боялась, что я этого не сделаю. ;) Почему? Это такое прекрасное таинство, это красиво и возвышенно, обряд преподнимает нас от будней, присоединяет к великому таинству жизни. Почему мы должны думать и сомневаться в обряде? Зачем сомневаться, вместо того, чтобы пойти и приобщиться к прекрасному, духовному. Мы не сомневаемся, когда идём регестрировать ребёнка в ЗАГСе, только потому что это нужно. Но это необходимость, а не праздник. А разве духовная возвышенность нам не нужна? Мы же люди. Даже у животных есть свои обряды. Почему же мы, люди, сомневаемся в них? ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Мы не сомневаемся, когда идём регестрировать ребёнка в ЗАГСе, только потому что это нужно. Но это необходимость, а не праздник.
Правильно говоришь, я вот не понимаю почему люди не идут крестить своих детей, ответ простой насилия над ребенком да насилия, а давать имя при рождении это разве не насилия, а может когда ребенок вырастит не хочет что бы его или её звали к примеру если это девочка Любой назвали при рождении , а она родителям возьмет и скажет вы меня насильно назвали не хочу быть Любой, а хочу быть Матреной или Гаммой.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Ну, не надо передёргивать, человек при своём недовольстве может поменять имя в паспорте, а факта крещения он не отменит.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

человек может поменять веру или стать атеистом, и факт крещения его интересовать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Days православный, для него факт крещения всегда имеет значение.

 

2. Если человек станет атеистом, то да, но если человек выберет другую веру, то это может и влиять на него. Ведь не все нехристи считают обряды пустым звуком.

 

В любом случае. Ребёнок не имеет чёткой позиции в жизни и очень разные вещи, когда он сам приобщается к религии или его приобщают. Разумеется в большинстве своём крещение в современном мире формальность, но исторически это был значимый шаг на пути к Христианству и это именно момент подталкивания.

Хорошо это или плохо в данном разделе обсудить невозможно, я просто обратил внимание, что Дейс привёл примеры различные именно для него самого. Если бы я это сказал астрологу, который убеждён, что имя и дата рождения это наше всё, я был бы не прав. Но Православные меняют свои имена, к примеру, когда идут в монахи.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. попорядку:

 

Про статью "рабство в библии":

1. "рабство у евреев разительно отличалось от рабства у римлян" - но оно было! почему они не отказались от него полностью??? или хотябы для своих соплеменников?? по сути это тот же расизм и национализм признавать в людях только свою национальность!

2. "И для еврейского рабства нет ничего удивительного, что он не сбежал от хозяина" - психология раба: раб боится что поймают и накажут! только сильные духом могут сбросить с себя оковы рабства. это верно для любого рабства, не только еврейского.

3. "Закон Моисеев запрещал навсегда обращать своих соплеменников в рабство" - заметьте речь ТОЛЬКО о евреях! ничего о других народах!!! Ветхий завет это урезанная Тора, и не забывайте что Тора это пособие по жизни Для ЕВРЕЕВ, и только для них!!! (не надо пытаться меня сейчас и далее обвинять в антисемизме! я просто говорю тоже что написано во многих других книгах) Поэтому не стоит заострять внимание только на рабстве еврей-еврей а рассматривать его в целом.

4. ""раб" широко используется в Библии как формула вежливости" ничего удивительного жена для мужа рабыня, подчиненный для царя - раб, все нормально в древности все было проще все комуто подчинялись и были рабами! и обращение такое лишь подчеркивало рабский статус говорившего!

5."библейский раб был членом семьи" - следует читать еврейский библейский раб! одноплеменник.

6. "ею [терминологией Иисуса] стали пользоваться последующие поколения христиан" - не поколения христиан, а священнослужители. христиане в большинстве своем бездумно принимали эти термины веря толкованиям священно служителей. ИМХО текст священного писания должен быть кристально понятен ВСЕМ, а не запутан что позволяет толковать его самыми разнообразными способами подвдя подо все что нужно!

7. "Когда человек говорит о себе: "я раб Божий", он выражает свое религиозное чувство " - и подчинение богу как хозяину(см.п.4)

8. "Он - Спаситель, я не могу уже относиться к Нему иначе, как с уважением и трепетом" - к нему можно относится как к идеалу с уважением, но не с рабской преданностью и страхом!

9. "Да, христиане называют себя "рабами Божьими", но почему-то люди, которые недоумевают насчет подобного наименования, не замечают таких слов Христа: " Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями..." - ОК любовь и все такое,.. но зачем же тогда называться РАБАМИ??? вопрос чисто психологический: если ты считаешь себя ДРУГОМ бога и он тебя так же называет... ЗАЧЕМ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ РАБОМ!???зачем???

- "ибо раб не знает, что делает господин его" ответьте: вы знаете что делает бог???

10. "Таким образом, в "странную" фразу "я раб Божий" человек вкладывает ощущение полной и всецелой зависимости своего сердца от Господа" - о чем я и говорил!

11. "Кроме того, нелепо применять к ситуации 2000-летней давности современные социально-культурные понятия." считаю что и обратная закономерность верна!

12. "И если Сам Спаситель называл себя служителем и рабом Божьим..." - а вот это уже подводит к тому что Иисус был человеком а не богом! и обожествили его служители церкви.

 

to Даниила...

- "... к великому таинству жизни..." - это ИМХО не обряд крещения, а зачатие!

- "...Почему мы должны думать и сомневаться в обряде? Зачем сомневаться, вместо того, чтобы пойти и приобщиться к прекрасному, духовному..." - как я уже и говорил прихожане ОТКАЗЫВАЮТСЯ думать!

- "Мы не сомневаемся, когда идём регестрировать ребёнка в ЗАГСе, только потому что это нужно. " - потому что вы пониамаете какие РЕАЛЬНЫЕ проблемы будут у вас и ребенка если вы Этого не зделаете. А при крещении ваше решение стимулировано данными которые вы просто приняли на веру, считаю это сравнение некорректным.


Длинный разговор – еще не свидетельство ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"... к великому таинству жизни..." - это ИМХО не обряд крещения, а зачатие!

Согласна.

Кстати, Даниила написала: "Почемы мы, люди, сомневаемся в них?" (в обрядах)

Потому что выбор обрядов о-о-очень широк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Филигрань

Кстати, Даниила написала: "Почемы мы, люди, сомневаемся в них?" (в обрядах)

Потому что выбор обрядов о-о-очень широк.

Вы решаете в данный момент, какой вам сделать выбор? :angel: Если нет, то это пустая риторика, а вопрос у человека, создавшего эту тему, был конкретный :P В теме "Самопознание" я только что писала про выбор. Если вам нужна философия, то у нас для этого есть другой раздел. А эта тема - в теме "Православие", где выбор уже обусловлен B)

 

ВаВаН

То же касается и твоих постов :P

Ребята, если вам нужны вопросы по православию, то задавайте их, но если вам нужен спор с православием - для этого у нас есть три раздела по всем вопросам. ИМХО.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну нехотите и не надо ) я не навязываюсь. вопросы задавать тоже не буду ибо все для себя уже давно решил с этой религией.

если не нравиться пост в этом разделе пусть модеры перенесут в другой.

поспорим :angel:


Длинный разговор – еще не свидетельство ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВаВаН

Твоего задора не унять, только подогреть можно :angel: Нет, спорить не буду. Антон здесь хозяин, ему и бразды правления в руки. И спорить не о чем :P


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×