Перейти к содержанию
Авторизация  
Пао

Приостановка строительства

Рекомендуемые сообщения

Заметано. У кого семена ананасов? Тащите, захвачу с собой. Если два урожая, то чтоб один - тропический!!! ))) )))

 

 

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что могу сказать.. Пока до ананасов немного далековато..

По впечатлению от внешнего вида:

Продолжается кладка третьей секции, сейчас на 17 этаже со стороны реки.

Активно обустраивается территория (эх, ананасы.. придется сажать весной :) ). Окна подросли в первой и второй секции и появились до 5 этажа в третьей.

post-36-1130001987.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MAK, Alnis!

Даёшь ананасы к 2007 году !!! :appl:

 

По поводу сроков: ну что, отдыхаем до Нового Года ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последняя сводка со стройки века.

 

6 ноября 2005 года. На "Молодежном" кладут кирпич на 19 этаже 3-й секции. Первые две секции - кладка закончена за исключением проемов окон, у которых расположены подъемники.

Окна. Секции 1 и 2 - до 12 этажа почти везде, после - фрагментарно. Секция 3: окон прибавилось на 1 этаж (шестой). Плюс в первых двух оштукатурены лоджии подъездов.

Кровля. Устраивают гидроизоляцию кровли на крыше 1-2 секций и крышах подъездов.

Территория. Процентов на 50 выложен бордюрный камень и частично положен асфальт (в основном со стороны парковки).

 

Да, кстати! Начали ломать деревянный забор вокруг территории строительства :D Так что теперь дом без защиты :rolleyes:

Если резюмировать, то получаем:

 

1. Наблюдается отставание от срока, указанного Демьянко в последнем письме, на 2 недели или более, т.к. к 31 октября должны были закончить кладку во всем комплексе, а 15 ноября - вставить все окна. С учетом того, что класть еще примерно неделю, а окон не вставлено почти половина, можно сказать, что к середине ноября не получится 100%. Другой вопрос, что, может быть, успеют к 20 декабря - вместе с работами по территории.

2. Проведены коммуникации (газ, вода) и электричество, в квартирах виден свет (наверное, кто-то уже поселился :rolleyes: ) - ждать вроде недолго... но вот успеют ли к Новому Году, или разбиваем лагерь до середины весны? :rolleyes:

Изменено пользователем Alnis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alnis

Лично мне сойдёт и сдача дома в начале весны. Зимой всё равно я там ремонт делать не собираюсь, а так - пусть доделывают все работы. Не забывайте, им ещё стеклить все лоджии, коих, как я понимаю, не застеклено ещё ни одной. Так что до НГ хотя бы по лоджиям не успеют, а плюс ещё всякие пусконаладочные работы по лифтам и т.д. Реально - это февраль-март. Другой вопрос, что госкомиссии они могут сдать дом с недоделками, а потом доделывать их ещё неизвестное количество времени. Вон в СБ 3-м корпусе ещё не всё застеклили, а дом уже давно сдан госкомиссии.

Лагерь разбивать ? :D А есть ли в этом смысл ? Быстрее они всё равно не сделают, но и за весну затягивать стройку думаю тоже не будут.

А вот парочку свежих фоток выложить можно :D Или мне по почте в полном разрешении. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару фоток сейчас организуем, не вопрос.. другое дело, что чем дальше, тем меньше отличий за фиксированный промежуток времени. Или, если выразиться проще, не видно, чтобы работа шла активно.

Реально - это февраль-март. Другой вопрос, что госкомиссии они могут сдать дом с недоделками, а потом доделывать их ещё неизвестное количество времени. Вон в СБ 3-м корпусе ещё не всё застеклили, а дом уже давно сдан госкомиссии.

В результате получаем, что дом не построен, а мы должны оплачивать по договору все расходы по эксплуатации. И последний срок сдачи заявлен лишь с этой целью... Сроки не выдерживают они, а платим мы.

 

Что до начала весны, то не у всех есть вторая квартира - или куча денег на съем оной. При этом некоторые ждут уже с июня. Июня прошлого года. Планируют затраты. Десять раз поменяли дизайн будущей квартиры (почти добились в этом вопросе совершенства). Могут себе представить всю квартиру, не закрывая глаз, в любом ракурсе и из любой точки. И - черт возьми - заколебались ждать. Честное слово! Сначала - перенос на октябрь, который был очевиден уже в январе этого года. Это можно было понять и можно было потерпеть - в конце концов, в этом же году по такому сценарию мы бы въехали в дом и стали бы жить. Потом - необъявленный перенос на декабрь - с подтекстом, что, на самом деле, ничего вам до марта не светит, даже не дергайтесь... Потом - перенос официальный, на сайте - а нас даже не ставят в известность, хотя по закону сайт это документ, и если что-то опубликовано, то может быть оспорено или служить доказательством в судебном разбирательстве..

 

Я уважаю стремление компании ВИТ работать "в открытую" и надолго на российском рынке, строить хорошие дома и прочее. Но надо уважать и нас - тех, кто платит за эти хорошие дома.

 

У меня во дворе сейчас строят дом. Монолитный, этажей на 16, примерно на 200 квартир. Строить его начали по-моему, этой зимой или весной. Мы с ребенком гуляем там все время, и каждый день видно, насколько быстро строители работают. Монолит еще не везде закончен, а кладка закончена до предыдущего этажа. И почти везде стоят окна. Домик поменьше нашего, тем не менее, строят в 5 кранов разве что не круглосуточно. И сдадут с отделкой (дом "бюджетный"), видимо, в то же время, когда достроят нам. Это "Бриз" Стройтекса. Я не хочу сказать, что строить быстро - это очень хорошо. Может, конечно, у них потом потрескается краска или отстанут обои. Но работу надо делать в срок, и не откладывать ее дважды, с тем, чтобы в третий раз опоздать...

post-36-1131354473.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать ?... У нас нет рычагов воздействия на ВИТСТРОЙ. В договоре даже не оговорена ответственность ВИТа за нарушение сроков сдачи дома. Оговорена ответственность только на нарушение сроков передачи документов для оформления права собственности.

Хотя есть один пункт:

10.8. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора не оговоренных в настоящей статье Договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Вот если в законодательстве есть ответственность на нарушение сроков сдачи дома - тогда можно и подавить на ВИТ.

А пока остаётся только ждать пока ВИТ честно построит дом.

Кстати, и сейчас видно, что работа ведётся активно, даже по внешнему виду дома: выложили кирпич на 3-й секции почти до верха, явно прибавилось окошек, построены козырьки над подъездами.

Что до начала весны, то не у всех есть вторая квартира - или куча денег на съем оной. При этом некоторые ждут уже с июня. Июня прошлого года.

Я тоже жду... И тоже с июня. И тоже терплю некоторые неудобства... Но меня греет мысль о собственной квартире, ради которой я могу потерпеть ещё немножно :lol: С другой стороны меня пугает мысль о предстоящем ремонте и отсутствии денег на него (только-только с долгами рассчитался). А жить зимой в новой хате в спартанских условиях - тоже согласитесь не выход. Вот, допустим, если бы дом сдали к НГ, вы бы туда сразу переехали или стали делать там зимой ремонт? Холодно, ненавижу морозы. А лифты не сразу пустят ? Таскать всё на таджиках на 16-й этаж ? Весёлая перспектива. Самое оптимальное, на мой взгляд, если дом построят полностью к февралю, и запустят лифты к марту. Вот тогда можно и за ремонт браться. К тому же я всё равно дал бы дому отстоять зиму, усесть немного.

И - черт возьми - заколебались ждать.

А представьте, как заколебались ждать люди, купившие квартиру в той же Ж/К "Академия" в пос.Челюскинский или любом другом доме, стройка которого повисла на неопределённый срок. У них даже просвета нет на дальнейшее строительство дома. Так что в пятый раз повторюсь - у нас не всё так плохо. Хотя могло быть и лучше (или хуже).

P.S. Спасибо за фотки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже жду... И тоже с июня. И тоже терплю некоторые неудобства... Но меня греет мысль о собственной квартире, ради которой я могу потерпеть ещё немножно С другой стороны меня пугает мысль о предстоящем ремонте и отсутствии денег на него (только-только с долгами рассчитался). А жить зимой в новой хате в спартанских условиях - тоже согласитесь не выход. Вот, допустим, если бы дом сдали к НГ, вы бы туда сразу переехали или стали делать там зимой ремонт? Холодно, ненавижу морозы. А лифты не сразу пустят ? Таскать всё на таджиках на 16-й этаж ? Весёлая перспектива. Самое оптимальное, на мой взгляд, если дом построят полностью к февралю, и запустят лифты к марту. Вот тогда можно и за ремонт браться. К тому же я всё равно дал бы дому отстоять зиму, усесть немного.

 

Не менее веселая перспектива жить в одной малогабаритной двушке впятером, да еще и с тещей.. и терпеть уже сил нет :lol::D

Вот, допустим, если бы (уже в сослагательном наклонении - не очень верю :D ) к НГ сдали, я бы сразу взял отпуск на работе и начал бы ремонт - несмотря на отключенные лифты, холод, темноту и необходимость ездить в Пушкино. Лишь бы был свет и вода и дали ключи от квартиры. И лишь бы построено было без косяков, чтобы сразу начать ремонт, не ждать, когда доделают витовские "похоронные бригады". 7 этаж - не так страшно, как 16-й :D

Так что в пятый раз повторюсь - у нас не всё так плохо. Хотя могло быть и лучше (или хуже).

Могло быть. Я это понимаю, как понимаю и то, где и как мы живем. Но напрягает даже не столько это, сколько полное отсутствие информации. Нас и наши заботы игнорируют, - вот что плохо. Вспомните собрание в апреле, когда Демьянко выступал и описывал ситуацию с домом. Никто (практически) не возмущался, потому что все поняли причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки сегодня приду домой и внима-ательно перечитаю свой договор. Помнится, баксов шестьсот ВИТ мне по договору будет должен.. Надо память освежить :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда у меня похожая ситуация - живём впятером в мелкой трёшке, которая меньше купленной двушки в "Молодёжном". Да ещё и с родителями жены и её братом. Терплю из последних сил... Думаю до весны сил должно хватить :lol: Хотя достало это уже очень... А брать зимой отпуск и делать ремонт - на мой взгляд нерассудительно. Отпуск сколько? Месяц? Какой ремонт можно сделать за месяц? Тяп-ляп? Или нанимать толпу таджиков, чтобы всё везде и сразу? Я полагаю, что у меня на ремонт уйдёт месяца 4-5. И при этом мне немного жалко убивать весь отпуск на ремонт. Отпуск надо брать летом и отдыхать. А ремонт делать чужими руками, но под своим контролем (допустим раз в неделю по выходным приезжать и смотреть что натворили горе-ремонтники). И ещё - проблема найти нормальных ремонтников. Уже столько рассказов наслушался о криворуких ремонтниках, что прямо хоть сам бери и делай. А это уметь надо и за месяц уж точно всё сделать не успеешь.

А про 600 баксов - почитай. У меня договор составлен ещё когда котлован рыли, там только то, что я написал в предыдущем сообщении. Вроде были вариации в договоре, но они касались только даты - перенесли срок сдачи дома на октябрь. Если есть какая-нибудь ответственность в договоре за нарушение срока сдачи - пиши, будет интересно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитал я сегодня с утречка свой договор...

 

Понял, что строители, конечно, застраховались от всего, от чего только могли - и в первую очередь от наших претензий.

Итак:

Во-первых, по условиям договора (п. 3.1 в моем договоре - и скорее всего он не сильно отличается у вас) Инвестор (т.е. ВИТСТРОЙ) обязуется сдать в эксплуатацию комплекс не позднее 30 июня 2005 года. При этом в одностороннем порядке имеет право сдвинуть срок на шесть месяцев в любую сторону (ну-ну.. хотел бы я посмотреть на ту организацию, которая сдвинула этот срок в сторону уменьшения).

В течение 45 дней после приемки дома Госкомиссией Инвестор обязуется передать квартиру соинвестору.

В течение 90 дней после приемки дома Инвестор обязан предоставить Соинвестору документы, необходимые для регистрации права собственности на квартиру.

В соответствии с п.10 (Ответственность сторон) Соинвестор вправе требовать неустойки за просрочку передачи документов для оформления права собственности в размере ставки рефинансирования ЦБ в день за каждый день просрочки, но не более 1% от суммы договора (а это те самые 300-700$).

(Цитирую по памяти, поэтому не бейте ногами - если чего не так, поправлю)

 

В результате действительно получается, что по договору единственная возможность, когда у Инвестора возникает ответственность за несоблюдение сроков сдачи комплекса(а это как раз декабрь по договорам первых покупателей!) - это отсылочный пункт договора к нормам действующего законодательства... И только практикующий юрист может сказать, есть ли судебная перспектива для такой ситуации.

Пожалуй, я склоняюсь к варианту коллективного решения а-ля Солнечный: ВИТСТРОЙ признает несоблюдение сроков и делает нечто для общего блага, не предусмотренное проектом строительства; покупатели и будущие жильцы снимают финансовые претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуй, я склоняюсь к варианту коллективного решения а-ля Солнечный: ВИТСТРОЙ признает несоблюдение сроков и делает нечто для общего блага, не предусмотренное проектом строительства; покупатели и будущие жильцы снимают финансовые претензии.

Неплохая идея)) А что Вит сделал для общего блага в Солнечном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там по проекту комплекс не был огорожен от улицы. А буквально в десяти шагах от дома относительно оживленная улица, по которой ездит автотранспорт. Не магистраль, конечно, но тем не менее.. Витовцы сделали ограду за свой счет.

Геннадий Соболь может точнее подсказать - это его дом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. А у нас по проекту дом должен быть огорожен со всех сторон... Надо что-то другое придумать;) Только сомневаюсь, что Вит опять пойдет на это((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А насчёт ответственности ВИТа за нарушение сроков сдачи дома - всё как я и говорил... Только за передачу документов. Так что единственный вариант - поступить как в Солнечном. Только надо подумать, что с ВИТа можно стрясти за задержку и спросить у Геннадия как он это сделал

 

Может фильтр обезжелезивания воды стрясём ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×