Перейти к содержанию
Авторизация  
Tos

У кого повышенная гордыня -

Рекомендуемые сообщения

Гордыня - это Я, всегда звучит только Я.

Понимаете? Никто для такого человека не будет важнее и лучше, чем он сам.

эгоизм, нарциссизм и гордыня одно и тоже что ли?


БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@z0+ik

Не плач :wub:

не успокаивай меня :D:lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sistra_podonkaДата 26.12.2006 - 15:23

 

 

 

Цитата (Мамочка @ 26.12.2006 - 15:19)

Гордыня - это Я, всегда звучит только Я.

Понимаете? Никто для такого человека не будет важнее и лучше, чем он сам.

 

 

эгоизм, нарциссизм и гордыня одно и тоже что ли?

Ну скажем так, части одного. Самовлюбленность, эгоизм, тут также человек считает себя лучшим, высокомерие присутствует и там и там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира

Слова гордость и гордыня - эквивалентные слова, смысловые носители. На эту тему есть научные тезисы, доказывающие, что эти слова - оттеночные синонимы. Человек гордый: смотрим, исполненный чувства собственного достоинства, сознающий свое превосходство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек гордый: смотрим, исполненный чувства собственного достоинства, сознающий свое превосходство.

"исполненный чувства собственного достоинства"- не позволяющий вытирать об себя ноги

 

"сознающий свое превосходство"- с удовольствием вытирающий ноги о других!


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10
@z0+ikДата 26.12.2006 - 15:21
я страдаю Гордыней.. из зха которой я очень много друзей потерял..

я знаю что это такое.. и хоть и ТОс утверждает что человек с Гордыней никогда непризнает ее наличие.. он в корне ошибаеться...

просто она непризнаеться в тот самый момент когда проявляеться.. несколько позжже.. когда поздно.. да... все приходит с мудростью и опытом!..

@z0+ik,

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слова гордость и гордыня - эквивалентные слова, смысловые носители. На эту тему есть научные тезисы, доказывающие, что эти слова - оттеночные синонимы. Человек гордый: смотрим, исполненный чувства собственного достоинства, сознающий свое превосходство.

уй и уйня это разные вещи, гордость может быть допустим за нашу футбольную сборную, но вот попробуйте сказать гордыня за футбольную команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира

Кто вступает в брань и желает одержать победу, тот пусть, как в броню, облечется в славные доспехи — смирение. Оружие лукавого — гордость, ею умертвил он отца нашего Адама; ею умерщвляет и всех чад его. А оружие Господа нашего — смирение, это оружие уготовил Он на лукавого, им низверг сатану с высоты самоуправного владычества. Смирением вооружились апостолы, им побеждали истинно верующие; оно доставляло победу и древним и новым. Препояшьтесь же этим оружием, ученики Христовы, потому что им приобретете победу и сделаетесь наследниками Царствия. Кто любит победу, тот вооружайся этим оружием; кто желает войти в Царство, входи этими вратами. Смирение — путь к Царствию. Это — дверь небесная, это — лествица, по которой человек восходит на небо. Им Бог сошел с высоты до обители земнородных, им потомки Адамовы восходят из глубины до обители горних. Им приобретается всякое благо, им преодолевается всякая напасть.

Преподобный Ефрем Сирин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оттеночные синонимы

Как красный и белый оттенки синего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы пробовали вести себя гордо без внутренней гордыни? У кого эта гордость получается так, тот смело может считать себя гармоничным человеком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость aleksts
гордый: исполненный чувства собственного достоинства

 

Разве, это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира

Гордость за футбольную команду? Не понимаю.

Вот патриотизм - понимаю.

Между гордостью и гордыней грань очень тонка, я думаю её и нет совсем. Если кто-то скажет, что точно умеет себя "держать в руках" и отделять свою "гордость" и "гордыню" тот ли не болен гордыней. В другом случае - вруша этот человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×