Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Биатлон. Новый сезон.

Рекомендуемые сообщения

Скорее бы уже начался новый сезон. :lol:

Биатлон уже много лет спасает меня (и думаю не меня одну) от зимней хандры. Начиниется зима, а вместе с ней биатлон, заканчивается биатлон, так и на дворе уже весна и солнышко светит... эх, аж на лирику прибило! :lol:


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как пуля ляжет...

 

 

 

 

 

Ирина Степанцева, "Московский комсомолец"

 

 

 

 

…Говорят, Чепалова еще полтора года назад в Турине сказала: “Чем я хуже Резцовой?” Если действительно сказала — то, конечно, не случайно: при обсуждении темы перехода из лыж в биатлон у всех любителей спорта автоматически на устах появляется это имя. Трехкратной олимпийской чемпионки — сначала в лыжах и затем на двух Играх в биатлоне — Анфисы Резцовой.

 

"У меня были все локти в крови…"

 

— Анфиса, а что вы думаете по поводу перспектив и трудностей Чепаловой-биатлонистки?

 

— Пусть доказывает — никому ведь не запрещено. У Юли есть такое в характере: “Я лучше всех!” Пусть попробует — сама поймет, с чем столкнется. Был у нас ведь еще пример перехода — Сережа Чепиков, правда, он уходил из биатлона в лыжи. Но — может, так сложились обстоятельства, может, не то время выбрал — ушел обратно. А может, и не каждому эта возможность перехода дана. Биатлон — технически сложный вид спорта.

 

Это очень кропотливая тренировочная работа, многочасовая. В том числе и на тренажерах. Надо не просто стрелять, а именно “тренажить”. Это, мягко говоря, утомительно: помню, у меня были локти все в крови, потому что я лежала и стреляла вхолостую часами. Но это было необходимо, времени на раскачку не было. Его нет и у Юли, если она собирается что-то доказать…

 

— А может, она не хочет ничего доказывать, просто увидела свой новый путь в спорте, пока не пройденный?

 

— Нет, я уверена, что Юля просто хочет доказать: Чепалова лучше и необычнее, чем все остальные. Когда она стала олимпийской чемпионкой первый раз — уже тогда всех просто шапками забросала. Сейчас, может, изменилась, конечно… Пусть попробует, попытка ведь не пытка.

 

— Но все же скорость в лыжах и биатлоне разная, а второй ребенок…

 

— Ну я-то после второго ребенка скорость наверстала! Если она сильный человек, если цель поставит — это не вопрос. Но биатлон — это совсем другой вид спорта. И если действительно хочешь что-то доказать и показать — минимум пять лет нужно, чтобы была стабильная стрельба. Должно спокойствие выработаться, чтобы можно было от гонки перестроиться на стрельбу, возникает много именно психологических проблем. Я так и не смогла со всеми справиться, потому что у меня взрывной характер всегда был.

 

 

"Женщина с ружьем — да это вообще нереально!"

 

— Сегодня можете четко сформулировать причины своего перехода в биатлон после победного Калгари?

 

— Я возвращалась в лыжи, не задумываясь ни о каком биатлоне вообще. Я его не признавала вообще: женщина с ружьем — да это вообще нереально! Еще даже в 87-м у нас был этап Кубка мира в Лахти, а у биатлонисток — чемпионат мира, я смотрела, как они там бегут: такие каракатицы, тихоходы, такие туристки, господи, что за вид спорта такой! То есть я решительно возвращалась в лыжные гонки, но так получилось, что пропустила больше года, появились новые лидеры в команде, со мной никто не считался, а это не в моем характере, чтобы последней быть. Возникло недопонимание и с девочками, и с тренером.

 

— Нельзя сказать, что Юлю сегодня уж очень поджимают новые лидеры, зато есть проблемы с тренером.

 

— С Чепаловым всегда в сборной возникали проблемы. И правильно возникали, должна быть одна команда, а не группы. Спортсмены портятся от нецентрализованной подготовки, что могли бы показать — не показывают.

 

Да и когда каждый тренер хочет своего спортсмена на старт пихнуть, даже для спортсменов это мучительно: а почему не я? Я столкнулась с этим в 99-м году, когда вернулась опять в лыжи и выступала на чемпионате мира, там костяк ведь уже другой сформировался, а тут чужак появился в стае! Естественно, меня не очень приветствовали тренеры, но результат ведь никуда не уберешь. Я выступала на своих гонках заслуженно, хотя Чепалов хотел одно, Грушин — другое, меня просто гнобили, было тяжело. Чтобы этого не было, и нужна единая команда, единый метод отбора — спортивный принцип.

 

— Но результат никуда не денешь: Чепалова с Чепаловым на трех Играх доказали, что отдельно им тренироваться комфортнее…

 

— Ну а какие у Юли проблемы сейчас возникли в лыжах? Пускай теперь в команде попробует, она сильная. Ну и что, что с папой не может тренироваться, — с командой может. Если она идет на принцип: мол, не даете в лыжах как следует тренироваться — я вас в биатлоне всех сделаю, то тоже — ради бога. И мы будем очень рады все, если появится такая сильная биатлонистка, потому что в команде пока развал полнейший. Зайцева вернулась из декрета, Ахатова — но еще неизвестно, как дело пойдет.

 

 

"Тем, кто возвращается после родов, необходимо вдвойне работать…"

 

— Юля ведь тоже только возвращается, годичный перерыв — это столь серьезно?

 

— Наоборот даже: рождение ребенка — это обновление крови, есть цель — доказать, что не все еще выработано в спорте. Пропуск года — не страшно. Но тем, кто возвращается после родов, необходимо вдвойне работать. Сколько времени тратить на подготовку — это должен знать тренер. Но если новичок — то, конечно, в два раза больше, чем другим. Опытная полчаса “тренажит” — тебе час нужен. В любую свободную минуту — полежать, постоять вхолостую. По себе знаю, это надоедает. И говоришь: да ладно, пойду лучше постреляю! Это неправильно. Но если у Юли будет хороший тренер, он это все отрегулирует. И если она наших девочек поддержит — будет здорово. Тем более что тренеры сегодня не очень ищут смену, не готовят спортсменок отдельно от сборной, не подводят к ней. Вот Юрьева появилась в прошлом году, но видно, что еще сырая совсем — на эмоциях может погореть, дай бог ей закрепиться в лидерах! А у Юли здесь огромное преимущество — опыт богатейший.

 

— А может, Чепалова после Турина-то и начала работать — к Ванкуверу как раз приблизится к идеалу?

 

— Может быть. После Турина мне и начали говорить: а ты слышала, она хочет доказать, что не хуже тебя? Не важно, зачем она это делает, по каким мотивам, важно, что это не так легко, как многие предполагают. Даже с хорошей скоростной базой. В зарубежных биатлонных командах есть девчонки с очень сильным ходом. Конечно, с этой стороны, Юле все равно равных нет, но когда начинается стрельба — ход теряется, он другой. Но, насколько я понимаю, из лыж Чепалова пока не уходит, а на два фронта она все равно не сможет работать. Если ее включают в состав лыжной команды, кто ее отпустит, в какой биатлон?..


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно дебильное интервью. Такое впечатление даже, что не Анфиса его давала, а кто-то исказил ее слова...

Или у спортсменов после окончания выступлений с головой что-то происходит. Вроде был нормальный человек ушел в бизнес или стал спортивным функционером - все, не узнать человека. Рассказывает о себе какие-то выдуманные истории.

Анфису саму после рождения первой дочки выперли из лыжной сборной, а проще говоря, она не справилась с конкуренцией, которую навязали ей Егорова, Вяльбе, Лазутина и Данилова. Самое интересное, что после рождения второй (или третьей, сейчас уж и не упомню дочки) ее так же поперли из биатлона, а точнее она опять не выдержала конкуренции. И куда она пошла? Правильно, она вернулась в лыжные гонки, где было в то время определенное затишье, кто-то рожал, кто-то отбывал дисквалификацию, но как только этот период прошел ее опять поперли из сборной. И что она теперь Чепаловой, которая ее регулярно обыгрывала дебильные советы дает, молчала бы лучше.

Уж из Анфисы-то стрелок был еще тот - она стала Олимпийской чемпионкой в 1992 с пятью промахами (кажется)...

 

Кстати Чепалова на соревнованиях, проводившихся в Муонио и предшествующих началу КМ была двенадцатой, допустив четыре промаха на двух огневых рубежах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Программа телеканала "Спорт" на четверг 29 ноября

4:50 Баскетбол. (Евролига. Женщины. "Спартак" (Россия) - "Гамбринус" (Чехия))

6:45 Вести - спорт

7:00 Зарядка с чемпионом

7:10 Незнайка в Солнечном городе

7:35 Бэтмен

8:00 Зарядка с чемпионом

8:15 Своя команда

8:45 Мастер спорта

9:00 Вести - спорт

9:10 Шахматы. (Дневник Кубка мира)

9:20 Путь Дракона

10:05 Футбол. Лига чемпионов. ("Ливерпуль" (Англия) - "Порту" (Португалия))

12:15 Вести - спорт

12:25 Биатлон. Кубок мира. (Индивидуальная гонка. Женщины. Прямая трансляция из Финляндии)

14:15 Рыбалка с Радзишевским

14:35 Скоростной участок

15:10 Вести - спорт

15:25 Биатлон. Кубок мира. (Индивидуальная гонка. Мужчины. Прямая трансляция из Финляндии)

17:10 Точка отрыва

17:45 Футбол. (Обзор Лиги чемпионов)

18:40 Вести - спорт

18:55 Футбол. Кубок УЕФА. ("Зенит" (Россия) - "Нюрнберг" (Германия). Прямая трансляция)

20:55 Футбол. Кубок УЕФА. ("Локомотив" (Россия) - "Копенгаген" (Дания))

23:00 Баскетбол. (Евролига. Мужчины. "Тау Керамика" (Испания) - ЦСКА (Россия))

1:00 Вести - спорт

1:10 Биатлон. Кубок мира. (Индивидуальная гонка. Трансляция из Финляндии)

4:35 Футбол. Лига чемпионов. ("Селтик" (Шотландия) - "Шахтер" (Украина))

 

Вообщем смотрим и болеем за наших <_<


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Программа телеканала "Спорт" на четверг 29 ноября

4:50 Баскетбол. (Евролига. Женщины. "Спартак" (Россия) - "Гамбринус" (Чехия))

6:45 Вести - спорт

7:00 Зарядка с чемпионом

7:10 Незнайка в Солнечном городе

7:35 Бэтмен

8:00 Зарядка с чемпионом

8:15 Своя команда

8:45 Мастер спорта

9:00 Вести - спорт

9:10 Шахматы. (Дневник Кубка мира)

9:20 Путь Дракона

10:05 Футбол. Лига чемпионов. ("Ливерпуль" (Англия) - "Порту" (Португалия))

12:15 Вести - спорт

12:25 Биатлон. Кубок мира. (Индивидуальная гонка. Женщины. Прямая трансляция из Финляндии)

14:15 Рыбалка с Радзишевским

14:35 Скоростной участок

15:10 Вести - спорт

15:25 Биатлон. Кубок мира. (Индивидуальная гонка. Мужчины. Прямая трансляция из Финляндии)

17:10 Точка отрыва

17:45 Футбол. (Обзор Лиги чемпионов)

18:40 Вести - спорт

18:55 Футбол. Кубок УЕФА. ("Зенит" (Россия) - "Нюрнберг" (Германия). Прямая трансляция)

20:55 Футбол. Кубок УЕФА. ("Локомотив" (Россия) - "Копенгаген" (Дания))

23:00 Баскетбол. (Евролига. Мужчины. "Тау Керамика" (Испания) - ЦСКА (Россия))

1:00 Вести - спорт

1:10 Биатлон. Кубок мира. (Индивидуальная гонка. Трансляция из Финляндии)

4:35 Футбол. Лига чемпионов. ("Селтик" (Шотландия) - "Шахтер" (Украина))

 

Вообщем смотрим и болеем за наших )))

((( Блин я из института только в два часа приеду <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12:25 Биатлон. Кубок мира. (Индивидуальная гонка. Женщины. Прямая трансляция из Финляндии)

на работе

 

15:25 Биатлон. Кубок мира. (Индивидуальная гонка. Мужчины. Прямая трансляция из Финляндии)

на работе

 

1:10 Биатлон. Кубок мира. (Индивидуальная гонка. Трансляция из Финляндии)

сплю...

 

)))<_<


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
((( Блин я из института только в два часа приеду )))

Сам мучаюсь, как бы мне на работу телек протащить (или домой улизнуть)

 

А может есть в Пушкино добрые души, кто днем дома сидит, то я могу к ним подъехать (отмазка для работы - типа уехал по делам) вместе поболеем? <_<


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через час начнется первый этап Кубка Мира. Всех поздравляю с началом нового сезона. :;:


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым серебром, молодец Моисеева :;:


Р.Менахем-Мендл "Лучше бессмысленное молчание, чем бессмысленные речи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончилась индивидуальная женская гонка на 15 км.

В дестяке две наши барышни - Моисеева вторая, Слепцова 9-я! Молодцы!

Итак, пьедестал почета следующий: 1. Глагов. 2. Моисеева. 3 Денкингер.

:;: Неплохое начало.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Максима Чудова с бронзой!

Вот результаты:

1. Венсан Дефран (Франция) 51.25.2 (0 промахов)

2. Халвард Ханеволд (Норвегия) + 23.6 (0+1+0+0)

3. Чудов Максим (Россия) + 30.2 (0+0+1+0)

…4. Сергей Рожков (Россия) + 51. 5 (0+0+1+0)

…6. Алексей Чурин (Россия) + 1.19.6 (0)

…8. Николай Круглов (Россия) +2.04.5 (0+0+0+1)

...14. Иван Черезов (Россия) + 2.30.9 (0+2+1+0)

...27. Михаил Кочкин (Россия) + 3.36.2 (0+1+1+1)

...82. Дмитрий Ярошенко (Россия) + 6.35.0 (0+5+2+1)

 

Никто не знает, что случилось с Ярошенко на второй стрельбе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максимка Чудо! :;:


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для начала очень даже не плохо! Можно сказать ХОРОШО! :blink:

Как хорошо тем, кто имеет возможность смотреть биатлон днем! А тут понимаешь ли работать приходится! :blink:


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так сегодня женский спринт... наблюдаем :blink:

Завтра спринтуют мужчины, а воскресенье пасьют и у тех и у других...


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто наблюдает, а кто на работе сидит. повторять будут вечером на каком-нибудь канале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×