Перейти к содержанию
Авторизация  
Serdar

"Остров" Павла Лунгина

Рекомендуемые сообщения

фильм хороший. смотреть обязательно.

Лунгин - достойный режисер, это стоит признать...

Фильм без динамики, анти-экшен, если позволите... НО смотрится на одном дыхании, от него не устаешь и не замечаешь время у экрана...

ПОТРЯСАЮЩЕ сыграл Мамонов (захотелось даже вновь послушать кассеты со старыми записями "Звуки МУ"), так преиграл весь остальной актерский состав - что просто стыдно стало за остальных...


Чтобы видеть многое, надо научиться не смотреть на себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Москва, 27 ноября 2006 г.

 

Создатели фильма "Остров" о жизни православного монастыря будут удостоены патриарших грамот, сообщил журналистам руководитель общества "Радонеж" Евгений Никифоров.

 

Ожидается, что грамоты будут вручены режиссеру Павлу Лунгину, сценаристу Дмитрию Соболеву, а также исполнителям главных ролей - Петру Мамонову, Виктору Сухорукову и Дмитрию Дюжеву "за благословенные труды во славу Русской Православной Церкви".

 

Ожидается, что награды создателям фильма в ближайшие дни вручит сам Патриарх Алексий, отметил Е.Никифоров.

 

На прошедшем недавно в Москве XI Международном фестивале православного кино и телепрограмм "Радонеж" картина "Остров" была объявлена жюри лучшим христианским фильмом 2006 года.

 

В августе этого года картина "Остров" закрывала Венецианский кинофестиваль, чего не удостаивался еще ни один российский фильм.

 

Православие.Ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И никто не заметил что подкорка фильма антицерковная.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

И никто не заметил что подкорка фильма антицерковная.

А Вы заметили, что Бог есть? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim вы хоть понимаете что под словом Церковь обычные люди понимают дом для Богослужения. Те люди которые ходят в Церковь который дом Божий называют его Храм, а Церковь для них тело Христово. Что есть тело Христово читай тут http://www.suzdalgrad.ru/spasi/spasi-17_3.html если конечно интересно. Прежде чем обличать когото разберись с терминами, что есть что.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я под словом церковь понимаю Организацию. Почему то верующие не хотят видеть порочность подобных организаций. Организация эта имеет те же законы самоорганизации, да простят меня за тафталогию, что и общество в котором оно существует. Направленность деятельности её двояка. Действуя кнутом и пряником церковь с одной стороны пытается организовать людей на нормальное сосуществование, что ей не всегда удаётся. С другой стороны паразитируя на слабостях человеческих как любая коммерческая организация набивает свой карман. Честно говоря меня мало волнует состояние её кармана. Я не завистливый. Если есть лохи на земле которых она разводит - то это их проблемы. Но мне очень не нравится когда церковь вторгается в мою жизнь и командует что мне делать а что нет. Сейчас очень усилились клирикально-сепаратистские настроения среди всех религий. Мусульмане протестуют против карикатур, которых они не видели в глаза. Православная церковь по религиозным соображения закрывает выставку художников. Не нравится не ходи. Оскарбляет - не читай.

подобное поведение церкви и усиление религий приведёт мир к войне. А я не люблю войну.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка, фильм крайне сильный. Мне он очень понравился. Но для меня он не о Боге а о людях. Я не могу заметить что бог есть потому что подобное объяснение мироустройства на мой взгляд крайне примитивно. Это слишком просто чтобы быть правдой. Это заставляет человека отказаться от познания окружающего мира и подавляет волю человека с чем я никогда не соглашусь.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой pilligrim зря я вам тут ответил, потому как это не относится к фильму, ваши претензии к церкви мне понятны из другой темы. Прошу модераторов удалить все лишнее не относящееся к обсуждению темы.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пилигрим вы несете чушь.

 

С другой стороны паразитируя на слабостях человеческих как любая коммерческая организация набивает свой карман.

 

Да, и из этого кармана строятся монастыри и храмы. Мне это нравится. Я готов отдавать за это деньги. Или вы желаете молиться в чистом поле? Ступайте тогда к язычникам, молитесь полену.

 

Православная церковь по религиозным соображения закрывает выставку художников.

 

Знаете, если бы открыли выставку "pilligrim м**ак", вы бы тоже сказали - не нравится, ну и не пойду?

 

И немного по теме. Фильм замечательный. Особенно конечно, Пит Мамонов порадовал. Великий актер, хоть и без зубов:blink:.


И я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем - бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

удивительно, но ... оказывается даже есть целая тема, посвященная этому фильму ... за последние годы... это, на мой взгляд, лучший фильм... только нужно смотреть его осмысленно... по ТВ когда показывали, не смог посмотреть... а вот когда настроение было для просмотра... тронуло... сильный фильм...

а говорить и рассуждать по этому поводу не считаю нужным... каждому свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя Петрович Хренова

Я согласна с тобой по поводу рассуждений наполовину :D Если рассуждать над тем, что нравиться, показывать другим, что в тебе открылось внутри при испытании сильных и чистых чувств, как при просмотре фильма "Остров", то этим только можно обогатить внешний мир или своих соседей, собеседников. Законы внутреннего мира прямопротивоположны внешнему :D В внешнем мире - чем больше отдаёшь, тем меньше остаётся, убывает, а во внутреннем - наоборот, чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Если достичь гармонии между этими двумя мирами, то получишь бессмертие :)

"Остров" - это маленький шедевр, в котором внешний мир главного героя, испытания в экстремальной ситуции, вынудил его быстро принять решение: жизнь или человеческое достоинство, гордость. Не сознание высшее, а инстинкт маленького человека, знавшего единую истину, каки всё живое, и выбрал именно эту истину - жизнь. Но возможна ли жизнь огромного внешнего мира для того, кто разделил в себе единый мир на две половинки: я и весь остальной мир. Герой сделал выбор в пользу маленького "я" и внешний мир сразу сузился для человека до рамок острова этого самого маленького "я". Герой стал жить внутри только самого себя рядом со знаниями о вечном, о вечной жизни в гармонии, которые несёт в данном случае православная церковь. Герой много лет ненавидел себя, презирал себя и...молился о другом, т.е. об избавленнии от этого непращения и любви в самом себе. Поскольку жизнь строится только на любви, то за долгие годы разрушения маленький мир человека, мир ненависти к самому себе, разрушился. А поскольку пустота или вакуум требует заполнения, этот внутренний мир стал заполняться тем, что было прямопротивоположно тому, что человек выгонял из себя, соединяя своё сознание с высшим человеческим.

Жестские рамки - преследование государственного закона поставили главного героя перед одним выбором. Чтобы избавиться от того, что не является жизнью, т.е. от ненависти и презрения к самому себе, герой было предоставлено только одно знание - аскеза, строгий аскетизм через православие. Этим герой наказал себя, потому как внутренний закон, который слышит каждый живой в самом себе, не давал ему право искать наслаждение. Другой человек по его вине был лишён жизни. Высший закон или высшие знания, который несёт православие, направили героя по пути за ответом туда, откуда всё исходит и рождается. Можно сказать, что человек шёл прямым путём, потому и нашёл ответ и силу созидания уже при жизни. Он получил знания, что тело не несёт вечности, но является проводником высшего, вечного. Хороший проводник получился, чистый, энергия шла почти без потерь :D потому и сила приходила почти нечеловеческая.

А вот то, что фильм Павла Лунгина спорит с Православием или ещё каким-либо учением, открывающем дорогу в вечность :blink: Наверное, надо хорошо постараться увидеть мираж, чтобы он стал выглядить, как реальность ))) Фильм несёт в себе знания о единстве Бога. Разделяют Бога только люди, используя религию, как оружие, и повод для борьбы можно найти не только в этом фильме ))) Делая выбор, как герой в начале фильма - жизнь для себя в своей правде, не желая знать ничего о своём ближнем, лишая этого ближнего жизни или права на жизнь, пусть даже это будет любая религия, не обрекаетем ли мы себя на муки ненависти или в нелюбви, на разрушение самого себя? ))) Жаль, если фильм не открыл кому-то эту простую истину. Значит, человек смотрел фильм чужими глазами и мыслями, мнениями, а не своим внутренним миром. Впрочем, этот мир может быть ещё не сформирован, а значит, находится в состоянии хаоса, беспорядка, как после взрыва Вселенной :D Строить свой внутренний микрокосм по подобию соседа, видя его , как зеркальное отображение созвездия :D Можно сказать было бы, что это невозможно. Но у Бога ничего невозможного нет. И мы видим две медведицы - малую и большую. ))) Потому, если кто захочет увидеть во мне оппонента для драки и кому удалось прочитать пост до конца, парирую сразу - вы правы в своей стадии строительства B)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

ДАНИИЛА

отпарирую... и пост прочел до конца... если б я его прочел без просмотра фильма, то после прочтения смотреть бы точно не стал.... вот так... все просто...

и как оппонент могу сказать только одно, что Вы, сударыня, отстаивая свою точку зрения, не даете Вашему дуэлянту сражаться :D а знаете почему? :blink: потому что все, о чем Вы пишете, Вы настолько уверены, что просто ДОЛЖНО (по Вашему мнению) восприниматься беспрекословно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

pilligrim

Я под словом церковь понимаю Организацию

Ну и что?!

Фильм тем не менее о Вере. И неважно в данном случае, как именно Вы или Я к относимся к Вере. Он о Ней и очень правдив. Разумеется и о людях, которые верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя Петрович Хренова

Вам, действительно больше нчего сказать о фильме? :) Вы хотите опять поговорить обо мне и своеём ко мне презрении? :D Я в праве, как и Вы и любой другой на форуме, высказать те мысли, которые родились после просмотра фильма и рассуждений наедине с самим с собой. Вы вправе их не понимать, не разделять и даже не читать. Я могу в этой теме, как Вы чаще в стихах, раскрыть на всеобщее обозрение мой внутренний мир, моё осознание внешниго мира. И в себе, в своём мире я могу быть уверена, что права, потому как это мой, созданный мною мир. В каждом из нас это мир рождается по образу и подобию творения высшего :D Я не могу быть уверена в Вашем внутреннем мире. Но иногда через слова и знакомые образы, я вижу, как наши миры похожи и в то же время неповторимы, индивидуальны. Я никогда не стану Вашим внутренним я, потому Вы не можете принять без "переделок" под свою вселенную мои образы. Но зачем пролетать угрожающей кометой по выстроенному мною миру гармонии и покоя, которые идут от единства в данном случае моего, а значит, и внутренней силы? :blink: Флуд - это не моё, хоть могу спокойно пережить это бедствие для себя, даже поиграть с теми, кто отдыхает от дел и мыслей. Аскезу я не несу. Но, пожалуйста, скажите что- нибудь по теме, а не про меня :D Ведь себя я знаю, зачем вы открываете мне то, чтоя знаю и что нерушимо :D А вот то, чем Вас задел фильм "Остров", не знаю. С удовольствием послушаю, но фильм после этого при случае с удовольствием ещё раз посмотрю. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Гадя Петрович Хренова

Вы настолько уверены, что просто ДОЛЖНО (по Вашему мнению) восприниматься беспрекословно

Это не так. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×