Перейти к содержанию
Авторизация  
subwoofer-marantz

Крест. Кто поможет с идентификацией?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Откопал в закромах крест, случайно попавший мне в руки в "лихие 90-е". Пролежал почти 30 лет.

Похоже, из серебра. Спереди были 4 красных камня 3-4 мм (рубина?), они со временем вывалились и затерялись. С задней стороны креста 4 мизерных рубинчика? 1-2 мм (осталось 2 из 4-х). Размеры креста: 5х2,5 см.

Нательный. Изображения Христа нет. В центре креста подкова? Буквы явно старославянские. И круг.

Заинтересовался, покурил интернет на эту тему, но к определенным выводам не пришел. Вроде 17-18 век, а чей - не понятно. Православный, старообрядческий? Есть историки или сведующие люди?

Спасибо.

DSCN2232.JPG

DSCN2239.JPG

Изменено пользователем subwoofer-marantz
  • Нравится 1
  • Круто 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@subwoofer-marantz похож?

 

FChFoXRNyuxc0IBp0JrlweUvsbphdbejprZuuFEmZ3E2cT2oj75ql-l0sOC4Ity1oNhSz1qQW1drRBCM942G9Kcj.jpg


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirror сказал:

В соцсети не вхож))) Прынципиально. 

Где оно было, не знаю, мне интересно с исторической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, subwoofer-marantz сказал:

Где оно было, не знаю, мне интересно с исторической точки зрения.

Видимо, они продавали эту вещь. У них и спросить. Сайт их в имени аккаунта прозрачно виден.

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, subwoofer-marantz сказал:

Вроде 17-18 век, а чей - не понятно. Православный, старообрядческий? Есть историки или сведующие люди?

 

Трудно найти, но и сведущие, и историки есть среди людей. Да и как не быть? Такое только среди людей встречается. ))) Нужно искать. Иногда случайные находки открывают путь душе, создают целевое направление. Оттого просто ответ, который успокоит тут же душу, может стать не началом, а концом интереса и вовсе не ведением, ведущим поиск к множественному прозрению того, что было рядом всегда, но оставалось в тени. Открыть глаза на известный мир - сама отдушина нового мира, неизведанного.

 

Мы часто не придаем значения случаю, которой порой становится путеводной звездой. Как говориться, вселенная огромна, и в ней можно заблудиться, не видя дороги под ногами. ) Если бы ты не задал свой вопрос, то я бы может до сих пор не связывала свою находку в те 90-е годы с увлечением эзотерикой.  В те годы вставал интерес к религии в нашей стране повсеместно. И мне было предложено сразу два пути, потому что было две находки почти одновременно - кресты и медальон. Про кресты мне тут же была предложена подсказка: найти чужой крест - значит нести всю жизнь чужой крест. Потому кресты я не взяла. А вот медальон с рунами оставила. И ювелир мог определить только примерно время сплава, надписи же привлекли внимание ко всему, чем мир полон, но что бывает ненужным в другом увлечении. )

 

Раз в твоём случае подсказок не было, как в моём, и крест только сейчас вызвал интерес, то можешь для начала ознакомиться с видом старообрядческих крестов. Само собой, что это путь в искусство, человеческое искусство, к которому интерес в тебе уже так или иначе проявился. Но в таком случае тебе придётся стать тем человеком, которого ты ищешь - то есть сведущим историком. Поверь, этот путь наполнит твою жизнь гораздо глубже, чем готовый ответ специалиста. Но выбор всегда только за тобой. )

 

  • Спасибо 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно подметил предыдущий оратор мы сами по собственной воли взваливаем на себя крест и несём.
Предистория " мне попал в руки..." такая себе,возможно и знаете чей он и для чего нужен.
Непонятно зачем его хранить 30 лет если каждый православный знает что чужой крест лучше не брать и не подбирать😕 будь хоть золотой ,суеверие? возможно.
Такие кресты материальной ценности как правило не имеют но для хозяина он может быть бесценным...так что...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ~романыч~ сказал:


Предистория " мне попал в руки..." такая себе,возможно и знаете чей он и для чего нужен.
 

Никто из моих знакомых балаболом меня не считает.

Если кроме расхожей фразы "нести чужой крест" по существу вопроса сказать нечего...через пару дней снесу тему, а крест сдам в церковь.

Изменено пользователем subwoofer-marantz
  • Нравится 1
  • Круто 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у старообрядцев на кресте нет изображения Христа...

вот такая книга в сети есть

 

Автор: Кутасов С.Н., Селезнёв А.Б.
Название: Нательные кресты, крестовключённые и крестовидные подвески
Год: 2010
Издательство: Москва: Группа «ИскателИ»
Формат: pdf
Размер: 269 Мб
Качество: хорошее
Страниц: 320
ISBN: 978-5-903717-04-0
Язык: русский

Книга посвящена памятникам христианского декоративно-прикладного искусства — нательным крестам, крестовключенным и крестовидным подвескам X-XV веков. Издание является иллюстрированным каталогом, дополненным типологическими и хронологическими исследованиями.

В научный оборот вводится более 800 предметов металлопластики, находящихся в частном собрании С.Н. Кутасова. Книга представляет интерес для археологов, искусствоведов, работников музеев, краеведов, коллекционеров, а также для широкого круга читателей, интересующихся средневековыми христианскими древностями.

Изменено пользователем -lz-
  • Спасибо 1
  • Круто 2

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, subwoofer-marantz сказал:

Никто из моих знакомых балаболом меня не считает.

Если кроме расхожей фразы "нести чужой крест" по существу вопроса сказать нечего...через пару дней снесу тему, а крест сдам в церковь.

Я и не имел ввиду что вы балабол😅
А то что по источнику происхождения можно понять предназначение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, subwoofer-marantz сказал:

Никто из моих знакомых балаболом меня не считает.

Если кроме расхожей фразы "нести чужой крест" по существу вопроса сказать нечего...через пару дней снесу тему, а крест сдам в церковь.

Тему то за что?) Было бы интересно узнать про этот крест - что из тьмы веков нам передают) никогда таких не видела

Изменено пользователем Este
  • Нравится 2

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Este сказал:

 Было бы интересно узнать про этот крест - что из тьмы веков нам передают) никогда таких не видела

Дык я и заинтересовался тоже...Оказывается, старообрядческий. Уже кое-что.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2023 в 12:10, ~романыч~ сказал:

будь хоть золотой ,суеверие? возможно.

 

Лучше сказать - поверье. Суеверие - это когда что-то не подтверждается, но часто натягивается на пустое место. ) А поверье - хоть раз, но показывает, что такое возможно, но не является правилом, законом. 

 

В 29.05.2023 в 12:10, ~романыч~ сказал:

если каждый православный знает что чужой крест лучше не брать и не подбирать

 

В таком случае Христос для православных сразу же - пустое место. ) Потому как по поверью православного Христос искупил все его грехи, взвалив на себя крест безгрешным и тем самым, неся крест за всех, кто ходит с крестом. Шучу. )

 

В том случае, когда я не взяла крестик, но взяла медальон с дороги, руководил сам путь. У меня, как у крещёной, крестик был, но лежал где-то дома без употребления. Мама хранила на всякий случай. Потому зачем мне был нужен чужой крест, если я свой не использовала, не носила и даже не особо разглядывала? ) А вот медальон стал интересным.

 

Но про поверье о "чужом кресте" я услышала именно в тот момент, когда думала - взять или не взять. Это даже был не один крестик, а несколько красивых, висящих на заборе, как сейчас помню, около первой автобусной остановки по Московскому от станции. Скорее меня заинтересовало - зачем их повесили? И услышав поверье, я его запомнила. А потому однажды оно сработало. Но очень в лихо-закрученном сюжете.

 

Не буду вдаваться в подробности, как я всё-таки надела свой крестик и носила его долгие годы. Но меня к этому точно подвинули, и я была не против приобщиться к "тайнам церкви и её поверьям". Ощущения "слитности с крестом" - а они главные в жизни путеводители - за годы ношения возникли. Потому, когда однажды я не почувствовала крестика, то как будто себя потеряла. Тут же стала искать. И вижу, как моя знакомая его несёт на руке и как-то странно на него смотрит, в раздумьях. У меня сердце тогда ёкнуло и тогда же всплыло поверье. Я его не промыслила даже, оно как бы встало на место ключиком, поворачивающим замочек. Конечно, я была рада находке. Но в тот же время знакомая поделилась чувством неуверенности. Её муж не вернулся домой с работы. Казалось, что ничего особо странного не произошло. Такое случалось. В молодые годы все знают, как оно бывает - встретил друга, засиделись допоздна или ещё как. Но в этот раз всё случилось иначе. И знакомая это именно чувствовала. А крестик это только подтвердил. Всё окружение этой знакомой уговаривало её не волноваться, дождаться хотя бы вечера. А вечером ей сообщили, что муж был сбит машиной и почти сутки пролежал в кустах без оказания помощи. Очень грустная история. Только и интерпретировать это поверье в высказанном ракурсе не могу. Похоже нас с этой знакомой соединило крёстное безмолвие. Я её не уговаривала верить в "лёгкую возможность" исхода, а она уже молча знала, что мужа больше нет на этой земле. 

  • Печаль 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ради интереса заморочился, перекопал интернет и пришел к выводу, что представленный мной крест не является старообрядческим.

Вообще, много перелопатил на тему истории Креста, это интересно, но копипастить сюда не буду, коснусь конкретного. А именно его формы и происхождения. Надписи на кресте – это отдельная глубокая тема. Не копал. Религиозной темы не касаюсь, только исторической.

Вот схема выложенного креста:

 

1.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×