Перейти к содержанию
Авторизация  
subwoofer-marantz

Крест. Кто поможет с идентификацией?

Рекомендуемые сообщения

1)     Собственно сам каноничный крест.

2)    Внутри него вписан еще один: крест осмиконечный православный. Именно православный, поскольку нижняя перекладина креста скошена. Если она прямая, то это – Папский крест (католический). Восьмиконечный крест образован добавлением к шестиконечному короткой горизонтальной перекладины. (Этот дополнительный элемент креста, именуемый титлом, представляет собой дощечку с именем казненного и указанием его вины).

Папский и Православный восьмиконечные кресты:

image.png.ecb427f0c11330ba34bf1401e16ab3c2.pngimage.png.6beb4d1dafa5a1d580dd6cfe700d4ec7.png

 

 

Изменено пользователем subwoofer-marantz
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3)     Еще один, третий крест, повернутый на 45 град. В данном случаем образован 4 камнями.

4)     Полумесяц концами вверх (цата). Цата трактуется как якорь – символ надежды христиан на Спасение. Также она похожа на Чашу Святого Причастия. Можно трактовать ее как люльку, в которой Пречистая качала Богомладенца.

Очень часто встречается на купольных крестах, наверное, все видели:

image.png.e881cbe88130d7b6b5a9abca4592df5a.png

 

Изменено пользователем subwoofer-marantz
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5)     Круг. Один из важнейших символов христианства, да и не только. В данном случае – терновый венец.

 

Староверы на своих крестах также использовали цату (редко), череп, т.н. Голову Адама, или просто писали ГА. Не использовали изображение Иисуса. Но обязательные атрибуты креста старообрядцев – присутствие копья, которым был заколот Иисус и шеста с мокрой губкой, которой смачивали распятому рот с целью не дать ему быстро умереть и продлить страдания.

 

Вот старообрядческие кресты: старый и новый. Старый – женский. Вообще, нательные кресты для женщин делали раньше (не знаю, как сейчас) более округлой и свободной формы.

image.png.d42f9d86692d4a63be8bcb5796022761.png

 

 

image.png.bbfc06f2b22a95bcacc737c64bb5c96c.png

 

 

Изменено пользователем subwoofer-marantz
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канонические православные кресты на Руси раньше тоже делались без изображения Иисуса. Христос начал появляться на крестах в начале 18 в. и далее.

Выложенный мной тип креста использовался на Руси с конца 16 по начало 18 вв. Поэтому, могу его с осторожностью датировать серединой 17 в.

Присутствие круга на кресте классифицирует его как Крест Терновый Венец.

image.png.9ab5128385da8ae2c0e3c4d80c1d04d6.png

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, subwoofer-marantz сказал:


Кому интересно, различные типы крестов смотрите здесь, например.

У меня все. Я свой интерес удовлетворил 😊 может и вам будет интересно. Рассматривал объект чисто с исторической точки зрения.
 

 

...а у меня в голове уже некая таинственная история в стиле Дэна Брауна видится)))

Изменено пользователем Este
  • Конфуз 1
  • Смешно 3

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот тут тоже вопрос. В лом сдать - рука не поднимается.

 

крест.jpg

Изменено пользователем Enigma Kuutar
  • Я в шоке 1
  • Конфуз 1
  • Круто 1

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Enigma Kuutar сказал:

У меня вот тут тоже вопрос. В лом сдать - рука не поднимается.

 

Ну и не сдавайте, пусть лежит где лежит. А  можно и сдать. Самоделка, не освящен ведь? А можно и в церковь отнести, если им нужно, возьмут.

Изменено пользователем subwoofer-marantz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Enigma Kuutar сказал:

У меня вот тут тоже вопрос. В лом сдать - рука не поднимается.

 

крест.jpg

Можно в сумочку положить ,защита от нечисти ...ну или успокоить кого, саданув по черепушке🤣🤣

  • Круто 1
  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×