Перейти к содержанию
ДАНИИЛА

Столетие СССР

Рекомендуемые сообщения

@Смотрящий соотношение цен уже считали много раз и получалось, что всё не в пользу Союза. Но виноватые есть - Хрущёв и Горбачёв. Вывод простой: нужно шарахаться от руководителей на -ёв ))) 

  • Смешно 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, mirror сказал:

Вывод простой: нужно шарахаться от руководителей на -ёв )))

Ленин, Сталин и Путин по окончаниям гораздо привлекательнее, да :)

 


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Смотрящий сказал:

Ленин, Сталин и Путин по окончаниям гораздо привлекательнее, да :)

 

...Ельцин..


Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Este сказал:

...Ельциын..

Не всё так просто )))

https://aif.ru/society/people/chernovik_ot_25_07_2019_14_46_evgeniya_belanovskaya

  • Конфуз 2
  • Смешно 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Смотрящий сказал:

Ленин, Сталин

А если Ульянов и Джугашвили? )))

  • Смешно 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Смотрящий сказал:

Ленин, Сталин и Путин по окончаниям гораздо привлекательнее, да :)

 

Еще парочка окончаний: Брежнев и Медведев))


Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Заветный сказал:

А если Ульянов и Джугашвили? )))

Так может мы просто про Путина не все знаем)))

  • Смешно 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Заветный сказал:

А если Ульянов и Джугашвили? )))

Вот, товарищей с кличками вычеркиваем из ряда окончаний, а Ельцина вчеркиваем - фамилия документально закреплена, без разницы когда там что поменяли, если еще глубже копать, можно дойти до времени, когда и фамилий не было)

Изменено пользователем Este

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Este сказал:

фамилия документально закреплена

Тю, я хоть завтра с Заветного на Заветинского фамилию сменю. В паспорте. И чо? )))


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Заветный сказал:

Тю, я хоть завтра с Заветного на Заветинского фамилию сменю. В паспорте. И чо? )))

И у тебя будут шансы на команду КВН, юмористическое шоу и, при определенных условиях поведения- поддержку западных партнеров )))

 

  • Конфуз 1
  • Смешно 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Заветный сказал:

Тю, я хоть завтра с Заветного на Заветинского фамилию сменю. В паспорте. И чо? )))

Ничо! Если станешь председателем колхоза с фамилией Заветинский то и окончание будем учитывать по паспорту!

Хотя конечно трудно представить председателя колхоза с такой фамилией )))

 

Изменено пользователем Este
  • Смешно 2

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Нравится 1
  • Круто 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Заветный , нельзя, да и невозможно говорить детям всю правду. Психика не выдержит. Оно и так в большом потоке информации делает детей или невротиками, или замкнутыми. ) Детям нужно много любви, ласки и забота, которую выражают - не навредить. Если ты отец, то знаешь.

 

Как-то наши дети решили нас, родителей, просветить тем, что узнали в школе. Пришли и говорят: "Вы ничего не знаете о том времени, в котором жили, мы вам сейчас всё расскажем". Прямо, хоть стихи переделывай. ) Крошка сын к отцу пришёл и сказал: "Всё плохо. Вас учили: жизнь всегда - светлая эпоха? Мы вам скажем наперёд, не прожив полвека, как судить не по годам жизни человека. Нужно грабить, убивать, в грядки полстраны сажать. Вот тогда - культура и мускулатура. Не любите никого - будет вам признанье и в истории имён - список созиданья". 

 

Моя мама, лишённая любви и крова в своём детстве, прошедшая бомбёжки, эвакуацию и скитания по чужим углам и без родителей, которых забрала у неё такая жизнь,  всю свою нерастраченную нежность и заботу посвятила детям. Жизнь поставила перед ней цель - что-то дать следующим поколениям такого, что не сделает их жестокими и мстящими за бесцельно прожитые годы. И я этот её дар приняла и несу дальше. Ты его, дар, не знаю, как хочешь назвать и что выразить вот этими словами:

 

Цитата

твоё постоянное стремление оправдать всякую гадость и жесть говорит о тебе больше чем ты думаешь. 

  

Ты не знаешь, как назвать любовь, которая всё претерпевает, всё прощает, понимает и не судит. Но любовью ты это точно не хочешь назвать. ) Тогда что это - любовь, которую называют жизнью? Что это по-твоему, а не по-моему? Я пыталась через стихи узнать твоё мнение, но ты почти всегда отвечал: "НЕТ!"  Потому для меня такой же секрет, наверное, как и для тебя, что есть именно для тебя любовь под названием жизнь. )

 

Я не говорю голословно, когда говорю, что детская психика незаботливой рукой сильно меняется. Я вижу картинку ответа, то есть живой пример. Старшая дочь не вступала в дебаты с родителями и не учила нас жизни. Ей тогда уже были интересны именно любовные отношения. Потому у неё жизнь друга, отличная от младших. А вот младшие после "учёного просвещения в школе", когда сами учителя не знали, как вести уроки истории, а потому вели их по "новейшей" истории, в которой было принято говорить о репрессиях, но при этом без всякого анализа и их выводов. На этих уроках истории учили ненависти. Потому одна из дочерей превратилась в закрытый кокон. И это самая открытая и доверчивая девочка, которую в доме все обожали. А друга настолько пропиталась ненавистью к своей Родине и её истории, что без всякой жалости и оправданий свалила "за бугор", как только её, молодого специалиста со здоровыми амбициями и желанием строить светлую жизнь, просто уволили в один из кризисов. Понимание, что неопытных специалистов не жалко у неё было. Но было и другое понимание: если будущее стране не интересно, о нём нет заботы, то такая страна - не мать, а мачеха, с которой легко расстаться.

 

Конечно, только всеми подобными опытами и размышлениями я пришла к религии и эзотерике. Пришла, как человек думающий о судьбах и пытающийся понять, а не судить. Путь детства, с которого складывается дорога жизни, очень важен, как начало. Именно этот отрезок становится направляющим. И в моём детстве, да и вообще по жизни, любви было очень много, но только потому, что родителям её не хватало. А вот о поколении моих детей часто говорят, как о потерянном поколении. И это страшно. Ведь именно они сейчас вошли в силу стабильности и процветания. И что из этого выходит, все мы видим. То, от чего остерегали и оберегали наши деды и отцы, идёт прямым ходом в неразрешимые противоречия и бойню за "непонятную" очень многим Родину. И думаю, что сердцем, а не умом, ты с этим согласишься. Ведь сердцем мы любим то, где мы родились, а умом порой ничего не пониманием. 

 

В своё время репрессии полу-скрывались. О них говорили, но только шёпотом.  Об этом не кричали, как о сенсации века и об открытии, коим сознание переворачивается набекрень. Ведь всё, что мы знаем о прошлом, узнаём больше из силы искусства - книг и фильмов. Это не наше мнение, не наши выводы о том, что мы не пережили. О Солженицыне нам на уроках литературы говорили и ставили ту же оценку, что и предложенный в твоём видео оратор. Да, репрессии были, но что за ними стоит, Солженицын своими книгами не раскрывает. Он описывает только то, что сам пережил. И хоть он вроде тоже пришёл к религии, но та ему смирения, а значит, понимания не дала. Почему? Потому что прошедшее приходится рассматривать всем светом, а не только лучом в тёмном царстве. Нам важно понять, что родину не выбирают, но любят только за то, что она даёт жизнь. Про мою маму тоже люди пытались рассказывать и показывать что-то с негативной стороны. И это при том, что она была сильной женщиной, несущей тяготы одна за двоих - за себя и мужа. Отец умер до моего рождения, сердце не выдержало, застряв в противоречиях и нестыковках. И я точно знаю, что в этой тяжести ей помогало государство и те люди, которые сами пережили трудное время. Я ценю тот дом, квартиру, которая досталась маме от государства даром, хоть и по длинной очереди. Но всё, что бесплатно, не бывает высшего качества. За дар благодарят, а не осуждают. Строили тогда долго и некачественно. И почему, не трудно догадаться, если сверяешься со сметой разрушенного полностью войной хозяйства и оставшихся миллионов без крова. Люди жили в общагах и подвалах, с керосинками. И только видя, как мирная жизнь набирает обороты, ты понимаешь, что жизнь улучшается прямо на глазах. Ты это видишь! Потому тебе и фильмы говорят о том же. Та же самая "Ирония судьбы". Радость от улучшения быта была. И когда БОЛЬШИНСТВО, живя в нищете, выходят из подвалов в просторные квартиры с газом и горячей водой - это общая правда, что жизнь становится лучше. И по аналогии и картинам русских художников о быте крестьян, ты также понимаешь, что в своё время именно государство, государственные мужи взяли на себя ответственность за БОЛЬШИНСТВО населения России, жившее в землянках или городских трущобах, которых называли ТРУДЯЩИМИСЯ или нардом. И ты понимаешь, что значит - НАРОДНАЯ ВЛАСТЬ и власть, которая думает о БОЛЬШИНСТВЕ или народе. И тогда ты понимаешь и политику, и репрессии тех людей, кто был против такой политики и такой власти.

 

Сейчас многое в быту поменялось. И нет той самой идеи - вывода народа из "тьмы" в "свет". Потому именно в это время совсем непонятно, что и зачем были репрессии, а по сути уравнивание населения в быту, когда только трудящийся и понимающий политику народной партии, имел право голоса, чтобы осуществить непосильную для царской власти задачу. Мы видим и по сей день царскую жизнь в её великолепии - дворцы, фонтаны, увеселения. Короче, жизнь бомонда, когда большинство населения страны еле выживало и сводило концы с концами. Это как роскошь на костях, кладбище, позолота на болоте. И именно из уроков истории, построенной на правде о БОЛЬШИНСТВЕ или народе, мы узнавали о крепостном праве, которым человеческое достоинство приравнивалось к скотине. Эту правду несли уроки, и этой правдой оправдывались и действия репрессий. Можно было бы в тех условиях провести более мягкую политику перевода большинства народонаселения из "скотского условия" в лучшую жизнь, не знаю. Скорее всего нет. О реформах мы тоже слышали из тех же уроков истории, об этой самой "МЯГКОСТИ", которая ничего не дала и не могла совершить прыжок БОЛЬШИНСТВА из грязи в князи. Потому история СССР не должна переписываться. В переписке под новые задачи всё сразу теряет смысл, а суд над репрессиями становится предвзятым.

 

Я не интересовалась про жизнь Солженицына, но не думаю, что она очень отличалась от жизни простых людей, иначе бы он молчал, как большинство репрессированных, выходцев из дворянских или зажиточных семей. Так сильно писать о невзгодах может только человек, который не понимает "за что ему было дано наказание". А без Большой политики этого не понять, потому что в ней индивиды не учитывались.

 

Только после того, как задача перехода БОЛЬШИНСТВА населения вышла на уровень быта, достойного человеческого, возникла возможность говорить о репрессиях. И эту тему стали раскручивать только после развала СССР, то есть после осуществления великой цели перехода всего народа в равные бытовые условия. Но если видеть только репрессии, тогда видеть не человека, а чудовище. Именно так и стали называть Ленина и Сталина "Одноглазые" циклопы, проводя политику разрушения и истории СССР, и его разрушение. Эти циклопы умалчивали или не хотели видеть ЦЕЛОЙ ПРАВДЫ жизни, а в половине истории правды не было и быть не может. Она всегда только в ЦЕЛОМ. ) И мне жаль то поколение людей, которые на полуправде пытаются что-то разглядеть в своей Родине.

 

О Наполеоне говорить здесь не будем, хоть твой оратор и затронула Французскую историю, приведшею к республиканскому строю и к тому же улучшению быта народонаселения страны. Одно то, что Наполеон решил улучшить условия своей страны за счёт более "слабого" государства, не имея расчёта сделать из него общее государство, относит это желание всё к той же национальной вражде, что и фашизм или все те самые войны за колониальный режим, в котором Англия особенно преуспела в отношении к Индии и её народу. У Советского правительства такой задачи не было, тем и отлична политика СССР, думающая о бедных, а не о богатых. )

 

Понимаю, что ты читать не любишь, но твой оратор вообще не коснулся этой самой главной темы ПОЛИТИКИ. А без неё - всё всегда остаётся в тумане ёжика, то есть в полуправде и часто воспринимаемой "пропагандой", а не вразумлением целой истины. Историю нужно знать, а не придумывать. И здесь я согласна с оратором: нет памятников, нет и памяти. Убери из названий города "Инесса Арманд" и останется только Пушка, о котором в истории есть пара слов, не говорящая ничего, ни о каком вложении в укрепление городского быта. Что даст это имя в понимании истории города, кроме мифологии? Миф - дело нехитрое. А вот почему Сталина называли отцом, а Ленина вождём - загадка Сфинкса. Она пока остаётся, а значит, остаётся и красная нить, по которой можно размотать клубок лжи и правды в самой великой истории народа. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА , слишком много букв. Но судя по первым абзацам и по ответу на мою цитату скажу, что о детях с тобой я не разговаривал. А может стоило? Может оттуда ноги-то растут-оправдание патриотов-эмигрантов и всяких прочих переселенцев из нашего "всё плохо" в европейское "всё хорошо"? Попутно продающих или передающих наши технологии вражинам.

Твоя демагогия опостылела. Читать её нет никакого желания. А что между строками-очень ярко видно! Дерзай дальше.


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Заветный сказал:

Но судя по первым абзацам и по ответу на мою цитату скажу, что о детях с тобой я не разговаривал.

 

Судя по твоим признания, у тебя рассеянный склероз. О воспитании культуры в обществе и о преподавании истории в школах говорил тот оратор, которого ты сам привёл из "тик-тока".

 

14 часов назад, Заветный сказал:

Попутно продающих или передающих наши технологии вражинам.

Твоя демагогия опостылела.

 

Если ты в теме не о Данииле, а об СССР переходишь на личности в полном отсутствии даже советского школьного образования, не говоря об опытах жизни хотя бы в сеймейных отношениях, то я вижу, насколько самообразование резко упало в сравнении с тем, что тебе преподавали и в школе, и великой силой искусства - будь то кино, литература или живопись.

 

Про демагогию уточни сам. Мне кажется, что это определение больше подходит под твои действия. Ты, а не я  лицемерно подлаживаешь реплики под вкусы малосознательной части масс для достижения каких-то своих корыстных целей. Без обид. Я только возвращаю тебе то, что мне не подходит. На уровне тогово-рыночных отношений, а лучше сказать, базарных, это вполне приемлемо и на своём месте. )

 

К тому рассказу и к тем технологиям, о которых я вела речь, ты НИКАКОГО отношения не имеешь, согласись в здравом уме и твёрдой памяти. ) Если не можешь, то не стоит тему превращать в базар ни о чём. Я принимала непосредственное участие в разработке тех технологий, о которых писала, как и множество других людей, даже поколений, поскольку наш институт был ответвлением от основного производства и создан специально для разработок композиционных материалов, работающих в условиях открытого космоса. Часть разработок вполне можно было применить и в другой сфере, но для этого нужно было опять создавать ответвление. Что по сути и было создано, но при участии зарубежных партнёров, поскольку на тот момент хозяйство страны не просто останавливалось для перестройки, но и все научные институты вообще прекращали своё существование. Если ты в то время был не в сознательном возрасте или ещё как, то точно не понимаешь, о чём шла речь. А без понятий говорить по понятием нет никакой возможности. Потому твои демагогические реплики, если ты собираешься баллотироваться в ближайшее время в мэры города или ещё куда, лучше припаси для своих оппонентов именно там, по месту, а не где попало. Всё какая-то польза будет. А то ни саморазвития и углубления в историю СССР, ни желание развить тему в каком-то интересном для тебя направлении я не вижу. А твои "бредовые  подкасты" в патриотической опере как-то больше походят на пьяные реплики, когда ты, не слушая никак - ни внимательно, ни в пол-уха - собеседника, говоришь о чём-то своём, никак не связанным с тем, что предлагается продолжить или хотя бы совместно разглядеть.

 

Мне жаль, что на Пушорге почти не осталось тех людей, которым кроме песен "ура-птариоты" по сотовому кругу, есть что сказать и о чём порассуждать. Единственное, что может позволить себе управляющий форумом - так это не мешать другим высказывать что-то по теме. А иначе зачем модератор вообще нужен на форуме, чем он управляет? Сознанием управляют сознательные, а не те, кто устроил себе лежак под обслуживание праздности в требовании уважительного отношения. Если тебе что-то ЛИЧНО надоело или опостылело, то легче не отвечать, а просто выйти из темы и не общаться с теми, кто тебе не интересен. Ведь так? Мне тоже надоело выяснять права собеседника по сто-тысячному обороту, но я вполне адекватна и могу игнорировать предложение общения, если вижу, что никакого удовлетворения или удовольствия от этого не случится.

Спойлер

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×