Перейти к содержанию
тётя Глаша

Прошлое и настоящее Пушкино

Рекомендуемые сообщения

Во) сподобилась)))

На тему: "Какой зеленый город был".

 

 

20230703_115306.jpg

  • Нравится 3
  • Круто 2

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2023 в 13:47, Krosh сказал:

На тему: "Какой зеленый город был".

Это из разряда, что раньше всё лучше было. А когда начинаешь сравнивать, то всё совсем не так.

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2023 в 13:47, Krosh сказал:

На тему: "Какой зеленый город был

Но с другой стороны - основная часть растительности родом из эпохи когда "вода мокрее" была. Просто разрослась немного, ну и кусты добавились.

По поводу зеоени, опять же, - в 80х гораздо реже в полисадниках около домов стали деревья сажать - набрались опыта, что через 20-30 лет первые этажи преврятятся в вечно затемненные почти подвалы. А вот последнее врямя опять вижу такую тенленцию - план по "востановлению" выполнять надо

 

  • Нравится 4

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, mirror сказал:

Это из разряда, что раньше всё лучше было. А когда начинаешь сравнивать, то всё совсем не так.

смотря как сравнивать.если дома на старом фото построены совсем недавно,то не удивительно что деревья на их фоне вырасти ещё не успели

  • Нравится 3

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2023 в 13:47, Krosh сказал:

На тему: "Какой зеленый город был".

 

Согласна. На всех старых фото, которые есть про старое Пушкино, вино вообще только пустыри и новостройки. Город отвоёвывал у леса пространство. И это те, кто ездит на транспорте, сейчас хорошо видит по новой Ярославке и Красноармейской дороге. И не нужно ездит в Индию или в сёла Дагестана, к примеру, чтобы видеть, насколько быстро обрастает джунглями брошенные селенья. 

 

Я слышала рассказы, что Пушкино был окружён лесом, то есть выходишь из города и сразу в лес попадаешь. Но для меня это как была сказка, так и осталась. По наивности я думала, что ели, сосны и прочая заросль - остатки роскоши от леса. Но оказалось, что все внутри Пушкино было благоустроено человеком, как и место около НИИЛМа.

 

У меня нет фото правого берега Серебрянке, где находится жилой квартал. Но когда облагораживали набережную, спиливая деревья, я услышала от одной дамы, что кафе, лодочные станции, пляжи - всё это было на правом берегу. Теперь берега поменялись местами. Правый от мостов до плотины-водопада превратился в тот же дендрарий с огромными деревьями, под которыми, проходя, можно слышать "Лунную сонату". Ведь "Лунная соната" Бетховена первоначально называлась "Под липами". Деревья своей кроной создают тот самый покой, что и ночь, приглушая тона и звуки. 

 

Фото правого берега у меня есть, но пейзажи - вплотную к реке. Потому почти ничего не увидишь в изменениях. Но пойма реки сильно изменилась. Там, где стоит сейчас высотка с "Пятёрочкой", стояли двухэтажки и была площадка со сценой и лавками, где проходили праздники, посвящённые дню лёгкой промышленности. Фабричный посёлок - остатки "роскоши" от фабрики "Серп и молот" и обслуживающего персонала. В июле как раз этой район и отмечал свой день рождения пышным гуляньем.  Но фотографов тогда было  "днём с огнём не найдёшь" или "раз и обчёлся", не то, что в нынешнее время.  ) И нет у меня фоток, хоть в памяти от этих празднеств осталось бурное и дружное веселье, которое по традиции ныне продолжают семьи узбеков, таджиков, отдыхающих с мангалами и убирающих за собой, как желанные гости земли.

 

Все мы слышали о местах силы, энергии радости, чистоты. Но только в Пушкино, где я прожила большую часть жизни, я эти места вижу. Сначала я только дивилась изменениям и какой-то казалось бы закономерности. Там, где люди веселились, отдыхали, где были детские сады, там сейчас поставлены высотки. Ничего н могу сказать о законах, я просто это вижу. Люди селятся в чистой энергии. Для кого-то святые места - это там, где молятся. А во мне - там, где они радуются. Это и есть место накопленной силы. ) 

 

Рассказ не компенсирует отсутствия фото. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто - услышать. Но как увидишь энергию, её сбор, если для этого взгляда нужна долгая жизнь в замедленной сьёмке? ))) 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×