Перейти к содержанию

тётя Глаша

Плата за вывоз мусора: с квадрата или с человека

Рекомендуемые сообщения

а то что тариф привязан к метрам, а не мусоропроизводителям - понятно? :D

семья с младенцем, проживающая в 30 квадратах одних памперсов на цельный бак нафигачит за неделю, а какая-нить старушка "из бывших", проживающая в трешке, дайбох если пакетик насобирает.

вопрос риторический если чё :D

• Нравится 2

Поделиться сообщением

а то что тариф привязан к метрам, а не мусоропроизводителям - понятно? :D

семья с младенцем, проживающая в 30 квадратах одних памперсов на цельный бак нафигачит за неделю, а какая-нить старушка "из бывших", проживающая в трешке, дайбох если пакетик насобирает.

вопрос риторический если чё :D

Хоть вопрос и риторический, но я отвечу - каким образом "мусоровывозитель" может пересчитать "мусоропроизводителей"? Например, я с рождения прописана по адресу А, где никогда в своей жизни не жила. Владею квартирой Б, где никто не зарегистрирован, но проживают три человека, квартирой В, где никто не зарегистрирован, но проживает 1 человек, и квартирой Г, где никто не зарегистрирован и никто не проживает. При этом проживаю в квартире Д, где я не имею ни регистрации, ни собственности. Каким образом и где меня должны учесть?

Самая логичная привязка оплаты мусора - к количеству вывезенного мусора. Т.е. именно покупка мерных пакетов для мусора, что и пытались сделать в Пушкино. Что из этого вышло - вы знаете не хуже меня.

Следующий по "логичности" подход - это предположить, что на определённом количестве квадратных метров может разместиться определённое количество людей. При этом один средний человек производит определённое количество мусора. Таким образом, можно привязать количество мусора к квадратным метрам. Да, получается сферический конь в вакууме. Но, к сожалению, на основе официально доступных данных можно реализовать только его.

Поделиться сообщением

Каким образом и где меня должны учесть?
ну ты же не по всем трем адресам горы мусора выкидываешь?

вряд ли критично, что один живет и платит тут, а мусорит где-то там. скорее всего это в рамках стат.погрешности. в том самом "там" тоже кто-то платит, но не гадит.

Поделиться сообщением

ну ты же не по всем трем адресам горы мусора выкидываешь?

Я выкидываю мусор там, где его не оплачиваю, при этом оплачиваю его в трёх местах, где его не выкидываю :)

скорее всего это в рамках стат.погрешности.

Так оплата по квадратным метрам и есть "в рамках стат.погрешности".

Поделиться сообщением

Так оплата по квадратным метрам и есть "в рамках стат.погрешности".

Может, конечно, и погрешность, но...

Когда у нас в Братовщине речь шла о выборе способа оплаты вывоза ТБО, то помимо мешков и еще с кв.м предлагалось - речь шла о примерно 500 руб за до площадью менее 10кв.м. Причем с общей площади дома, а это и террасы-веранда, и коридоры-туалеты и т.п.

Получается солидно, причем именно средне-статистический подход.

Новот почему моя семь из 4 человек,котортирует мусор и тратит на вывоз мусора с учетом этой сортировки и пакетной системы в месяц 40-60 рублей, должна оплачивать мусор соседей, которые не сортируют мусор и вытаскивают его и сейчас целыми мешками.

Или мусор многодетной семьи, которые на площади чуть большей нашей, проживают вдесятером и мусор тоже не сортируют - не до грибов, Петька....

Поделиться сообщением

Люди, кто проживает в частных домах, скажите, кто заключал новый договор с мусоровывозящей компанией? Что за нововведение - расчет за вывоз мусора производится с площади дома? Это так? Сейчас звонила в ОАО "Автоперегон", разговаривала с юристом... он назвал постановление правительства за № 605/26. Это что за бред? Расскажите, кто столкнулся с этим?

Поделиться сообщением

Я хочу понять, с какой такой стати я должна платить за мусор с площади дома? Что это за сумасбродство такое? 

Поделиться сообщением

Я хочу понять, с какой такой стати я должна платить за мусор с площади дома?
Я как-то тут тот же вопрос задала. поняла только одно: я дура ))) мусорит же площадь. живет какая-нить старушка в хоромах, а мусора производит больше, чем многодетная семья в однушке... че тут непонятного или нелогичного?
  • Нравится 5

Поделиться сообщением

че тут непонятного или нелогичного?
да уж... мы все дураки... а вот законы у нас принимают дюже умные...)))

Поделиться сообщением

@olgaj, по поводу заключения договора, у нас все через Жо....

Нормальные считают от количества людей, а не от метража... У нас, например, метраж маленький.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Нормальные считают от количества людей, а не от метража...
вот именно, но у нас нормальных не осталось)), все от метража стали считать. Постановление есть, значит надо исполнять)). Не важно, что идиоты пишут законы)...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

У нас, например, метраж маленький.
а у нас наоборот, метраж большой, а проживают 2 человека. Вот им и выгодно с нас драть по метражу...

Поделиться сообщением

@olgaj, у нас так у соседей проживает один человек, а метраж огромный...И получается нехилая сумма. 

Ой как хорошо, что мы построили скромный домик, заодно и убираться меньше и налоги меньше )))

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Ой как хорошо, что мы построили скромный домик, заодно и убираться меньше и налоги меньше )))
это конечно хорошо... но ко мне в гости дети приезжают и скромного домика нам бы не хватило)))... Хотя, смотря что считать скромным))). У нас тоже не  большой - всего 170 кв.

Только не понятно мне это - почему с метража? Ну вот не понимаю я... и все тут!

Хотя, если брать с кол-ва проживающих, то могут еще с живности всякой брать...  это у нас запросто могут придумать... тогда вообще нам хана))) три кота мусорят ну очень много)))

Поделиться сообщением

@olgaj, мне тоже логика не понятна. Но кто знает, что там на уме у властьимеющих)))

Поделиться сообщением

Но кто знает, что там на уме у властьимеющих
да это-то понятнааа... в карман побольше положить))

Поделиться сообщением

А у меня тоже есть план как в честном государстве сделать справедливый для большинства населения  тариф :

- Стоимость вывоза и утилизации включить в цену каждого товара [покупаешь меньше - значит меньше мусоришь, поэтому и платишь за вывоз мусора меньше, а не как сейчас - исходя из квадратных метров жилплощади]

- Государство, собирая налог, перечисляет компаниям за их реальные издержки по вывозу, утилизации и переработке мусора [а в идеале, я бы всю сферу работающую на ЖКХ национализировал, а то наплодилось слишком много всяких "управляющих компаний" с раздутыми штатами менеджеров, а реальных сотрудников работающих в "поле" можно по пальцам пересчитать]

Поделиться сообщением

Вне зависимости от региона есть один немаловажный момент : мусор откуда-то берётся )))  Если мусор есть - значит люди перед тем как намусорить, купили какие-то товары. В мусор [на уровне обычных граждан] идёт в основном упаковка, ну и старые вещи, отработавшие свой ресурс.....

Если бы у нас всё делалось по уму, то платить за вывоз мусора надо сразу по факту покупки новых вещей. Тогда и не было бы той диспропорции, когда допустим пенсионер, "производящий" гораздо меньше мусора, чем его более зажиточный сосед,  платит  за утилизацию тех вещей, которые он не покупал

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Мусорная революция зашагала по регионам 

С 1 декабря РО начал работать в Костромской обл . Там норматив привязали не к площади квартир , а к прописанным на жилой площади . 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ну в этом Костромская губерния оказалась умнее Подмосковья....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Региональный оператор опубликовал ответ на открытое письмо жителей района в газету "Маяк"

Письмо:

Цитата

Уважаемая редакция, к вам обращаются жители села Тишково с просьбой о помощи. Двадцать третьего ноября в газете «Маяк» была опубликована статья о том, как планируют взимать плату за вывоз мусора в селе.

Раньше у нас в селе стояли контейнеры, мы платили по квитанциям – 180, а затем 200 рублей в месяц. Льготникам эти деньги возвращала соцзащита. Потом на сходе села администрация предложила, а мы согласились, выносить мусор в мешках два раза в неделю (так как в контейнеры привозили мусор отовсюду). Затем стали собирать мусор только в специальных мешках, которые стоят 50, 80 и 120 рублей за пакет. После этого нововведения жители-льготники (инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, медики, педагоги, работники культуры) автоматически потеряли свои льготы. Чиновники не смогли решить, как возвращать деньги льготникам.

И вот теперь у нас плата за вывоз мусора может вырасти в разы (в 10-20 раз).

Исходя из опубликованного в газете следует, что плату будут взимать с площади, на которой проживают люди. А мы, бабули и дедули (льготники), можем проживать на 50-60 кв. метрах одни. Сколько же нам придется платить, если 1 кв. метр будет стоить 8 рублей, 23 копейки?

Мы, деревенские жители, привыкли жить экономно и аккуратно. Нас так приучила жизнь. Что-то мы закапываем в компостные ямы, и лишь то, что не гниет, мы выносим в мусорных пакетах. Исходя из этого, встают вопросы: почему не оставить все как было; почему не взимать плату с подворья; почему исходить не от веса сдаваемого мусора?

Может быть будет придумано более правильное решение?

Ответ:

2018-12-10_14-54-44.png

• Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением

вот опять непонятно... у нас что, квадратные метры накапливают отходы? ))) что за бред? ))) 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, olgaj сказал:

вот опять непонятно... у нас что, квадратные метры накапливают отходы? ))) что за бред? ))) 

@olgaj , видимо там считают, что чем больше хавира, тем зажиточнее люди в ней живут, значит потребляют больше и, соответственно, производят больше мусора ;) 

• Нравится 2
  • Смущение 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, surickoff сказал:

чем больше хавира, тем зажиточнее люди в ней живут,

ага... или там сотня гастарбайтеров живет ))) и производит горы мусора ))) 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

@olgaj, а как вы предлагаете считать? Например, в квартире, где я живу, никто не прописан. А в квартире, где я прописана (и прописана только я) живут 6 человек. Площадь первой метров 60, второй - 57. При принятом способе оплаты по квадратами я за мусор недоплачиваю или переплачиваю?

Банальная логика подсказывает, что существующая система выгодна малообеспеченным слоям населения, т.к. та же логика подсказывает, что если у человека мало доходов, то и квадратных метров у него будет меньше.

• Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу