Перейти к содержанию
Alter Ego

Арт Челлендж. Правила и обсуждалка.

Рекомендуемые сообщения

Во, заметочка антиресная, про рисование из головы) почему-то пишет "с головы", ну, не суть

 

Как рисовать с головы?
Многие художники умеют рисовать с головы. Для них не проблема нарисовать человека или животное в любом положении или в движении. Они могут создавать целый сюжет из живых и неживых объектов. Они рисуют легко, и, кажется, не испытывают никаких затруднений когда рисуют. Кажется, что голова такого художника – это целый мир, вселенная. Такой мастер, может создавать что-то новое и необычное.

 

Вам тоже, без сомнений, хочется уметь рисовать таким образом. Рисовать с головы, а не с натуры. Вам хочется творить, а не копировать. Как научиться рисовать, чтобы не бегать за натурой, чтобы не ставить все время перед собой какие-то предметы, или людей в разных позах, или все время искать фотографии с нужными нам объектами?

 

Хочу вас одновременно, и обрадовать и огорчить. Да этот вопрос имеет две стороны, как у палки есть два конца. Но это мы рассмотрим немного позже. А сейчас я хочу, чтобы вы запомнили важный принцип - «Чтобы что-то взять из головы, нужно это положить туда». Вы не можете взять из холодильника продукты, если вы их туда не положили. Хотите рисовать, пользуясь тем, что у вас в голове? Для этого нужно туда, в голову, положить необходимый материал.

 

Как думаете, Айвазовский часто видел море? А Шишкин часто бывал в лесу? Ответ очевиден. Так вот, - если вы хотите рисовать лошадей из головы, - вы должны хорошо изучить лошадей, - как они устроены, как соединены, части тела, какие происходят искажения, когда рисуете лошадь в перспективе или под разным углом. Вот так, это, скажем, плохая новость.

 

Но есть и хорошая. Вы можете быть исследователем в том, что вам нравится, и изображать это на бумаге или холсте. Если вам нравится рисовать людей, - то хорошенько изучите анатомию человека, если вам нравится море, - изучите море во всех его проявлениях. Я думаю это интересно, - изучать то, что вам по душе.

И побольше практики в рисунке! Чтобы научиться рисовать, - нужно не просто

 

сидеть с книгой по анатомии человека (если вы изучаете человека), а нужно много рисовать. Нужно делать много зарисовок с натуры, также перерисовывать  людей со всяких журналов, фотографий и другого материала.  Поэтому можно сделать такой вывод – нужно работать и с головой и с руками, а точнее руками. Сначала заполняем голову нужными знаниями, а также сразу же используем эти знания на практике. И ваши труды будут вознаграждены.

 

Автор Синчуков Юрий.

  • Нравится 2
  • Смешно 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Заветный сказал:

@JuliaGEm , @Alter Ego  давайте Мольбертова спросим )))

 

Мольбертов-то мог на запретке и с мольбертом посидеть, я б на его месте так и сделала...но он слишком любит свой фотоаппарат )))

  • Нравится 1
  • Смешно 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот еще, Юльк, для вдохновения тебе )))

 

«Я не умею рисовать» — избавляемся от глупостей в голове
Автор: Роман Чусовской
Почему взрослые бояться рисовать.
А почему вообще люди, в частности взрослые не рисуют? Вот ты много знаешь детей, лет восьми и младше, которые не любят рисовать, или говорят, что они не умеют этого делать? Нет! Они просто садятся и рисуют, да еще и удовольствие от этого получают 1f609.png;)

Я взаимодействую (назовем это так) с несколькими дошкольниками, и никто из них ни разу не расстроился, когда я говорил: “Сейчас мы будем рисовать”. Они всегда рады, а особенно мой племянник, который затирает мою маркерную доску до дыр.

Так почему же дети любят рисовать, а взрослые нет? Потому что, во-первых, взрослые бояться выставить себя ИДИОТАМИ, за то, что не умеют рисовать, а во-вторых, жажду к творчеству у нас на корню обрубает современная система образования.

Когда ребенок начинает посещать школу, о ужас, ему ставят оценки за то как он рисует, кто-то оценивает маленького ребенка, у которого, может быть, совсем другие интересы или может он видит происходящее по-другому, ребенок, который еще не научился в руках держать кисть или карандаш как надо и ему ставят оценки.

Затем появляются одноклассники, которые рисуют получше и над теми, кто получает двойки и тройки по ИЗО, все дружненько начинают хихикать и говорить, что они не умеют рисовать, со временем ребенок и сам начинает в это верить.

Это наносит нам детскую травму или ставит замок на желании рисовать, все из-за достаточно субъективной оценки «умения рисовать», и через школу, институт и работу мы проходим так даже и не приложив усилий для того что бы рисовать так как нам хочется.

Кстати “взрослый” мир еще ужасней. Если ты начнешь, не то что рисовать, а просто учиться рисовать, то неизбежно подвергаешься нападу критики и смешков! Эх, так было и со мной. Что же тогда стоит делать?

UPD Дополнение:

Этой мыслью со мной поделился один из читателей и она оказалась на столько классной, что я не мог не поделиться ей со всеми, ибо текст изобилует прекрасными примерами:

Взрослые люди, по сравнению с детьми, гораздо больше ДУМАЮТ. Они думают о последствиях, накручивают себе варианты развития каких-либо событий. Первая причина, почему они боятся показывать свой арт – боязнь критиканства. Не критики. Это удар по самолюбию, по собственному ЭГО и это... чертовски больно.

Недовольные люди будут всегда, от них никуда не денешься. Эту фразу я говорю уже много лет, она даже засветилась в одном документальном кино 1f603.png=D Но это правда. Я брала интервью у художников и часто задавала один и тот же вопрос – ну как, черт возьми, можно рисовать такое? Как вы не боитесь критики? На что мне отвечали – рисуй в своё удовольствие и будет тебе счастье.

Когда мы идём рыбачить щук, мы же не ругаемся на рыбу, которая плавает вокруг наживки, несмотря на то, что она раскрывает рот? И не заставляем её сжирать наживку? Так и арт. Кому надо – тот клюнет. Кому очень скучно и не с кем поговорить, или хочется почувствовать себя крутым критиком – те будут кидать реплики по типу «всё криво, мне не нравится».

Нарисовав мультяшного зайчика в стиле Дисней, вряд ли мы найдём одобрения у брутальных мужиков. Нарисовав что-то фурри`йное мы вряд ли найдём одобрения у большинства зрителей)) Рисование это как рыбалка – какая наживка, такой и улов. Только методом проб и ошибок можно найти то рыбное место, где твои работы будут понимать и принимать.

Это сложно. Я не знаю, чем определяется взрослость – умом, образованностью, тактом или чем-то еще, но видя, как художник, выкладывая свою работу без каких-либо задних мыслей, в ответ получает тонну говна от зрителей, то невольно возникает вопрос: «А насколько взрослый мозг у этой публики?»

Это была одна из основных причин, почему художники стараются не показывать свои работы. Вторая, когда автору нравится его работа. Это как ребенок – мой сынка лучше всех! А если какая-то злая тётка на улице начнет рассказывать, что мой сынка урод и говнюк, то это тоже будет...больно. Как не вступить в перепалку в таком случае?

Поэтому многие, выкладывая свои работы, уже заранее вешают бирку, которая обозначает их пренебрежительное отношение к собственной работе. Например, «мой говноарт», или «ошибок куча, я и так знаю», «хрень, мне и самому/самой не нравится». Это смягчает удар: «А, ну раз автор и сам видит, что это дерьмо, то и писать отзыв не нужно. Я ж хотел\а ему рассказать, что арт говно.»

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego во-во, последний абзац - прям отлично! )))

  • Смешно 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последний абзац-это прям как о комплименте женщине. "Вы так сегодня хорошо выглядит!"  "Нет,ну что вы,я просто сегодня причесалась и глаза накрасила , а так я обукновейниший крокодил

Изменено пользователем rucola
  • Смешно 2

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ващет тоже срисовывать собралась))))  Даже картинку нашла)

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ёлка шикарная! Честно! Я аж обалдела . И это человек,который ругается на карандаши с красками)))))  руки откуда надо руки!!!  

Захотелось в лес,под ёлку и подснежники искать)

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rucola я там ... отрезала снизу полоску, потому что небо сливалось со снегом напрочь.

У меня.

А на фото отличалось тем, что небо "мягкое", акварельное, а снег (сволочь) фактурный, зернистый, со "стрелками" обломанных снежинок ))) 

Канешна я ругалась )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, JuliaGEm сказал:

@rucola я там ... отрезала снизу полоску, потому что небо сливалось со снегом напрочь.

У меня.

А на фото отличалось тем, что небо "мягкое", акварельное, а снег (сволочь) фактурный, зернистый, со "стрелками" обломанных снежинок ))) 

Канешна я ругалась )))

Кстати мне понравилось. Можно чуть с фильтрами побаловаться, если говоришь, что снимок не вышел

  • Спасибо 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Заветный сказал:

что снимок не вышел

Наоборот, оригиналы иной раз снимкам проигрывают )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, возможно, меня подводят глаза.

На экране лучше видно, потому что фото более "плоское" - не мешают блики от ламп, фактура бумаги, да и сам карандаш может бликануть иной раз...

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, чота скушновато тут становится. Надо массовика-затейника внедрить. Зря Евгения загнобили.

 

@Е в г е н и й,   Т а м а д о й     будешь? )))

  • Смешно 3

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо так:

3 часа назад, Заветный сказал:

Ой, чота скушновато тут становится. Надо массовика-затейника внедрить. Зря Евгения загнобили.

 

@Е в г е н и й,   дорогуша, Т а м а д о й     будешь? Приём! )))

)))

 

  • Смешно 2

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Alter Ego сказал:

я думаю, что это утопия ))) ну или я тему хреновую задала, чот не рисует никто. Надо было сделать тему "Снеговик" - вот бы где фантазия-то разбушеваласи ))) 

Я рисую, просто медленно дело продвигается, времени мало) сначала масляной пастелькой хотела раз-раз, потом под руки краски подвернулись, а это у меня процесс долгий

В пятницу что получится то и в тему отправлю. На крайний случай зеленым закрашу :52:

  • Нравится 2
  • Смешно 2

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Заветный
      (С)копитырено
       
      Рисуем иллюстрации, персонажей на темы сказок, фэнтези, фильмов-сказок, фантастики, мультфильмов.
      Доп. условия: 
      1.Рисунки не должны содержать надписей и названий.
      2.Персонаж, книга, сказка, мульт или фильм должны быть узнаны по рисунку другими участниками или посетителями. "Неопознанный" рисунок не может выиграть "забег".
       
      Первый забег - до 12.04.2019
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×