Перейти к содержанию
mamaOli

Снижение кадастровой стоимости земельного участка.

Рекомендуемые сообщения

Я недавно встряла в интересный и увлекательный квест "оформление строения в собственность". И параллельно всплыла тема про кадастровую стоимость. И прям вот сразу захотелось ее снизить, потому как 0,2% ... сильно получается, участок в черте города, да аж 10 соток.
Центральная вода далековато, канализация ваще на краю географии. Как бы шансы есть. Навела справки в одной фирме, но дорого мне это показалось. Думаю - а есть в этом смысл? Но все они сделают, и оценку, и представят мои интересы  в *** не помню.

Стоимость услуги будет "возвращена" через 5 лет. Это ладно. Другое беспокоит. Вдруг этим снижением я себе хуже сделаю? Инет даже не читала, после попыток получить информацию по оформлению дома (полная хрень, не соответствующая действительности)
 

Изменено пользователем mamaOli

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli Я вот тоже собираюсь легализовать свое строение....С чего начинать? КОму отдаться Куда податься сначала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сначала разрешение на строительство. Но недавно новый закон..  Не помню номер (от 3/08) изменил порядки. Вроде теперь упростили все и ввели Уведомления (формы которых ещё нет).

2. Изготовление тех плана. Здесь все просто. Садимся в интернет,  запасаемся валерьянкой (я это проигнорировала,  и ооочень зря) и звоним. Всем,  кого нашли.  Я провела "кастинг"  по приоритетным параметрам и заключила договор. 

3. Идём в Мфц,  имея на руках документы на землю,  п. 1 и 2. Госпошлина. 

Дальше не знаю. Мне ж ещё номер дому присваивать. Ну и стоимость снизить. 

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli достаточно давно интересовалась этим вопросом, но мне еще сказали, что если вы снизите стоимость участка, а потом по депутатским законам она опять изменится, то вам всю эпопею надо начинать заново. Но у меня канализация от участка километрах в тридцать, так же как и водопровод, поэтому на 2 гектара в районе 2 тыщ пришел налог, решила не бодаться. (кадастровая стоимость 1 лям).


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎04‎.‎09‎.‎2018 в 10:40, mamaOli сказал:

1. Сначала разрешение на строительство. Но недавно новый закон..  Не помню номер (от 3/08) изменил порядки. Вроде теперь упростили все и ввели Уведомления (формы которых ещё нет).

 

Важные изменения: строить и оформлять частные дома теперь будем по-новому

https://zen.yandex.ru/media/sivakova/vajnye-izmeneniia-stroit-i-oformliat-chastnye-doma-teper-budem-ponovomu-5b71f620a4073700a94acb5c?from=feed

Изменено пользователем Аленушка

 

:family: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас на даче, которая находится в деревне, одни соседи еще весной себе снизили, теперь мы всем колхозом пишем письма с требованием снижения ссылаясь на них. тем более   кадастровая оценка стоимости распространяется на весь земельный массив, то есть один из участков не может учитываться иначе, чем другие окружающие его земли. Письмо со всеми документами были направлены через сайт Добродел.

Ответы всем под копирку пришли из разряда ждите... ваше обращение передано в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости... без указания конкретных дат. ждем с июля....

 

 

Кстати соседям, тем самым, снизили стоимость на 1 млн. руб. с 3-х с лишним, до 2-х с лишним....Так что есть за что пободаться...

Изменено пользователем Ники

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ники у меня  3,65 ляма, налог 8. Конечно, хочется бодаться. Но... я почитала про условия снижения кадастровой стоимости. Там нужно не только мое желание и уверенность, что цена превышена, нужны аргументы в виде расчетов, да представленных специально обученными людьми. Стоимость таких услуг не две копейки. Хотя меня однажды уверяли, что именно хватит письма с моими уверениями "сильно много моя земля стоит", правда человек сам подобную процедуру не проходил ))).
 

2 часа назад, Ники сказал:

 одни соседи еще весной себе снизили

 каким образом, не в курсе? Последовательность действий, самостоятельно или привлекали экспертов?


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2018 в 18:43, mamaOli сказал:

@Ники у меня  3,65 ляма, налог 8. Конечно, хочется бодаться. Но... я почитала про условия снижения кадастровой стоимости. Там нужно не только мое желание и уверенность, что цена превышена, нужны аргументы в виде расчетов, да представленных специально обученными людьми. Стоимость таких услуг не две копейки. Хотя меня однажды уверяли, что именно хватит письма с моими уверениями "сильно много моя земля стоит", правда человек сам подобную процедуру не проходил ))).
 

 каким образом, не в курсе? Последовательность действий, самостоятельно или привлекали экспертов?

Все через добродел


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli дада, как мне сказал риэлтор, берется газета с объявлениями о продаже земли в этом районе. И на основании этих объявлений аппелируется снижение стоимости, мол продают дешевле, чем кадастровая. По мне, так фигня довод.


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2018 в 18:43, mamaOli сказал:

каким образом, не в курсе? Последовательность действий, самостоятельно или привлекали экспертов?

Вы сами сможете все сделать. Ниже ссылку привожу по алгоритму действий и список документов. Если что-то будет непонятно, звоните в Росреестр, Вам разъяснят и расскажут как подать документы  в комиссию на пересмотр:  88001003434

https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/


В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера нам всем кто подавал жалобы пришел следующий ответ....

14 сентября в фонде данных Росреестра и на сайте Центра кадастровой оценки опубликованы промежуточные результаты кадастровой оценки объектов недвижимости Московской области 2018 года. 

Каждый собственник может зайти и проверить, правильно ли оценена его собственность и верны ли характеристики недвижимости (площадь, материал стен, год постройки и т.п.).

Проверить кадастровую стоимость можно любым удобным способом, через:Региональный портал Госуслуг, Центр кадастровой оценки, Фонд данных кадастровой оценки Росреестра, на сайте Министерства имущественных отношений
Если Вы не согласны с величиной кадастровой стоимости -  в срок до 2 ноября включительно можно подать аргументированное замечание в ГБУ «Центр кадастровой оценки». Подробно о вариантах и форме  подаче замечаний можно узнать на сайте Центра кадастровой оценки.

Замечание можно направить через региональный портал ГосуслугМФЦ, лично в офис Центра или направить почтой на адрес: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д.1. 

Также можно воспользоваться электронной почтой Центра кадастровой оценки: cko-mo@mosreg.ru (замечание подается по форме).

По результатам рассмотрения замечаний будут исправлены ошибки и подготовлен итоговый отчет о кадастровой оценке, который будет утвержден не позднее 30 ноября 2018 года.

Юридические лица начнут уплачивать налог от новой кадастровой стоимости с января 2019 года, физические лица - осенью 2020 года по квитанциям налоговой инспекции.

Те, кто не успеет подать замечания в 50-дневный срок, смогут направить их и после утверждения итогового отчета о кадастровой оценке.

Проверьте кадастровую стоимость своей недвижимости!
Министерство имущественных отношений Московской области
 
 

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и стоимость с 01.01.2019 на все наши участки снижается с 3 247 920,00 руб. до 1 867 320,00 руб.

так что ребята, если вам надо снизить кадастровую стоимость.... пишите- жалуйтесь. под лежачий камень сами знаете что....

Изменено пользователем Ники

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,  мы тоже это получили.  Вроде как прошла предварительная оценка. 

У меня это совпало с подачей документов на регистрацию дома. 

И что вы думаете... Стоимость земли выросла с 3,6 до 4,3, а дом (деревянный одноэтажный недострой без газа, отопления и водой только на улице)  оценили в 5,3. Некоторое время была парализована. Потом пошла смотреть соседние участки. 

Дворец напротив (кирпич,  2 этажа плюс подземный этаж плюс центральная вода,  газ)  тоже переоценили. Стоимость снизили с 6,5 до 4,7.

Я ничего не понимаю,  чесслово 


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас туалет переоценили : теперь мы платим за него вместо 2 рублей - 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, mamaOli сказал:

Стоимость земли выросла с 3,6 до 4,3

охренеть. я думала они всем снизили стоимость.


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×