Перейти к содержанию
МамаАртёма

Мой личный опыт обращения к психологам

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Roy сказал:

 

Че хотел сказать, мне не нравится психология тем, что она оперирует заученными терминами. Устав хорош в армии, но не в человеческих отношениях.

А где ты видишь заученные термины?

В человеческих отношениях много нюансов, но каждый человек в своем общении обращается к собеседнику с той или иной позиции, и вот эти позиции четко обозначены всего лишь, но это не термины, это скорее обозначение поведения человека в той или иной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, я и . сказал:

Не психология вещь интересная ( спросите у жены она скажет ) просто её надо воспринимать как ту бездну в которую лучше не всматриваться., если конечно нет спец подготовки. 

Шучу, я общался с военными психологами и с гражданскими. С первыми, правда частично в неформальной обстановке, но последние у меня вызывали ощущение дежавю, вроде наших лестеховских экономистов. Ну вы поняли о чем я: "живут студенты весело от сессии до сессии"


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, МамаАртёма сказал:

А где ты видишь заученные термины?

В человеческих отношениях много нюансов, но каждый человек в своем общении обращается к собеседнику с той или иной позиции, и вот эти позиции четко обозначены всего лишь, но это не термины, это скорее обозначение поведения человека в той или иной ситуации.

Нееет,я про то что человеческие взаимотношения настолько сложны, что формализация на уровне плоских геометрических фигур мне кажется наивной.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Roy сказал:

Нееет,я про то что человеческие взаимотношения настолько сложны, что формализация на уровне плоских геометрических фигур мне кажется наивной.

зато эта формализация конкретизирует поведение. А если понятно поведение, то собеседник понимает, что ему предпринять, чтоб исключить конфликт, не стать жертвой психологической атаки, не спасать того, кто в этом не нуждается, т.к. сам может решить свою проблему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МамаАртёма сказал:

зато эта формализация конкретизирует поведение. А если понятно поведение, то собеседник понимает, что ему предпринять, чтоб исключить конфликт, не стать жертвой психологической атаки, не спасать того, кто в этом не нуждается, т.к. сам может решить свою проблему.

 

На каком-то этапе, возможно. Но это палка о двух концах: такая формализация основывается на выборке, ну пусть это будет процентов девяносто, десять отсекаем, хрен с ними. Но даже с большинством могут твориться чудеса, по той простой причине, что отношения людей зависят от многих факторов, если они устойчивы то локальные всплески (пьяный муж, измена жены, падение метеорита, бан на Пушорге) не приводят к суущественным изменениям. Но есть так называемые точки бифуркации, блин, как бы без матана объяснить... Короче, пример, был какой-то фильм где не могли бронестекло пробить, пока камешком в одно место не стукнули. Оно развалилось. Я этой хренью занимался когда-то, поэтому всякие треугольники меня веселят со страшной силой :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Roy сказал:

Нееет,я про то что человеческие взаимотношения настолько сложны, что формализация на уровне плоских геометрических фигур мне кажется наивной.

Грамотный психолог всегда помнит, что любая формализация, классификация и т п по сути есть упрощение. Но это упрощение зачастую здорово облегчает понимание.

А еще, в поведении людей на самом деле столько «автоматизмов», что порой диву даешься. Просто изнутри кажется, что все мы такие уникальные, а со стороны - опа, запустилась программа раздражения, программа защиты самооценки, выполняется типичный сценарий манипулирования и хрен знает что еще. 

И если человек не замечает за собой подрбного, то...  когда мы не управляем нашими состояниями, наши состояния управляют нами.

Или этими состояниями (и нами) управляет кто-то другой ))) 

так что психоаналитика на самом деле очень интересная штука. Если не дано от природы чуять подобное безо всяких систем.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, МамаАртёма сказал:

зато эта формализация конкретизирует поведение. А если понятно поведение, то собеседник понимает, что ему предпринять, чтоб исключить конфликт, не стать жертвой психологической атаки, не спасать того, кто в этом не нуждается, т.к. сам может решить свою проблему.

 

Извините, а если вы сочтете что человека надо спасать , а он этого не знает , ваши действия?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, JuliaGEm сказал:

...Если не дано от природы чуять подобное безо всяких систем.

Юль, мне кажется, что если не дано, то лучше в это не лезть, человек - это не телевизор, и не компьютер, и троечника туда лучше не подпускать. Медиков двоечников я уже насмотрелся. 

  • Нравится 1

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, я и . сказал:

Извините, а если вы сочтете что человека надо спасать , а он этого не знает , ваши действия?

 

Пока человек сам не попросит о помощи, я ничего делать не буду. Если человек сам просит о помощи, значит он понял и принял тот факт,что у него проблемы и без помощи третьего лица ему не справиться. Но сама помощь предлагать не буду никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, МамаАртёма сказал:

Пока человек сам не попросит о помощи, я ничего делать не буду. Если человек сам просит о помощи, значит он понял и принял тот факт,что у него проблемы и без помощи третьего лица ему не справиться. Но сама помощь предлагать не буду никогда.

И это пройдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@я и . Неа,не пройдет...Слишком много обжигалась ...Вышла из сценария своего теперь,все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МамаАртёма сказал:

@я и . Неа,не пройдет...Слишком много обжигалась ...Вышла из сценария своего теперь,все!

Я имела в виду не то , просто наступит момент когда вы перестанете анализировать жизнь с точки зрения психологии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@я и . я не анализирую жизнь с точки зрения психологии, я анализирую жизнь с точки зрения поведения окружающих.

Приведу пример...

Близкий мне человек всех своих окружающих называет уменьшительно-ласкательно (Танюша,Кирюша,Олежка,Юляша,Ириша и т.д.). И он, и окружающие взрослые люди, но они не понимают,что он ими манипулирует, они бегают вокруг него, суетятся, а за их спинами он их зовёт либо по фамилиям, либо полными именами. Он хороший манипулятор. Когда ему говоришь,что нельзя так с людьми, он улыбается и говорит:"Это с тобой так нельзя, ты умеешь выявлять все это и не вестись, а если человек позволяет так с собой поступать, то почему этим не воспользоваться".

Так зачем кому-то давать управлять собой, если можно жить свободно и своей жизнью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МамаАртёма сказал:

@я и . я не анализирую жизнь с точки зрения психологии, я анализирую жизнь с точки зрения поведения окружающих.

Приведу пример...

Близкий мне человек всех своих окружающих называет уменьшительно-ласкательно (Танюша,Кирюша,Олежка,Юляша,Ириша и т.д.). И он, и окружающие взрослые люди, но они не понимают,что он ими манипулирует, они бегают вокруг него, суетятся, а за их спинами он их зовёт либо по фамилиям, либо полными именами. Он хороший манипулятор. Когда ему говоришь,что нельзя так с людьми, он улыбается и говорит:"Это с тобой так нельзя, ты умеешь выявлять все это и не вестись, а если человек позволяет так с собой поступать, то почему этим не воспользоваться".

Так зачем кому-то давать управлять собой, если можно жить свободно и своей жизнью? 

Так вами же тоже получается манипулируют : - с тобой так нельзя, ты типа умная.

Эх, играйтесь.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×