Перейти к содержанию
Авторизация  
Кац

Замена электросчетчиков 2017 - снова завели старую пластинку

Рекомендуемые сообщения

В свете грядущей инсинуации с заменой электросчетчиков, предлагаю каждому заинтересованному лицу адресовать в Управляющую компанию РСУ-7 один простой вопрос:

- На балансе какой организации находятся счетчики в наших многоквартирных домах, которые расположены за пределами жилых помещений (не в квартирах)? 

 

Вот после ответа на этот вопрос, мы - жильцы и будем принимать решение о каких-либо платных услугах по замене/поверке этих счетчиков и определять кто именно обязан этим заниматься и кто должен оплачивать сей банкет). 

 

А пока уважаемые товарищи, в т.ч. и из РСУ предлагаю коротко ознакомиться с некоторыми положениями из нормативной практики и перестать вводить жильцов в заблуждение:

Официальное разъяснение Федеральной службы по тарифам:

"В случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности."

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 543 ГК РФ:

"В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами."

В соответствии с п. 3.1.3. Договор управления № 57/__ многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: МО, г. Пушкино, Московский проспект, д. _____ РСУ-7 обязано:

"Обеспечить предоставление коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации, установленного качества и в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу в том числе (ненужное зачеркнуть): 

а) холодное водоснабжение;

б) горячее водоснабжение;

в) водоотведение;

г) электроснабжение;

д) отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)."

 

Основываясь на положениях ч. 2 ст. 543 ГК РФ и п. 3.1.3. Договора именно Управляющая компания обеспечивает электроснабжением (пункт "г") меня как гражданина, электроэнергией для бытового потребления. В соответствии с ч. 1 ст. 543 ГК РФ - Абонентом, который "обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией." - является Управляющая компания РСУ-7.

 

В целях определения, кто именно обязан нести расходы по замене/поверке электросчетчиков в наших многоквартирных домах: УК РСУ-7 или Энергоснабжающая организация - необходимо установить - на балансе какой из этих организаций находятся электросчетчики на лестничных площадках в наших домах.

 

Дополнительно, если эти электросчетчики не находятся на балансе ни одной из этих организаций (такая судебная практика тоже имеет быть: Постановление Тульского областного суда по делу №-------) то данное имущество является общедомовым, обязанность по содержание и ремонту которого возложена на УК РСУ-7, что в том числе это отражено и в Договоре п. 10 ("Внутридомовые инженерные коммуникации и оборудование для предоставления коммунальных услуг: электроснабжение) Приложения 1 к договору управления Многоквартирным домом. Кроме этого, если электросчетчики отнесены к общедомовому имуществу и не закреплены на балансе ни одной из организаций, то в соответствии с Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 16.12.2016г. №203-р в установленные на 2017 год в Московской области в тарифы на электроэнергию включены расходы на содержание/ремонт/замену приборов учета электроэнергии. В таком случае, расходы на замену/поверку элктросчетчиков должны быть возложены на энергоснабжающую организацию.

 

С Уважнием,

Кац! 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О сегодня в ящик положили листовку счастья о замене счетчиков, прочитала пост выше, поняла что ничего мы менять не должна. Вопрос: просто игнорировать или куда нить писать Надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О сегодня в ящик положили листовку счастья о замене счетчиков, прочитала пост выше, поняла что ничего мы менять не должна. Вопрос: просто игнорировать или куда нить писать Надо?

Проверьте паспорта на свои собственные счётчики. Дату ввода, срок поверки.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже пытались бодаться с РСУ по поводу замены...но когда мне пришли квитанции с оплатой по нормативу....что законно с их стороны...я все поменяла.( он у нас вышел из строя)


Как приятно каждый день видеть в зеркале счастливого человека!

b30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... прочитала пост выше, поняла что ничего мы менять не должна ...

 

Это как посмотреть.

 

Решение по делу 2-5724/2014 ~ М-5127/2014

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

14 октября 2014 года г. Москва

 

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Курмаевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5724/14 по иску Барановой С.А. к ОАО «Мосэнергосбыт» об обязании поверить прибор учета электроэнергии, а при невозможности поверки заменить его,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Баранова С.А. обратилась в суд с иском к ОАО «Мосэнергосбыт» об обязании поверить прибор учета электроэнергии типа «<данные изъяты>» №, установленный по адресу: <адрес>, этаж 3, а при невозможности поверки заменить его, ссылаясь на то, что ответчик обязан за свой счет осуществлять замену электросчетчиков с истекшим межповерочным интервалом.

 

В судебном заседании представитель истца Авдеев О.А. исковые требования поддержал.

 

Представитель ответчика Ратий И.Р. в судебном заседании иск не признала по доводам письменных возражений.

 

Выслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

 

Истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. Электроснабжение ее квартиры осуществляется ответчиком, которому она передает показания прибора учета электроэнергии марки «<данные изъяты>» №, установленного ДД.ММ.ГГГГ. Межповерочный интервал указанного электросчетчика истек в 2013 году, истец потребовала его замены за счет ответчика, но в этом ей было отказано.

 

Договор энергоснабжения с потребителем электрической энергии заключается в порядке, предусмотренном ст. 539 ГК РФ. Согласно указанной статье по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

 

Законом не предусмотрено включение в договор энергоснабжения условия о возложении на энергоснабжающую организацию обязанности по проведению за свой счет поверки или замены индивидуального прибора учета электрической энергии.

 

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст.38 ЖК РФ, ст.289 ГК РФ).

 

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, к которой относятся индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии (пункт 7 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»).

 

Согласно пункту 140 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.

 

Статьями 11, 13 Федерального закона «Об энергосбережении» установлена обязательность учета физическими лицами получаемых ими энергетических ресурсов.

 

Отсюда следует, что обязанность обеспечения учета электрической энергии, включающая установку, ремонт и замену прибора учета, возложена на потребителя.

 

Как следует из Приказа Минрегиона РФ от 2 сентября 2010 года № 394 «Об утверждении Примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергоснабжению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов» установка индивидуального прибора учета электрической энергии производится за счет средств собственника жилья (нанимателя) на основании договора со специализированной организацией; собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета электрической энергии, надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

 

Суд находит обоснованным довод представителя ответчика о том, что оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья. Индивидуальный счетчик, фиксирующий потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры независимо от того, где он располагается. По этой причине поверка или замена индивидуального электросчетчика должна производиться за счет собственника жилья.

 

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования

 

об обязании ответчика за свой счет осуществить поверку или замену индивидуального прибора учета электрической энергии являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 

РЕШИЛ:

 

В удовлетворении исковых требований Барановой С.А. к ОАО «Мосэнергосбыт» об обязании ответчика поверить прибор учета электроэнергии, а при невозможности поверки заменить его отказать.

 

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

 

Судья М.В. Невзорова

 

 

 

https://rospravosudie.com/court-babushkinskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-458859548/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более свежее - из ответа электросетевой компании...

post-65952-0-15882900-1494937268_thumb.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы провести его поверку на его место надо что то повесить временно (иначе квартира обесточена), если у вас есть счетчик на подмену то Вам повезло! Как нам объясняли. Снять...повесить...снять повесить...недешевое удовольствие

Мы брали Меркурий двухтарифный)

Изменено пользователем Жануля!!!

Как приятно каждый день видеть в зеркале счастливого человека!

b30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вам однофазный (двухфазных не бывает) повесили, если трехфазный висел? Наверное двухтарифный брали? Не вводите людей в заблуждение...

Изменено пользователем babos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. 

Видимо, можно провести поверку на месте, без снятия счетчика. Но в Пушкино я таких организаций не вижу.

 

А какой Меркурий брали? Можете написать модель? Или ссылку в интернете?

Меркурий 230 ART-01 CLN

Изменено пользователем Жануля!!!

Как приятно каждый день видеть в зеркале счастливого человека!

b30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер соседи! Скажите, кто то счетчики еще менял? Опишите последовательность действий и координаты конторы в которую обращались. Заранее благодарю.


Счастье - это когда мир в душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня звонил в РСУ по вопросу счетчиков. Диспетчер не смогла ответить на вопрос на кой фиг мне менять исправный счетчик. После того как я спросил про поверку дали номер Ростеста, где с выездом объявили 7500....

На вопрос про то, на чьем балансе счетчик ответить не смогли, попытка перевести меня на другого сотрудника закончилось короткими гудками.

Завтра буду продолжать поиском концов в этой запутанной истории, потому как после замены этого счетчика, он уже будет точно моим со всеми вытекающими.

Если кто уже узнал напишите тут или в личку.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На вопрос про то, на чьем балансе счетчик ответить не смогли, попытка перевести меня на другого сотрудника закончилось короткими гудками
У вас к договору должен прилагаться акт разграничения ответственности.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ошибаться, а искать перепроверять лень... Где-то читал, что электросчётчики по какому-то постановлению [не правительства, а внутриведомственному] ставятся на баланс электроснабжающей организации

  • Нравится 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... буду продолжать поиском концов в этой запутанной истории, потому как после замены этого счетчика, он уже будет точно моим со всеми вытекающими.

 

 

Считаю, что в определенной степени искать бессмысленно.

Положительной практики перевода "стрелок" в части обязанности замены счетчика с собственника квартиры на других я не увидел.

Обратные же факты существуют, примеры выше:

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/105636-zamena-elektroschetchikov-2017-snova-zaveli-staruiu/?p=4908423

и

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/105636-zamena-elektroschetchikov-2017-snova-zaveli-staruiu/?p=4909350

 

Более перспективным в плане отсрочить замену эл. счетчика считаю тот факт, что межповерочный интервал современных счетчиков (Меркурий не исключение) составляет 16 лет.

Все счетчики при изготовлении поверяются. На счетчике обязательно указывается год изготовления.

Таким образом, даже при отсутствии на руках документов на счетчик можно убедительно показать, что срок его поверки или замены не настал.

 

 

 

... Скажите, кто то счетчики еще менял? Опишите последовательность действий и координаты конторы в которую обращались....

 

 

Из личного опыта, правда не в Пушкино (в Мытищах):

1.Покупаете счетчик (довольно приятные цены на http://www.mes-market.ru);

2.Договариваетесь с электриком (можно и самому при наличии определенных навыков);

3.Идете в управляющую компанию или энергосбытовую (кто будет опломбировать счетчик, кстати при плановой замене счетчика услуга бесплатная) и пишете заявление на опломбирование счетчика

(все необходимые координаты указаны в платежном документе, который вы ежемесячно получаете);

4.Снимаете старый счетчик и устанавливаете новый (обычно на эту операцию отводят не более 3 дней);

5.Приходит представитель указанной выше компании, производит опломбирование, составляет акт (копию вам).

На этом все. АХТУНГ!!! До составления акта старый счетчик не выбрасывайте!

 

Да, если не секрет, кто "наезжает" с заменой счетчиков?

Есть родственники в 57 домах по Московскому проспекту, к ним пока никто не обращался с этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×