Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

«...противящийся власти противится Божию установлению»

Рекомендуемые сообщения

Цитата

ЛЮБАЯ власть от Бога.

Может кто и обрадуется «сакрализации» модераторской власти на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волк и семеро козлят сказал:

всякое сопротивление, есть производное гордыни.

Всякий непонимающий это находится в заблуждении ума, т.е в прелести

Сопротивление = напряжение поделить на силу тока

и никакого "производного гордыни" или "прелести" в законах физики всуе несуществует)))

ПС, но читать эту ветку весьма интересно, да-с

И самый прикол, что нынешним истинным христианам не приходит в голову что на Руси, в тёмные времена, народ поклонялся языческим богам, так что всё очень относительно.... и, я конечно не настаиваю, но по-моему в просвещённый XXI век верить в божества, предопределяющие жизнь и судьбу итп итд как-то наивно что ли:)

  • Нравится 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, gusamir сказал:

нынешним истинным христианам не приходит в голову что на Руси, в тёмные времена, народ поклонялся языческим богам

Что значит "не приходит в голову"? Вообще-то это сокровенное знание доступно как минимум всем, кто в школе учился

 

13 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Власть рассчитывает, что за эти материальные блага поместная церковь закроет глаза н

Зачем власти на что-то такое рассчитывать, церковь и без их рассчетов в ногу с ними шагает )))

 


Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Волк и семеро козлят сказал:

Ну так как слова апостола Вам всё ещё ни о чём не говорят?

ЛЮБАЯ власть от Бога.

Вы богоборец и к православной церкви не имеете никакого отношения.

 

 

Можете ссылку на первоисточник дать?

 

PS и еще вопросики по смене власти в 1917 году к примеру. Какая была от Бога?

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 2

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, -lz- сказал:

. Какая была от Бога?

Всякая )))

Бог у одних взял, другим дал. Религия опиум для народа (с)

  • Нравится 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, -lz- сказал:

 

Можете ссылку на первоисточник дать?

 

PS и еще вопросики по смене власти в 1917 году к примеру. Какая была от Бога?

Вы что не читали апостолов?

 

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2)

Об этом же говорит и св. апостол Петр: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14)

 

1 час назад, -lz- сказал:

PS и еще вопросики по смене власти в 1917 году к примеру. Какая была от Бога?

И свергнутая и пришедшая- вся от Бога, как и говорили апостолы.

За неверие и духовный упадок страна и получила власть большевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Волк и семеро козлят сказал:

Вы что не читали апостолов?

 

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2)

Об этом же говорит и св. апостол Петр: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14)

 

И свергнутая и пришедшая- вся от Бога, как и говорили апостолы.

За неверие и духовный упадок страна и получила власть большевиков.

 

точнее будет с Церковно - славянского  " Всяка душа властем предержащим да повинуется: несть бо власть аще не от бога, сущия же власти от бога учинены суть"

т.е. не есть власть если не от Бога.

 

далее  "Повинитеся убо всякому человечу созданию [началству] господа ради: аще царю, яко преобладающу: аще ли же князем, яко от него посланным, во отмщение убо злодеем, в похвалу же благотворцем."

Апостол Петр говорит о царской власти и всех кого он ставит. В 1917 году свергли Богом поставленную Царскую власть. Нарушили Соборную клятву 1613 года. Вы считаете клятвопреступление угодно Богу в данном случае? И далее интересно  у Апостола говорится - во отмщение убо злодеем, в похвалу же благотворцем.  Кто по вашему злодей в клятвопреступлении?   Может ли влать которая возникла нарушением клятвы Богу быть законной перед ним?

 

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 2

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Este сказал:

Всякая )))

Бог у одних взял, другим дал. Религия опиум для народа (с)

 

тогда и  "Анархия мать порядка",  :11:

  • Смешно 2

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, ordo ab chao )))

 


Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, -lz- сказал:

 

точнее будет с Церковно - славянского  " Всяка душа властем предержащим да повинуется: несть бо власть аще не от бога, сущия же власти от бога учинены суть"

т.е. не есть власть если не от Бога.

 

далее  "Повинитеся убо всякому человечу созданию [началству] господа ради: аще царю, яко преобладающу: аще ли же князем, яко от него посланным, во отмщение убо злодеем, в похвалу же благотворцем."

Апостол Петр говорит о царской власти и всех кого он ставит. В 1917 году свергли Богом поставленную Царскую власть. Нарушили Соборную клятву 1613 года. Вы считаете клятвопреступление угодно Богу в данном случае? И далее интересно  у Апостола говорится - во отмщение убо злодеем, в похвалу же благотворцем.  Кто по вашему злодей в клятвопреступлении?   Может ли влать которая возникла нарушением клятвы Богу быть законной перед ним?

 

Святитель Игнатий Брянчанинов называл это выдумками лжеименного разума.

 

Как Вы думаете боролись ли с властью и роптали на неё святые Алексей Мечёв, святитель и врач Лука Войно-Ясенецкий в годы гонений и убийств?

Вы слышали хулу на царя от Иоанна Кронштадтского?

Слышите ли на Литургии, как на ектении церковь поминает власть и воинство её?

 

Всякая ли власть от Бога?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 Слышите ли на Литургии, как на ектении церковь поминает власть и воинство её?

 Чтобы были они орудиями умными в руцех Божьих на пути нашего спасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Волк и семеро козлят сказал:

Святитель Игнатий Брянчанинов называл это выдумками лжеименного разума.

 

Как Вы думаете боролись ли с властью и роптали на неё святые Алексей Мечёв, святитель и врач Лука Войно-Ясенецкий в годы гонений и убийств?

Вы слышали хулу на царя от Иоанна Кронштадтского?

Слышите ли на Литургии, как на ектении церковь поминает власть и воинство её?

 

Всякая ли власть от Бога?

 

 

 

 

 

 

Ссылку на Игнатия Брянчанинова дайте. Так же хочу спросить о годах его жизни и при какой власти он жил. Читая Святых отцов надо всегда учитывать года их жизни и обстоятельства в каких они жили.  (ссылку на предмет нашего разговора)

по ссылке - хитро  вложили лукавую мысль. Перевод с греческих текстов делали на тогда современный язык и если посчитали правильным перевести  - несть бо власть аще не от бога то так и должно быть. Сейчас нет смысла переводить на современный. Подвох как раз в этом "подвохе". Как раз тут и есть тонкости перевода.

 

Подвох тут в том, что глагол «есть» (ἐστιν) в данном случае является глаголом-связкой, который может вообще не переводиться на русский язык и никак не влиять на смысл фразы. Мы же по-русски не говорим, например, «Сократ есть человек» или «власть есть строгая».

 

 

PS автор статьи разве кто то из учителей церкви или лицо из Православного клира? Нет!  Простите но как то не убедительно...

и кстати вы не ответили на мой вопрос -  Может ли влать которая возникла нарушением клятвы Богу быть законной перед ним?

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 2

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иоанн Златоуст: «Несть бо власть, аще не от Бога, - говорит (апостол). Как это? Неужели всякий начальник поставлен от Бога? Не то говорю я, отвечает (апостол). У меня теперь идет речь не о каждом начальнике в отдельности, но о самой власти. Существование властей, при чем одни начальствуют, а другие подчиняются, и то обстоятельство, что все происходит не случайно и произвольно, так чтобы народы носились туда и сюда, подобно волнам, - все это я называю делом Божьей Премудрости. Потому (апостол) и не сказал, что нет начальника, который не был бы поставлен от Бога, но рассуждает вообще о существе власти и говорит: несть власть, аще не от Бога, сущия же власти от Бога учинены суть. Так и Премудрый, когда говорит, что от Господа сочетавается жена мужеви (Притч. XIX, 14), разумеет здесь, что брак установлен Богом, а не то, что Бог сочетает каждого вступающего в брак, так как мы видим, что многие вступают в брак с дурным намерением и не по закону брака, и этого мы, конечно, не можем вменить Богу.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Este сказал:
14 часов назад, gusamir сказал:

нынешним истинным христианам не приходит в голову что на Руси, в тёмные времена, народ поклонялся языческим богам

Что значит "не приходит в голову"? Вообще-то это сокровенное знание доступно как минимум всем, кто в школе учился

Я в том контексте сказал, что типа наши воцерквлённые люди почему стремятся к навязанной нам, русичам, вере и не хотят вернуться к истокам славянской культуры, раз уж им невмоготу без поклонения Богам жить))) Впрочем пофиг, каждый может верить во что угодно :)

 

Добавлю.... прочитал эту страницу и увидел.... вот ведь прикол, люди верущие и те не могут почему-то прийти к компромиссу.... всё делят чего-то и делят, молились бы себе в кельях и горя б не знали ))

Изменено пользователем gusamir
аывнец5645напвырк57рплф
  • Нравится 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, -lz- сказал:

 

 

Ссылку на Игнатия Брянчанинова дайте. Так же хочу спросить о годах его жизни и при какой власти он жил. Читая Святых отцов надо всегда учитывать года их жизни и обстоятельства в каких они жили.  (ссылку на предмет нашего разговора)

Могу предложить Вам прочесть его произведение "Аскетические опыты". Там как раз говориться о том, что человек, желающий жить по своим страстям, выдумывает себе удобные оправдание не жить по заповедям. А на всякое слово, строит выдумки, как его обойти. Что мы и наблюдаем.

Игнатий Брянчанинов, как Вы знаете жил в 19 веке, когда (как и во все времена) ропот и недовольство царём тоже было велико. Однако истинно верующие, православные люди не были ни в рядах декабристов, ни в кружках цареборцев.

38 минут назад, -lz- сказал:

по ссылке - хитро  вложили лукавую мысль. Перевод с греческих текстов делали на тогда современный язык и если посчитали правильным перевести  - несть бо власть аще не от бога то так и должно быть. Сейчас нет смысла переводить на современный. Подвох как раз в этом "подвохе". Как раз тут и есть тонкости перевода.

Это чисто Ваше мнение.

 

39 минут назад, -lz- сказал:

PS автор статьи разве кто то из учителей церкви или лицо из Православного клира? Нет!  Простите но как то не убедительно...

А.И. Осипов тоже не из Православного клира и что?

 

 

41 минуту назад, -lz- сказал:

и кстати вы не ответили на мой вопрос -  Может ли влать которая возникла нарушением клятвы Богу быть законной перед ним?

Какая клятва Богу?

Ленин безо всякой клятвы пришёл к власти именно по попущению Бога. И был законной властью, ибо одно дело закон земной, иное закон небесный.

 

PS  Господа богоборцы и ропотники на нынешнюю власть.

Вы прекрасно знаете, что земля есть место нашего изгнания. После грехопадения на земле всё встало с ног на голову.

Нет и не будет идеальной власти, как не будет идеала здесь вообще.

 

По крайней мере, когда полезете на баррикады, снимите крестик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×