Перейти к содержанию
Авторизация  
Гуннхильд

Вода в квартире

Рекомендуемые сообщения

Скажите, так если другие КП по станции водоподготовки будут под ключ, то ответственность председателя исключается?

Для ответа на этот вопрос сначала надо увидеть соответствующие КП.

  • Нравится 1

- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заходил полгода назад, еле нашел свой вопрос, так и оставшийся без ответа...

 

придется повторить, .т.к. с удивлением узнал, что всетаки хотят ставить то бредовое предложение , нарисованное видимо 15-ти летним подростком.

 

Благодарю за подробный расчет, но есть некоторые опасения.

Почему вы приняли 300 л/сутки согласно Прил 3 для мкд с ванной?  когда наш дом свыше 12 этажей с требованиями к повышенной комфортности. Мы же не в хрущёвке пятиэтажной живем. А для таких домов норма 400 литров в сутки на человека, согласно СНИП. Как то невнимательно вы подготовили расчеты.

Число N 924 это количество приборов? Получается, по 3 прибора на квартиру? Не маловато ли?

Душ, два умывальника и кухня, стиралка и посудомойка и два унитаза, гигиенический душ? Получается 9, а никак не 3.

Даже если допустим, что стиралка посудомойка и унитазы мало потребляют ,  то указанный в СНИП норматив не вызывает особенного доверия. 300 литров в час на прибор это, простите меня, кот наплакал.

Например, по вашим расчетам по СНИПУ  в одной квартире 3 прибора и каждый по 300 литров в час, это получается  примерно 900 литров в час на 1 квартиру.

Но по ГОСТ 19681-94 по пропускной способности смесителя получается совсем другое. Душ при рабочем давлении выдает 0,33 литров в секунду, и 3 смесителя в ванне, туалете, кухне по 0,2 литра в секунду каждый. Получается 0,93 литра в секунду или 3348 литров в час на квартиру. Сравните с вашими расчетными 900 литров. Это без учета унитазов, стиралок, посудомоек.

Среднее:  3348 делим на 4 получаем 837 литров в час на прибор. А никак не 300 литров в час как в ваших расчетах по СНИПАМ.

Снипы, конечно дело хорошее ,  но давайте реально смотреть на вещи, пригласите хотя бы одного профессионала, который пользуется не сухой формулой из ущербных СНИПОВ для всяких там трущоб, а готов дать нам качество без компромиссов.

Если подставить  400 литров в сутки на человека,  вместо ваших неправильных 300 литров,  то как минимум пиковое потребление вырастет более 27 кубометров в час, это даже без учета, что по ГОСТу наши смесители могут выдать не 900 литров на квартиру, а более 3000 литров в каждой квартире.

ГОСТАМ больше доверия, их хотя-бы дома измерить можно банально открыв кран.

Почему не учтен пожарный водовод? Чем вы предлагаете тушить пожар?

Вы предлагаете поставить чахлую станцию на 22 кубометра и ждать катастрофы?

Кто из Правления даст гарантию, что дом не останется без воды? Вы понимаете уровень ответственности? Вас же казнят сразу в случае чего.  В хорошем смысле этого слова.

 Кроме всего этого очень смущает поставщик, такому некрасиво оформленному без реквизитов коммерческому предложению мало доверия. Как вы его нашли? Сайт не указан. Что за шараж-монтаж контора такая без сайта в 21 веке? Кто гарантийным и сервисным обслуживанием такой сложной системы заниматься будет? Кстати, про гарантию ни слова не сказано. Кто они такие вообще?

Почему вы отдельно хотите вынести смягчение? Нам, например,удалять железо не так нужно, как смягчение.  У нас вода почти всегда прозрачная, стоят фильтры ,  но очень жесткая. Если жители не примут смягчение, то получается деньги на ветер? И если уж и ставить, то сразу все целиком, пусть она хоть 5 миллионов стоит, хоть 10.

Складывается впечатление, что голосование специально придумано так, чтобы отсечь смягчение…Некрасиво поступаете…

Те, кто ноют, что это дорого , посчитайте сколько на питьевую воду тратите? Мы вот пьем и готовим только на Evian, это 1000 рублей упаковка 6 на 1,5 литров нам на 3 дня. Почти 10 000 в месяц, так уж лучше хоть 2000 тысячи в месяц за качественную воду из крана платить, и пить можно, и мыло мылится и коже хорошо и бутилированную воду покупать не надо загрязняя пластиком окружающую среду.

Слёзы про экономию и «у нас денег нет» тут не уместны. Ищите серьезного поставщика со станцией, чтобы была на «вырост», у всех дети растут, кто-то прибавления ждет, гости часто приезжают. Рассчитайте не на 1000 жителей  как сейчас, а на 1500 с нормой 400 литров на человека в сутки, чтобы с надёжным запасом.

Кубометров на  40 в час нормально будет. Это без учета пожарного водовода,  на него примерно кубометров 10-12 производительности надо заложить, поправьте, если что-то не так. Все вместе 50-52 куба в час.

То, что вы предлагаете 22 куб в час, просто смешно,  это детский лепет. Случись что, пожар, не дай бог, или просто станция сломается или не потянет расхода,  как бы всё Правление за это не пересажали.  Мало не покажется никому. Ответственное лицо тут должно весьма крепко подумать.

Даже по СНИПАМ при норме 400 литров на человека в сутки для дома «выше 12 этажей с повышенными требованиями к комфортности»  уже сейчас надо 27 кубометров.  Серьезные вроде люди в П равлении, сами в нашем же доме живете, не для чужих же стараетесь… Сами же не готовы без воды сидеть с чахоточными 22 кубометрами в час.

Пересчитывайте переделывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СНиП при расчетах даже на 500 литров намного больше не получится, т.к. есть статистические коэффициенты вероятности одновременного использования. И чем больше потребителей, тем меньше удельное потребление.

В расчетах принята скорость фильтрации 10 м/ч для постоянного водоразбора. Это соответствует 0,2234*10*10=22,35 м3/ч, где 0,2234 - площадь поперечного сечения одного фильтра; 10 м/ч и 10 фильтров.

В СНиП написано, что на многослойных загрузках допускается повышение скорости в "пиковых" режимах до 14 м/ч, т.е. 0,2234*14*10=31,27 м3/ч. Это максимальный расход равный "пиковым секундным".

В комплекте установки предусмотрен общий шкаф управления, который будет подключен к двум счетчикам (вход и выход), а также комплект пропорционального дозирования гипохлорита натрия для повышения надежности (подача реагента будет производиться при больших расходах). В программу будет внесен пороговый объём обработанной воды, при достижении которого будет активирована немедленная промывка. Количество промывок в сутки при таком построении системы управления станцией водоподготовки не равно 1 и, соответственно, нет привязки к текущему суточному потреблению.

Напоминаем, что станция водоподготовки рассчитывалась, исходя из принципа необходимости и достаточности, с использованием всех доступных технологических приемов и аппаратной базы для снижения итоговой стоимости, как станции в целом, так и последующего послегарантийного обслуживания в частности.

 

Таким образом, все Ваши пожелания уже учтены.

 

Кроме того, питьевой водопровод не связывается станцией водоподготовки с пожарной насосной станцией, так как нет необходимости использовать в целях пожаротушения подготовленную воду. Также, существует колоссальная разница между насосной станцией для пожаротушения и насосной станцией питьевого водопровода, учитывая которую, очевидно, что устанавливать "водоподготовку" на пожарный водопровод технически не целесообразно.

Изменено пользователем ТСН О`Пушкино-7
  • Нравится 1

                                                                  ТСН ТСЖ МКД "О`Пушкино-7"

                                                                                             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строители, наверное, были полными идиотами, поэтому поставили аж ТРИ повышающих насоса, из которых на сегодня на пике нагрузки включается второй. Первый работает всегда. Отсюда, собственно, и водоразбор в 22 куба. Но третий-то насос стоит и предусмотрен проектом. Значит водоразбор может быть и 35 кубов. Зачем его ставили строители, понять не могу. Хотите поспорить со строительной экспертизой проекта?

 

 

Вот еще одно доказательство, что 22 куба это очень мало! А вы Шолом были на собрании? почему не заявили что надо станцию минимум на 35 кубометров в час?!

Если , мы , соседи выпустим этот вопрос из под контроля, то вслучае когда 22-кубовая станция "захлебнется", то кто из  Правления запишется в биндюжники чтоб таскать нам воду на своём горбу?

Давайте для начала найдем того, кто персонально ответит за финальный результат! Как фамилия того "гения", который насчитал 22 куба? Потомучто правильный расчет, привожу в файле, там учтено что жителей будет  1500, как никак 280 квартир + нежилые. Учтено что приборов по 6 на квартиру - 4 в ванне (душ хвс и гвс и умывальник хвс и гвс), 2 на кухне хвс и гвс. А также норма по санпин 400 литров в сутки на человека для домов выше 12 этажей с повышенной комфортностью.

Результат расчетов 38 кубометров в час, что примерно соответствует указанному Вами 35 кубомтерам в час - то что рассчитали строители на наш дом и не зря поставили 3 насоса суммарной производительностью 35 кубов.

Установка станции на 22 куба снизит расчетно эксплуатационные характеристики дома! Если правление этого не понимает,  и ставит дом под угорозу коллапса по воде, надо жаловаться во все инстранции и убирать такое некомпетентное правление!

Изменено пользователем GTI_Sand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

СНиП при расчетах даже на 500 литров намного больше не получится, т.к. есть статистические коэффициенты вероятности одновременного использования. И чем больше потребителей, тем меньше удельное потребление.
В расчетах принята скорость фильтрации 10 м/ч для постоянного водоразбора. Это соответствует 0,2234*10*10=22,35 м3/ч, где 0,2234 - площадь поперечного сечения одного фильтра; 10 м/ч и 10 фильтров.
В СНиП написано, что на многослойных загрузках допускается повышение скорости в "пиковых" режимах до 14 м/ч, т.е. 0,2234*14*10=31,27 м3/ч. Это максимальный расход равный "пиковым секундным".
В комплекте установки предусмотрен общий шкаф управления, который будет подключен к двум счетчикам (вход и выход), а также комплект пропорционального дозирования гипохлорита натрия для повышения надежности (подача реагента будет производиться при больших расходах). В программу будет внесен пороговый объём обработанной воды, при достижении которого будет активирована немедленная промывка. Количество промывок в сутки при таком построении системы управления станцией водоподготовки не равно 1 и, соответственно, нет привязки к текущему суточному потреблению.
Напоминаем, что станция водоподготовки рассчитывалась, исходя из принципа необходимости и достаточности, с использованием всех доступных технологических приемов и аппаратной базы для снижения итоговой стоимости, как станции в целом, так и последующего послегарантийного обслуживания в частности.
 
Таким образом, все Ваши пожелания уже учтены.
 
Кроме того, питьевой водопровод не связывается станцией водоподготовки с пожарной насосной станцией, так как нет необходимости использовать в целях пожаротушения подготовленную воду. Также, существует колоссальная разница между насосной станцией для пожаротушения и насосной станцией питьевого водопровода, учитывая которую, очевидно, что устанавливать "водоподготовку" на пожарный водопровод технически не целесообразно.

 

 

 

Кто персонально это пишет? Фамилия Имя и Отчество? Ваши расчеты не верны, я вам привел нормальные расчеты.

Если будете ставить 22 кубометра, мы на вас жалобу напишем в администрацию города, района, и в прокуратуру!

Вы хотите дом опасосности подвергнуть нарушая санитарные нормы подачи воды! Вот как это выглядит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще одно доказательство, что 22 куба это очень мало! А вы Шолом были на собрании? почему не заявили что надо станцию минимум на 35 кубометров в час?!

Если , мы , соседи выпустим этот вопрос из под контроля, то вслучае когда 22-кубовая станция "захлебнется", то кто из  Правления запишется в биндюжники чтоб таскать нам воду на своём горбу?

Давайте для начала найдем того, кто персонально ответит за финальный результат! Как фамилия того "гения", который насчитал 22 куба? Потомучто правильный расчет, привожу в файле, там учтено что жителей будет  1500, как никак 280 квартир + нежилые. Учтено что приборов по 6 на квартиру - 4 в ванне (душ хвс и гвс и умывальник хвс и гвс), 2 на кухне хвс и гвс. А также норма по санпин 400 литров в сутки на человека для домов выше 12 этажей с повышенной комфортностью.

Результат расчетов 38 кубометров в час, что примерно соответствует указанному Вами 35 кубомтерам в час - то что рассчитали строители на наш дом и не зря поставили 3 насоса суммарной производительностью 35 кубов.

Установка станции на 22 куба снизит расчетно эксплуатационные характеристики дома! Если правление этого не понимает,  и ставит дом под угорозу коллапса по воде, надо жаловаться во все инстранции и убирать такое некомпетентное правление!

Вы это СВД и СанниХоуму расскажите. Это они орут на все Пушкино, что 22 куба - это много, а достаточно 9-ти.

Текущий проект, насколько я в курсе, рассчитан исходя из максимального пикового потребления + 20%.и среднемесячного потребления.

 

А жаловаться - это пожалуйста. Жалобщиков я люблю. Адреса сами найдете или подсказать?

Будете писать - не забудьте добавить, что дом вообще-то рассчитан на то, что поставляться В НЕГО будет питьевая вода, а не помои.

Администрация является собственником сетей водоснабжения и водоотведения в городе. Что ей мешает их содержать в состоянии, обеспечивающем потребителей чистой водой, мне неведомо. Если удасться узнать - расскажите и мне и всем остальным.

  • Нравится 4

- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто персонально это пишет? Фамилия Имя и Отчество? Ваши расчеты не верны, я вам привел нормальные расчеты.

Если будете ставить 22 кубометра, мы на вас жалобу напишем в администрацию города, района, и в прокуратуру!

Вы хотите дом опасосности подвергнуть нарушая санитарные нормы подачи воды! Вот как это выглядит!

Это пишет Товарищество собственников недвижимости Товарищество собственников жилья многоквартирного дома "О`Пушкино-7" .

 

Фамилию Имя и Отчество и писавшего, и производившего расчеты Вы можете узнать в офисе ТСЖ в приемное время Правления. В это же время у Вас будет возможность представиться самому и предоставить "нормальный" расчет. 

Лучше поздно, чем никогда! Всегда Вам рады!

  • Нравится 3

                                                                  ТСН ТСЖ МКД "О`Пушкино-7"

                                                                                             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это пишет Товарищество собственников недвижимости Товарищество собственников жилья многоквартирного дома "О`Пушкино-7" .

 

Фамилию Имя и Отчество и писавшего, и производившего расчеты Вы можете узнать в офисе ТСЖ в приемное время Правления. В это же время у Вас будет возможность представиться самому и предоставить "нормальный" расчет. 

Лучше поздно, чем никогда! Всегда Вам рады!

 

Вот вам нормальный расчет, по СНИПУ. Он показывает 38 кубометров в час. Это файл таблицы с формулами - нужно только подставлять нужные значения и он сам все высчитывает

22 куба ну никак не получается. Если 2,3 млн рублей не хватает на нормальную станцию хотябы в 35 кубов, чтобы она соответствоавала мощности насосов в доме, то проведите дополнительное голосование на дополнительный сбор денег, думаю там не больше 1 млн доплатить придётся, но это не страшно. Это лучше чем потом в суде отдуваться почему санитарные нормы нарушены этими жалкими 22-ю кубометрами.

 

пишет файл превышает допустимый размер загрузки, он 4,5 мегабайта...

Изменено пользователем GTI_Sand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вроде получилось, в общем вот файл для Расчета по СНИП. Убрал из него картинку с инструкцией в виде рисунка и объем сразу стал 1 мегабайт, инструкцию отдельной картинкой постараюсь загрузить

без инструкиции Расчет водопотребления по СНиП 2.04.01-85 - при 400 литрах в сутки на человека, 1500 жителей, по 6 приборов на 1 квартиру.xls

post-64380-0-07582900-1491990380_thumb.jpg

Изменено пользователем GTI_Sand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы это СВД и СанниХоуму расскажите. Это они орут на все Пушкино, что 22 куба - это много, а достаточно 9-ти.

Текущий проект, насколько я в курсе, рассчитан исходя из максимального пикового потребления + 20%.и среднемесячного потребления.

 

А жаловаться - это пожалуйста. Жалобщиков я люблю. Адреса сами найдете или подсказать?

Будете писать - не забудьте добавить, что дом вообще-то рассчитан на то, что поставляться В НЕГО будет питьевая вода, а не помои.

Администрация является собственником сетей водоснабжения и водоотведения в городе. Что ей мешает их содержать в состоянии, обеспечивающем потребителей чистой водой, мне неведомо. Если удасться узнать - расскажите и мне и всем остальным.

 

 

А кто эти свд и саннихоум и за какой фронт работ они отвечают в ТСН ТСЖ? Если что передайте им что 9 кубов они пусть на дачу себе ставят! А еще лучше давайте на них жалобу напишем председателю, чтобы она их уволила из ТСЖ! Она вроде бы женщина порядочная и таких неграмотных сотрудников не потерпит! А поскольку за напор воды в доме отвечает ТСН ТСЖ, то не гоже им ставить танцию с производительностью меньше чем расчитаны насосы в доме - а это как вы правильно заметили 35 кубометров. А по приведенному мной правильному расчету - см.файл вообще 38!

Давайе тогда если они всетаки поставят эту дохлую станцию, вместе пойдем жаловаться в администрацию, возьмем еще активных соседей, вон я вижу Дрожжи пишут что жителей будет почти 2000, 2000 конечно не будет но 1500 то запросто! А при норме 400 литров - 22 куба это просто катастрофически мало!

Нам же с вами потом как жителям это расхлебывать! я об этом еще в ноябре писал - но пропустили мимо ушей!!!

Изменено пользователем GTI_Sand
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ждем ответов по расчетам! Файл с расчетами предоставлен! Покажите его вашему специалисту! А если такового нет - наймите! Джем также нового собрания для утверждения новой суммы! Там не более 1 млн точно доплатить и все будет хорошо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо думаешь. 7 секций*4 квартиры* 17 этажей*4 человека=чуть более 1900 жителей. Знаешь, люди обычно семьями живут, детей рожают.***

 

ну вы то хоть понимаете что 22 кубометра в час - это ничто для нашего дома!? давайте все соседи напишем жалобу на правление, которое хочет оставить дом без воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто эти свд и саннихоум и за какой фронт работ они отвечают в ТСН ТСЖ? Если что передайте им что 9 кубов они пусть на дачу себе ставят! А еще лучше давайте на них жалобу напишем председателю, чтобы она их уволила из ТСЖ! Она вроде бы женщина порядочная и таких неграмотных сотрудников не потерпит! А поскольку за напор воды в доме отвечает ТСН ТСЖ, то не гоже им ставить танцию с производительностью меньше чем расчитаны насосы в доме - а это как вы правильно заметили 35 кубометров. А по приведенному мной правильному расчету - см.файл вообще 38!

Давайе тогда если они всетаки поставят эту дохлую станцию, вместе пойдем жаловаться в администрацию, возьмем еще активных соседей, вон я вижу Дрожжи пишут что жителей будет почти 2000, 2000 конечно не будет но 1500 то запросто! А при норме 400 литров - 22 куба это просто катастрофически мало!

Нам же с вами потом как жителям это расхлебывать! я об этом еще в ноябре писал - но пропустили мимо ушей!!!

СВД и СанниХоум в ТСЖ отвечают за то, чтобы скандалить. В широком смысле этого слова. Ищут сподвижников.

Уволить их, к сожалению, невозможно, т.к. их никто не принимал на работу. СВД вообще не собственник, а СанниХоум - собственник, член ТСЖ и большой "дока" абсолютно во всем, за исключением разве что... ну, ладно, это удалят как оскорбление чуйств сексуальных меньшинств. (А сам он подаст на меня в суд за то, что я распространяю заведомо ложную информацию о нем, т.к. именно в этом он точно ДОКА. И может это доказать)

Что касаемо станции. Второй раз собрание проводить - это пожалуйста. Любой собственник может организовать. Потребовать проведения собрания от ТСЖ может коллектив собственников, имеющий не менее, чем 10% голосов от общего числа. Пока такой коллектив не собрался.

Не буду ванговать, но есть мнение, что за лишний миллион, хотя это многовато на мой взгляд, никто не проголосует.

Рассчитанная станция обеспечивает текущее потребление с приличным запасом. То, что оно может быть больше, в теории согласен и говорил об этом, в качестве возражений тому же СВД. Но поскольку станция рассчитана с учетом системы диспетчеризации, то рост потребления можно будет контролировать во времени. При достижении неких пороговых значений (если таковые будут достигнуты) доукомплектовать станцию лишней парой фильтров - труда не составит. Это же конструктор. А место, где ее предполагается ставить, выбрано с учетом возможной доукомплектации.

Сейчас тратить лишние деньги вряд ли целесообразно. Да и люди не поймут.

Изменено пользователем Sholom
  • Нравится 3

- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте все соседи напишем жалобу на правление, которое хочет оставить дом без воды

Правильное решение. Пишите.

  • Нравится 2

- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СВД и СанниХоум в ТСЖ отвечают за то, чтобы скандалить. В широком смысле этого слова. Ищут сподвижников.

Уволить их, к сожалению, невозможно, т.к. их никто не принимал на работу. СВД вообще не собственник, а СанниХоум - собственник, член ТСЖ и большой "дока" абсолютно во всем, за исключением разве что... ну, ладно, это удалят как оскорбление чуйств сексуальных меньшинств. (А сам он подаст на меня в суд за то, что я распространения заведомо ложную информацию о нем, т.к. именно в этом он точно ДОКА. И может это доказать)

Что касаемо станции. Второй раз собрание проводить - это пожалуйста. Любой собственник может организовать. Потребовать проведения собрания от ТСЖ может коллектив собственников, имеющий не менее, чем 10% голосов от общего числа. Пока такой коллектив не собрался.

Не буду ванговать, но есть мнение, что за лишний миллион, хотя это многовато на мой взгляд, никто не проголосует.

Рассчитанная станция обеспечивает текущее потребление с приличным запасом. То, что оно может быть больше, в теории согласен и говорил об этом, в качестве возражений тому же СВД. Но поскольку станция рассчитана с учетом системы диспетчеризации, то рост потребления можно будет контролировать во времени. При достижении неких пороговых значений (если таковые будут достигнуты) доукомплектовать станцию лишней парой фильтров - труда не составит. Это же конструктор. А место, где ее предполагается ставить, выбрано с учетом возможной доукомплектации.

Сейчас тратить лишние деньги вряд ли целесообразно. Да и люди не поймут.

 

Не понял, а почему они тогда не будучи принятыми на работу решают вопросы сколько нам надо кубометров? Откуда вообще взялась цифра в 22 кубометра? эти двое придумали? А что нормальных специалистов не нашлось?

Прошлое собрание вроде бы проводилось правлением, там было вопросов 10, а тут 1 допрлнительный маленький вопросик о доплате. Против никто не будет. 

Тут уже говорили гдето , что по даным видеосьемки счетчика, уже сйчас потребление может достигать 21 кубометр в час, это при неполном заселении дома. А что будет при полном заселении?

Строители же не зря поставили насосы суммарной мощностью 35 куб/час.

 

то что это конструктор - это хорошо, но нужно сразу ставить на 35 куб, а не ждать катастрофы. Если мы зарание знаем что катастрофа возможна, то почему бы не позаботиться о хорошей станции сразу, а не ставить это дерьмо 22-х кубовое , которое нам посоветовали эти два , как вы пишите, скандалиста.

 

а жалобу давайте писать, я буду в пушкино перед майскими, сколько нас уже, Вы, Дрожжи, gusamir, из понимающих проблему. Напишем, если так в ТСН образумиться не хотят.

Изменено пользователем GTI_Sand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×