Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Национальная идея

  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Готовы ли пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества?

    • Да.
      5
    • Да, скорее всего.
      5
    • Нет, скорее всего.
      5
    • Нет.
      5
    • Другое.
      1


Рекомендуемые сообщения

 Не про 2-ую, а про 1-ю мировую войну.

Вопрос.

Позиционная война. С нашей стороны, понятно, сражаются патриоты своей Родины. А вот немцы, сражавшиеся с другой стороны, были ли они патриотами своей родины?

Думаю, что патриотами они всё же не были, так как с самого начала война с их стороны носила захватнический, агрессивный характер, а позиционная война  - всего лишь  следствие их неспособности быстро победить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проявление агрессии, похоже, - признак лжепатриота. Трудно с Вами не согласиться.

На этом тему можно закрывать - @Е в г е н и й довёл её до желаемого им вывода ))). Короче - истинные патриоты должны перестать вякать в сторону Больших Белых Бвана с Запада, прекратить поддерживать террористов в Донбассе и тирана в Сирии, вернуть взад Крым... Я ничего не упустил? Ах да - ещё свергнуть Путина )))

 

 

.................................

@sanat25, по понятным причинам цензура пропустить ваш крайний пост не может, однако ответить на него я могу - @Е в г е н и й пока своими темами добивается результата диаметрально противоположного тому, которого хотел бы добиться. И это радует. Поэтому пусть старается.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Национальная идея, полагаю, всё же приводит к подчеркнутому обособлению нации относительно других народов, а там и до национализма будет уже недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока своими темами добивается результата диаметрально противоположного тому, которого хотел бы добиться. И это радует. Поэтому пусть старается.

это .......... никак не доставляет. И касаеццо своиме .................. конечностями тех, кто жизнь клал за народ и страну и, самое главное, это ................ пытаеццо провести знак равенства между моим дедом прошедшим блокаду и Сталинград и утырочным бандеровцем, который сжигал Хатынь. Токо за это надо кляп их кочерыжки в ослячий кадык зобить

Изменено пользователем surickoff
  • Нравится 6

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Захватнические войны Древнего Рима широко известны, а вот пример патриоческого поступка-подвига римского война (из книги Плутарха «Сравнительные жизнеописания»):

Порсена теснил Рим все сильнее, и в городе начался голод, а тем
временем в римские владения вторглось, по собственному почину, еще одно этрусское войско...
О подвиге Муция рассказывают многие, и все по-разному; следует и нам изложить это событие - в том виде, в каком оно признано наиболее близким к истине. Это был человек, исполненный всяческих доблестей, но в особенности - воинских. Задумав убить Порсену, он оделся по-этрусски и, зная неприятельскую речь, проник в лагерь. Он походил вокруг возвышения, на котором сидел царь со свитой, но, не зная его в лицо, выведывать же опасаясь, обнажил меч и убил того из сидевших, кто, по его мнению, всего более напоминал царя. Муция сразу схватили и стали допрашивать; рядом он увидел жаровню с горящими углями, приготовленную для Порсены, который собирался принести жертву, Муций положил на нее правую руку и, стоя перед
царем, решительно и бестрепетно смотрел ему в лицо, меж тем как огонь сжигал его руку. Это длилось до тех пор, пока пораженный Порсена не отпустил его и не отдал ему меч, протянув оружие с возвышения. Муций принял его левой рукой, и отсюда, говорят, его прозвище Сцевола, что значит "Левша". Он сказал, что победил страх перед Порсеной, но побежден его великодушием, а потому из благодарности откроет то, чего бы никогда не выдал, покоряясь насилью. "Триста римлян, - продолжал он, - с тем же намерением, что и я, бродят по твоему лагерю, выжидая удобного случая. Мне выпал жребий начать, и я не в обиде на судьбу оттого, что ошибся и не убил благородного человека, который должен быть римлянам скорее другом, чем врагом". Порсена поверил его словам и стал склоняться к мысли о перемирии - не столько, мне думается, из страха перед тремястами убийц, сколько дивясь и восхищаясь отвагой и доблестью римлян...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а вот пример патриоческого поступка-подвига римского война (из книги Плутарха

 

И что это доказывает? Со временем у людей менялось представление о границах допустимого, о гуманизме и пр. Ещё какие-то 400-500 лет назад одни христиане творили чудовищное с другими христианами типа во имя Господа. Ну так и чего теперь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... провести знак равенства между моим дедом прошедшим блокаду и Сталинград и утырочным бандеровцем, который сжигал Хатынь. ....

Евгений. давай договоримся. Не трогай ты святое, пойми, что пока живы мы, рожденные в СССР, такие пассажи будут вызывать резкое отторжение. Вот вымрем, тогда и вешай лапшу на уши зеленой молодежи, если доживешь до этого светлого дня. ;)

Выбирай примерры из другой оперы. :angry:

Р.С. Ставя патриотизм как единственную или главную национальную идею, власти расписываются в собственной импотенции. За столько лет так ничего высрать скреативить и не смогли. НЕ понимают, что патриотизм, это не цель и не идея, а всего лишь средство.  :)

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 2

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Евгений. давай договоримся. Не трогай ты святое
Не надо его переубеждать, пусть продолжает, это хорошо, что он и такие как он берегов не видят, это зримо показывает, насколько они чужеродны и что таких общество отторгает, как отторгает здоровый организм болезнетворные микроорганизмы. И пусть общество у нас не такое уж и здоровое, но основополагающие инстинкты пока ещё правильные в основной своей массе.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ставя патриотизм как единственную или главную национальную идею, власти расписываются в собственной импотенции. За столько лет так ничего высрать скреативить и не смогли. НЕ понимают, что патриотизм, это не цель и не идея, а всего лишь средство
@Сэмми Ш., спорить не буду (не в этой теме), хотя контраргументы у меня есть, хочу лишь дать небольшую ремарку - не стоит любую фразу Главного трактовать как программное заявление, оставьте этот максимализм топикстартеру. И не нужно делать столь категоричные выводы.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, конечно, полный бред. Познер живёт в России без всякого патриотизма. И делает для неё поболее многих квасных патриотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что это доказывает? Со временем у людей менялось представление о границах допустимого, о гуманизме и пр. Ещё какие-то 400-500 лет назад одни христиане творили чудовищное с другими христианами типа во имя Господа. Ну так и чего теперь.

 

Это был всего лишь один пример из древности, когда

истинный патриотический поступок остался таковым же и по прошествии более двух с половиной тысяч лет, а лжепатриотизм римлян-завоевателей канул в Лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... спорить не буду (не в этой теме), хотя контраргументы у меня есть, хочу лишь дать небольшую ремарку - не стоит любую фразу Главного трактовать как программное заявление, оставьте этот максимализм топикстартеру. И не нужно делать столь категоричные выводы.

Тут понятие спора малоприменимо. КМК после каждого поста просто трудно ставить. Но соображения мог бы вынести на обсуждение, интересно же. :200: Я, честно говоря, вот так с хода и не сформулирую, что у НАС национальная идея. :???:

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, конечно, полный бред. Познер живёт в России без всякого патриотизма. И делает для неё поболее многих квасных патриотов.

Это типа ,издевательство !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, конечно, полный бред. Познер живёт в России без всякого патриотизма. И делает для неё поболее многих квасных патриотов.

                                                                                                                                                                    :n09:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sanat25, завязывайте, мне совсем не хочется выписывать Вам ещё один балл, тогда Вы автоматически отправитесь в бан. И не надо мне подкидывать лишней работёнки по чистке темы, я и без этого занят, я чеснок фотографирую )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×