Перейти к содержанию
cobra

Донорство-опасно ли?

Рекомендуемые сообщения

 

 

Я в Москве сдавал всегда.

Я тоже в Москве сдаю в ГНЦ.

 

 

только пачпорт нужен.  

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я тоже в Москве сдаю в ГНЦ.

Печеньки дают?


S4astliff4ik - он такой один ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печеньки дают?

Больше по баранкам они специализируются  :D


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВСТРЕЧА ДОНОРА И РЕЦИПИЕНТА!
17 декабря на ледовой арене перед матчем Россия – Финляндия болельщики и зрители станут свидетелями встречи донора костного мозга и человека, которого донор спас. Мы не раскрываем их имен, так как по международным стандартам анонимность донора и реципиента сохраняется в течение первых двух лет после трансплантации. Первая такая встреча – мероприятие приватное, но наши герои согласились познакомиться в присутствии тысяч зрителей. Они верят, что эта встреча привлечет внимание большого числа людей к Национальному регистру. Место и время выбрано идеально: Кубок Первого канала в этом году празднует 50-летие, организаторы ожидают, что трибуны будут заполнены до отказа.

780.jpg

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Больше по баранкам они специализируются 

На Поликарпова дают то-ли 3, то-ли 4 тысячи рублей! К печенькам...


S4astliff4ik - он такой один ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Поликарпова дают то-ли 3, то-ли 4 тысячи рублей! К печенькам...

Не, ГНЦ дает только компенсацию за питание-937 р (если не ошибаюсь).

А сама сдача крови/плазмы/тромбоцитов абсолютно бесплатная.

Зато можно получить Почетного донора России.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни разу не сдавала из-за герписа. Муж сдает регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже одно время была донором, но относительно регулярным. Сдавала не чаще, чем раз в полгода. Вот всё-таки в голове моей сидела такая мысль, что не нужно постоянно действительно "выдаивать" свой организм. Вы, конечно, знаете, что самое частое, как можно сдавать - это раз в 2 месяца. Так вот так часто я никогда не ходила. Но и обновлять кровь и устраивать мини-стресс для организма всё-таки иногда надо. Насчет "занести что-то" - при сдаче обычной цельной крови это невозможно, ведь вам лишь раз протыкают вену стерильной иглой, при вас открытой, которую через 5 минут из вены вытаскивают. Всё! Занести тут что-то нереально - ведь пакет каждый раз вскрывают при вас. А вот на сдачу плазмы я как раз ходить боялась, хотя предлагали и не раз - плазмы часто не хватает, она пользуется бОльшим спросом, нужна для серьезно болеющих постоянно. Но там и схема работы другая: к тебе подключают какой-то аппарат, который твою кровь цельную выкачивает, далее где-то внутри себя он выделяет из крови плазму, а тебе возвращает твою кровь по вене обратно, забрав плазму. Бррр....Вот на такое я не согласная, брезгую и боюсь ))) Хотя все тоже говорили сотню раз, что это абсолютно безопасно. Но я так и не рискнула. Тем более что сидеть на такой процедуре нужно около часа (с иглой в вене, подключенной к этому аппарату) - это не за 5 минут сдать 450мл крови ручной качкой )))

Так что каждый выбирает "формат" для себя.

Ну и еще - по молодости, когда я и была донором, у меня гемоглобин аж шкалил (его же всегда проверяют перед кроводачей), а вот сейчас, по прошествии нескольких лет, уже такой средненький стал...а когда проверили ферритин (это показатель, который при обычном беглом осмотре никого не волнует, а тем не менее именно он показывает скрытую анемию, т.е. недостаток железа в организме), оказалось, что он ниже плинтуса, и  у меня уже скрытая анемия. Нужно пить железо. Это я к тому, что ферритин у вас на станции переливания крови никто проверять не будет, есть первый и основной показатель для них - гемоглобин. Если он в норме - иди сдавай. Но при этом у тебя может быть скрытая анемия, т.е. недостаток железа, и сдавать кровь тебе по сути нельзя, но ты об этом не узнаешь. Поэтому чтобы быть донором, а уж тем более регулярным, нужно знать всё о своем организме и его особенностях, чтобы в желании помочь человечеству не нанести вред себе. И чем старше человек, тем больше этих особенностей.

Поэтому устраивать такие стрессы очень регулярно я бы не стала. Пару раз в год - да, но не чаще)

Изменено пользователем Katy36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Светлана Смирнова сказал:

пару раз сдавала, но чувствую себя потом не очень,  может просто совпадение

наверное, не просто так предусмотрен отгул


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и "докатилась" я до 39 раза.

Осталась одна сдача и "Почетный" в кармане.

Сдавайте кровь! Это не больно и не страшно. Вам это ничего не стоит, а кому-то спасет жизнь

Изменено пользователем cobra
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra Молодец!

Не разу не ходила, хотя кровь редкая у меня

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, cobra сказал:

Ну вот и "докатилась" я до 39 раза.

эх, а у меня и половины ещё нет =/


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ирина* сказал:

@cobra Молодец!

Не разу не ходила, хотя кровь редкая у меня

А какая, если не секрет, группа?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Enigma Kuutar сказал:

эх, а у меня и половины ещё нет =/

но ты верно двигаешься в нужном направлении!🌷

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не верится 

92FDBF34-A15F-4788-A4A2-3D5F0AC5E30F.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×