Перейти к содержанию
cobra

Донорство-опасно ли?

Рекомендуемые сообщения

Постоянно сдаю кровь на безвозмездной основе.

Недавно мама присела мне на уши с тем, что это опасно.

Ее доводы:

-вдруг что занесут в кровь, человеческий фактор все-таки

- вены себе испортишь постоянными проколами

-чего хорошего в том, что постоянно организм восстанавливает кровь, а ты ее выкачиваешь?

ну и т.д.

Вот и возник вопрос.

А чем опасно донорство?

Чего больше в этом: пользы или вреда для организма?

И вопрос к донорам: как вы восстанавливаетесь после сдачи?

Donor.jpg

• Нравится 4

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

Постоянно сдаю кровь на безвозмездной основе.

Недавно мама присела мне на уши с тем, что это опасно.

Ее доводы:

-вдруг что занесут в кровь, человеческий фактор все-таки

- вены себе испортишь постоянными проколами

-чего хорошего в том, что постоянно организм восстанавливает кровь, а ты ее выкачиваешь?

ну и т.д.

Вот и возник вопрос.

А чем опасно донорство?

Чего больше в этом: пользы или вреда для организма?

И вопрос к донорам: как вы восстанавливаетесь после сдачи?

cobra, респект и поздравления с прошедшим днем донора!!!  :appl:  :appl:  :appl:

Могу порекомендовать очень подробный FAQ по донорству, раздел V. Процедура сдачи крови. Безопасность донора:

Безопасна ли для моего здоровья сдача цельной крови и ее компонентов?

и 

Как быстро происходит восстановление крови в организме после сдачи? Что нужно делать, чтобы скорее восстановиться?

Сама когда сдавала, ничего специально для восстановления не делала, разве что наедалась всяких вкусняшек потом (типа заслужила жеж - могу себе позволить!  ))) ). Правда, я только цельную кровь сдавала, а после сдачи тромбоцитов еще рекомендуют кальцием подкрепиться дополнительно... 

Изменено пользователем Samarianka
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Я тоже из числа постоянно сдающих...

После сдачи ничего особенного для восстановления не делаю. Веду обычный образ жизни, иногда даже и на пассивную тренечку хожу в этот день типа растяжки.

Никаких опасностей во время кровосдачи я для себя не наблюдаю, спиртом протирают, инструмент одноразовый...

• Нравится 3

МОИ ЗАКУПОЧКИ

:9: ХАЛЯЛЬ мясная продукция + выпечка http://forum.pushkino.org/index.php/topic/102450-stop-22-sentiabria-khalial-miasnaia-produktciia-ot-komp/

:lady: Одеон. Шьём, вяжем, вышиваем и не только. http://forum.pushkino.org/index.php/topic/94097-stop-27-sentiabria-odeon-shyom-viazhem-vyshivaem-i-ne-to/

:41: МИР ИНСТРУМЕНТОВ Собираем. http://forum.pushkino.org/index.php/topic/93758-prinimaiu-zakazy-na-12-vykup-mir-instrumenta-vse-n/

:59: ===>>> БАГЕТ, РАМКИ ДЛЯ ФОТО, КАРТИН, ВЫШИВКИ Можно делать заказ в личку.

:16: Мой большой пристрой http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99111-pristroj-organizatora-patison/ :16:

Поделиться сообщением

, спасибо за ссылки.

Возникли некие вопросы:

Уровень тромбоцитов после тромбоцитафереза, как правило, восстанавливается довольно быстро. Но некоторые проблемы могут быть связаны с использованием цитрата натрия. Это вещество не позволяет донорской крови сворачиваться во время сдачи тромбоцитов; оно ускоряет и облегчает процесс афереза. Но недостаток применения цитрата в том, что он связывает кальций, и возникает риск «вымывания» кальция из костей. Поэтому во время сдачи тромбоцитов донору несколько раз делают укол глюконата кальция, а после нее рекомендуется некоторое время пить кальцийсодержащие витамины ("Кальций Д3 Никомед", "Кальций Витрум"). Можно принимать и просто таблетки глюконата кальция, запивая их соком лимона. Кроме того, постоянным донорам советуют сдавать тромбоциты не слишком часто – скажем, раз в два-три месяца. Это связано и с риском возникновения так нвазываемой цитратной реакции: после многочисленных частых тромбоцитаферезов организм начинает плохо переносить попадание новых доз цитрата в кровь, что проявляется ухудшением самочувствия во время и после сдачи тромбоцитов.

сколько сдавала тромбоциты, а кальций вкалывали только в первый раз, когда плохо мне стало.

И почему-то ничего не говорили мне про прием витаминов.

раньше часто сдавала тромбоциты.

сейчас на кровь перешла-быстрее процедура и легче переносится.

После сдачи тромбоцитов тяжело.

Опять же, не написано, что с венами происходит? Постоянные проколы не вредны?

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

ну есть же определенный срок в течение которого кровь сдавать нельзя,вот вены и заживают.У меня наоборот за 4 года сдачи (раз в 6 месяцев) венки на руках попрятались, но не глубоко (медперсонал находит).....Ну я сама игл боюсь))))))

А так,действительно инструмент одноразовый,через пару дней можно получить результаты анализов на различные болячки (бесплатная сдача анализов и без очереди),тренировка организма и подготовка его к сложным ситуациям (травмы, операции, просто потери крови). По статистике, при серьёзной потере крови у донора больше шансов выжить, чем обычного человека, ну и помощь людям.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

ну есть же определенный срок в течение которого кровь сдавать нельзя,вот вены и заживают.У меня наоборот за 4 года сдачи (раз в 6 месяцев) венки на руках попрятались

Мама как раз этим пугает, что вены "уйдут".

Больше не сдаете?

Поделиться сообщением

сколько сдавала тромбоциты, а кальций вкалывали только в первый раз, когда плохо мне стало.

И почему-то ничего не говорили мне про прием витаминов.

раньше часто сдавала тромбоциты.

сейчас на кровь перешла-быстрее процедура и легче переносится.

После сдачи тромбоцитов тяжело.

хм... Про кальций после сдачи тромбоцитов по идее должны были предупредить... про витамины - это скорее общие рекомендации, думаю, не особо критично... А Вы где сдавали, если не секрет?

По поводу вен - как я понимаю (я тоже не специалист, так, любитель  :)), если соблюдать положенные интервалы между сдачами, проблем не должно быть. Можете посмотреть еще ссылки по рекомендациям и противопоказаниям, там же... 

Про опасность чем-нибудь заразиться: http://podari-zhizn.ru/main/node/6967

(я сдавала в Москве, в Царицыно - там все было на уровне, действительно одноразовые расходники, а как дела обстоят в МО - не могу ничего сказать)

(попрошу, пожалуй, Масоню еще прокомментировать, вот кто наверняка ответит подробнее...)

Поделиться сообщением

Мама как раз этим пугает, что вены "уйдут".

Больше не сдаете?

сдаю,раз в 6 месяцев исключительно....Вены находят всегда....Просто я сама их не вижу,а раньше они были близко расположены и были видны мне...

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением

А Вы где сдавали, если не секрет?

Тромбоциты- в Центре гематологии на м.Динамо.

Кровь сейчас сдаю в 70 больнице.

Поделиться сообщением

тоже сдаю, не сказать что постоянно, но по мере возможности

никак не восстанавливаюсь и не заморачиваюсь на эту тему.

В прошлом времени имея истеричного начальника - вобще в обед укладывалась и на работу возвращалась.

Про вены хочу сказать, что если например брать обычного "кровяного" донора, то это раз в 3 месяца. А у тех же беременых кровь  чутьли не пару раз в месяц брать могут. И многие условно здоровые люди вполне себе прокапываться ложаться и для профилактики и для лечения - и там проколов тоже существенно больше.

У меня родители врачи и как могли и пока могли запрещали-не одобряли.НО объективно кровь нужна. Мне самой же  при кесареве переливание делали - я видела- носили пакетики. У меня кровь 1 отрицательная- читай не самая частая, и врачи говорили, что типа такая особенно нужная, даже пару разв институте без очереди пропускали, чтоб не передумала. Поэтому, если не я, то кто.

А про человеческий фактор и заражение - вы же от маникюра и стоматолога не отказываетесь. тут все же элемент судьбы.

о, а никто не знает, как узнать, сколько раз кровь сдавалась? А то я даже примерно не представляю,тк делаюэто несистемно и нигде и никак не отмечаю-запоминаю

• Нравится 3

Поделиться сообщением

а никто не знает, как узнать, сколько раз кровь сдавалась? А то я даже примерно не представляю,тк делаюэто несистемно и нигде и никак не отмечаю-запоминаю
а справки не выдают? У меня 2 в "копилке" лежит =)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса
А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

Поделиться сообщением

а справки не выдают? У меня 2 в "копилке" лежит =

выдают, я их теряю

и лет-то уже 10-15 прошло с начала всего :)

Поделиться сообщением

если например брать обычного "кровяного" донора, то это раз в 3 месяца.

Кровь можно сдавать раз в 2 месяца, тромбоциты-раз в месяц.

о, а никто не знает, как узнать, сколько раз кровь сдавалась? А то я даже примерно не представляю,тк делаюэто несистемно и нигде и никак не отмечаю-запоминаю

Я в базе доноров. Каждый раз, когда я прихожу сдавать, они по базе проверяют, когда я перед этим была. Там вся информация о Вас, в том числе и о кол-ве  раз. 

Единственно, что по городским пунктам переливания крови база одна, а по федеральным-другая. Они не могут видеть и там и там инф-цию.

Кроме этого, в карточке донора все отмечается...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Зависит от того, где Вы сдавали - в одном месте или в разных...

Единой базы доноров РФ пока нет: у федералов (ФМБА) - своя, у Москвы - своя, у области - тоже отдельная (вроде в этом году планируют наконец их объединить, ну посмотрим...)

Попробуйте на yadonor.ru уточнить: http://www.yadonor.ru/mail.htm8 800 333 33 30 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ, ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ

Мож чего подскажут  :)

Поделиться сообщением

В прошлом времени имея истеричного начальника - вобще в обед укладывалась и на работу возвращалась.

а справки не выдают?

Действительно, почему справки не берете? По ним же 2 дня выходных.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу