Перейти к содержанию
Авторизация  
Вивея

Приобретение квартиры по предварительному договору купли продажи (ПДКП, вексельная схема)

Рекомендуемые сообщения

 

"Компания надежная, строит в срок..." Вы работаете что ли в этой компании, Слава :lol: ? Еще раз повторюсь - не надо недооценивать события, вероятность наступления которых низкая (банкротство "надежного" застройщика) но с очень негативным эффектом на личный кошелек (у экономистов называется "черный лебедь"). Особенно когда вместо Договора долевого участия подсовывают предварительный договор которым в случае нарушений рекламных сроков ввода дома (например из-за отсутствия газа) или банкротства застройщика можно будет подтереть одно место. По тому как менеджеры ЕССС рапортуют о том что квартиры заканчиваются (ровно корпусами), есть основания полагать что это сам ЕССС ограничивает продажи чтобы позднее продавать квартиры в популярных секциях по более высокой цене и иметь возможность делать это по тем же ценам что и спекулянты которые какие-то квартиры конечно купили уже и которые уже показываются без особого успеха по 73-75 тыс. за метр однушки на www.cian.ru

Назовите хоть один объект Евросиба сданный не срок? Тогда я возьму свои слова обратно. Стоимость квартир у Евросиба не повысилась до сих пор..В конце строительства на Островского можно было купить квартиру по стоимости начального этапа. На Озерной цены от ЕССС были более чем демократичные.   И вопрос...А ДДУ как защитит Вас от банкротства??   :)

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назовите хоть один объект Евросиба сданный не срок? Тогда я возьму свои слова обратно. Стоимость квартир у Евросиба не повысилась до сих пор..В конце строительства на Островского можно было купить квартиру по стоимости начального этапа. На Озерной цены от ЕССС были более чем демократичные.   И вопрос...А ДДУ как защитит Вас от банкротства??   :)

Я уже пояснил что прошлые заслуги не гарантируют вовремя сданных домов в будущих, хотя при прочих равных конечно чем длиннее история любой компании, тем выше вероятность что и в будущем она будет в бизнесе (хотя например те кто купили путевки на отдых у туроператоров-банкротов тестируют теорию "черного лебедя" и вероятности на собственном кармане в настоящее время). Я не говорил что ДДУ спасет от банкротства. Наличие ДДУ дает возможность взыскать с застройщика очень существенные пени (особенно тем людям которые имеют прописку не в г. Пушкино т.к. судиться можно и по месту застройщика или по месту истца - выбирает истец) за просрочку ввода дома в эксплуатацию что при наших условиях часто меняющейся власти в городе не является событием с низкой вероятностью (Славяне - ярчайший тому пример). Если наступает банкротство то ДДУ дает определенные гарантии дольщикам которых нет если на руках договор займа плюс строго говоря если у вас нет ДДУ дольщиком вы не являетесь а являетесь займодавцем - финансовым деятелем. Это тема отдельной лекции.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекции про преддоговоры и ДДУ я Вам сама могу прочитать коротенько минут на сорок. Неустойку за просрочку объекта у нас легко суды опускают до минимума. Если цель -получение квартиры, а не неустойка, то смотреть надо на надежность застройщика, а не на форму договора. Квартиру по закону я и по преддоговору имею право получить, главное читать тот самый договор, прежде, чем его подписывать.


В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекции про преддоговоры и ДДУ я Вам сама могу прочитать коротенько минут на сорок. Неустойку за просрочку объекта у нас легко суды опускают до минимума. Если цель -получение квартиры, а не неустойка, то смотреть надо на надежность застройщика, а не на форму договора. Квартиру по закону я и по преддоговору имею право получить, главное читать тот самый договор, прежде, чем его подписывать.

По дду можно получить неплохую компенсацию достаточную на ремонт дома. Для снижения пени нужны основания. Я взыскивал с застройщиков существенные суммы. По договору беспроцентного займа вы в ситуации просителя с протянутой рукой, у вас слабая переговорная позиция, об вас застрлйщик вытирает ноги в случае просрочки сдачи.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне и работать там не надо...Я знаю критерии надежности застройщика: отсутствие судебных исков...

Так по ПДКП какие иски? Квартиру отдали - уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела ввиду иски, которые рассматриваются в Арбитраже между юриками. А по ПДКП можно подать иск о расторжении договора и возврате денег +пени и неустойка или о понуждении заключить основной ДКП + пени за просрочку, а после ввода в эксплуатацию и собственность получить по суду, если возникнут препятствия. А потом у застройщика еще договор займа под обязательства и ему не выгодно не выполнять или затягивать условия договора. Можно еще взыскать убытки, которые возникли в связи с невозвратом долга, за пользование чужими ден.средствами. 

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас уже да. Уже есть практика ВС РФ, при наличие времени можно поискать.. Кстати, в защиту, заключивших преддоговора, применяют и  п.3. ст. 3 214-ФЗ. 

 

Это хоть и не практика ВС РФ, а так...навскидку..

http://www.dp.ru/a/2013/02/06/Verhovnij_sud_otmenil_ser/

 

Последнее слово оставил за собой Высший Арбитражный суд РФ. В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 54 от 11 июля 2011 года "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" содержится важное заключение: "Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате".

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логика у вас железная, надо сказать. То вы пишете, что неустойку по ДДУ получить невозможно, то говорите, что по ПДКП можно получить деньги, так как он приравнивается к ДДУ :)

 

Может, вы ещё скажете, что разъяснения ВАС имеют какое-то отношение к искам физиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же писала, что нет времени искать постановления ВС РФ..ссылку привела первую попавшуюся, что преддоговор не такой уж и безобидный. А где я писала, что неустойку невозможно получить по ДДУ? 

 

   И вопрос...А ДДУ как защитит Вас от банкротства??    :)

Я этот задавала вопрос.

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы писали:

Неустойку за просрочку объекта у нас легко суды опускают до минимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как опускают до минимума..суды нередко применяют ст. 333 ГК РФ при  "несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств..."

Могу своё решение суда привести в пример... размер неустойки по ДДУ по закону о ЗПП  за 1622 дня (четыре с половиной года) просрочки составлял  более 54 миллионов  руб. :) , но по закону она не могла превышать 1100000 с лишним руб. (стоимость кв-ры по договору). , Судья снизила размер неустойки до 60000 руб.

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как опускают до минимума..суды нередко применяют ст. 333 ГК РФ при "несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств..."

Могу своё решение суда привести в пример... размер неустойки по ДДУ по закону о ЗПП за 1622 дня (четыре с половиной года) просрочки составлял более 54 миллионов руб. :) , но по закону она не могла превышать 1100000 с лишним руб. (стоимость кв-ры по договору). , Судья снизила размер неустойки до 60000 руб.

А вы знаете, что при этом есть решение ВАС, по которому снижать пени по 333 статье можно только в крайнем случае и с обязательным указанием мотивов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, вы ещё скажете, что разъяснения ВАС имеют какое-то отношение к искам физиков?

 

А вы знаете, что при этом есть решение ВАС, по которому снижать пени по 333 статье можно только в крайнем случае и с обязательным указанием мотивов?

Вы тоже привели в пример Постановление ВАС... :)

Да, я читала..Не совсем так, снижать можно, статья-то работает, но не по инициативе судьи (хотя если есть доказывающие материалы в деле, то и по инициативе), а по заявлению ответчика, доказав несоразмерность неустойки.. А далее обязанность суда, снижая неустойку, оценить  эти доказательства и  "установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения" ... 

 

 

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы тоже привели в пример Постановление ВАС... :)

Так я как раз про баланс логики. Читать можно. Но в судах общей юрисдикции (для физиков) не работает ни то, ни другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×