Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В нашем городе (как и в России) много детей-инвалидов, детей с физическими нарушениями или с «особенным» развитием (гиперактивность, задержка речевого и психомоторного развития, умственная отсталость, аутизмом, ДЦП, эпилепсия, гидроцефалией, синдром Дауна и др.). Семьям с «особыми» детками очень сложно, им приходится сталкиваться с трудностями, о которых большинство людей даже не догадываются. Не редко такие сложности становятся причиной распада семьи...  Понимая, как тяжело справляться с трудностями в одиночку, предлагаю объединиться на форуме людей, которых по разным причинам касается эта тема, делиться опытом, полезной информацией, добрыми советами. 

Хотелось бы знать, с какими конкретно сложностями приходится сталкиваться мамам "особых" деток в нашем городе? Какие возможности вы нашли для развития, коррекции, творчества? 

post-47491-0-71222500-1411746474.jpg

Поделиться сообщением

с какими конкретно сложностями приходится сталкиваться мамам "особых" деток в нашем городе?

А никуда не берут таких деток, вот и все.

• Нравится 1

Фотографирую...и не только

Теперь и мой ник зарегистрирован

28e7aeb7be373f409109ca9bb1340d98.gif

Поделиться сообщением

@mashaag, берут. Есть центр развития в Королёве, есть фонд"Виктория", обучение с 7 лет в 4 школе. просто надо искать. Хотя, как мне говорили, такие дети сопровождаются уже прямо из роддома( по крайней мере из королёвского)То есть как я поняла, роддом сообщает информацию соответствующим фондам и центрам о рождении сложного ребенка и они уже сами выходят на контакт с родителями.

Поделиться сообщением

@anika,

простите, Вы мама особого ребенка или на уровне слухов-- ну так, можно в личку, кто?

Да, есть Виктория--они очень много делают для наших деток.низкий поклон Эльвире, Анне.Про Королев слышала, но нас никто не ждет.везде очереди

Вы правильно написали, надо искать-- вот мы и ищем.. А вот мне интересно, как Вам говорили, что такие детки уже из роддома сопровождаются-- но ведь у многих деток диагнозы не с рождения стоят--вот ДЦП- только с года, или гиперактивность. или аутизм...Поверьте, не все так радужно как Вы написали... 

• Нравится 1

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...моя темка в Ярмарке http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99959-mir-tortov-sladkie-podarki/<p>

Поделиться сообщением

из личного опыта-- в Пушкино более менее прилично стало только с 2006 года, да и то.......

В 2006 при д/с Снежинка открыли группу кратковременного прибывания -- мы первый выпуск. У нас детки были в основном с ДЦП..но были и аутисты, с гипер активностью,  с синдромом Дауна.. все детки славные, а педагоги замечательные.. 

Вот со школой--проблема, так называемое инклюзивное образование--до этого далеко,единицы кто, остальные или на дому. или никак, ну или в Москву ( С_Посад) но там тоже все сложно...

При доме Дружбы есть занятия бесплатные для особых деток-- но лично мне с ребенком сложно. далековато и зимой совсем не реально на инвалидной коляске .. Но  занятия отличные, пару раз были.. детки кто ходит--очень довольны.. 

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...моя темка в Ярмарке http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99959-mir-tortov-sladkie-podarki/<p>

Поделиться сообщением

@mamLusik, у меня подруга с очень особым ребёнком.

Поделиться сообщением

Напишу проблему которая уже избита, но на мой взгляд актуальна. Это пандусы. У меня не "особенные" дети, но я часто и долго возила их на коляске. Часто приходилось ходить и заезжать в магазины. Далеко не во все я могла попасть. Встречала пандусы сделанные для вида. Т.к. например полозия так далеко расположены друг от друга что наверное там только коляска для двойни встанет. Так же напрягают пандусы-горки. Часто встречала горки выложенные плиткой и очень крутые. Т.е. чтоб взобраться одному надо держаться, а уж коляску вкотить не реально. Хорошо когда ребенок может встать с коляски и подняться сам. А если ребенок-инвалид то как тут быть?

• Нравится 2

3.gif

Ванюша: 31.01.2011

Леночек: 14.12.2011

Поделиться сообщением

Возможности все-таки есть, хотя и не так много. Сама лично работала в Центре диагностики и консультирования "Участие" ст.Лосиноосторовская. Специалисты очень хорошие (дефектологи, психологи, логопеды, физиопроцедуры, массаж, бассейн и пр.), все бесплатно. В первую очередь, они берут по прописке, но отказать, если к ним обратились за помощью из другого района - не имеют права (поэтому берут, но не очень афишируют). О Доме Дружбы тоже много хороших отзывов слышала.

А никуда не берут таких деток, вот и все

из личного опыта-- в Пушкино более менее прилично стало только с 2006 года, да и то.......

В 2006 при д/с Снежинка открыли группу кратковременного прибывания -- мы первый выпуск. У нас детки были в основном с ДЦП..но были и аутисты, с гипер активностью,  с синдромом Дауна.. все детки славные, а педагоги замечательные.. 

Вот со школой--проблема, так называемое инклюзивное образование--до этого далеко,единицы кто, остальные или на дому. или никак, ну или в Москву ( С_Посад) но там тоже все сложно...

При доме Дружбы есть занятия бесплатные для особых деток-- но лично мне с ребенком сложно. далековато и зимой совсем не реально на инвалидной коляске .. Но  занятия отличные, пару раз были.. детки кто ходит--очень довольны.. 

е в

Поделиться сообщением

Центр "Детство" в Домодедовском районе с госпитализацией и полным обследованием  (дети бесплатно, родители платят за себя рублей 300 в сутки за пребывание). Есть сайт в инете. Центр "Планета Я" в Красноармейске (тоже есть сайт в инете). Мы занимались там у нейропсихолога два года. Именно в "Детстве" нам поставили точный диагноз гипотериоз (нехватка гормонов щитовидной железы), на фоне которого и возникла психоречевая задержка. На тот момент ребенку было уже шесть лет. А до этого бесконечные походы по невропатологам, толку от лечения "0". Сейчас на учете у эндокринолога. 

Поделиться сообщением

@Mariya 80, скажите, а в центр Детство вы как госпитализировались? Через Минздрав?

Поделиться сообщением

О Доме Дружбы тоже много хороших отзывов слышала.

А какого рода там занятия? Я так понимаю у них сайта своего нет? Что-то ничего про них не нашла

Поделиться сообщением

@Mariya 80, скажите, а в центр Детство вы как госпитализировались? Через Минздрав?

Нет, мы просто приехали туда наобум и без предварительной договоренности, прошли комиссию там же и взяли направление с госпитализацией через две недели. Сдали все положенные анализы и поехали. Так было два года назад. Может нам просто повезло. 

Поделиться сообщением

Нет, мы просто приехали туда наобум и без предварительной договоренности, прошли комиссию там же и взяли направление с госпитализацией через две недели. Сдали все положенные анализы и поехали. Так было два года назад. Может нам просто повезло. 

спасибо за ответ. А сколько по времени вы там были на лечении?

Поделиться сообщением

спасибо за ответ. А сколько по времени вы там были на лечении?

Три недели. На выходные уезжали домой. Там база общеукрепляющая очень хорошая (массажики разные, ванны, процедуры, обследования и пр.), психологи, логопеды + месторасположение (вокруг лес). Детские площадки оборудованы для детей в колясках (качели). Ремонт сделали. 

Поделиться сообщением

А какого рода там занятия? Я так понимаю у них сайта своего нет? Что-то ничего про них не нашла

Я знаю, что есть в Доме Дружбы что-то типа творческой мастерской, где дети вместе с родителями рисуют, лепят, делают удивительные и очень интересные вещи

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу