Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    В 2023 году в Подмосковье не останется обманутых дольщиков


    Новости

    21 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев в режиме ВКС принял участие в заседании Госсовета РФ по вопросу «О стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 г. с прогнозом на период до 2035 г.». Мероприятие прошло под председательством Президента РФ Владимира Путина.

    ZXLwRaMolncQvp1rnMgtQfm6dY93gHFm.jpg

    У нашего строительного комплекса колоссальный потенциал, как мощного локомотива развития и в целом России, и регионов. Необходимо его в полной мере реализовывать. Для этого, в том числе продолжить расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и дальнейшей эксплуатации объектов, внедрить эффективные финансовые и инвестиционные инструменты, расширить пространство для деловой инициативы. И конечно, как и все сферы нашей жизни, стройку, жилищно-коммунальное хозяйство мы должны развивать на принципиально новой технологической базе, - сказал Владимир ПУТИН. - Все преграды для стройки мы уже не раз обсуждали, и хорошо, что реальные, ощутимые изменения к лучшему всё-таки есть. В частности, убраны многие явно избыточные согласования, сняты никому не нужные ограничения, значительно вырос объём выделяемых под стройку земельных участков».

    Губернатор поддержал инициативу сохранения моратория на бюрократические  процедуры для застройщиков.

    Мы видим, что скорость согласования важнейших элементов строительства сейчас упростилась. Мы с аппаратом и с Маратом Шакирзяновичем (Хуснуллиным) работаем, огромное количество поправок дают эффект. Это другие скорости», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

    В Московской области  80% территории подпадают под разные ограничения по строительству. Это приаэродромные и водоохранные зоны,  недра и объекты археологии. Каждое такое ограничение для бизнеса  - это дополнительное время и средства на согласования.

    OwVL5oTGk42HPK8DUor0VDywGmfCAPws.jpg

    Чтобы ускорить процесс, в Подмосковье создали Центр содействия строительству, который индивидуально сопровождает каждый проект - от выдачи разрешений до подключения к сетям и ввода в эксплуатацию. Сейчас в работе находится почти 4000 проектов крупного, среднего и малого бизнеса. Совместно с федеральным Правительством проведена большая работа по упрощению процедур: где-то приняли послабления, где-то вообще убрали лишние согласования.

    99% услуг в строительстве в области сейчас оказывается в электронном виде. За счет этого срок реализации проекта в среднем занимает 1 год, а не 2-3, как раньше. Между тем, часть услуг все еще нуждается в оптимизации. В первую очередь это услуги Роснедр, Росрыболовства и Минкультуры в части археологии.

    RIAN_8220813.HR.ru.jpg

    В своем выступлении Андрей Воробьев доложил также о реализации поручения по восстановлению в правах обманутых дольщиков.

    Для нас тема обманутых дольщиков очень сложная. В Подмосковье их было 117 тыс. Благодаря вашей поддержке и совместной работе с ДОМ.РФ, а также возможности выплачивать рыночную стоимость квартир, мы, как и обещали,  в 2023 году закроем эту тему, - сказал губернатор. - Конечно, позволяет держать ситуацию под контролем система эскроу, которая сейчас работает. И тот, кто ждет квартиру, и тот, кто строит – чувствуют ответственность. Власти также участвуют в этом процессе. Все эти важные решения сегодня позволяют нам строить много и ИЖС, и МКД».

    В этом году восстановлено в правах  5,8 тыс. дольщиков. Оставшимся 20,8 тыс. человек выдадут ключи от долгожданных квартир или выплатят компенсацию до  конца следующего года. В 2022-м - 9 тыс. дольщикам по 108 МКД, в 2023 году  – 11,8 тыс. по 235 МКД.

    nuOxK7lbwAzxXaHK1LOci5OaUSJUSNKk.jpg

    Еще одна тема, которой коснулся Андрей Воробьев в своем выступлении – благоустройство.

    Очень позитивно жители воспринимают восстановление исторических городов, благоустройство, я хочу это еще раз подчеркнуть.  На Петербургском форуме говорили о дополнительных 10 млрд. Это значит, что в малых городах, в том числе в Московской области, мы сможем навести порядок. Это очень важно, ведь сегодня много людей отдыхает в Подмосковье», - отметил губернатор.

    Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году в подмосковной Коломне. За это время уже 27 проектов от Московской области стали победителями, из них 18 – реализовано. Общая сумма полученных на благоустройство грантов – 1,6 млрд. рублей.

    Фото пресс-службы Президента РФ


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   4 пользователя, 2 анонимных, 1 053 гостя (Посмотреть всех)

×