Перейти к содержимому

Фотография

вопрос о крестных

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Miralissa

Miralissa

Вечно живой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 23:59

Могут ли крестные старшего ребенка быть крестными и у младшего?

#2 mollybee

mollybee

самая обычная

• Пользователи
  • 2 702 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 00:30

Могут.
Главное чтобы кандидаты в крестные были православные и сами крещеные и не состояли в браке между собой

#3 kpoxa

kpoxa

Вечно живой

• Пользователи
  • 2 513 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 01:02

Ой, и у нас назревает аналогичный вопрос)) думали к батюшке потом сходить, узнать точно. По факту, никаких отметок у них нет, поэтому крестными быть могут, но вдруг у церкви есть ограничения какие-то? Правда наши крестные по совместительству еще и дядя с тетей крестнику ( между собой не супруги!)

#4 volchica

volchica

ღ♥ஐ๑♥ღ♥ஐღ

• Пользователи
  • 10 246 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 01:19

Могут ли крестные старшего ребенка быть крестными и у младшего?

В Москве можно, знаю пример  ... когда жила в другой области , у нас нельзя было ...причем если не послушаешь ,  могут отлучить ..

А тут все по-другому в церкви  и мне это немного странно и непривычно до сих пор .. 

#5 Miralissa

Miralissa

Вечно живой

• Пользователи
  • 843 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 01:37

volchica, вот у меня муж из Ярославля, он и настаивает, что не могут быть ни в коем случае. А я москвичка - так первый раз такое слышу. Но спец я в этих вопросах никакой, так что не спорю.

Плохо дело. Эти-то крестные проверенные друзья, а кроме них и позвать некого, хоть с улицы зазывай. Мы так уже самую старшую крестили - лет 15 о тех крестных уже не слышала даже(

#6 Miralissa

Miralissa

Вечно живой

• Пользователи
  • 843 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 01:39

mollybee, спасибо

kpoxa, ну я вот думала отделаться вопросом на форуме) Но вижу, что нужно идти лично спрашивать - мнения расходятся

#7 mamLusik

mamLusik

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 988 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 07:47

kpoxa, ну я вот думала отделаться вопросом на форуме) Но вижу, что нужно идти лично спрашивать - мнения расходятся

Когда младшего крестили, в трех разных приходах нам ответили по разному--"могут и не могут"----"не могут было" в перевесе...

Подружки когда крестили--было все тоже самое..и да, и нет....

Думаю, что надо спрашивать там, где собираетесь крестить ребенка..

#8 mollybee

mollybee

самая обычная

• Пользователи
  • 2 702 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 10:05

Мой муж был крестным у обеих своих племяшек, крестили в одной и той же церкви, сначала одну, через три года - другую. Поэтому я и считаю, что можно.
Сейчас практически везде перед крещением проводятся собеседования с будущими крестными, так что можете там вопросы задать и уточнить.

#9 Irochkina

Irochkina

Вечно живой

• Театралы
  • 16 163 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 10:51

У нас брат мужа крестный у всех троих детей. Крестные, правда, разные. Мы крестили всех в одном храме (Боголюбском на западе), где семью нашу батюшка знает хорошо. Вопросов не было. Вот даже если подумать, то что такого в этом? В чем может быть "криминал"? Права mollybee, сходите к батюшке, посоветуйтесь. и, если не затруднит, напишите что же все-таки батюшка сказал. Странно, что в разных регионах по разному, думаю, что единые правила должны быть. 

#10 Irochkina

Irochkina

Вечно живой

• Театралы
  • 16 163 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 10:52

В Москве можно, знаю пример  ... когда жила в другой области , у нас нельзя было ...причем если не послушаешь ,  могут отлучить ..

Ого, ничего себе. Неужели прямо отлучить? Были случаи?

#11 kpoxa

kpoxa

Вечно живой

• Пользователи
  • 2 513 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:05

Если логически думать, то почему нельзя? Есть крестные родители, что плохого, если они у родного брата/сестренки тоже будут родителями?? У нас и родители разделились во мнении. Одни говорят, что нельзя, другие, что какая разница!
А я других крестных не представляю((( эти близкие, родные, заботливые.

#12 mashaag

mashaag

Ацгәы

• Пользователи
  • 14 303 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 11:41

Не ломайте голову, сходите и спросите у священника

#13 cobra

cobra

Вечно живой

• Пользователи
  • 14 551 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:24

Я вообще в 10 лет стала крестной своей восмилетней сестры. Крестного нет у нее. И ничего, живем. Никто никого от церкви не отлучал. 

#14 volchica

volchica

ღ♥ஐ๑♥ღ♥ஐღ

• Пользователи
  • 10 246 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:51

Ого, ничего себе. Неужели прямо отлучить? Были случаи?

За то ,что ослушался ,что говорит батюшка  ,есть конечно случаи ...но как говорят выше , в разных храмах по-разному и можно сходить в другой , где с крестными проведут еще раз беседу и батюшка даст добро .. 

Когда человек уже крестный , с ним идет беседа , как он духовно наставляет своего крестника и молиться ли за него и тд..если нет и никак , это может послужить причиной отказа. А если крестным будешь первый раз , только расскажут как это быть крестным.. ..

Но повторюсь , что в Москве вообще все по -другому .. тут все можно ,только вот была на крестинах в конце августа и до сих пор под впечатлением.. 

#15 Tera007

Tera007

Вечно живой

• Пользователи
  • 832 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:02

Глупость какая-то. Не во всех регионах нельзя. Точно знаю. И почему нельзя? Неужели лучше взять абы кого? Вот если рассуждать логически: Крестные родители - это люди, которые, если что-то случится с родителями, будут(должны) воспитывать ребенка. А если у детей разные крестные, то как быть? Детей разделять?
Спрашивайте в церкви, которую выбрали. Если откажут, выберите другую церковь. Сами не так давно столкнулись с выбором крестных. Всю голову сломали, кого брать. А если есть проверенные люди, то и думать нечего!

#16 Сиреневый Бегемотик

Сиреневый Бегемотик

Натали г.Ивантеевка

• Пользователи
  • 3 393 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:12

можно, не сомневайтесь...и в России и в Беларуси и в Украине...главное, как выше написали, что бы крестные не были в браке...а сколько ваших детей они вместе покрестят. только вам решать!

#17 Miralissa

Miralissa

Вечно живой

• Пользователи
  • 843 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:06

Tera007, эм... я всегда думала, что крестные - это немного про другое...

#18 volchica

volchica

ღ♥ஐ๑♥ღ♥ஐღ

• Пользователи
  • 10 246 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:09

Вот если рассуждать логически: Крестные родители - это люди, которые, если что-то случится с родителями, будут(должны) воспитывать ребенка. А если у детей разные крестные, то как быть? Детей разделять?

А по моему вот это и есть глупость ...крестить из за этого ..

#19 Days

Days

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 613 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 22:37

Будущие крестные на "собеседование" должны знать наизусть молитвы Отче Наш и Символ Веры. В Символе Веры на вопрос священника сколько членов (разделы) или еще называют догматы православной веры состоит Символ Веры о чем говорится (толкование) к примеру:11-й. Чаю воскресения мертвых. Что такое первородный грех? Для чего нужно Таинство Крещение? и так даллия.

Сообщение отредактировал Days: 24 Сентябрь 2013 - 22:37

#20 tatysik

tatysik

И ад и рай в душе человека.

• Модераторы
  • 14 228 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 22:41

Вот если рассуждать логически: Крестные родители - это люди, которые, если что-то случится с родителями, будут(должны) воспитывать ребенка. А если у детей разные крестные, то как быть? Детей разделять?

т.е. то, что крестный и крестная не состоят в браке вас не смущает? и как они будут делить детей?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных