Перейти к содержанию
Авторизация  
Miralissa

вопрос о крестных

Рекомендуемые сообщения

Могут ли крестные старшего ребенка быть крестными и у младшего?

Поделиться сообщением

Могут.

Главное чтобы кандидаты в крестные были православные и сами крещеные и не состояли в браке между собой

- Для интровертов в аду нет отдельного котла...
- А со своим можно?

Поделиться сообщением

Ой, и у нас назревает аналогичный вопрос)) думали к батюшке потом сходить, узнать точно. По факту, никаких отметок у них нет, поэтому крестными быть могут, но вдруг у церкви есть ограничения какие-то? Правда наши крестные по совместительству еще и дядя с тетей крестнику ( между собой не супруги!)

Поделиться сообщением

Могут ли крестные старшего ребенка быть крестными и у младшего?

В Москве можно, знаю пример  ... когда жила в другой области , у нас нельзя было ...причем если не послушаешь ,  могут отлучить ..

А тут все по-другому в церкви  и мне это немного странно и непривычно до сих пор .. 

Поделиться сообщением

@volchica, вот у меня муж из Ярославля, он и настаивает, что не могут быть ни в коем случае. А я москвичка - так первый раз такое слышу. Но спец я в этих вопросах никакой, так что не спорю.

Плохо дело. Эти-то крестные проверенные друзья, а кроме них и позвать некого, хоть с улицы зазывай. Мы так уже самую старшую крестили - лет 15 о тех крестных уже не слышала даже(

Поделиться сообщением

@mollybee, спасибо

@kpoxa, ну я вот думала отделаться вопросом на форуме) Но вижу, что нужно идти лично спрашивать - мнения расходятся

Поделиться сообщением

kpoxa, ну я вот думала отделаться вопросом на форуме) Но вижу, что нужно идти лично спрашивать - мнения расходятся

Когда младшего крестили, в трех разных приходах нам ответили по разному--"могут и не могут"----"не могут было" в перевесе...

Подружки когда крестили--было все тоже самое..и да, и нет....

Думаю, что надо спрашивать там, где собираетесь крестить ребенка..

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...моя темка в Ярмарке http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99959-mir-tortov-sladkie-podarki/<p>

Поделиться сообщением

Мой муж был крестным у обеих своих племяшек, крестили в одной и той же церкви, сначала одну, через три года - другую. Поэтому я и считаю, что можно.

Сейчас практически везде перед крещением проводятся собеседования с будущими крестными, так что можете там вопросы задать и уточнить.

- Для интровертов в аду нет отдельного котла...
- А со своим можно?

Поделиться сообщением

У нас брат мужа крестный у всех троих детей. Крестные, правда, разные. Мы крестили всех в одном храме (Боголюбском на западе), где семью нашу батюшка знает хорошо. Вопросов не было. Вот даже если подумать, то что такого в этом? В чем может быть "криминал"? Права @mollybee, сходите к батюшке, посоветуйтесь. и, если не затруднит, напишите что же все-таки батюшка сказал. Странно, что в разных регионах по разному, думаю, что единые правила должны быть. 

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением

В Москве можно, знаю пример  ... когда жила в другой области , у нас нельзя было ...причем если не послушаешь ,  могут отлучить ..

Ого, ничего себе. Неужели прямо отлучить? Были случаи?

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением

Если логически думать, то почему нельзя? Есть крестные родители, что плохого, если они у родного брата/сестренки тоже будут родителями?? У нас и родители разделились во мнении. Одни говорят, что нельзя, другие, что какая разница!

А я других крестных не представляю((( эти близкие, родные, заботливые.

Поделиться сообщением

Не ломайте голову, сходите и спросите у священника

Фотографирую...и не только

Теперь и мой ник зарегистрирован

28e7aeb7be373f409109ca9bb1340d98.gif

Поделиться сообщением

Я вообще в 10 лет стала крестной своей восмилетней сестры. Крестного нет у нее. И ничего, живем. Никто никого от церкви не отлучал. 

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

Ого, ничего себе. Неужели прямо отлучить? Были случаи?

За то ,что ослушался ,что говорит батюшка  ,есть конечно случаи ...но как говорят выше , в разных храмах по-разному и можно сходить в другой , где с крестными проведут еще раз беседу и батюшка даст добро .. 

Когда человек уже крестный , с ним идет беседа , как он духовно наставляет своего крестника и молиться ли за него и тд..если нет и никак , это может послужить причиной отказа. А если крестным будешь первый раз , только расскажут как это быть крестным.. ..

Но повторюсь , что в Москве вообще все по -другому .. тут все можно ,только вот была на крестинах в конце августа и до сих пор под впечатлением.. 

Поделиться сообщением

Глупость какая-то. Не во всех регионах нельзя. Точно знаю. И почему нельзя? Неужели лучше взять абы кого? Вот если рассуждать логически: Крестные родители - это люди, которые, если что-то случится с родителями, будут(должны) воспитывать ребенка. А если у детей разные крестные, то как быть? Детей разделять?

Спрашивайте в церкви, которую выбрали. Если откажут, выберите другую церковь. Сами не так давно столкнулись с выбором крестных. Всю голову сломали, кого брать. А если есть проверенные люди, то и думать нечего!

Для предотвращения нежелательных разговоров - откачайте весь воздух из помещения. Звуковые волны в вакууме не распространяются.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу