Перейти к содержимому

Фотография

Как юзать SSD?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 surickoff

surickoff

Homo Photographicus Erectus Habilis

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 06 Январь 2015 - 16:50

Продолжил увлекательный диалог со службой поддержки, попросил таки их уточнить за чистилки:

Здравствуйте! 
Благодарю за столь быстрый ответ! Однако я хотел бы уточнить такой вопрос: 
можно ли и нужно ли использовать при эксплуатации SSD SanDisk программы 
очистки диска от ненужных или устаревших файлов, например таких, как 
встроенное в Windows приложение "Очистка диска" или сторонние программы, 
типа CCleaner, System Cleaner, EasyCleaner или какие-либо другие подобные 
этим? 
Спасибо! 

Ответили вот что:
Уважаемый,
Мы не тестировали подобные программы на совместимость с SSD накопителями СанДиск; теоретически вы можете их использовать вместе со стандартными опциями очистки диска в Windows OS.
Обращайтесь, если вам потребуется дополнительная помощь!
С наилучшими пожеланиями,
Aliona I.
SanDisk Technical Support

#22 MichaeL

MichaeL

Вечно живой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 896 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 17:23

Ну, открестились, ничего не скажешь. :)

#23 surickoff

surickoff

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 06 Январь 2015 - 17:52

Ну, открестились, ничего не скажешь. :)

Если честно, то я удивлён таким ответом службы поддержки, ведь очистка диска от лишнего балласта - это в общем-то штука нужная и на HDD выполняемая часто и многими, а эти не удосужились протестировать свою продукцию на счёт совместимости с чистилками...

#24 MichaeL

MichaeL

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 896 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:04

Возможно, такова их политика: они, типа, гарантируют нормальную работу своей железки только в совокупе с их софтом, а остальное их не волнует. Это очень удобно: если, вдруг, SSD помер, так уж совпало, во время или после чистки сторонним софтом, то они честно предупреждали, что это не тестировалось, и, соответственно, не является гарантийным случаем. Не самая честная политика.

#25 surickoff

surickoff

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:15

Если бы их софт выполнял всю работу по сервисному обслуживанию SSD, то лично у меня не возникало бы вопросов про сторонние программы. Но коли они такой софт не предоставляют, то правильно было бы протестить сторонние проги, у них самих бы головной боли поуменьшилось.

#26 splxgf

splxgf

Большой брат

• Пользователи
  • 5 918 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 17:47

По SSD покупайте и пользуйтесь как обычно, единственное лучше создавать раздел не полностью на весь диск, а оставить в резерве пустых 20-30-50%. Это увеличит ресурс, избавит от возможных тормозов (при сборке мусора) и позволяет не париться насчет оптимизаций.

#27 surickoff

surickoff

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 12 Январь 2015 - 22:34

splxgf, спасибо! Я в принципе так и сделал. В общем посмотрю, как хард себя поведёт, а там и видно будет, как и чем пользоваться :)

#28 MrFreeman

MrFreeman

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 03:17

Насколько я знаю, основная проблема SSD - ограниченное количество циклов записи-перезаписи. Во всём остальном они значительно превосходят привычные HDD диски. Не думаю, что программа для очистки диска будет ему вредна.

Откуда вообще взялось опасение, что что-то может быть не так?

#29 surickoff

surickoff

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 01:30

Откуда вообще взялось опасение, что что-то может быть не так?
Чисто перестраховка - пока не совсем понимаю, как там внутри всё устроено и работает (я имею в виду не конструкцию, а внутренние информационные взаимосвязи, протекающие процессы), поэтому когда прочитал, что дефрагментировать нельзя, то подумал: "а ну как и это тоже вступит в какой-нибудь конфликт с внутренними делами SSD?". Вот и стал "дуть на воду" :D

#30 mirror

mirror

Просто Царь

• Администраторы
  • 7 326 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 14:17

поэтому когда прочитал, что дефрагментировать нельзя, то подумал: "а ну как и это тоже вступит в какой-нибудь конфликт с внутренними делами SSD?". Вот и стал "дуть на воду"

Мало того, что дефрагментировать такой диск абсолютно бессмысленно, в силу другого принципа работы, так ещё и вредно, т.к. исчерпывается ресурс ячеек.

#31 surickoff

surickoff

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 15:28

Мало того, что дефрагментировать такой диск абсолютно бессмысленно, в силу другого принципа работы, так ещё и вредно, т.к. исчерпывается ресурс ячеек.

Это я понял, кстати, и ресурс я имел в виду, когда интересовался, есть ли смысл и нужда в очистке диска :)

#32 mirror

mirror

Просто Царь

• Администраторы
  • 7 326 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 17:00

есть ли смысл и нужда в очистке диска

Может быть кто-то знает тайный смысл в этом, я - нет :). А техподдержка, даже фирменная, как правило, ни к чёрту. Есть ощущение, что большинство поддержек работает по принципу - лист вопросов и ответов, иногда даже на смех пробивает от их "профессионализма", они от клиентов узнают больше, чем из своих методичек ))).

#33 surickoff

surickoff

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 17:10

Может быть кто-то знает тайный смысл в это
Не, ну мусор-то накапливается на любом диске, будь то HDD или SSD, так что чистить полюбому нужно. 

А техподдержка, даже фирменная, как правило, ни к чёрту. Есть ощущение, что большинство поддержек работает по принципу - лист вопросов и ответов, иногда даже на смех пробивает от их "профессионализма", они от клиентов узнают больше, чем из своих методичек .
Это да, иногда складывается впечатление, что техподдержку сделали только потому, что она должна быть, а кто и как там работает - это дело двадцать пятое ))). Не помню кто, но мне один раз ответили на какой-то вопрос аж через два с половиной месяца, причём ответ был примерно такой "Спасибо, что обратились к нам, мы не знаем, что вам посоветовать" )))

#34 mirror

mirror

Просто Царь

• Администраторы
  • 7 326 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 17:15

Не, ну мусор-то накапливается на любом диске, будь то HDD или SSD, так что чистить полюбому нужно.

Какой и зачем его чистить? Не понимаю :). Мусор на уровне файловой системы или на физическом уровне?

Не помню кто, но мне один раз ответили на какой-то вопрос аж через два с половиной месяца, причём ответ был примерно такой "Спасибо, что обратились к нам, мы не знаем, что вам посоветовать"

А ещё через два месяца перезвонили или написали с целью оценить качество обслуживания ))) )))

#35 surickoff

surickoff

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 17:28

Какой и зачем его чистить? Не понимаю . Мусор на уровне файловой системы или на физическом уровне?
Э-э-э... Ну, наверное на уровне файловой системы, если я правильно понимаю :). Вот скрин СиКлинера, что и сколько он предлагает очистить, а там ещё и реестр почистить можно:

7ce58fbd6ba0.png

А ещё через два месяца перезвонили или написали с целью оценить качество обслуживания
Этого не помню, но вообще-то наглости у них могло хватить )))

#36 mirror

mirror

Просто Царь

• Администраторы
  • 7 326 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 18:13

Э-э-э... Ну, наверное на уровне файловой системы, если я правильно понимаю .

В этом случае изменится только карта диска, а ячейки с фрагментами файлов, как были, так и останутся, пока контроллер сам не решит их перезаписать.

#37 surickoff

surickoff

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 18:26

В этом случае изменится только карта диска, а ячейки с фрагментами файлов, как были, так и останутся, пока контроллер сам не решит их перезаписать.

Так, с этим делом надо разобраться :). Если карта диска показывает, что после очистки SSD свободного места стало больше, то на самом деле его больше не стало и реально его станет больше только после того, как контроллер даст команду (это имеется в виду TRIM?)

#38 surickoff

surickoff

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 18:28

Почитал немножко по теме - да, в принципе так и есть :). Теперь надо понять, выигрывается что-нибудь от того, чистится мусор или нет.

#39 mirror

mirror

Просто Царь

• Администраторы
  • 7 326 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 18:39

Почитал немножко по теме - да, в принципе так и есть . Теперь надо понять, выигрывается что-нибудь от того, чистится мусор или нет.

Только удобство визуального восприятия и ничего больше. Обычные диски также работают, данные физически не удаляются сразу, а только по мере надобности, т.е. при перезаписи секторов. Поэтому, если удалил файлы и почистил корзину, то это не значит, что что-то физически стёрто. Всё можно легко восстановить. 

#40 surickoff

surickoff

• Супермодеры
  • 21 821 сообщений

Награды

3   

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 19:22

Только удобство визуального восприятия и ничего больше. Обычные диски также работают, данные физически не удаляются сразу, а только по мере надобности, т.е. при перезаписи секторов. Поэтому, если удалил файлы и почистил корзину, то это не значит, что что-то физически стёрто. Всё можно легко восстановить. 

Но ведь мусор какого-то рода удаляется лишь только тогда, когда юзер даст команду его удалить, например та же корзина или какая-нить история загрузок, значит очистка всё же нужна, ну, типа дать понять системе, что это она может удалить/перезаписать, когда придёт время?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных