Перейти к содержанию
unona79

Установка кондиционера

Рекомендуемые сообщения

А можно по хорошему попросить чтоб сняли, и повесили как у всех на лоджии! А можно в суд подать, разрешения, бумаг то нет не у кого, вешают так, от балды! Юристы подключайтесь, как там по закону???

Я обращалась с данным вопросом в УК в момент монтажа внешнего блока кондиционера на фасад и инженер мне сказал, что для данной конторы УК дало добро на подобный монтаж и торжественно вручил мне визитку фирмы -мол, если вам нужен кондиционер обращайтесь туда:)

Изменено пользователем Jane-z82
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обращалась с данным вопросом в УК в момент монтажа внешнего блока кондиционера на фасад и инженер мне сказал, что для данной конторы УК дало добро на подобный монтаж и торжественно вручил мне визитку фирмы -мол, если вам нужен кондиционер обращайтесь туда:)

Инженер рекламой занимается! Нормально! Изменено пользователем Alexey59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

1. Разрешение на установку кондиционера на фасаде здания получать необходимо в любом случае

 

Сторонники данной точки зрения приводят следующие аргументы.

 

Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

 

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 

Некоторые суды в решениях, а также авторы комментариев указывают, что "в правоприменительной практике установка кондиционера расценивается как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ, пп. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

 

Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" указал следующее: "организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения".

 

Как указано в статье 44 ЖК РФ, решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Из вышеприведенных норм права можно сделать вывод о том, что для установки кондиционера необходимо получить разрешения не только от уполномоченного органа местного самоуправления, но и от собственников помещений многоквартирного жилого дома.

 

Приведенная позиция означает на практике следующее.

 

Для получения разрешение органа местного самоуправления на установку кондиционера на фасаде здания необходимо разработать проект установки кондиционера, согласовать проект на предмет соответствия санитарным нормам и правилам в Роспотребнадзоре, в управляющей организации, в органах власти, отвечающих за соответствие внешнего вида фасада здания после установки кондиционера принятым нормам и других.

 

Кроме того, гражданину, желающему установить кондиционер, необходимо инициировать проведение общего собрания собственников помещений дома, на котором большинство должно одобрить установку кондиционера. Понятно, что в домах с числом квартир в несколько сотен, сделать это крайне проблематично.

 

Таким образом, для установки небольшого, никому не мешающего кондиционера, гражданину придется потратить несколько недель, а то и месяцев. За данное время жаркое лето наверняка уже кончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существуют ли какие-то правила установки кондиционера, закон, регулирующий данную проблему, с кем согласовывать и т.д. - данными вопросами далеко не всегда задаются граждане и организации, желающие установить кондиционер на фасаде жилого дома. Иногда последствием подобного легкомыслия является решение суда о демонтаже уже установленного кондиционера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2010 г. внесены поправки, что позволяет без дополнительных согласований и разрешений устанавливать внешние блоки на фасад здания. Если это не культурно-историческое здание и не кому из соседей  не мешает.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ща весь фасад уделают-по три кондея на окно

и дышать бактериями начнут.астма уже идет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главный инженер красавчик.))) А если я свою контору найму, то они мне что, запретят вешать кондей?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо просто было определить места куда можно вещать, чтобы все в одно место вешали. К примеру на свои же балконы сбоку, там можно и в цвет балкона сделать, да и особо не видно. А может, только на общих балконах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё вопрос, на фасаде, где поликлинику открывают, вырезали плитку и, как мне кажется, установят блоки кондиционеров, штук 6. Но это, как мне показалось. Они могут сами на фасад устанавливать? Жителям не разрешают, а они и не спрашивают. Или это дела собственника помещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без согласований можно только в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем тогда голосование проводили среди жителей о местах размещения кондиционеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль конечно, красивый дом был. Скоро и фасады и подъезды всё изуродуют. Куда не взглянешь всё в упадок приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё вопрос, на фасаде, где поликлинику открывают, вырезали плитку и, как мне кажется, установят блоки кондиционеров, штук 6. Но это, как мне показалось. Они могут сами на фасад устанавливать? Жителям не разрешают, а они и не спрашивают. Или это дела собственника помещения?

Как выяснилось этой конторе вообще все можно и на фасад кондиционеры вешать и шлагбаум с будкой для охранника ставить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашлись умники и всё-таки повесили кондёр на фасад дома, прямо на красивую немецкую плиточку!!! Шедевр находится над козырьком входа во второй корпус, жаль, что УК не пресекла установку. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×