Перейти к содержанию
Авторизация  
ОльгаФедоровна

Участок под окном

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня к вам такой вопрос. Может кто знает и может подсказать. Вот уже год как купили квартиру на первом этаже (дураки), в пятиэтажном панельном доме. Наконец то дошло дело и до участка земли под окнами. Хочется спилить все деревья, которые растут там (их видать посадили предыдущие владельцы), а именно три средние сосны. Также растет огромная береза. Окна и так выходят на северную сторону, так ещё и деревья перегрождают тот мало мальский свет, который к нам попадает. Зимой когда деревья без листьев в квартире светло, как только наступает лето, без включенного света в квартире темно. Мало того что весь двор засажен деревьями, так ещё и под окнами. Ладно, те которые во дворе-это дело общее, всех живущих в этих домах. Но, те которые растут у нас под окнами, имеем ли мы право спилить? Или это должнен делать ЖКХ или ещё какая служба? Подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался с этим. И второй вопрос, участок земли под окнами не обнесен забором. Это должны сделать мы или тоже кто-то из УК, ЖКХ и т.д.? Заранее спасибо.

Изменено пользователем ОльгаФедоровна
  • Нравится 2

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас

 

"Мы из глины, - сказали мне губы кувшина, -Но в нас билась кровь цветом ярче рубина...Твой черед впереди. Участь смертных едина.Все, что живо сейчас, завтра пепел и глина."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОльгаФедоровна, пишите письмо в ЖЭК, о том, как сильно вам мешают эти деревья, как вы недополучаете из-за них свет, что летом жжете больше света, чем зимой. должно помочь. Но потом, будьте готовы, что когда их начнут пилить, все соседи просто Вас возненавидят и будут орать, какая Вы гадина и отбираете у людей последние деревья ))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще метод: втихаря по 2-3 кг обычной соли вечером под корень. Засохнут. ЖЭКу придется  их спилить однозначно. Метод подсказан работниками службы погребения, обслуживающими погосты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОльгаФедоровна, есть какой-то норматив, по которому деревья не должны расти ближе определённого количества метров от стен дома (кажется пять метров), всё остальное подлежит ликвидации. Так что с этим в свою УК идите. Как и с заборчиком - это их дело.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОльгаФедоровна, пишите письмо в ЖЭК, о том, как сильно вам мешают эти деревья, как вы недополучаете из-за них свет, что летом жжете больше света, чем зимой. должно помочь. Но потом, будьте готовы, что когда их начнут пилить, все соседи просто Вас возненавидят и будут орать, какая Вы гадина и отбираете у людей последние деревья ))

Спасибо за совет. Но только боюсь что просто наша жалоба на них не подействуют. Здесь надо знать правовую базу, по которой можем требовать с них убрать деревья.

@ОльгаФедоровна, есть какой-то норматив, по которому деревья не должны расти ближе определённого количества метров от стен дома (кажется пять метров), всё остальное подлежит ликвидации. Так что с этим в свою УК идите. Как и с заборчиком - это их дело.

Спасибо за совет. Попробую им позвонить, узнать. Изменено пользователем ОльгаФедоровна

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас

 

"Мы из глины, - сказали мне губы кувшина, -Но в нас билась кровь цветом ярче рубина...Твой черед впереди. Участь смертных едина.Все, что живо сейчас, завтра пепел и глина."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спасибо за совет. Но только боюсь что просто наша жалоба на них не подействуют.
ну у нас с мамой подействовало же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у нас с мамой подействовало же.

 

Ясно, значит уже проверенный метод. Начну с УК, если там не получится, переберемся на ЖЭК.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас

 

"Мы из глины, - сказали мне губы кувшина, -Но в нас билась кровь цветом ярче рубина...Твой черед впереди. Участь смертных едина.Все, что живо сейчас, завтра пепел и глина."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Начну с УК, если там не получится, переберемся на ЖЭК.
а зачем ждать? Пишите и туда, и туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОльгаФедоровна, мы с соседями пилим сами каждый год. Не под ноль конечно, а где-то метра на полтора от земли, но у нас высокий 1-й этаж и южная сторона.

На вопли сумасшешей с 3-го этажа советуем ей сажать деревья у себя на балконе

Изменено пользователем LVZh

everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет. Но только боюсь что просто наша жалоба на них не подействуют. Здесь надо знать правовую базу, по которой можем требовать с них убрать деревья. 

 

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва
"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"
 
2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.
  • Нравится 5

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, значит уже проверенный метод. Начну с УК, если там не получится, переберемся на ЖЭК.

@ОльгаФедоровна, напишите здесь потом обязательно, что и как делали и чем всё завершилось, думаю, что многим будет полезен Ваш опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем ждать? Пишите и туда, и туда.

 

Сразу писать ни буду. Сперва позвоню поинтересуюсь, относится это в их ведомство или нет, а потом уже, когда выясню, кто конкретно этим должен заниматься, то туда и пойдем с письменным заявлением.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас

 

"Мы из глины, - сказали мне губы кувшина, -Но в нас билась кровь цветом ярче рубина...Твой черед впереди. Участь смертных едина.Все, что живо сейчас, завтра пепел и глина."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОльгаФедоровна, мы с соседями пилим сами каждый год. Не под ноль конечно, а где-то метра на полтора от земли, но у нас высокий 1-й этаж и южная сторона.

На вопли сумасшешей с 3-го этажа советуем ей сажать деревья у себя на балконе

Спасибо что поделились опытом. Думаю, нам тоже предстоит услышать что-нибудь нелицеприятное о себе. Недовольные всегда найдутся, с верхних этажей.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас

 

"Мы из глины, - сказали мне губы кувшина, -Но в нас билась кровь цветом ярче рубина...Твой черед впереди. Участь смертных едина.Все, что живо сейчас, завтра пепел и глина."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОльгаФедоровна, напишите здесь потом обязательно, что и как делали и чем всё завершилось, думаю, что многим будет полезен Ваш опыт.

Хорошо. Только отписаться получится, думаю, ни скоро. Пока найдем кто должен это делать, пока пороги отобъем, пока сделают, там гляди и осень....

  • Нравится 1

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас

 

"Мы из глины, - сказали мне губы кувшина, -Но в нас билась кровь цветом ярче рубина...Твой черед впереди. Участь смертных едина.Все, что живо сейчас, завтра пепел и глина."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×