Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Интересно кстати тема построена... ни что это за термин, ни "а оно нам надо?".
Начну с термина. Наиболее грамотно терминологию современного славянского язычества опубликовал в одном из интервью Ставр:

Интервьюер сайта Русколань: Существует несколько названий дохристианских верований. Одни называют это Ведизмом, другие Родноверием, третьи - Славянским Язычеством. Одни не видят разницы в названиях, другие утверждают, что это разные вещи. Есть точка зрения, что Родная Вера изначально не имела никакого названия, т.к. была единственной. Как ты думаешь следует называть то, что было на Руси до внедрения Христианства и есть ли принципиальная разница в вышеуказанных названиях?

Ставр: С тем, что Родная Вера вообще не имела какого-либо названия до крещения, лично я полностью согласен. В нём действительно не было надобности (исключая, конечно, такие общие определения дохристианской религии, встречающиеся в летописях как, к примеру, «вера отцов», «вера отцов и дедов» и т.д.). И вот почему. Дело в том, что Родноверие является ЭТНИЧЕСКОЙ религией. Представитель определённой народности являлся одновременно и носителем Духовности этого народа. Потому седая дохристианская древность не знает разделения по религиозному признаку – достаточно было спросить у человека, какого он роду-племени – и тут же становилось ясно, какими Именами он величает Высшие Силы – Одином и Тором, Лугом и Таранисом или Велесом и Перуном. Соответственно, действительно не было надобности в каком-либо конкретном названии. Поэтому все обозначения Традиционных дохристианских верований придуманы и введены в оборот в наши дни – будь то «Асатру» или «Родноверие».
Однако, как говорится, у каждого времени свои законы, потому в наши дни без общепринятого термина действительно не обойтись.
Скажу в двух словах о некоторых терминах, предлагаемых в качестве определения дохристианских верований.
«Ведизм» - якобы, от слова «ведать» (знать). Лингвистически это верно, однако ни в одном историческом источнике мы не найдём упоминаний этого слова. Сторонники сего термина в большинстве своём являются последователями синкретического учения В. Данилова, во многом основанного на индийской культуре. Поэтому гораздо честнее будет сказать, что и термин «Ведизм» появился под влиянием индийской культуры. Данный термин использует в своих сочинениях А. Асов, также во многом тяготеющий к различным учениям Индии. Именно эти два человека – В. Данилов и А.Асов популяризовали термин «Ведизм». Вслед за ним он был подхвачен рядом менее известных людей и общин. Однако мы не считаем данный термин приемлемым, не смотря на его внешнюю привлекательность, ибо у многих сторонних людей слово «Ведизм» неизменно ассоциируется в первую очередь с культурой Индии, нежели чем со Славянской Традицией, в то время как самоназвание в идеале не должно требовать дополнительных пояснений.
«Православие» - якобы, от «Правь Славить» (что абсурдно с мифологической точки зрения, т.к. «Правь» в терминологии «Велесовой Книги» - это Законы Вселенной. А «славить» Законы – всё равно что славить, к примеру, Уголовный кодекс. Законам же нужно следовать…). Стоит ли говорить, что данный термин также не имеет под собой реальной исторической основы?
Добавим, что если «Ведизм» ассоциируется с Индией, то «Православие» - исключительно с РПЦ. Потому даже если бы это слово в действительности и служило когда-либо обозначением дохристианской Духовной Культуры (чему, повторюсь, никаких реальных подтверждений не существует), всё равно оно из тех самых слов, которые уже никогда не «отмыть».
Наряду с этим некоторое время тому назад предлагалось определённое количество терминов других терминов - таких как «Древлеславие», «Природо-веданье» либо просто «Природная Вера» и т.д. Однако, как показало время, не один из них не прижился в народе.
Потому мы считаем, что термин «Родноверие» является наиболее подходящим. Он достаточно благозвучен, не вызывает отрицательных ассоциаций у обывателя (в отличии от термина «язычество»), он наиболее ТОЧНО отражает саму суть Традиционной Культуры (хотя бы потому, что в нём присутствует корень «РОД»). К тому же именно этот термин полюбился абсолютному большинству современных приверженцев Исконной Русской Культуры, то есть одновременно и полюбился народу и прошёл проверку временем. Полагаю, что сего достаточно для того чтобы не заниматься измышлением дополнительной терминологии.

Изменено пользователем Voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voron,

Умничать не буду:) Честно скажу, не истовый я родновер :D  Чаво в инете, на тему похожее увижу, то и копирую :200: Для ознакомления, так сказать, и для потверждения-опровержения людьми сведущими.

  • Нравится 1

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Krosh, ну с праздниками жаркие споры даже в среде родноверов ведутся, потому как с солярными ясность есть, а не привязанные к солнцевороту уже на логике привязываются :)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это во всём так:)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати 20 июля большинство родноверческих общин отмечает День Перуна, более того в этот раз на Красотынке пройдёт празднование двух объединений общин - ССО и Велесова круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Союз Славянских Общин совместно с Содружеством Родноверческих Общин «Велесов Круг» приглашают 20 липня (июля) сего года на празднование Дня Перуна, которое состоится на капище Красотынка.

Вас ожидают:
совместные обряды Союза Славянских общин и содружества общин "Велесов Круг", мастер-классы, различные встречи и беседы, ярмарка славянских товаров,выступления музыкальных коллективов Аркаим (г. Тула)и Алатырь (г. Краснодар), воинские посвящения, игрища и воинские забавы, частные обряды, имянаречения.

На территории проведения праздника для участников праздника и обряда будут организованы места стоянок для автотранспорта и палаточного лагеря, заготовлены дрова, колодезная вода, места для сбора мусора.

Близ капища находится лесной массив и река Калужка.

Местоположение:
д. Красотынка,Ферзиковский район,Калужская область.
Координаты:
54°31'00'' Северной Широты
36°25'60'' Восточной Долготы

Заезд: 19.07
Празднование: 20.07
Окончание: 21.07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расписание (возможны незначительные изменения и дополнения) празднования Дня Перуна:

День заезда участников 19.07 (пятница).
18.00 Проведение частных обрядов.
19.00 - 22.00 Знакомство с окрестностями Красотынки и их достопримечательностями.

День празднования 20.07.
10.00 Открытие торжища.
11.00 - 12.00 Беседа «Обережье для родного Воина».
13.00 - 15.00 Воинские посвящения.
14.30 - 16.00 Мастер-класс Школы Русского ножевого боя: "Владение холодным оружием - ножом - в целях самообороны и реконструкция приёмов русских ратников при использовании коротких клинков".
14.00 - 16.00 Воинские забавы.
14.00 - 16.00 Игры и забавы для детей.
17.00 - 17-30 Приветственное слово. Выступление музыкального коллектива “Аркаим”.
17.30 Зачин обряда.
19.30 - 21.00 Концерт музыкального коллектива «Алатырь».
19.30 - 21.30 Частные обряды.
22.00 - 23.00 Тризна по павшим славянским воинам.

День разъезда участников 21.07:
10.00 - 12.00 Частные обряды.

Правила поведения на празднике.
Участники праздника самостоятельно обеспечивают себя необходимым питанием, походными принадлежностями, защитными средствами от солнца и насекомых, личными гигиеническими и медицинскими препаратами.

Любые разногласия должны быть улажены либо мирным путём, либо с привлечением урядников и, в крайнем случае, организаторов мероприятия.

НА ПРАЗДНИКЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

1. Приносить с собой и употреблять любые спиртные напитки и наркотические вещества.
2. Находиться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
3. Вырубать живые деревья, замусоривать территорию, жечь траву, нарушать почвенный покров или иначе вредить окружающей Природе.
4. Исполнять и прослушивать на высокой громкости мелодии или песни, не соответствующие духу праздника.
5. Проводить какие-либо политические, религиозные или иные агитации и пропаганды.
6. Курить и сквернословить, вести себя вызывающе и допускать агрессивные высказывания, не соответствующие духу праздника;
7. Оставлять детей до 16 лет без наблюдения за их поведением и перемещением.
8. Торговать без разрешения организаторов. Распространять товары вне Торжища.
9. Отказываться от игрищ.
10. Находиться на обряде в неопрятном виде, а также, в одежде, не соответствующей характеру действа.
11. Оставлять после себя отходы и остатки дров в местах, не предусмотренных для этих целей (мусор должен быть упакован в пакеты и вынесен в места для сбора мусора, а дрова возвращены к дровнице).
12. Оставлять без присмотра животных, привезённых с собой, а тем более отпускать их в свободный выгул.
13. Самостоятельно занимать места в расположенных на земле постройках и под навесами, а также наносит им ущерб.
14. Нарушать тишину в дни, свободные от общих действ, в промежуток времени с 23-00 до 8-00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корреспондент курской газеты «КиК» побывала на языческом празднике:

- Мы в лесу, мусорить здесь не надо. Мусор весь отправляется в этот костер. Мы сейчас дрова будем собирать, зеленые деревья, ветки мы не ломаем, достаточно сушняка. У нас не пьют: пиво, водку… Для кефира у нас делается исключение, и для кваса… Но это не значит, что можно отойти на 150 метров и там (Всемир показывает, как в горло заливается спирт). Нет, не надо так делать, реально – не надо, никому от этого хорошо не будет. Дальше. У нас не матерятся…
В бору близ села Кетово мы сидим вокруг огня. Здесь курганские язычники, или родноверы, как они себя называют, а так же те, кто просто пожелал необычно провести субботний день, собрались, чтобы встретить Спожинки, старинный русский праздник сбора урожая.

Нас пока немного, человек 15. Кто-то, как и я, впервые (чаще всего «новенькие» появляются по приглашению друзей), но большинство – уже люди, что называется, в теме. По приезду они меняют привычную глазу «городскую» одежду на льняные рубахи, по вороту и подолу которых идет тесьма, вышивка крестом.
Проводит «курс молодого язычника» Виктор, но здесь все обращаются в нему по славянскому имени Всемир. Он рассказывает о правилах поведения на обряде, о корнях праздника и о месте, в котором мы собрались.
Наверное, у случайных грибников, которых охота за груздями (грибов, кстати, здесь ну ооочень много) заводит к традиционному месту сбора язычников, все увиденное рождает суеверный ужас. Посреди соснового леса – кострище со скамьями, сколоченными из небольших бревен, пара столов и огороженная площадка круглой формы с импровизированным дверным проемом, тремя деревянными столбами высотой от 2,5 до 4 метров и местом для огня перед ними.
- Это капище, — объясняет мне чуть позже Михаил, или Добромир. — Вот эти изваяния называются капи,  это русское слово, нерусское слово — идол. Посередине стоит родовой столб, который символизирует бога Рода, это первоначало всего, всей вселенной. Слева, если смотреть, стоит Сварог — создатель нашего мира явленного, видимого, бог-кузнец, который выковал наш мир в белом пламени творения. А вот там стоит богиня Лада.
Капище для язычников священно. Туда нельзя входить без надобности, вести разговоры, не касающиеся обрядов.
- Основоположник язычества в нашем городе сейчас живет в Екатеринбурге, в свое время он отошел от дел, это Евгений Власкин (Мирослав). За ним все подтянулись. На этом капище обряды дюжину лет как проходят – с 2001 года. Сейчас есть круг людей более, скорее менее, определенный, которые ездят сюда, которым все это надо… вот проводим…
Спожинки — последний из предосенних земледельческих праздников, справляемых русским народом, — дает вводную Всемир. — В старые времена к этому дню уже заканчивали жать…
- Этот праздник имел большое значение, сами посудите: заканчивали очень важную и ответственную работу, понятно, как тут не отпраздновать! Варили пиво, делали обрядовые хлебы из новой муки, почитали духов поля.
В старину в этот день крестьяне собирались на празднование окончания жатвы, которое сопровождалось особыми обрядами. Жницы (только женщины!) обходили все дожатые поля и из несрезанных колосьев и полевых трав плели венок, украшали им голову красивой девушки и пускали ее впереди шествия. Ход сопровождали песнями, а в руках несли ржаной сноп, украшенный лентами. На боярский двор с почетом впускали жниц, а сноп ставили в красном углу или где-то в почитаемом месте. Зернышки из этого снопа шли как особая добавка к тому, что сеяли на следующий год. Считалось, что таким образом дух поля перерождается из года в год и приходит на тоже самое поле. Сегодня, много веков спустя, нам предстоит повторить это действо, а потом – пир горой!
- Мы предварительно договариваемся, кто что будет делать по ходу обряда, — рассказывает Всемир. — Тот ход обрядов, который проводили жрецы до крещения, невозможно было восстановить полностью, но какие-то обрывки знаний оставались…
Подождите, я сейчас за свирелькой схожу! — кричит Ладимира («лад» и «мир», поясняет потом она мне), приносит свистульку в виде птички со множеством дырочек и начинает наигрывать. Девушки поют.
- А вас как зовут? — знакомится с девушкой, которая и будет нести обрядовый сноп.
- Наталья! А почему я Натальей представляюсь? Яромила! Меня же нарекли!
Яромилу познакомил с язычеством друг, ей стало интересно, начала уже сама узнавать об этом, читать.
- У меня и раньше возникали вопросы к христианству, очень много вопросов, почему именно это должно быть мне родным. Я спрашивала у мамы, у всех… По Библии было много вопросов, почему так, почему я русская, славянка – а для меня святая земля Иерусалим. Мне никто не давал ответов. Потом – родноверие. Все встало на свои места, в голове у меня сложилось, как пазл. Я раз приехала на капище – все, душа! Стала ездить на праздники, год я готовилась, читала, культура, традиции, что ДО было… потом наречение…
Начинается обряд. Мужчины собрались у входа на капище. Женщины предварительно отошли в сторону и теперь, напевая, движутся к ним строем. Наряженный сноп к празднику привезли Кудеяр и Орислава, они тоже участвуют в проведении обряда, играют одну из ведущих ролей.
Прежде, чем войти на капище, нужно пройти «очищение». Сначала Любомира и Добромир обходят языческий храм по периметру. У Любомиры в руках бубенцы, она трясет ими, произнося заговор. Добромир движется следом с ножом в руках и делает ими перекрестные взмахи, как- будто воздух режет.
Настает черед Ориславы. Она полностью одета по случаю: украшения, головной убор, расшитая темная до пят рубаха, на рукавах и подоле которой колокольчики. Из неглубокой деревянной посудины сосновой веточкой Орислава окропляет собравшихся водой, произносит заговор: «Здравы будьте от веку до веку да примите силу божеску!». Колокольчики звенят.
Все входят на капище с поклоном, рукой касаются земли и образуют круг – святой, обрядовый. Из рук в руки, тоже с поклоном, передают братину с квасом, славя богов и предков. Прежде, чем пригубить квас, положено выплеснуть часть на землю – поделиться с богами и духами.
К костру, разведенному внутри капища перед лицом капи, по очереди выходят Добромир, Всемир, Орислава, Кудеяр. Произносят славу славянским богам: Перуну, Макоши и другим.
Перед родовым столбом бога Рода стоит обрядовый сноп, на земле расстелено полотенце с жертвенным хлебом. Любомира разламывает его, половину кидает в костер, остальная часть полагается присутствующим. Она будет съедена позже, за общим столом.
В завершении обряда речь берет снова Кудеяр. Приглашает всех подойти к огню и прочесть очистительный заговор. Собравшиеся протягивают ладони к пламени и повторяют слова за Кудеяром. Закончив, он предлагает желающим умыться огнем, освятить над огнем личные предметы (тут кто-то достает обереги, ножи, которые висят на поясе у некоторых мужчин. Освящали верхнюю одежду, а мой сосед слева – даже сотовый телефон).
У тех, у кого остались личные просьбы к богам, после размыкания обрядового круга, подходили к кумирам, прислонялись лбами к прохладному, чуть влажному дереву, о чем-то шептали.
После обряда – застолье. Каждый приносит что-то и выкладывает для всех: тут и арбуз, и конфеты, и блины, и вишневый пирог (достался, увы, не всем). Начинается обсуждение прочитанных книг, игры на балалайке. Дарья (она не нареченная) учится ткать очелье – славянский атрибут для волос. Сволочек, ниченка, нож, называет она мне элементарный, «походный» ткацкий набор. Тамара Даниловна показывает женщинам по-новому украшенный подол рубахи:
- Этот знак мой личный — Макоши, моя покровительница по дню рождения. Она родовое дерево должна держать… вот тут вот нарисовано… и птицы. Вот это ладенец — крест Лады-богородицы, вот знак — сила рода, этот — одолень-трава — на здоровье и вот этот — от темных сил. Это славянские обережные знаки.
Мне интересно, как реагируют другие люди, когда узнают, что ты – язычник. Я спрашиваю об этом Всемира (Виктора) и Добромира (Мишу).
- Поначалу люди воспринимают в штыки, — рассказывает Всемир, — но потом видят, что человек не поменялся, плохого с ним не сделали, в секту не заманили, квартиру не отобрали, и успокаиваются, смиряются с этим. Все ведь родные-близкие. И мы ко всем спокойно относимся. Я язычник с 2004 года. А пошло все от интереса к родной культуре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Процесс пошёл. Служители РПЦ славянской принадлежности возвращаются к родным корням:

Рано или поздно, оно должно было стронуться с места. Русские боги просыпаются, русские Боги стучатся в наш мир. Наступила эпоха духовного прозрения нашего народа, возвращения истинного единения нашего Духа, с нашим Небом.
К тому же, череда открытых предательств русского народа со стороны руководства РПЦ помогла прозрению не только простой русской публике, но и честным служителям РПЦ. За последние годы, ни разу, НИ РАЗУ в происходящих межнациональных конфликтах РПЦ не заняло сторону русского народа, только призывая к покорности и терпению. К покорности и терпению! К покорности и терпению! Когда их паству безнаказанно резали кочевники, когда власть имущие попирали права и достоинство русского народа.
И земля наполняется свидетельствами прозрения нашего народа.
На Ставрополье, жрец родной веры Яромир, 20 июля, в День Перуна, провёл обряд очищения уже третьего обратившегося к нему священнослужителя РПЦ. Теперь уже бывшего служителя. Который попросил провести раскрещивание, чтобы вернуться к природному Духу своих предков. Но стоит заметить, что нет обряда раскрещивания, есть общий обряд очищения и представления единокровника Богам. Хотя история знает и примеры борьбы языческих и христианской религий именно со специальными обрядовыми действиями: "Вероломные ливы, выйдя из обыкновенных бань, стали обливаться водой в Двине, говоря: «Тут мы речной водой смываем воду крещения, а вместе и самое христианство; принятую нами веру мы бросаем и отсылаем вслед уходящим саксам»" (Генрих Латвийский, "Хроника Ливонии" (XIII век)).
Хотим воздать дань мужеству и честности бывшего священнослужителя, который нашёл в себе силы и решимость вырваться из под гнёта морока. И не только морока, ибо РПЦ сильно не духовной силой, а административным ресурсом.
Уважая гарантированную законами РФ свободу религиозных убеждений (в отличие от РПЦ) призываем всех у кого есть стремление к духовной свободе, обрести ЛАД со своей совестью, как это сделал бывший священнослужитель.

Но дабы РПЦ не было обидно, стоит напомнить, что несколько лет назад перешёл в славянское родноверие имам одной из мечетей в городе N-ске. По происхождению он был славянином (родноверие является герметической религией славян).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С наступлением осеннего равноденствия славяне празднуют великий праздник – Радогощь. Солнце-муж Дажьбог становится мудрым Солнцем-стариком Световитом. Уже не так высок Световит (Дед-Всевед), не греют его лучи, но многое он повидал на белом свете, оттого и особый почёт «старику». Ещё немного и уйдёт он навсегда за тридевять земель, чтобы возродиться вновь.

Уже собран урожай, осеннее Солнце-Световит не припекает, деревья готовятся к зимнему сну, сбрасывая с себя прекрасные наряды. К этому дню печётся в требу огромный медовый пирог (в старину пирог был в рост человека), за который после зачина прячется жрец и спрашивает: “Видите ли вы меня?” Если собравшиеся отвечают утвердительно, то жрец произносит пожелание на будущий год: собрать обильный урожай и испечь больший пирог. После зачина, на котором обязательны гадания на следующий год, начинается пир горой.

В этот день разыгрывается сказка о витязе и подземном царстве, которая должна напомнить об угасающем Солнце и наступающей зиме. Праздник заканчивается игрищами.

Праздник состоится 28.09.13 на капище Красотынка (Калужская область).

Капище будет открыто к приёму гостей 27.09.13 с 17ч 00мин.

28.09.2013
В 10:00 откроется торжище.
В 14:00 начнётся Зачин. После зачина начнутся: пир, игрища, наречения.

Желающим жрецы будут гадать на чертах и резах.

Местоположение:
Поселок Красотынка,
Ферзиковский район, Калужская область.

Координаты:
54°31'00'' Северной Широты
36°25'60'' Восточной Долготы

Начало:
28 сентября в 10:00
Окончание:
28 сентября в 18:00

На территории проведения праздника для участников праздника и обряда будут организованы
места стоянок для автотранспорта и палаточного лагеря, заготовлены дрова, колодезная вода.

Близ капища находится лесной массив и река Калужка.

Приносите с собой:
• мужам
– походные принадлежности (например - топор/пила/лопатка (в чехлах) для организации общего костра, и др.). .
• жёнам
– собственноручно испечённые хлебы на обрядовое освящение
• всем
– собственную обрядовую кружку, рог, чашу
– особо приветствуются еда и напитки собственного приготовления. Приносите больше, чтобы можно было спрятать жреца.
- славянскую одежду - на празднике (на зачине) находиться без славянской одежды НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. Те, у кого не будет славянской одежды, будут допущены на праздник, но не смогут участвовать в некоторых обрядах.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА МЕРОПРИЯТИИ. ВАЖНО!

Участники праздника самостоятельно обеспечивают себя необходимым питанием, походными принадлежностями, защитными средствами от солнца и насекомых, личными гигиеническими и медицинскими препаратами.

Любые разногласия должны быть улажены либо мирным путём, либо с привлечением урядников и, в крайнем случае, организаторов мероприятия.

НА ПРАЗДНИКЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

1. Приносить с собой и употреблять любые спиртные напитки и наркотические вещества;
2. Находиться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
3. Вырубать живые деревья, замусоривать территорию, жечь траву, нарушать почвенный покров или иначе вредить окружающей Природе;
4. Исполнять и прослушивать на высокой громкости мелодии или песни, не соответствующие духу праздника;
5. Проводить какие-либо политические, религиозные или иные агитации и пропаганды.
6. Курить и сквернословить, вести себя вызывающе и допускать агрессивные высказывания, не соответствующие духу праздника;
7. Оставлять детей до 16 лет без наблюдения за их поведением и перемещением.
8. Торговать без разрешения организаторов. Распространять товары вне организованного торжища.
Просьба к торговцам и ремесленникам, желающим участвовать в ярмарке, оставить сведения о себе и ознакомиться с особенностями торга.
9. Отказываться от игрищ smile.gif
10. Находиться на обряде в неопрятном виде, а также, в одежде, не соответствующей характеру действа.
11. Оставлять после себя отходы и остатки дров в местах, не предусмотренных для этих целей (мусор должен быть упакован в пакеты и вынесен в места для сбора мусора, а дрова возвращены к дровнице).
12. Оставлять без присмотра животных, привезённых с собой, а тем более отпускать их в свободный выгул.
13. Самостоятельно занимать места в расположенных на земле постройках и под навесами, а также наносит им ущерб.
14. Нарушать тишину в промежуток времени с 23-00 до 8-00.

*Обязательные взносы с участников не предусмотрены. Приветствуется посильное участие.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА КАПИЩЕ.

Уважаемые соратники и гости! При посещении народных праздников, проводимых Союзом Славянских Общин, просим выполнять следующие правила:
1. Находиться на капище в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также курить, сквернословить и иначе вести себя вызывающе - запрещено.
2. Не следует находиться на капище в неопрятном виде, а также, в одежде, не соответствующей характеру действа.
3. Не следует входить на капище вне обрядовых действий без согласования с урядниками или жрецами, а также, проходить за вторую опашку на внутреннее капище.
4. Входить на капище непосредственно перед проведением обряда можно только по слову жреца и с поклоном (в знак почитания Богов и Предков).
5. Мобильные телефоны следует выключить перед началом обряда.
7. Во время обряда нельзя самовольно разрывать круг, передвигаться по капищу, входить/ выходить за его пределы.
6. Обход капища и движение внутри него во время обряда совершается по движению солнца (по часовой стрелке).
8. Во время обряда следует соблюдать тишину, прерываемую сопровождающими славления совместными возгласами "Слава!" или "Гой!". В исключительных случаях допускается разговаривать вполголоса.
9. Треба Богам и Предкам приносится без обёртки. Всем, впервые попавшим на праздник, перед началом обряда следует обратиться к устроителям праздника за получением разъяснений о приносимых Требах. знать заранее о Требах, приносимых Богам Славянским, можно здесь: rodnovery.ru/ru.php?id=49
10. Нельзя притрагиваться к чужим оберегам после их очищения, а также, без разрешения прикасаться к любым обрядовым предметам.
11. Выходить с капища после завершения обряда можно только по слову жреца и с поклоном (в знак почитания Богов и Предков).
12. Во время проведения частных обрядов на капище и в непосредственной близости от него соблюдается полная тишина.
13. Фото- и видеосъёмка осуществляется только с разрешения жрецов.
14. Не оставляйте детей без наблюдения за их поведением и перемещением на капище.ёё

ПРАВИЛА ТОРГА:
Особенно мы будем рады ремесленникам, привозящим изделия, сделанные собственными силами!

Основной запрет на продажу следующих товаров:
1. Алкоголь, наркотическая и табачная продукция.
2. Литература политического характера.
3. Литература псевдонаучного типа, наносящая вред Славянской вере (Авторов: А. И. Асова (Буса Кресеня),Ю. В. Гомонова, Н. В. Левашова, А. В. Трехлебова, В. А. Шемшука; теории на поприще языка, речи и традиционного мышления Н. Н. Вашкевича, Г. С. Гриневича, М. Н. Задорнова, А. Ю. Хиневича, В. А. Чудинова, а также их продолжателей, последователей и им подобных.)
4. Символика, не связанная с славянами, и ложные древнеславянские обереги (инглиистическая символика: "рысичи","валькирии", "боговники", "алтарники" и прочее).
5. Пиратская продукция.
6. Археологические находки.

 

P.S.: Ряд общин проводит Радогощь 22.09.2013, например - Балашихинская (наиболее близкая к Пушкино).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео зачина на Перунов день на красотынском капище:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Славянский символ родной веры - Восьмиконечный Коловрат.

Немного о символе Родноверия - Восьмилучевом коловрате (коло - круг, врат - вращать, оборот). Почему был выбран именно он, а не скажем крест (солнце), полумесяц (луна), засеянное поле, щит Перуна, рога Велеса и прочие языческие символы? Здесь можно сказать, что в качестве главного символа восьмилучевой коловрат продвигался Доброславом. В связи с тем, что христианство прочно привязало к себе крест (в частности сияющий восьмилучевой, обычно в купе с луной), мусульмане забрали луну (православие от неё отходит, осталисья только на старых церквях), символы засеянного поля или например щита Перуна специфичны и относятся к сословию, либо полу. Потому и было решено остановится на общем древнем символе Сварога (бога установившего славянские законы) который не притянули к себе другие религии и который использовался самостоятельно. Одобрен восьмилучевой коловрат в качестве общего символа среди родноверов в 80-х годах прошлого века. Есть так же мнение что наше солнце имеет восемь основных вихревых потоков (в прочем не занимался поисками ни пресловутой фотографии солнца полученной учёными Сибирского отделения РАН, ни какими-либо работами на этот счёт), что и поставило точки в принятии единого символа. Стоит заметить, что в целом принятая сейчас закрутка по часовой стрелке функциональной нагрузки не несёт и правомерны оба символа.

08m.jpgВосьмилучевой коловрат на польской картинке 1923 года с изображёнными погребениями.

Современный восьмилучевой коловрат как обережный символ носится на цепочках:

_________________4d8e2f1954644.jpg

Изменено пользователем Voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно было бы изначально выложить, дабы не спотыкаться, исправляю ситуацию:

В мае 2012 года три крупнейших родноверческих объединения России (Круг языческой традиции, «Союз славянских общин славянской родной веры», «Велесов круг») признали псевдонаучными и наносящими вред Славянской вере теории на почве мифологии и фольклористики А. И. Асова (Буса Кресеня), В. Ю. Голякова (Богумила Второго), Ю. В. Гомонова, Н. В. Левашова, А. В. Трехлебова, В. А. Шемшука; теории на поприще языка, речи и традиционного мышления Н. Н. Вашкевича, Г. С. Гриневича, М. Н. Задорнова, А. Ю. Хиневича, В. А. Чудинова; теории на поприще истории — Ю. Д. Петухова, А. А. Тюняева, А. Т. Фоменко, а также их продолжателей, последователей и им подобных.

Изменено пользователем Voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже Петухова не пощадили, изверги :D

А если серьезно, то не хватает еще Рыбакова, наиболее опасного из всех фрик-историков.

Изменено пользователем Gouliard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже Петухова не пощадили, изверги :D

А если серьезно, то не хватает еще Рыбакова, наиболее опасного из всех фрик-историков.

Рыбакова нельзя.

Во первых он действительный академик, учёный именно в археологии и истории.

Во вторых с него всё начиналось, хоть он и слишком много натягивал, но он был первопроходцем нашего времени (слишком многие с него начинали), а им позволительно больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×