Перейти к содержанию
Авторизация  
kukus

Правительство предлагает отменить общедоступность дошкольного образования!

Рекомендуемые сообщения

Я ребенка из частного сада забирать не собираюсь!!!Меня всё устраивает! ))))Показывать я никому ничего не собираюсь,мои консультации стоят дорого,так что хотите,что-то кому-то доказать WELCOME в Конституционный суд РФ,там и доказывайте,что какая-то норма данного закона противоречит нормам Конституции РФ и нарушает Ваши законные права и интересы.А ещё советую научится читать замечая знаки препинания,ооочень помогает,чтоб вникнуть в текст написанного!

Понятно. Значит, вы просто треплетесь, чтобы поднять свое ЧСД. Я так и думал.

Просто, наверное, вам никто не говорит комплименты по поводу того, какая вы ответственная и любящая мать. Жаль.

Какую норму вы хотите нам предложить оспорить в Конституционном суде?

Изменено пользователем kadr1972
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу как Вы их умеете читать, главное трактовать!!!Удачи Вам,только вот кому-то через Ваши "пробивные решения" дают место,а кто-то остается без этого места в саду.Вы бы лучше "пробивали" строительство садов и избавление от гастербайтеров,чем лишать какую-нибудь малоимущую семью,которая не может воспользоваться услугами юристов, места в саду.И гордились бы не тем,что Вам заплатили деньги,Вы вышли с иском в суд и "пробили" место таким образом,а тем,что "выбили" строительство детского сада и обеспечили хоть 150 очередников местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Значит, вы просто треплетесь, чтобы поднять свое ЧСД. Я так и думал.

Просто, наверное, вам никто не говорит комплименты по поводу того, какая вы ответственная и любящая мать. Жаль.

Какую норму вы хотите нам предложить оспорить в Конституционном суде?

Я не поднимаю свое ЧСД!Комплиментами для меня служат любовь и уважение моих детей в первую очередь,а мнение посторонних людей для меня ничего не значит.

А какую норму оспорить,это сами решайте,это же Вы утверждаете,что всё плохо,пришел "конец света",Ваши права нарушены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу как Вы их умеете читать, главное трактовать!!!Удачи Вам,только вот кому-то через Ваши "пробивные решения" дают место,а кто-то остается без этого места в саду.Вы бы лучше "пробивали" строительство садов и избавление от гастербайтеров,чем лишать какую-нибудь малоимущую семью,которая не может воспользоваться услугами юристов, места в саду.И гордились бы не тем,что Вам заплатили деньги,Вы вышли с иском в суд и "пробили" место таким образом,а тем,что "выбили" строительство детского сада и обеспечили хоть 150 очередников местами.

Вообще-то, этим мы занимаемся с самого начала. Вас в институте не учили, что перед дискуссией нужны быть хоть немножко в теме? И если бы мы этим не занимались, никаких программ по ликвидации очередей не было бы и в помине. Если в Пушкино не строится сады - это не наша вина: нельзя объять необъятное. Но вас зовешь на пикет или митинг - вы нос воротите.

а мнение посторонних людей для меня ничего не значит.

Тогда что вы тут делаете? У вас просто потребность в общении? А почему тогда ваше мнение - безапелляционное и для многих оскорбительное - тут может быть кому-то интересно?

А какую норму оспорить,это сами решайте

Да мы-то решим, когда придет время и будет что оспаривать, а вот вы снова брякнули не пойми что, получается?

Изменено пользователем kadr1972
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы лучше "пробивали" строительство садов и избавление от гастербайтеров,чем лишать какую-нибудь малоимущую семью,которая не может воспользоваться услугами юристов, места в саду.И гордились бы не тем,что Вам заплатили деньги,Вы вышли с иском в суд и "пробили" место таким образом,а тем,что "выбили" строительство детского сада и обеспечили хоть 150 очередников местами.

Эх, как будто тему и не читали... Практически всегда находится один или несколько таких людей -которые против- а против чего, сами не понимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я смотрю это Вы пришли сюда попиарится,рассказать какие вы замечательные,клиентов себе понабрать,чтоб денег с них поиметь и понадееться на "русский авось",а вдруг решение вынесут в пользу клиента и Вам рекламка-то смотрю нужна.Я себе тут клиентов не ищу,не пиарю себя,я высказываю своё мнение и вроде пока имею на него право,а истина,как известно,рождается в споре.

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, как будто тему и не читали... Практически всегда находится один или несколько таких людей -которые против- а против чего, сами не понимают

Я своё мнение по поводу данного закона уже озвучивала в начале этой темы и оно у меня не изменилось,как Вы видите!Ничего страшного,ужасного,нарушающего права граждан я лично (моё мнение) не вижу,никаких изменений по большому счету не происходит с принятием и вступлением в силу этого закона.

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вы считаете

А я смотрю это Вы пришли сюда попиарится,рассказать какие вы замечательные,клиентов себе понабрать,чтоб денег с них поиметь и понадееться на "русский авось",а вдруг решение вынесут в пользу клиента и Вам рекламка-то смотрю нужна.Я себе тут клиентов не ищу,не пиарю себя,я высказываю своё мнение и вроде пока имею на него право,а истина,как известно,рождается в споре.

Ваши фантазии на тему рекламу и пиара не имеют под собой оснований. Лично мне пиар не нужен.

Итак, вот ваше мнение:

Вот наконец-то загрузился законопроект.Читаем ст.10 К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);

2) организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в образовательных организациях субъекта Российской Федерации) на территории муниципального района (городского округа), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях;

Правда противоречит тому,что написали журналисты,а именно:

Детские сады, а равно и группы в них не будут теперь обязаны осуществлять присмотр и уход за детьми

или

За осуществление присмотра и ухода за ребенком детский сад взимает плату с родителей (законных представителей) в размере, установленном ее учредителем с учетом материального положения родителей (законных представителей).

К сожалению, Вы не удосужились посмотреть действующий Закон РФ "Об образовании", а конкретно - статью 52.1:

Статья 52.1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в указанных организациях, если иное не установлено настоящим Законом и иными федеральными законами.

2. Размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей (присмотр и уход за детьми) с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также содержание детей (присмотр и уход за детьми) с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

В предложенном правительством законопроекте ничего подобного нет.

Вам как юристу должно быть очевидно, что:

1. Наличие полномочий еще не означает обязательность их исполнения.

2. Между

За осуществление присмотра и ухода за ребенком детский сад взимает плату с родителей

и

Учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату

есть весьма существенная разница.

3.

За осуществление присмотра и ухода за ребенком детский сад взимает плату с родителей (законных представителей) в размере, установленном ее учредителем с учетом материального положения родителей (законных представителей)

однако не только механизма учета не прописано (это можно сделать и в подзаконном акте), но нет никаких рамок для того, чтобы не допустить уничтожения общедоступности пребывания ребенка в детском саду. Практически это означает, что если муниципалитет, допустим, установит плату в 10000 в месяц "для всех", а 9999 - для "малообеспеченных", то он выполнит требование закона.

4. Само отсутствия положения части 2 статьи 52.1 из действующего Закона РФ "Об образовании" уже говорит о том, что родители будут оплачивать 100% стоимости присмотра и ухода за ребнком, а именно его питания, хозяйственно-бытового обслуживания и организации режима дня (см. статью 2 законопроекта). Остаются, правда, компенсации в 20, 50 и 70% за первого, второго, третьего и последующих детей в семье от родительской платы. на практике это означает, что если я сейчас плачу 3250 за своих двоих детей в саду (5000 - (2500*0,2) - (2500*0,5)) руб., то с Нового года я буду платить 16250 (25000 - (12500*0,2) - (12500*0,5)) руб. в месяц.

5. Согласно ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования является вопросом местного значения, который решается за счет источников местного бюджета. Однако в законопроекте четко разделены понятия "дошкольное образование" и "присмотр и уход за ребенком". Это означает, что орган местного самоуправления (администрация, проще говоря) теперь не обязан платить за этот присмотр и уход. Из этого вытекает, что администрация не имеет интереса в адекватных ценах на эту услугу иначе как исходя из рыночных реалий, но при этом именно она будет закупать продукты питания для детских садов. В результате дети запросто получат, например, сосиски по 500 руб/кг, как это было в прошлом году в Клинском районе. Однако формально образование останется общедоступным.

 

Суть наших претензий к правительству состоит не в том, что нарушается чье-то право на дошкольное образование вообще, а созданы предпосылки для повального неисполнения части 2 статьи 43 Конституции, в которой говорится об общедоступности дошкольного образования в государственных и муниципальных детских садах. Именно конституционная гарантия общедоступности не будет исполнена. Общедоступность обеспечивают именно низкие цены на возможность пользования услугами муниципальных социальных служб, а значит и услуг по присмотру и уходу за детьми во время нахождения их в группах полного дня. А если нельзя говорить об общедоступности дошкольного образования в детском саду полного дня, то можно говорить о нарушении права:

- ребенка - на получение им содержания от матери (ст. 60 Семейного кодекса), так как мать не может пойти на работу, не пристроив ребенка в сад полного дня, который ей по карману;

- матери - на выбор образовательного учреждения и формы образования (ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса);

- матери - на равное ее обращение как работника с семейными обязанностями с иными работниками (статьи 27 глав I, II Европейской социальной хартии, ряд статей Конвенции № 156 Международной организации труда).

И это минимум нарушений законов, который я привожу, там еще навалом прав нарушается.

Давайте, Мама Артема, не будем больше меряться что у кого больше и поговорим предметно: вы считаете, что мы неправы?

Изменено пользователем kadr1972
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, кстати, еще.

Мать не обязана водить малыша в консультационный центр, если услуги детского сада ей не по карману. Вопрос на засыпку: каковы гарантии того, что все 100% матерей, не имеющих средств к существованию ( а среди них - ипотечники; арендующие квартиры; неполные семьи; многодетные), будут ходить в эти центры?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь - пища для размышления.

  • число школьников России составляет сейчас 13 миллионов и за 10 лет уменьшилось на 44%, т.е. уменьшалось примерно на 1 миллион в год (10 лет назад в школах учились дети, родившиеся «до реформ», и их было много - в среднем более 2 миллионов в каждом из 11 классов, а сейчас - более 1 миллиона в каждом классе).
  • согласно опубликованным Росстатом в «Российской газете» 16.12.2011 окончательным данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в сравнении с данными переписи 2002 г. население России сократилось на 2,3 миллиона человек, при этом русских стало меньше на 4,87 миллиона. При этом число детей убывает ускоренным темпом: в 2003 г. было 31,180 млн. детей (21% населения РФ), в 2010 г. – 25,981 млн. (18% населения).
  • число бедных среди детей составляет в настоящее время 19% (т.е. около 5 миллионов детей)
  • из общего числа домохозяйств число бедных семей с детьми составляет 32%, а среди многодетных (3 и более ребенка) – 58%; при этом работающие семьи с детьми составляют 50% от числа бедных семей
  • По данным Ассоциации строителей России только для 15% российских семей в принципе доступна ипотека.

После принятия такого закона число родившихся в семьях алкоголиков, гастарбайтеров и мигрантов не уменьшится: чем ниже образование, тем выше рождаемость.

А вот другие родители триста раз подумают, прежде чем родить ребенка.

Картину маслом что будет на улицах наших городов через 20 лет - рисуйте сами, уважаемые родители.

Лично я считаю, что нужно максимально противодействовать принятию таких положений в законопроекте.

Изменено пользователем kadr1972
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не считаю что вы не правы,все правы,всё хорошо и замечательно,несите правду в массы.Я высказываю своё мнение,я что на это права не имею?Это форум,здесь каждый высказывает своё мнение,люди здесь общаются и обмениваются мнениями,а не чем-то меряются.Складывается такое ощущение,что Вы не в курсе,что сейчас творится в детских садах с питанием,оснащением,бытовыми принадлежностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да почему все так уверены,что государство им обязано всем:дать квартиру,платить пособия по безработице,напихать в одну группу не 20-25 детей,а 40-50 и это за родительскую плату 1600 рублей.Все взрослые люди и все прекрасно понимают,что надеяться лучше на себя,а не на государство,где неизвестно,что завтра будет.Почему,вот ответьте почему все считают,что "даст Бог зайку,даст и лужайку",что за принцип-то такой?Родили ребенка,так несите за него ответственность,зачем на сад,школу перекладывать это.

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все в сад не попадут,так было и 25 лет назад,т.к. жилые дома строятся,а сады нет,только потому,что продажа земельного участка под застройку жилого дома имеет финансовую подоплеку,а строительство сада не имеет под собой ничего для чиновников.Сначала нужно поменять менталитет чиновников,чтоб начала как-то выравниваться ситуация.25 лет назад моя племянница тоже не попала в д/с "Буратино" только потому,что очередь была как и сейчас,мать сидела с ней дома,а отец работал и семья ни в чем не нуждалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы и стараемся нести правду в массы, и даже эту тему специально создали для этого. Только когда параллельно люди, высказывая свое субъективное мнение пытаются эту правду перевернуть - все выливается в вышепроизосшедшие дискуссии и вместо обсуждения темы по содержанию, происходят обсуждения далекие от сути.

1.питание, оснащения, бытовые принадлежности ДОУ - это не по этой теме, но можно создать отдельную)

2.госуд-во обязано дать квартиру, платить пособия по безработице- это не по этой теме; мы живем в социальном государстве (так, по крайней мере, называет себя РФ), платим налоги и в этой теме требуем от гос-ва социального минимума

3.бездействие органов местного самоуправления именно Пушкино на протяжение минимум 30 лет(так как есть отличные примеры, в том числе, и в Подмосковье когда строительство домов идет в ногу со строительством детсадов) - это так же не по этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не считаю что вы не правы,все правы,всё хорошо и замечательно,несите правду в массы.Я высказываю своё мнение,я что на это права не имею?Это форум,здесь каждый высказывает своё мнение,люди здесь общаются и обмениваются мнениями,а не чем-то меряются.Складывается такое ощущение,что Вы не в курсе,что сейчас творится в детских садах с питанием,оснащением,бытовыми принадлежностями.

Тогда давайте относиться друг к другу со взаимным уважением, без наклеивания ярлыков, без презрения к тем, кто не смог добиться того, чего добился один из собеседников.

Мы знаем, что творится, и стараемся этому противодействовать. К сожалению, очень мало родителей, готовых активно отстаивать свои интересы и интересы своих детей.

Государство тоже несет ответственность за образование и воспитание ребенка, по этому поводу есть и законы, и постановления Конституционного Суда РФ.

жилые дома строятся,а сады нет,только потому,что продажа земельного участка под застройку жилого дома имеет финансовую подоплеку

нет, не поэтому, а вот поэтому:

строительство сада не имеет под собой ничего для чиновников
Сначала нужно поменять менталитет чиновников,чтоб начала как-то выравниваться ситуация.

Мы составили законопроект с поправками в КоАП РФ, устанавливающий ответственность чиновников за необеспечение детей местами в детских садах, и передали его в Госдуму. посмотрим, что из этого выйдет.

25 лет назад моя племянница тоже не попала в д/с "Буратино" только потому,что очередь была как и сейчас,мать сидела с ней дома,а отец работал и семья ни в чем не нуждалась.

Но это же не означает, что это нормально, не так ли.

К тому же раньше все-таки такой проблемы в СССР с садами не было. В РСФСР было около 60 тыс. детских садов к 1985 году, а сейчас в России - около 40 тыс.

Изменено пользователем kadr1972

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×